Deutsches Reich continued...

3697 Postfrisch 1916/41, postfrischer Bestand Markenheftchen, dabei MH6A, 18.1, 20.2, 28.1, 30.1 (2), 31 (2), 32 (3), 33, 36 (2), 37 (3), 40 (3) etc.

SOLD for €3,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3698 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1921/41, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. WZ5, 7, S93, S95, S97 und S99 ungebraucht sowie S98 gestempelt, außerdem einige gestempelte Viererblocks, meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21)

SOLD for €700.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3699 Postfrisch image1933/41, postfrische Sammlung Markenheftchenbogen mit vielen besseren und kpl. Serien mit u.a. MHB 27-28, MHB 29-31, MHB 34-37 inkl. 36HAN und MHB 51.2PFI, Hindenburg-Bogen zum Teil gefaltet und großformatige Sondermarkenbogen oft mit stärkeren Randfehlern bzw. stärker angetrennt (nur als Heftchenblätter kalkuliert)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for €3,600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Privatpostmarken (Privatpost bzw Stadtpost- nach deutsches reich)
2115 Brief imageBerlin-Packetfahrt: 1896/1904, 10 Pfg. braunlila und 30 Pfg. karminrot je mit Stempel "PAKET FAHRT F.B. 4t.NOVE.05“ vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Paketbegleitschein mit violettem Tax-Stempel "10 Pf.“ für das Bestellgeld mit Eingangsvermerken, Formular mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Verwendung   (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Private Posts) 69,79] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2116 Brief imageBerlin-Packetfahrt: 1896/1904, 10 Pfg. braunlila im senkrechten Rand-3er-Streifen und 5 Pfg. braunoliv je mit Stempel "PACKET FAHRT F.B.15.JUL.05“ auf Express-Frachtbrief-Formular für ein 4 Kg-Paket nach Plauen, Falt- und Randspuren, sehr seltene Verwendung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Private Posts) 69,76] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2117 Brief imageBerlin-Packetfahrt: 1889, 5 Pfg. grauoliv und 30 Pfg. rot je mit Stempel "PACKET FAHRT F.B. 20.AUG.93“ auf Paket-Begleitschein für ein Paket nach Chemnitz mit Eingangsvermerk, Formular oben mit Einriss und Randfehler, Marken einwandfrei, seltene und frühe Verwendung   (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Private Posts) 41,43] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2118 Brief imageBerlin-Packetfahrt: 1905, Ganzsachen Geld-Anweisung 10 Pfg. gebraucht mit Stempel "PACKET FAHRT 1 8.10.13 mit Eingangsvermerk, Formular oben mit zwei kleinen verklebten Einrissen, sonst in guter Gesamtehrhaltung   (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Private Posts) AP2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
3700 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image1861/1900, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Apolda bis Stuttgart mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Breslau Mi.-Nr. 15 ungebraucht und gestempelt, Karlsruhe Mi.-Nr. 4 und5 auf Postkarten, Leipzig E mit kpl. Bogen Mi.-Nr. 5, Leipzig F mit Mi.-Nr. 11 auf Brief und Lübeck Mi.-Nr. 4 auf Brief, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €540.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3701 Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. 1890/1900 (ca.), kleiner Sammlungsbestand mit auch vielen ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen und frankierten Belegen, dabei u.a. Bielefeld Mi.-Nr. IV und 1 auf Karten bzw. Brief

SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3702 Brief imageBIELEFELD: 1899/1900, 3 Karten und ein Brief mit Frankaturen der Mi.-Nr. 1 und 2 sowie eine gebrauchte Ganzsachenkarte (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €700.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM

Deutsches Reich (DEUTSCHES REICH auch SAMMLUNGEN)

282 Brief image1872, Kleiner Brustschild ¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen zinnoberrot, bei letzterer der Eckzahn oben links  unauffällig verkürzt, sonst beide gut gezähnt und geprägt und in schöner frischer Farbe, mit jeweils sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem Ersttags- Hufeisenstempel "ELBERFELD 1 JAN. 72" auf vollständiger Drucksache (Verlobungsanzeige) nach Amsterdam mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Einzig registrierter Ersttagsbrief der Nr. 1 des Deutschen Reiches und in der hier vorliegenden Kombination als Auslands-Drucksache unübertrefflich. Zweifellos eines der bedeutendsten Stücke der Philatelie des Deutschen Reiches und der deutschen Philatelie überhaupt. Fotoatteste Sommer BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: Nederlandse Postzegelveiling (1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany 1, 3 FDC] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
283 Brief imageKleiner Schild 5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit Großer Schild 2 Groschen grauultramarin und Norddeutscher Postbezirk Innendienstausgabe 10 Groschen gelblichgrau und 30 Groschen grauultramarin, alle farbfrisch und bis auf 2 kurze Zähne bei der 30 Groschen-Marke gut gezähnt, auf gesiegeltem Wertbrief mit 533 Thalern und 10 Groschen nach Paris mit nebengesetztem violetten Zackenkranzstempel "Recomandirt", rotem Langstempel "CHARGÈ" sowie Versuchs-R-Zettel mit weitem Schlingenmuster, letzterer mit übergehendem roten Transitstempel. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Auslandsbrief. Fotoattest Krug BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 6+20+NDP 25] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,900.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
284 Brief imageKleiner Schild 18 Kreuzer ocker, waagerechtes Paar und Einzelmarke zusammen mit 2 Kreuzer ziegelrot, alle farbfrisch und bis auf einen verkürzten Zahn gut gezähnt und geprägt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin von "PFORZHEIM 29 8 72" über London nach Valparaiso, Chile. Der Brief ist mit 59 Kreuzern bis zum Anlandehafen korrekt frankiert; der englische Portoanteil mit "1/5" vorderseitig notiert. Die chilenische Inlandsgebühr in Höhe von "25" Centavos wurde vom Empfänger eingezogen. Die Frankatur an einigen Stellen etwas getönt, kleine Stelle im Umschlag oben rechts hinterlegt, sonst einwandfreie und für diese Destination sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief nach Südamerika. Fotoattest Krug BPP (2021) Provenienz: Silvain Wyler (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 11,8,U2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €10,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
285 Brief imageInnendienstmarke 10 Groschen gelblichgrau mit Kleiner Schild ½ Groschen ziegelrot und 2 Einzelwerten 2 Groschen grauultramarin, alle farbfrisch und bis auf kleine Zahnfehler in einwandfreier Erhaltung, auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe von "ALTENBURG 3 4 72" über Brindisi und die 'Overland Mail' nach Hongkong, China mit rückseitigem "MARINE-SORTER SINGPORE TO HONGKONG". Der Brief ist mit 14½ Groschen korrekt frankiert, "1.40" Lire italienischer Portoanteil vorderseitig notiert. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Fotoattest Krug BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 12+3, 5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €11,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
286 Brief image1872, Innendienstmarken 10 Groschen gelblichgrau im senkrechten Paar und 2 Einzelwerte 30 Groschen in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Kreuzer gelbgrün und 3 Kreuzer karmin auf komplettem Paketbegleitbrief (Viertelbogen) für ein Paket von "BRUCHSAL 7/9 73" über Bremen in die USA. Die Frankatur ist farbfrisch und bis auf wenige Zahnverkürzungen einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Krug BPP (2021) Provenienz: Konsul Karl-Hillard Geuther (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 12, 13+23a, 2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,700.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
287 Brief imageInnendienstmarke 10 Groschen gelblichbraun, 18er-Block und Einzelmarke zusammen mit Großer Schild 1 Groschen karmin und 5 Groschen ockerbraun rückseitig auf Paketbegleitbrief von "KISCHKOWO 17 6 73" für ein Paket über Bremen nach Texas. Die Frankatur ist farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei. Der 18er-Block ist die zweitgrößte registrierte gebrauchte Einheit dieser Marke und auf Brief eine große Seltenheit. Fotoattest Krug BPP (2021) Provenienz: Sammlung Rolf Rohlfs (341. Heinrich Köhler-Auktion, 2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 12+19, 22] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €6,500.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
288 Brief imageGroßer Schild 1 Kreuzer gelblichgrün, 3 Kreuzer karmin im waagerechten 3er-Streifen (die linke Marke mit seltenem Plattenfehler 'Kerbe im Innenkreis unter D') und 7 Kreuzer grauultramarin, alle farbfrisch und gut geprägt sowie bis auf 2 kurze Zähne bei der 7 Kreuzer rechts üblich gut gezähnt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin mit sauberem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 4/12 73" als Brief der 2. Gewichtsstufe via Aachen, Belgien und Liverpool nach New York. Das Kuvert rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Krug BPP (2021) Provenienz: Konsul Karl-Hillard Geuther (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 23a, 25, 26] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €6,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
289 Brief imageGroßer Schild 18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch und bis auf etwas verkürzten Eckzahn unten links einwandfrei gezähnt und sehr schön geprägt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "FREIBURG IN BADEN STADTPOST 28 12 74" als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief mit 101,45 Gulden an die Vereinigte Hessische Papierwarenfabriken in Allendorf an der Werra mit Ankunftsstempel. Zwei rückseitige Lacksiegel sauber entfernt und im Kuvert vorderseitig kleine unauffällige Papiermängel durch Archivierung, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Sicherlich eine der schönsten und hochwertigsten Einzelfrankaturen dieser Marke. Signiert van Arkel, Bremen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 'Rheingold' (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 28] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €11,500.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
290 Brief imageGanzsachenkarte ½ Groschen braun mit 2 Einzelwerten Großer Schild ¼ Groschen grauviolett, beide farbfrisch und einwandfrei erhalten, mit klar aufgesetztem Einkreisstempel "LEIPZIG P.A.No.2 3 7 74" nach Winterthur in der Schweiz. Eine sehr attraktive Karte in schöner Erhaltung. Fotoattest Krug BPP (2021) Provenienz: Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany P1+16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €480.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
291 Brief imageGanzsachenkarte ½ Groschen braun mit Zufrankatur Großer Schild ½ Groschen orange, farbfrisch, gut geprägt und bis auf 2 kürzere Zähne links gut gezähnt, mit Einkreisstempel "BERLIN P.E.38 21/8 74" und Leitvermerk "Via Bremen" nach New York mit vorderseitigem roten Anlandestempel. Die Karte im Rand etwas fehlerhaft. Eine seltene Transatlantik-Karte. Fotoattest Krug BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany P1+18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-24, 03:00 AM
1957 Ungebraucht image¼ Gr. violett mit Plattenfehler "helle Striche im Rahmen unten links“ im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke (Feld 141+142) mit Bogenrand, ungebraucht mit Tönungen am Unterrand, sonst einwandfrei, seltene Einheit mit Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 1II,1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1958 Briefst. imageKleiner Schild: 1872, ¼ Gr. mittelviolett mit Plattenfehler "zwei helle Punkte im unteren Rahmen unter S“ (Feld 139) und ¼ Gr. mit Feldmerkmal "heller Strich im Unterrand durchgehend“ (Feld 139) als waagerechtes Paar mit EKr. "NEISSE 9.5.74“ auf Briefstück. Beide Marken mit deutlichem Prägefehler "Ausfall der Prägung links unten am Schild. Ein dekoratives Paar mit Druck- und Plattenfehler in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 1I,1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1959 Brief image¼ Gr. violett, zwei Einzelwerte mit rauher Zähnung und zwei Einzelwerte 1 Gr. karmin je mit EKr. "WIESBADEN 5.6.72“ auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Bremen“ nach New York mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Umschlag links mit Öffnungsfehler, sonst in guter Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 1,4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1960 Brief image¼ Gr.graupurpur, 1 Gr. Karmin und 5 Gr. Ockerbraun je mit EKr. "PLAUEN 4.6.72“ in Mischfrankatur mit NDP Innendienst 30 Gr. graulultramarin mit handschriftlicher Entwertung "Plauen d 4.6.7“ rückseitig auf Paketbegleit-Briefkuvert für zwei Pakete nach Berlin mit Ankunftsstempel, die 1 Gr.-Marke fehlerhaft und 30 Gr.-Marke mit zwei kurzen Zähnen sowie Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Erhaltung; dekorative und seltene Vierfarbenfrankatur, sign. Hennies BPP mit Attest (1973) und Fotoattest Brugger BPP (2014) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 1,4,6+NDP26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1961 Brief image1872, ¼ Gr. violett und großer Schild 2 ½ Gr. braunorange und NDP Innendienst 30 Gr. je mit EKr. "AVRICOURT 12.,12.72“ rückseitig auf Paketbegleitbrief nach Breslau mit Ankunftsstempel und vorderseitig rotem Packkammer-Stempel. Die 30 Gr.-Marke mit zusätzlicher handschriftlicher Entwertung mit Klebefalte und kleinem Eckfehler und Umschlag unten mit verklebten Einrissen, sonst in guter Erhaltung, dekorative und seltene Mischfrankatur, sign. H.Krause (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 1,21a+NDP26] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM