Lot Description |
CV or Estimate |
3100 |
Postfrisch |
1912, Reklame-Heftchenblatt 7½ H.. "Lehmann & Assmy", teils übliche leichte Heftchenzähnung, postfrisch, leichte
Rostspuren sind lagerungsbedingt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3101 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1905, Statistik des Warenverkehrs 12½ H. - 1 R., sauber postfrisch bzw. ungebraucht, tadellos (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3102 |
Brief |
Kriegspost: 1916, kpl. Adressenträgerteil einer R-Warenproben-Sendung "Angelegenheit des Liebesgaben-Ausschusses“
portofrei versendet von "TABORA 21.1.16“ nach Amani aus bekannter Korrespondenz, übliche Beförderungsspuren und etwas fleckig, sehr seltene Versendungsform, von Gouverneur Heinrich Schnee im Laufe des Krieges zugelassen, sign. Friedemann und Schmidt
und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €480.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Kamerun -> Kamerun - Vorläufer (Kamerun - Vorläufer)
Lot Description |
CV or Estimate |
3105 |
Briefst. |
1887/89, 5 Pfg. violettpurpur im 9er-Block mit neun klar aufgesetzten Stempel-Abschlägen "KAMERUN 1/4 90“ auf
Leinen-Briefstück, vier Marken aus dem unteren Bereich sind fehlerhaft, die restlichen Marken sind in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Kamerun -> Kamerun - Britische Besetzung (Kamerun - Britische Besetzung)
Lot Description |
CV or Estimate |
3106 |
Brief |
1914, drei frz. Feldpost-Ansichtskarten/Briefe aus Duala mit verschiedenen Dienststempeln "TRESOR ET POSTES AUX
ARMEES“, MARINE FRACAISE SERVICE A LA MER“ und "VAUBAN MARINE NATIONALE“, einmal auf alter dt. AK "Beamtenwohnungen der Mittellandbahn in Duala" (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Kamerun -> Kamerun - Stempel (Kamerun - Stempel)
Lot Description |
CV or Estimate |
3107 |
Brief |
"Censiert (J)AUNDE, den (21.10.15)", violetter L2 mit nebengesetztem Dienstsiegel rückseitig auf mit 10 Pfg.
frankierter Bildpostkarte nach Remscheid mit viel Text sowie zusätzlicher Eingangszensur von Emmerich, die Marke mit Eckfehler, sonst gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Karolinen (Karolinen)
Lot Description |
CV or Estimate |
3108 |
Postfrisch |
1899/1900, diagonaler Aufdruck, 5 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Steuer BPP
(Image 1)
SOLD for €750.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3109 |
Postfrisch |
1899, Diagonalaufdruck 10-20 Pfg., je als Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3110 |
Postfrisch |
1899/1900, diagonaler Aufdruck, 20 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos,
Fotoattest Lantelme BPP (1995) (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3111 |
Postfrisch |
1899/1900, diagonaler Aufdruck, 25 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Mansfeld sowie Fotoattest Steuer BPP
(1996)
(Image 1)
SOLD for €1,650.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3112 |
Ungebraucht |
1899/1900, diagonaler Aufdruck, 50 Pfg. im Viererblock, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Bothe BPP
(Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3113 |
Brief |
1910, Provisorium 5 Pf auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck mit Stempel "PONAPE (KAROLINEN) 12.7.“ auf
Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Bittenfeld, tadellos, selten, sign. Dietrich, Richter, Rohr und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 7.000,-) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,800.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Kiautschou -> Kiautschou - Vorläufer (Kiautschou - Vorläufer)
Lot Description |
CV or Estimate |
3114 |
Brief |
1898/1901, Diagonaler Aufdruck 5 Pfg. opalgrün mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 26.2.00“ auf chinesischer
Ganzsachenkarte 1 C. mit Zusatzfrankatur 1 C. und 2 C. mit Ovalstempel "KIACHOW 24.FEB.1900“ als portogerecht frankierte Doppelfrankatur mit viel Text nach Leipzig in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Kombination, sign. Schmidt und
Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1)
SOLD for €520.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Kiautschou (Kiautschou)
Lot Description |
CV or Estimate |
3115 |
Brief |
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. (Type 1) mit Stempel "TIENTSIN KIAUTSCHOU *a 25.7.00“ als portogerechte
Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Dortmund mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Dietrich und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 10.000,-)
(Image 1)
(Image 4)
SOLD for €2,800.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Kiautschou (Kiautschou)
Lot Description |
CV or Estimate |
3117 |
Brief |
POST IM 1. WELTKRIEG: 1914, Ganzsachenkarte 2C. mit Aufgabestempel "TSINGTAU 29.9.14" und viel Text, aus dem
Belagerungsring geschmuggelt nach Shanghai, tadellos, sehr selten, Fotoattest Steuer BPP (2017) (Image 1)
SOLD for €850.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Marianen (Marianen)
Lot Description |
CV or Estimate |
3118 |
Brief |
1897, Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun in Mischfrankatur mit fünf Einzelwerten Diagonal-Ausgabe 10 Pfg. und
drei Einzelwerten 20 Pfg. je mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 10.12.97“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 7. Gewichtsstufe nach Stadtsulza, ein 20 Pfg.-Wert mit leichten Zahnfehlern und Umschlag einmal gefaltet mit Flecken, sonst in
guter Gesamterhaltung, sehr seltene Bedarfsfrankatur, sign. Friedemann und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. ca. 2550,-) (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3119 |
Brief |
1899/1900, Diagonal-Aufdruck 3-50 Pfg. kpl., Mitläufer Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot und philippinische Marke 2
C. blau je mit Stempel "SAIPAN 1.4.oo“ als Zusatzfrankatur auf Doppel-Ganzsachenkarte 5 Pfg. ohne Text nach Alzey mit vorderseitigem Ankunftsstempel, 3 Pfg. mit kurzem Zahn unten, sonst in tadelloser Erhaltung, dekorative und sehr seltene Frankatur
mit Stempel der Sorte I, sign. Schmidt und Fotoatteste Friedemann (1912) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. für gestempelt 10.000,-) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
SOLD for €4,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3120 |
Briefst. |
1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. hellockerbraun mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 11.11.99“ und 5 Pfg. opalgrün mit
Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 21.7.99“ auf zwei Briefstücken, tadellos, u.a. sign. Schmidt und zwei Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 3.150,-) (Image 1)
SOLD for €1,150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3121 |
Briefst. |
20 Pfg. violettultramarin im senkrechten Zwischensteg, zwei Exemplare als Einheit mit vier Stempelabschlägen "SAIPAN
MARIANEN 30.9.01“ (Sorte II) auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Richter und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. -,-) (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Marshall-Inseln (Marshall-Inseln)
Lot Description |
CV or Estimate |
3122 |
Ohne Gummi |
1899, Berliner Ausgabe 25-50 Pfg., Sperati Fälschungen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Sperati / Reproduction (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Samoa -> Samoa - Stempel (Samoa - Stempel)
Lot Description |
CV or Estimate |
3123 |
Brief |
1914, "Paquebot" auf Ansichtskarte aus Tonga frankiert mit 1 P., nachträglich entwertet mit deutschem "APIA 24.4.14",
dieser zusätzlich rückseitig als Ankunftsstempel abgeschlagen, Karte bildseitig mit kurzem Text, selten (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Togo -> Togo - Vorläufer (Togo - Vorläufer)
Lot Description |
CV or Estimate |
3124 |
1889/1900, 5 Pfg. opalgrün mit Oberrand mit Teilen der Bogenwertzahl "(5)Mark“ (Randdruck I), sauber mit Stempel
"KLEIN-POPO 5.5.93“, bis auf kleinen Bug rechts oben in einwandfreier Erhaltung, sehr seltenes Oberrandstück mit Bogenwertzahl, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |