Lot Description |
CV or Estimate |
1962 |
Brief |
1/3 Gr. gelblichgrün mit EKr. "HANNOVER 10.7.72“ auf Faltbriefhülle im Ortsverkehr, Briefhülle mit senkrechter
Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2001) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1963 |
Brief |
½ Gr. ziegelrot mit Ra2 "Aus Per DAMPFSCHIFF 13.8.“ auf amtlichem Postkarten-Formular mit zweitem nebengesetztem
Abschlag mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Lübzin“ nach Stettin mit Ausgabestempel, Karte mit zwei winzigen Aktenspießen und leichte Patina, sonst in guter Erhaltung, seltener Anlandestempel, von Lübzin sind nur wenige Belege bekannt, Fotoattest
Brugger BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1964 |
Brief |
½ Gr. ziegelrot mit klarem EKr. "DIEZ 4.1.(72)“ auf innen nicht ganz komplettem, doppelt verwendeten Faltbrief mit NDP
½ Gr. orange mit EKr. "DIEZ 19.12.(71), jeweils von Netbach als Brief im eigenem Landzustellbereich von Dietz gelaufen, Faltbrief und Brustschildmarke jeweils mit waagerechter Faltung. Sehr seltener, doppelter verwendeter Brief mit Erstverwendung NDP
und zweiter Verwendung mit Brustschildmarke vom 4. Tag, Fotoattest Brugger BPP (2014) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany 3;NDP15] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1965 |
½ Gr. orangerot mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis unter C in DEUTSCHE und verstärkte Punktreihe rechts“ (Spalte
10), gestempelt mit Teil-EKr. "(POLN.WAR)TENBERG …7.“, tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 3Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1966 |
Briefst. |
1/2 Gr. mittelbräunlichrot mit Plattenfehler "gebrochenes S in GROSCHEN“ (Feld 51) mit sehr klarem EKr. "DILLENBURG
4.9.“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1992) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 3II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1967 |
1 Gr. karmin mit Plattenfehler "heller Strich im unteren Rahmen“ (Feld 150) und sehr klarem EKr. "DIEZ 22.8.“,
einwandfrei, dekoratives Exemplar mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (1997) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 4Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1968 |
Brief |
1 Gr. karmin mit Plattenfehler "Heller Fleck im Rahmen oben über EI in REICHS-“ (Feld 21 oder 22) mit Stempel
"DRESDEN, POSTEXP. No. IX BLASEWITZ 7.7.72“ für die Insinuationsgebühr innen frankiert mit großer Schild ½ Gr. orange mit gleicher Entwertung für die Ortsbriefgebühr im eigenen Landzustellbezirk vorderseitig auf komplettem Faltbrief
"Behändigungsschein“ verklebt. Die 1 Gr.-Marke fehlerhaft und die ½ Gr.-Marke mit Eckzahnfehler, trotz der Einschränkungen eine sehr ungewöhnliche und seltene Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2011) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany 4XC+14] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1969 |
Brief |
1 Gr. rötlichkarmin mit Stempel "HAUSACH POSTABLAGE GUTACH“ auf kleinformatigem Briefkuvert mit übergehendem EKr.
"HAUSACH 30.FEB.“ nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Die Verwendung der Groschenmarke im Kreuzergebiet ist in Verbindung mit dem Postablagestempel sehr selten, Fotoattest Krug BPP (1995) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €460.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1970 |
Brief |
5 Gr. ocker im 5er-Block (die linke äußere Marke größtenteils getrennt) mit 2 Gr. ultramarin im waagerechten Paar und
Großer Schild ½ Gr. orange, alle farbfrisch und überwiegend gut gezähnt mit DKr. "BIELEFELD 11 11 72" rückseitig auf Briefkuvert als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem weißen Paketzettel nach Kopenhagen mit nebengesetztem blauen Ankunftsstempel
sowie L2 "Colliet oplagt paa KJØBENHAVENS Toldbod". Zwei 5 Gr.-Werte durch Randklebung in der Zähnung etwas bestoßen, die ½ Gr. oben kleine Randkerbe, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Auslands-Paketbegleitbrief. Fotoattest Hennies
BPP (1977) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 5, 6+18] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1971 |
Brief |
2 Gr. grauultramarin im senkrechten Paar mit EKr. "ZABERN IM ELSASS 3.2.72“ auf komplettem Faltbrief mit
Doppelfrankatur Frankreich Ceres 25 C. und 15 C. je mit GC "2598“ nach Nancy mit Ankunftsstempel, untere 2 Gr.-Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Erhaltung. Dekorative und seltene Doppelfrankatur der zweiten Gewichtsstufe aus der letzten Periode
vom 1.1.-14.5.72, Fotoattest Krug BPP (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 5+Frankreich5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1972 |
Brief |
2 Gr. blau mit Plattenfehler "Farbstrich über CH in DEUTSCHE unter der ersten Strichleiste“ (Feld 74) auf komplettem
Faltbrief von "ZABERN im ELSASS 7.3.72“ mit Doppelfrankatur Frankreich Ceres 25 C. mit Bahnpost-Punktrautenstempel "AVP1°“ und nebengesetztem roten DKr. "AVRICOURT A PARIS 1 7.MARS.72“ nach Castres mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, nicht
häufige Doppelfrankatur in Verbindung mit dem Plattenfehler der 2 Groschen-Marke, Fotoattest Sommer BPP (2001) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 5XXIII+Frankr] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1973 |
Brief |
5 Gr. graubraun in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten 20 Pfge. Ultramarin je mit EKr. "MÜHLHAUSEN i. ELSASS
2.11.75“ auf Faltbriefhülle der 3. Gewichtsstufe mit rotem Ra1 "PD“ nach Paris mit blauen Grenzdurchgangsstempel und Ankunftsstempel, gute Erhaltung, äußerst seltene Währungs- Mischfrankatur aus November 1875, Fotoattest Hennies BPP (1984) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany 6+34] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1974 |
Brief |
1 Kr. gelblichgrün mit klarem DKr. "LEIPZIG 28.OCT.73" als währungsfremde Verwendung auf Drucksachenkarte der Fa.
Richter & Söhne aus Leipzig nach Berlin, Karte rechts oben mit hinterlegtem Eckbug und kleinen Spalt rechts, Marke einwandfrei, seltene Verwendung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €270.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1975 |
Postfrisch |
2 Kr. ziegelrot in sehr schöner frischer Farbe, sehr schön geprägt, üblich gut gezähnt und sehr schön zentriert,
postfrisch mit frischem Originalgummi, unsign. In dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke und äußerst attraktiv. Fotoattest Sommer BPP (1995) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1976 |
Brief |
2 Kr. rötlichorange mit EKr. "WORMS 8.1.73“ auf komplettem Drucksachen-Faltbrief mit schwarzem Ra1 "P.D.“ nach Rom mit
Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2017) (Image 1)
SOLD for €460.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1977 |
Postfrisch |
Kleiner Schild 3 Kreuzer karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, postfrisch mit frischem Gummi (hier
Michelnummer mit Bleistift notiert); ein überdurchschnittliches Exemplar dieser in postfrischer Erhaltung sehr seltenen Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany 9] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €24,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1978 |
Postfrisch |
18 Kreuzer ocker, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch; bis auf kaum merklichen Stockansatz tadellos. Fotoattest
Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1979 |
Ungebraucht |
18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler "heller Fleck im Rahmen links von D in DEUTSCHE“ (Feld 112), gestempelt, kleine
Papierunebenheit, ungebraucht mit Falzresten, einwandfrei, selten, Fotoattest Brugger BPP (2009)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany 11II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1980 |
Briefst. |
18 Kr. graubraun mit fehlendem Zahnloch rechts (FLZ 6r) und mit übergehendem blauen EKr. "EBERBACH 29.FEB.“ auf
kleinem Brief-Ausschnitt, etwas Patina, einwandfrei, recht seltene Entwertung auf einer 18 Kreuzer-Marke, Fotoattest Sommer BPP (1991) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1981 |
Postfrisch |
10 Gr. grau mit Plattenfehler "kreisförmiger Farbfleck in der Wertziffer 0 von 10“, postfrisch, einwandfrei, selten,
unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 12III] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1982 |
Brief |
Innendienstmarke 10 Gr. hellgraubraun mit handschriftlicher Entwertung "Bielefeld Bf. 6/3.73" mit entsprechendem
nebengesetzten Rahmenstempel als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Herdorf. Die Marke in guter Bedarfserhaltung, das Kuvert unauffällig restauriert, die obere Verschlußklappe ergänzt, trotz der Einschränkungen eine attraktive und seltene
Einzelfrankatur. Fotoattest Sommer BPP (1989 vor Restaurierung) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1983 |
30 Gr. grauultramarin mit Plattenfehler "heller Fleck in der oberen linken Ecke des Rahmens“, mit handschriftlicher
Entwertung "Berlin 13.12.72“, einwandfrei, sehr seltener Plattenfehler, sign. W. Engel und Fotoattest Krug BPP (2017) (Image
Get Market Data for [Germany 13VI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1984 |
Postfrisch |
Farbänderung ½ Gr. orange, sehr schöne leuchtend frische Farbe, sehr gut geprägt und zentriert mit normaler Zähnung,
postfrisch. Links oben typische leichte Gummidruckspur und kleine Gummipartikel auf dem linken Rand. Ein überdurchschnittliches Exemplar dieser in postfrischer Erhaltung sehr seltenen und schwierigen Marke. Unsign., Fotoattest Brugger BPP (1998) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany 14] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1985 |
Brief |
½ Gr. orange in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Gr. orange mit Ra3 "MARIENBERG REG. BEZ. WIESBADEN 21.3.73“ auf
komplettem Faltbrief "Behändigungsschein“ von Dreisbach im Landzustellbereich von Marienberg nach Dillenburg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. In Verbindung mit der Rücksendung eines Insinuationsdokuments eine äußerst seltene und
dekorative, wertstufengleiche Mischfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 14+18] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1986 |
Brief |
2 Kr. orange, vier Einzelwerte in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Kr. gelblichgrün je mit klarem EKr. "MAINZ
10.7.74“ als portogerechter Frankatur vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte nach Niederreifenberg. Das Formular mit kleinen Eckbügen und rechte obere Marke mit kleinem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung; dekorative und ungewöhnliche
Frankatur-Kombination (Image 1)
Get Market Data for [Germany 15+23a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €560.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |