3100 Postfrisch image1912, Reklame-Heftchenblatt 7½ H.. "Lehmann & Assmy", teils übliche leichte Heftchenzähnung, postfrisch, leichte Rostspuren sind lagerungsbedingt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3101 Postfrisch, Ungebraucht image1905, Statistik des Warenverkehrs 12½ H. - 1 R., sauber postfrisch bzw. ungebraucht, tadellos (Image 1) (Image 2)

SOLD for €280.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3102 Brief imageKriegspost: 1916, kpl. Adressenträgerteil einer R-Warenproben-Sendung "Angelegenheit des Liebesgaben-Ausschusses“ portofrei versendet von "TABORA 21.1.16“ nach Amani aus bekannter Korrespondenz, übliche Beförderungsspuren und etwas fleckig, sehr seltene Versendungsform, von Gouverneur Heinrich Schnee im Laufe des Krieges zugelassen, sign. Friedemann und Schmidt und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €480.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Deutsch-Ostafrika -> Deutsch-Ostafrika - Stempel (Deutsch-Ostafrika - Stempel)
3103 Brief image"UMBULU 4.1.14" sauber auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 4 H. mit langem Text nach Leipzig (Image 1) (Image 2)

SOLD for €1,900.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Deutsch-Ostafrika -> Deutsch-Ostafrika - WUGA (Deutsch-Ostafrika - WUGA)
3104 Ohne Gummi image1916, 1 R. graurot ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, üblich leicht verblasst und bis auf einem kaum sichtbaren Eckbug in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.700,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €460.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Kamerun -> Kamerun - Vorläufer (Kamerun - Vorläufer)
3105 Briefst. image1887/89, 5 Pfg. violettpurpur im 9er-Block mit neun klar aufgesetzten Stempel-Abschlägen "KAMERUN 1/4 90“ auf Leinen-Briefstück, vier Marken aus dem unteren Bereich sind fehlerhaft, die restlichen Marken sind in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
Kamerun -> Kamerun - Britische Besetzung (Kamerun - Britische Besetzung)
3106 Brief image1914, drei frz. Feldpost-Ansichtskarten/Briefe aus Duala mit verschiedenen Dienststempeln "TRESOR ET POSTES AUX ARMEES“, MARINE FRACAISE SERVICE A LA MER“ und "VAUBAN MARINE NATIONALE“, einmal auf alter dt. AK "Beamtenwohnungen der Mittellandbahn in Duala" (Image 1)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
Kamerun -> Kamerun - Stempel (Kamerun - Stempel)
3107 Brief image"Censiert (J)AUNDE, den (21.10.15)", violetter L2 mit nebengesetztem Dienstsiegel rückseitig auf mit 10 Pfg. frankierter Bildpostkarte nach Remscheid mit viel Text sowie zusätzlicher Eingangszensur von Emmerich, die Marke mit Eckfehler, sonst gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €220.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Karolinen (Karolinen)
3108 Postfrisch image1899/1900, diagonaler Aufdruck, 5 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Steuer BPP   (Image 1) (Image 2)

SOLD for €750.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3109 Postfrisch image1899, Diagonalaufdruck 10-20 Pfg., je als Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos (Image 1) (Image 2)

SOLD for €420.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3110 Postfrisch image1899/1900, diagonaler Aufdruck, 20 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Lantelme BPP (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €180.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3111 Postfrisch image1899/1900, diagonaler Aufdruck, 25 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Mansfeld sowie Fotoattest Steuer BPP (1996)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,650.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3112 Ungebraucht image1899/1900, diagonaler Aufdruck, 50 Pfg. im Viererblock, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Bothe BPP   (Image 1) (Image 2)

SOLD for €600.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3113 Brief image1910, Provisorium 5 Pf auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck mit Stempel "PONAPE (KAROLINEN) 12.7.“ auf Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Bittenfeld, tadellos, selten, sign. Dietrich, Richter, Rohr und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 7.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,800.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Kiautschou -> Kiautschou - Vorläufer (Kiautschou - Vorläufer)
3114 Brief image1898/1901, Diagonaler Aufdruck 5 Pfg. opalgrün mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 26.2.00“ auf chinesischer Ganzsachenkarte 1 C. mit Zusatzfrankatur 1 C. und 2 C. mit Ovalstempel "KIACHOW 24.FEB.1900“ als portogerecht frankierte Doppelfrankatur mit viel Text nach Leipzig in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Kombination, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €520.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Kiautschou (Kiautschou)
3115 Brief image1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. (Type 1) mit Stempel "TIENTSIN KIAUTSCHOU *a 25.7.00“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Dortmund mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Dietrich und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 10.000,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €2,800.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Kiautschou -> Kiautschou - Stempel (Kiautschou - Stempel)
3116 Brief image"TAITUNGTSCHEN (KIAUTSCHOU) 29.7.13“, sehr klar auf Kaiseryacht 4 C. auf farbigem Bildumschlag mit illustriertem Briefbogen nach Görlitz, einwandfrei, sehr dekorativ (Image 1) (Image 2)

SOLD for €100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Kiautschou (Kiautschou)
3117 Brief imagePOST IM 1. WELTKRIEG: 1914, Ganzsachenkarte 2C. mit Aufgabestempel "TSINGTAU 29.9.14" und viel Text, aus dem Belagerungsring geschmuggelt nach Shanghai, tadellos, sehr selten, Fotoattest Steuer BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €850.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Marianen (Marianen)
3118 Brief image1897, Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun in Mischfrankatur mit fünf Einzelwerten Diagonal-Ausgabe 10 Pfg. und drei Einzelwerten 20 Pfg. je mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 10.12.97“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 7. Gewichtsstufe nach Stadtsulza, ein 20 Pfg.-Wert mit leichten Zahnfehlern und Umschlag einmal gefaltet mit Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Bedarfsfrankatur, sign. Friedemann und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. ca. 2550,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3119 Brief image1899/1900, Diagonal-Aufdruck 3-50 Pfg. kpl., Mitläufer Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot und philippinische Marke 2 C. blau je mit Stempel "SAIPAN 1.4.oo“ als Zusatzfrankatur auf Doppel-Ganzsachenkarte 5 Pfg. ohne Text nach Alzey mit vorderseitigem Ankunftsstempel, 3 Pfg. mit kurzem Zahn unten, sonst in tadelloser Erhaltung, dekorative und sehr seltene Frankatur mit Stempel der Sorte I, sign. Schmidt und Fotoatteste Friedemann (1912) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. für gestempelt 10.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for €4,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3120 Briefst. image1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. hellockerbraun mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 11.11.99“ und 5 Pfg. opalgrün mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 21.7.99“ auf zwei Briefstücken, tadellos, u.a. sign. Schmidt und zwei Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 3.150,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3121 Briefst. image20 Pfg. violettultramarin im senkrechten Zwischensteg, zwei Exemplare als Einheit mit vier Stempelabschlägen "SAIPAN MARIANEN 30.9.01“ (Sorte II) auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Richter und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Marshall-Inseln (Marshall-Inseln)
3122 Ohne Gummi image1899, Berliner Ausgabe 25-50 Pfg., Sperati Fälschungen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Sperati / Reproduction (Image 1) (Image 2)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Samoa -> Samoa - Stempel (Samoa - Stempel)
3123 Brief image1914, "Paquebot" auf Ansichtskarte aus Tonga frankiert mit 1 P., nachträglich entwertet mit deutschem "APIA 24.4.14", dieser zusätzlich rückseitig als Ankunftsstempel abgeschlagen, Karte bildseitig mit kurzem Text, selten (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
Togo -> Togo - Vorläufer (Togo - Vorläufer)
3124 image1889/1900, 5 Pfg. opalgrün mit Oberrand mit Teilen der Bogenwertzahl "(5)Mark“ (Randdruck I), sauber mit Stempel "KLEIN-POPO 5.5.93“, bis auf kleinen Bug rechts oben in einwandfreier Erhaltung, sehr seltenes Oberrandstück mit Bogenwertzahl, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM