1962 Brief image1/3 Gr. gelblichgrün mit EKr. "HANNOVER 10.7.72“ auf Faltbriefhülle im Ortsverkehr, Briefhülle mit senkrechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1963 Brief image½ Gr. ziegelrot mit Ra2 "Aus Per DAMPFSCHIFF 13.8.“ auf amtlichem Postkarten-Formular mit zweitem nebengesetztem Abschlag mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Lübzin“ nach Stettin mit Ausgabestempel, Karte mit zwei winzigen Aktenspießen und leichte Patina, sonst in guter Erhaltung, seltener Anlandestempel, von Lübzin sind nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1964 Brief image½ Gr. ziegelrot mit klarem EKr. "DIEZ 4.1.(72)“ auf innen nicht ganz komplettem, doppelt verwendeten Faltbrief mit NDP ½ Gr. orange mit EKr. "DIEZ 19.12.(71), jeweils von Netbach als Brief im eigenem Landzustellbereich von Dietz gelaufen, Faltbrief und Brustschildmarke jeweils mit waagerechter Faltung. Sehr seltener, doppelter verwendeter Brief mit Erstverwendung NDP und zweiter Verwendung mit Brustschildmarke vom 4. Tag, Fotoattest Brugger BPP (2014) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 3;NDP15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1965 image½ Gr. orangerot mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis unter C in DEUTSCHE und verstärkte Punktreihe rechts“ (Spalte 10), gestempelt mit Teil-EKr. "(POLN.WAR)TENBERG …7.“, tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 3Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1966 Briefst. image1/2 Gr. mittelbräunlichrot mit Plattenfehler "gebrochenes S in GROSCHEN“ (Feld 51) mit sehr klarem EKr. "DILLENBURG 4.9.“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1992) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 3II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1967 image1 Gr. karmin mit Plattenfehler "heller Strich im unteren Rahmen“ (Feld 150) und sehr klarem EKr. "DIEZ 22.8.“, einwandfrei, dekoratives Exemplar mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 4Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1968 Brief image1 Gr. karmin mit Plattenfehler "Heller Fleck im Rahmen oben über EI in REICHS-“ (Feld 21 oder 22) mit Stempel "DRESDEN, POSTEXP. No. IX BLASEWITZ 7.7.72“ für die Insinuationsgebühr innen frankiert mit großer Schild ½ Gr. orange mit gleicher Entwertung für die Ortsbriefgebühr im eigenen Landzustellbezirk vorderseitig auf komplettem Faltbrief "Behändigungsschein“ verklebt. Die 1 Gr.-Marke fehlerhaft und die ½ Gr.-Marke mit Eckzahnfehler, trotz der Einschränkungen eine sehr ungewöhnliche und seltene Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 4XC+14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1969 Brief image1 Gr. rötlichkarmin mit Stempel "HAUSACH POSTABLAGE GUTACH“ auf kleinformatigem Briefkuvert mit übergehendem EKr. "HAUSACH 30.FEB.“ nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Die Verwendung der Groschenmarke im Kreuzergebiet ist in Verbindung mit dem Postablagestempel sehr selten, Fotoattest Krug BPP (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €460.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1970 Brief image5 Gr. ocker im 5er-Block (die linke äußere Marke größtenteils getrennt) mit 2 Gr. ultramarin im waagerechten Paar und Großer Schild ½ Gr. orange, alle farbfrisch und überwiegend gut gezähnt mit DKr. "BIELEFELD 11 11 72" rückseitig auf Briefkuvert als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem weißen Paketzettel nach Kopenhagen mit nebengesetztem blauen Ankunftsstempel sowie L2 "Colliet oplagt paa KJØBENHAVENS Toldbod". Zwei 5 Gr.-Werte durch Randklebung in der Zähnung etwas bestoßen, die ½ Gr. oben kleine Randkerbe, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Auslands-Paketbegleitbrief. Fotoattest Hennies BPP (1977) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 5, 6+18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1971 Brief image2 Gr. grauultramarin im senkrechten Paar mit EKr. "ZABERN IM ELSASS 3.2.72“ auf komplettem Faltbrief mit Doppelfrankatur Frankreich Ceres 25 C. und 15 C. je mit GC "2598“ nach Nancy mit Ankunftsstempel, untere 2 Gr.-Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Erhaltung. Dekorative und seltene Doppelfrankatur der zweiten Gewichtsstufe aus der letzten Periode vom 1.1.-14.5.72, Fotoattest Krug BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 5+Frankreich5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €520.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1972 Brief image2 Gr.  blau mit Plattenfehler "Farbstrich über CH in DEUTSCHE unter der ersten Strichleiste“ (Feld 74) auf komplettem Faltbrief von "ZABERN im ELSASS 7.3.72“ mit Doppelfrankatur Frankreich Ceres 25 C. mit Bahnpost-Punktrautenstempel "AVP1°“ und nebengesetztem roten DKr. "AVRICOURT A PARIS 1 7.MARS.72“ nach Castres mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, nicht häufige Doppelfrankatur in Verbindung mit dem Plattenfehler der 2 Groschen-Marke, Fotoattest Sommer BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 5XXIII+Frankr] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1973 Brief image5 Gr. graubraun in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten 20 Pfge. Ultramarin je mit EKr. "MÜHLHAUSEN i. ELSASS 2.11.75“ auf Faltbriefhülle der 3. Gewichtsstufe mit rotem Ra1 "PD“ nach Paris mit blauen Grenzdurchgangsstempel und Ankunftsstempel, gute Erhaltung, äußerst seltene Währungs- Mischfrankatur aus November 1875, Fotoattest Hennies BPP (1984) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 6+34] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1974 Brief image1 Kr. gelblichgrün mit klarem DKr. "LEIPZIG 28.OCT.73" als währungsfremde Verwendung auf Drucksachenkarte der Fa. Richter & Söhne aus Leipzig nach Berlin, Karte rechts oben mit hinterlegtem Eckbug und kleinen Spalt rechts, Marke einwandfrei, seltene Verwendung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €270.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1975 Postfrisch image2 Kr. ziegelrot in sehr schöner frischer Farbe, sehr schön geprägt, üblich gut gezähnt und sehr schön zentriert, postfrisch mit frischem Originalgummi, unsign. In dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke und äußerst attraktiv. Fotoattest Sommer BPP (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1976 Brief image2 Kr. rötlichorange mit EKr. "WORMS 8.1.73“ auf komplettem Drucksachen-Faltbrief mit schwarzem Ra1 "P.D.“ nach Rom mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €460.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1977 Postfrisch imageKleiner Schild 3 Kreuzer karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, postfrisch mit frischem Gummi (hier Michelnummer mit Bleistift notiert); ein überdurchschnittliches Exemplar dieser in postfrischer Erhaltung sehr seltenen Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €24,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1978 Postfrisch image18 Kreuzer ocker, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch; bis auf kaum merklichen Stockansatz tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1979 Ungebraucht image18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler "heller Fleck im Rahmen links von D in DEUTSCHE“ (Feld 112), gestempelt, kleine Papierunebenheit, ungebraucht mit Falzresten, einwandfrei, selten, Fotoattest Brugger BPP (2009)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 11II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1980 Briefst. image18 Kr. graubraun mit fehlendem Zahnloch rechts (FLZ 6r) und mit übergehendem blauen EKr. "EBERBACH 29.FEB.“ auf kleinem Brief-Ausschnitt, etwas Patina, einwandfrei, recht seltene Entwertung auf einer 18 Kreuzer-Marke, Fotoattest Sommer BPP (1991) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1981 Postfrisch image10 Gr. grau mit Plattenfehler "kreisförmiger Farbfleck in der Wertziffer 0 von 10“, postfrisch, einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 12III] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1982 Brief imageInnendienstmarke 10 Gr. hellgraubraun mit handschriftlicher Entwertung "Bielefeld Bf. 6/3.73" mit entsprechendem nebengesetzten Rahmenstempel als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Herdorf. Die Marke in guter Bedarfserhaltung, das Kuvert unauffällig restauriert, die obere Verschlußklappe ergänzt, trotz der Einschränkungen eine attraktive und seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Sommer BPP (1989 vor Restaurierung) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1983 image30 Gr. grauultramarin mit Plattenfehler "heller Fleck in der oberen linken Ecke des Rahmens“, mit handschriftlicher Entwertung "Berlin 13.12.72“, einwandfrei, sehr seltener Plattenfehler, sign. W. Engel und Fotoattest Krug BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 13VI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1984 Postfrisch imageFarbänderung ½ Gr. orange, sehr schöne leuchtend frische Farbe, sehr gut geprägt und zentriert mit normaler Zähnung, postfrisch. Links oben typische leichte Gummidruckspur und kleine Gummipartikel auf dem linken Rand. Ein überdurchschnittliches Exemplar dieser in postfrischer Erhaltung sehr seltenen und schwierigen Marke. Unsign., Fotoattest Brugger BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1985 Brief image½ Gr. orange in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Gr. orange mit Ra3 "MARIENBERG REG. BEZ. WIESBADEN 21.3.73“ auf komplettem Faltbrief "Behändigungsschein“ von Dreisbach im Landzustellbereich von Marienberg nach Dillenburg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. In Verbindung mit der Rücksendung eines Insinuationsdokuments eine äußerst seltene und dekorative, wertstufengleiche Mischfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2005) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 14+18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1986 Brief image2 Kr. orange, vier Einzelwerte in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Kr. gelblichgrün je mit klarem EKr. "MAINZ 10.7.74“ als portogerechter Frankatur vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte nach Niederreifenberg. Das Formular mit kleinen Eckbügen und rechte obere Marke mit kleinem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung; dekorative und ungewöhnliche Frankatur-Kombination (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 15+23a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €560.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM