3075 Postfrisch image1905, 10 Pia. auf 2M., kompletter Bogen mit allen Bogenrändern, postfrisch, tadellos (Image 1) (Image 2)

SOLD for €440.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3076 image1911, Ministerdruck 6 Pes25 Cts. Auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin mit Wasserzeichen, mit Stempel "FES-MELLAHa…“, tadellos, sign. Schmidt und Gebr. Senf/Leipzig und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3077 Brief image1911/19, 5 M. schwarz/dunkelkarmin, sogenannter Ministerdruck, rechtes Randstück, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberen Stempeln "TANGER 27 12 11" auf eingeschriebem Briefkuvert nach Halle mit Ankunftsstempeln vom 2.1.12, einwandfrei. Es sind nur wenige Ganzstücke mit dieser Marke registriert. Sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1984) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €2,200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Deutsche Post in der Türkei -> Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer (Deutsche Post in der Türkei
3078 Brief image1872, Großer Schild 2½ Gr. mittelrötlichbraun, waagerechtes Paar und Einzelmarke zusammen mit ½ Gr. orange, alle farbfrisch und bis auf wenige leichte Unregelmäßigkeiten gut gezähnt, mit EKr. "KDPA CONSTANTINOPEL 2/2 74" (mit Kreis) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe aus Bursa, bis Konstantinopel befördert über Forwarding Agent S. Manasse (rückseitiger Stempel), mit Leitvermerk "via Odessa" nach Lyon. Einige bräunliche Fleckchen in der Frankatur stören den schönen Gesamteindruck nicht. Ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3079 Brief image25 Pfg. rotbraun im waagerechten Paar mit EKr. "KDPA CONSTANTINOPEL 11 10 75" auf Briefhülle mit Leitvermerk "Via Odessa" nach Frankreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die rechte Marken oben kleiner Ranspalt, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattes Kilian BPP (1984) Provenienz: 190. Grobe-Auktion (1986) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
Deutsche Post in der Türkei (Deutsche Post in der Türkei)
3080 Brief image1889, 10 Pa. auf 5 Pfg. opalgrün, 20 Pa. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot und 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. gelblichorange je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 10.6.97“ als portogerechte Frankatur vorder- und rückseitig auf R-Firmenvordruckbrief via London nach Edinburgh, Schottland mit Ankunftsstempel, minimal fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3081 Brief image20 Pa. auf 10 Pfg. mittelrot, dunkelgelb quarzend, mit Stempel "CONSTANTINOPEL 18.8.96" auf Karte nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, bei der Marke ein Zahn unauffällig verkürzt und Karte leichte Mängel, seltene Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3082 Brief image1889/90, Krone/Adler 1 Pia. auf 20 Pfg. im senkrechten 4er-Streifen und 2½ Pia. auf 50 Pfg. im senkrechten Paar auf Paketkarte von "CONSTANTINOPEL 28 6 98" nach Barmen mit Ankunftsstempel, geringe Zahnverkürzungen, sonst gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3083 Brief image1899, 1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauulatramrin und waagerechtes Paar 10 Pa. auf 5 Pfg. opalgrün je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 22.5.94“ als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pfg. als R-Brief nach Mainz mit Ankunftsstempel, tadellos, seltene Farbvariante auf Brief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3084 Postfrisch image1902, Nicht verausgabte 15 PIASTER auf 3 M. in Type II, rechtes Randstück mit Passerkreuz, postfrisch in tadelloser Erhaltung, ein besonders attraktives Stück dieser außerordentlich seltenen Marke; unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €8,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3085 Brief image1905, Germania ohne Wz. 1½ Pia. auf 30 Pfg. mit Stempel "JAFFA 24/2 08" und nebengesetztem Ovalstempel "TEMPEL-KOLONIE HAMIDEJE-WILHELMA DEUTSCHE POST" auf R-Karte nach Gelsenkirchen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, sign. HK (Image 1) (Image 2)

SOLD for €240.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3086 Postfrisch image1905, 25 Pia. auf 5 M. im 4er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3087 Ungebraucht image1906, 10 Para auf Germania 5 Pfg. mit seitwärts stark verschobenem Aufdruck "0 Para 10 1“, ungebraucht mit verlaufenem Originalgummierung, tadellos, sehr seltene Aufdruckabart, bisher sind ungebraucht nur wenige Exemplare bekannt, sign. Dietrich, Schmidt und S (Senf) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. -.-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3088 Brief image1905/13, 1¼ Pia. im senkrechten Paar mit Dkr. "JAFFA 27 5 13" (7 im Nebenstempel handschriftlich eingefügt) auf kpl. Paketkarte mit Coupon für 2 Pakete nach Jerusalem mit Eingangsstempel vom nächsten Tag; der Eckzahn des oberen Wertes über die Karte geklebt, aber einwandfrei (Image 1) (Image 2)

SOLD for €260.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3089 image1905, Germania mit Wz. 2 Pia. auf 40 Pfg. mit Aufdruck "22 Piaster" mit Tagesstempel von Smyrna, einwandfrei, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €900.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3090 Brief image1905/07, 5 Pia. und 2 Einzelwerte 2 Pia. auf Paketkarte mit Coupon von "SMYRNA b 6.12.13" nach Kopenhagen, schöne Erhaltung und seltene Destination; Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1990) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €520.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM

Deutsch-Neuguinea

Deutsch-Neuguinea - Vorläufer (Deutsch-Neuguinea - Vorläufer)
3091 Briefst. image1888/90, 3 Pfg. gelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem EKr. "FINSCHHAFEN 8/  90" (Tagesangabe kopfstehend) auf kleinem Briefstück (etwas versetzt wieder aufgeklebt). Ein schönes und einwandfreies Stück dieser sehr seltenen Marke. Sign. Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,900.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3092 Briefst. image1888/90, 20 Pfg. dunkelultramarin, 16 Stück, teils in Einheiten mit sauberem EKr. "FINSCHHAFEN 10 3 90" auf rechts verkürztem Leinenumschlag an die Direktion der Neuguinea-Gesellschaft in Berlin, der Umschlag rechts verkürzt, dadurch 3 Werte der Frankatur fehlend und die rechts klebenden rechts beschnitten, ein weiterer Wert fehlerhaft, sonst bis auf kleine Unregelmäßigkeiten in guter Bedarfserhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €420.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM

Deutsch-Neuguinea (Deutsch-Neuguinea)

3093 Postfrisch image1914, deutsch-englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guinea: farbige Spendenvignette 2 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Bühler mit Fotoattest (1982) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3094 Postfrisch, Brief imageDeutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guina: 1913, private Spenden-Vignette 2 Pfg. dunkelultramarin und 1 M. dunkelzinnober/hellgrünlichblau/schwarz, postfrisch, tadellos, dazu entsprechende sehr seltene ungebrauchte Spenden-Ansichtskarte des Verlages der Hilfsstelle für vaterländische Arbeit, Marken unsigniert und je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,750.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM

Deutsche Auslandspostämter und Kolonien

Deutsch-Ostafrika (Deutsch-Ostafrika)
3095 Postfrisch image1901, Kaiseryacht 2-40 P. mit Aufdruck "SPECIMEN", postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €380.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3096 image1901, Kaiseryacht 10P. blau mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C von DEUTSCH", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €108.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3097 image1901, Kaiseryacht 20P. karmin/schwarz mit Plattenfehler "Linie unter rechter Wertziffer durch Fleck unterbrochen", sehr schön sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €130.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3098 Postfrisch image1912, Reklame-Heftchenblatt 4 H. "Paul Kohl", teils übliche leichte Heftchenzähnung, postfrisch, leichte Rostspuren sind lagerungsbedingt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3099 Postfrisch image1912, Reklame-Heftchenblatt 4 H. "W. Sellschopp", teils übliche leichte Heftchenzähnung, postfrisch, leichte Rostspuren sind lagerungsbedingt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM