2278 imageWiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett auf dünnem Papier, sauber mit Ersttagstempel "FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106,5 x 150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ?ex Montparnasse   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Bl.2FIyy] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €720.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 -> GLAUCHAU
2279 Brief image1945, 25 auf 12 Pfg. rot, zwei Einzelwerte je mit Stempel "GLAUCHAU 3.8.45“ als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf einer Postanweisung nach Meerane mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung; sehr seltene Verwendung zum alten Tarif im Kreisgebiet von Glauchau (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 -> BAD NAUHEIM
3886 Brief, Briefst. 1946, Partie mit acht Briefen und drei Briefstücken mit 12 Marken, dabei verschiedene Typen und Papiersorten, ein R-Eilboten-Brief sign. Dr. Arenz BPP

SOLD for €255.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM

Deutschland nach 1945 (Deutschland nach 1945 - Sammlungen!)

3867 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1945/2019/ postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand mit Kontrollrat, Lokalausgaben, SBZ, Französische Zone, Bizone, Bund, Berlin und DDR, dabei viele gute Ausgaben, Einheiten, Randstücke, viele Plattenfehler, Formnummern, Zusammendrucke etc.; in 3 Kartons

SOLD for €7,500.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3868 Postfrisch, Gestempelt 1945/2020, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Französische Zone inkl. Konstanz II. augenscheinlich komplett postfrisch, Bizone mit u.a. 40 Pfg. in besserer Type, außerdem Mi.-Nr. 73-100wg, dabei die DM Werte in beiden Typen, Mi.-Nr. 73-97eg, Bund und Berlin postfrisch und gestempelt augenscheinlich komplett, dabei Schwarzaufdruck auf zwei R-Briefen, außerdem Bund Nominale bis 2020 sowie zusätzlich viel Nominale in den Dubletten

SOLD for €4,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3869 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi 1945/48, meist ungebrauchte/postfrische, in den Hauptnummern über weite Strecken kpl. Sammlung aller Zonen-Gebiete inkl. Saar mit besseren Ausgaben und Besonderheiten, dabei u.a. Frz. Zone mit Konstanz II (doppelt sign. D. Schlegel BPP), SBZ mit BIb (FA Ströh BPP), zweimal Bl. 1x, Bl.2, Bl.4ay (FA Schulz BPP) und Bl. 5S, Saarland bis auf Urdrucksatz und Bl. 1 kpl. und Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 I/II DD ungebraucht kpl. (doppelt sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. AIX/II postfrisch (FA D. Schlegel BPP), wenige Werte mit Neugummi, sonst meist in guter Erhaltung, vieles signiert

SOLD for €3,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3870 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. 1945/2009, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Kontrollrat mit u.a. SBZ Bl. 4 mehrfach, Frz. Zone Bl. 1AI und 1BV, DDR gestempelt mit allen Blockausgaben, Bund/Berlin mit besseren Anfangsausgaben und etwas Nominale, zusammen in 12 Alben und einigen Vordruckblättern

SOLD for €1,900.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3871 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1945/2017, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Bizone, SBZ, Französische Zone, Bund, Berlin und DDR, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, dabei postfrische Euro-Nominale Bund, in etlichen Alben in 6 Kartons

SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3872 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1945/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Bizone, Französische Zone, SBZ, DDR, Bund und Berlin in 2 großen Kartons

SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3873 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1945/90 ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Zonen mit Gemeinschaftsausgaben und Bizoen, DDR in 7 Alben mit vielen Paaren und ZD und Bund ab 1949 mit vielen Eck-/Randstücken bei den Anfangsausgaben, meist in guter Erhaltung

SOLD for €900.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3874 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1945/2018, postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Bizone, Franz. Zone, Saar, Bund, Berlin, SBZ und DDR, dabei Bund postfrisch/ungebraucht anscheinend kpl., in 3 großen Kartons

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3875 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1945/80, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie im Einsteckbuch, dabei bessere Werte Bizone, Französische Zone sowie Bund/Berlin und DDR, meist gute Erhaltung

SOLD for €500.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3876 Postfrisch, Ungebraucht 1945/95, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Alliierte Besatzung, Saar, Bund, Berlin und DDR in großem Karton

SOLD for €380.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3877 Postfrisch 1946/49, postfrische Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone mit gutem Band/Netzteil inkl. 52. Werten sowie Mi.-Nr. 73-100wg inkl. Type I und II und Mi.-Nr. 73-97eg, Französische Zone in den Hauptnummern komplett, einiges sign. Schlegel BPP, gute Erhaltung

SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3878 Postfrisch, Ungebraucht 1948/90, postfrische (ganz wenig ungebrauchte) Sammlungen Bund bis 1968 kpl., Berlin (2, einmal kpl., vieles sign., Rotaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP), DDR bis 1969 und Zusammendrucke Bund/Berlin

SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3879 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1948/90, vorwiegend ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit frühen Ausgaben Bund, Berlin und DDR, außerdem etwas Französische Zone und SBZ, meist gute Erhaltung

SOLD for €440.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3880 Postfrisch, Gestempelt 1948/2000, fast ausnahmslos postfrische Sammlungen Bund/Berlin und DDR mit besseren Anfangswerten, alles in zwei Kisten

SOLD for €520.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3881 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1949/2016, vorwiegend postfrische Sammlungen, dabei Bund und DDR in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrisch, Posthornsatz mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, Nominale bis 2016, außerdem Dubletten und gestempelte Teilsammlungen, gute Erhaltung

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3882 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1949/1977, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Posthornsatz, Berlin Block 1, außerdem Bund/Berlin und DDR über weite Strecken komplett, des Weiteren Bogen(teile), alte Auktionslose usw., meist gute Erhaltung

SOLD for €2,500.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3883 Postfrisch, Ungebraucht 1949/85, vorwiegend postfrische Teilsammlungen und Dubletten Bund/Berlin und DDR, dabei auch Kleinbogen, Zusammendrucke usw.

SOLD for €90.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3884 Brief 1945/48, umfangreicher Sammlungsbestand mit ca. 650 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankturen, R-Briefen, Auslandspost, interessante Stempel usw., meist Kontrollrat- und Bizone-Frankaturen

SOLD for €650.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3885 Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1945/72, Briefe, Karten und Ganzsachen ab Kontrollrat mit interessanten Stempeln inkl. Barfrankaturen, Frankaturen und Verwendungen sowie reichlich Bund mit FDC und vielen losen Marken inkl. besseren Anfangsausgaben, zusammen in drei Alben

SOLD for €500.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM

Deutschland nach 1945

Französische Zone (Sammlungen)
3935 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelte Sammlung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35)

SOLD for €600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3936 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand, dabei in den Hauptnummern einmal postfrisch kpl. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3937 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1945/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung mit Schwerpunkt bei der Wappenausgabe, dabei Zwischenstegpaare ohne und mit Maschinennummer, Druckdaten, Farbnuencen und u.a. mit Mi.-Nr. 8bx (2), 9 bx (2) etc, einiges signiert Schlegel oder Straub BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Sep-21, 03:00 AM