Togo -> Togo - Französische Besetzung (Togo - Französische Besetzung)
3125 Ungebraucht image1915, 5 Pfg. ungebraucht mit stärkeren Falzspuren, tadellos, Fotoattest PF (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3126 Ungebraucht image1915, 10 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Bothe BPP und Scheller mit Fotoattest (2015) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Ozeanreederei (Ozeanreederei)
3127 Gestempelt, Briefst. image1916, Ausgabe mit Wasserzeichen 5 M.- 100 M. kpl., dabei 75 M. mit Wz. 'fallende Stufen', alle mit sauberen Stempeln von Berlin, Hamburg oder Bremen, 5-50 M. auf Couponausschnitten. Die 3 Höchstwerte mit einigen verkürzten Zähnen, bzw. die 100 M. kleiner Bugspur. Bisher sind nur wenige Werte dieser Ausgabe mit fallendem Wasserzeichen bekannt geworden, die hier mit angebotene 75 M. ist bisher ein Unikat. Jeder Wert Fotoattest Wagner BPP. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Currently...€3,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM

Deutsche Feldpost I. Weltkrieg (Deutsche Feldpost I. Weltkrieg)

3128 Brief image1919, "5. Kompanie Freikorps Görlitz“, Briefstempel auf Feldpostkarte von "LIEGNITZ 4.6.“, dazu Heeressachen R-Brief von "BERLIN-HALENSEE 20.8.“ mit Briefstempel "Freiw.-Eskadron Grunewald Garde-Kav.-Div.“, kleine Spuren (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM

Deutsche Besetzung I. Weltkrieg

Landespost in Belgien (Landespost in Belgien)
3129 Postfrisch image1916, 1 F.25 C. auf 1 M. mit mattem Aufdruck "Wertangabe unterhalb der Sternlinie“ und 25:17 Zähnungslöcher, kpl. Bogen mit HAN "H2743.18“ und spiegelverkehrter Plattennummer "7“, postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3130 Postfrisch image1916, 1 F.25 C. auf 1 M. mit Aufdruck "Wertangabe in der Sternlinie“ und 25:17 Zähnungslöcher, kpl. Bogen mit HAN "H4875.16“ und Plattennummer "200“, postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei (Mi. 1.260,-) (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Etappengebiet West (Ettappengebiet West)
3131 Postfrisch image1916, 1 F.25 C. auf 1 M. mit Aufdruck "Wertangabe in der Sternlinie“ und 25:17 Zähnungslöcher, kpl. Bogen mit HAN "H2799.17“ und spiegelverkehrter Plattennummer "30“, postfrisch, einmal senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei (Mi. 3.820,-) (Image 1) (Image 2)

Currently...€700.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Postgebiet Ober-Ost (Postgebiet Ober-Ost)
3132 Briefst. image1916, 1 M. mit 25:17 Zähnungslöcher, Plattendruck-Oberrandstück mit Stempel "LIBAU *** 1.10.16“ auf Telegrammblatt-Briefstück, tadellos, Kurzbefund Wasels BPP (2020) (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Militärverwaltung in Rumänien (Militärverwaltung in Rumänien)
3133 Gestempelt image1917, 40 B auf 30 Pfg. mit rußigem Aufdruck im Walzendruck-Oberrandviererblock mit der besseren Konfiguration "1‘4‘1/2‘3‘2‘“ und zeitgerechter Entwertung, tadellos, sehr selten, Fotoattest Wasels BPP (2020) (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€350.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM

Deutsche Abstimmungsgebiete

Oberschlesien (Oberschlesien)
3134 Brief image1920/22, Vordruckbrief “FORCES ALLIÉES D’OCCUPATION DE LA HAUTE-SOLÉSE…” mit Feldpoststempel "TRESOR ET POSTES 16.5.20“ (Feldpostnummer ausgekratzt), dazu zwei Feldpost-Ansichtskarten mit Stempel "TRESOR ET POSTES 30.6.20“ (Feldpostnummer ausgekratzt, datiert Gleiwitz 28.6.) bzw. TRESOR ET POSTES 184 2.3.22“ (datiert Oppeln 1.3.22), Umschlag unfrisch, sonst in guter Erhaltung (Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM

Saargebiet (Saargebiet)

Saargebiet (Saargebiet)
3135 Gestempelt, Briefst. image2-50 Pfennig in Type II mit Aufdrucktfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken" kpl. mit allen Farben inkl. 2 1/2 Pfg. dunkelgrüngrau, neun gestempelte Werte, zum Teil auf Briefstücken, tadellos, sehr seltene Partie, meist signiert Burger BPP bzw. Kurzbefund Braun BPP sowie drei Fotoatteste BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently...€1,200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3136 Postfrisch, Ungebraucht image60 Pfennig purpurlila in senkrechter 10er-Bogeneinheit mit den Aufdruckfehlern "senkrecht geteilter Balken" (3x, Feld 86-88), zweimal "waagerecht geteilter Balken (2x, Feld 96-97) und "Einkerbung links im oberen S-Bogen" (Feld 77), die übrigen vier Werte alle in Aufdrucktype I ohne Fehler, untere linke Marke ungebraucht, alle anderen Werte postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Einheit, signiert Dr. Dub (Käferzeichen) und Brun und Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. ca. 10.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3137 Brief image1920, Ludwig 5 Pfg.-10 M. kpl. je mit Stempel "ST.INGBERT 13.APR.20“ auf großformatigem R-Brief nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel, 30 Pfg. mit Aufdruckfehler "BII“, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. für gestempelt 1.900,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3138 Briefst. image5 Pfennig - 10 Mark komplett mit 19 verschiedenen Werten inkl. Farben auf Briefstücken, tadellos, dabei 2 Mark als Mischfarbe (als a/b signiert Burger BPP) sowie 5 Mark mit Aufdruckfehler "kleines A von SARRE" und 10 Mark mit Aufdruckfehler "fetter Kontrollstrich", diese mit Fotoattest Burger BPP (2002) bzw. Braun BPP (2014), alle anderen Werte signiert Burger BPP (Mi. 5.600,-)  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3139 Brief image5 Mark mit Zufrankatur mit Stempel "St. INGBERT 1. APR 20" auf portogerechtem Wertbrief über 22.000 Mark nach Höchst/Main mit rückseitigem Ankunftsstempel, der Umschlag einmal senkrecht gefaltet und oben links etwas berieben, sonst tadellos, ein sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Burger BPP (1994)  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€800.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3140 Brief image5 Mark mit neun weiteren Werten je mit Stempel "ST.INGBERT 1.APR.20" auf um 10 Pfennig überfrankiertem Wertbrief über 22.000 Mark nach Höchst mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal senkrecht gefaltet und in den Ecken etwas fleckig bzw. mit leichten Haftstellen, sonst tadellos, seltene Verwendung, Fotoattest Burger BPP (2006)  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3141 Postfrisch, Ungebraucht image5 Pfennig im kompletten Bogen mit dem Probeabdruck einer Stereotypieplatte in der Schrifttype "enge halbfette Grotesk" der Schriftgiesserei Flinsch in Frankfurt am Main, die wegen der beim Abguss aufgetretenen Unregelmäßigkeiten für den definitiven Überdruck als ungeeignet verworfen wurde. Oben am Bogenrand und teils zwischen den Marken an- bzw. abgetrennt, im linken Rand senkrechte Knitter, einige Werte mit leichten Anhaftungen, meist postfrisch, insgesamt unbedeutende Einschränkungen, handelt es sich doch um den einzig bekannten Probedruckbogen, weiter bekannt ist lediglich der Abdruck der Platte auf Maschinen-Kontrollpapier, im Saarplattenwerk von Dr. Schneider sowie in "Entwürfe Probedrucke und Druckproben" von D. Glockmann beschrieben, ausführliches Fotoattest Burger BPP (2005) Provenienz: Wilhelm Schupp (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€4,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3142 Postfrisch image5 Pfennig im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte obere Marke mit dem nur in einer kleinen Teilauflage vorkommenden Aufdruckfehler "SAARG EBIET", postfrisch, tadellos, im Rand leicht angetrennt, eine der ganz großen Saargebiet-Raritäten mit nur wenigen bekannten Stücken, u.a. signiert Burger BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3143 Ungebraucht image15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 5 bzw. 20 Mark als Probeaufdrucke in blau  im 5er-Unterrandstreifen, dabei auf der 3. Marke der sehr seltene Aufdruckfehler "Saargebite", vorkommend in der 8. Reihe im Bogen, sauber ungebraucht, eine der ganz großen Raritäten, signiert Burger BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3144 Postfrisch, Ungebraucht image15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 20 Mark als Probeaufdrucke in schwarz im 21er-Unterrandblock von den Feldern 35-37 bis 95-97, ein Wert mit nur Netzunterdruck mit kleinen Knittern, teils angetrennt, sonst tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, signiert Burger BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3145 Postfrisch, Ungebraucht image15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 5 bzw. 20 Mark als Probeaufdrucke in grün im 25er-Oberrandblock, dabei die linke Reihe mit fünf verschiedenen Probeaufdrucken, die anderen Reihen mit jeweils drei verschiedenen Probeaufdrucken und zwei Marken nur mit Netzunterdruck, ein Wert oben und der Oberrand ungebraucht mit Anhaftungen, linke Reihe mit leichtem senkrechten Bug und unten ein Wert mit nur Netzaufdruck, in der Zähnung bestoßen, sonst tadellos und ein Schaustück sowie eine der ganz großen Raritäten, signiert Burger BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3146 Postfrisch, Ungebraucht image15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 5 bzw. 20 Mark als Probeaufdrucke in dunkelblau im 25er-Unterrandblock, dabei die linke Reihe mit fünf verschiedenen Probeaufdrucken, die anderen Reihen mit jeweils 3 verschiedenen Probeaufdrucken und zwei Marken nur mit Netzunterdruck, drei Werte nur mit Unterdruck sowie der Unterrand ungebraucht, sonst postfrisch, Im Unterrand leicht angetrennt und oben einige Werte mit unbedeutend bestoßenen Zahnspitzen, sonst tadellos und ein Schaustück sowie eine der ganz großen Raritäten, signiert Burger BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3147 Postfrisch image15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im Viererblock mit senkrechtem Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.800,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€350.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3148 Postfrisch, Ungebraucht image1921, Landschaftsbilder II 50 C. auf 1,25 M. ungezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Oberrandstücke ohne Aufdruck, jedoch mit Reihenwertzahl in französischer Währung (spätere Neuauflagen der Urmarken). Im Oberrand mit Falzresten, Marken postfrisch, tadellos, die Oberrandbesonderheit bisher nicht gelistet, seltene Einheit, sign. Brun und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.600,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3149 Flugpostbrief, FDC image50 Cent - 1 Franc mit Ersttagsstempel "METTLACH 19.9.1928" auf Luftpost-R-Drucksache mit nebengesetztem Flugbestätigungsstempel nach Berlin, tadellos und sehr attraktiv, eine der großen Saar- und Luftpost-Seltenheiten Provenienz:  "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich (Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM