Deutsches Reich continued...

3050 Brief imageMülheim/Rhein B: 1899, Ziffer 2 Pfg. dunkelblaugrün mit Stempel "MÜLHEIM PRIVAT BRIEFE-BEFÖRDERUNG 26.MAI.“ auf Ortspostkarte, einwandfrei (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-21, 04:00 AM

Deutsche Auslandspostämter und Kolonien

Deutsche Post in China -> Deutsche Post in China - Vorläufer (Deutsche Post in China - Vorläufer)
3051 Brief image2 M. dunkelrotkarmin und senkrechtes Paar 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit EKr. "SHANGHAI 8/2 98" auf Paketkarte nach Hamburg, gute Bedarfserhaltung; sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1981) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3052 Brief image2 M. dunkelrotkarmin im senkrechten Paar mit 10 Pfg. lebhaftlilarot, 25 Pfg. gelblichorange und 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun auf Wert-Paketkarte von "SHANGHAI 16/7 95" über Neapel und die Schweiz nach Berlin; die 50 Pfg. oben kleiner verklebter Randspalt, sonst gute Erhaltung. Sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €850.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Deutsche Post in China (Deutsche Post in China - Deutsche Kolonien)
3053 Brief image1898, 50 Pfg. im senkrechten Paar zusammen mit 3 Stück Steilaufdruck 20 Pfg. und 2 M. dunkelrotkarmin auf kpl. Paketkarte von "SHANGHAI a 30/8 00" nach Gent in Belgien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Einige Büge außerhalb der Frankatur geglättet und teils verstärkt, sonst gute Bedarfserhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €1,100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3054 Postfrisch image1900, 5 pf auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck aus der rechten oberen Bogenecke, vorgefaltet mit Falzresten und Bug im Oberrand, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, sign. Krgr (Krüger) und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,700.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3055 Brief imagePetschili Krone/Adler 25 Pfg. gelblichorange und 5 Pfg. opalgrün mit Germania 5 Pfg. und Kiautschou 5 Pfg. sowie Aufdruckausgabe 1901, 20 Pfg., alle mit sauberem "K.D.FELD-POSTSTATION No.10 17/6" als portogerechte Frankatur auf etwas größerformatigem Feldpost-R-Brief nach Erlau in Sachsen mit Ankunftsstempel vom 3.8. Portogerechte Verwendungen der 25 Pfg. Krone/Adler sind große Seltenheiten der Petschili-Periode. Sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,700.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3056 Brief imageGermania 30 Pfg. im senkrechten Paar mit 80 Pfg. und Ziffer 2 M. braunpurpur im senkrechten Paar, alle sauber gestempelt "TIENTSIN 26/1 01" auf Paketkarte nach Mönchengladbach; die 80 Pfg. durch Randklebung links oben beschädigt, sonst gute Bedarfserhaltung. Fotoattest R. Steuer BPP (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,350.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3057 Brief image40 Pfg. mit Stempel "PEKING 17/3 01" portogerecht auf R-Brief nach Graz, sign. Bothe BPP (Image 1) (Image 2)

SOLD for €340.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3058 Briefst. image1900, Petschili Reichspost 40 Pfg. und Vorläufer 2 M. dunkelrotkarmin je mit Stempel "PEKING DP 12.3.01“ auf Paketkartebriefstück, tadellos, Vorläufer-Marke mit seltener Entwertung, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3059 imageKiautschou 2 M., farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberen Stempeln "K.D. FELD-POSTSTATION No. 2 6/6", Pracht, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €460.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3060 Brief image1901, "China" klarer Abschlag des Handstempels auf markenlosen Umschlag mit Pflanzenornamenten und chinesischen Schriftzeichen, farbfrischer Umschlag bis auf kleinen Fleck vorderseitig unten sowie kleine Wasserflecken rückseitig in einwandfreier Erhaltung, sign. Friedemann und Schmidt sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP - ein hochinteressantes Belegstück! Der Umschlag stammt aus dem Vergleichsmaterial von Albert Friedemann, der eine Abbildung dieses Abschlages gelegentlich auf Attesten anbrachte (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,800.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3061 image1900, Handstempel 3 Pfg. mit klarem Stempel "TIENTSIN DP 17.5.01“, tadellos, sign. Dietrich und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €380.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3062 Briefst. imageHandstempel 3 Pfg. mit sauber aufgesetztem "TIENTSIN 22 4 01" auf Souvenirkarte, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €750.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3063 Gestempelt image10 Pfg. mit sehr klarem Stempel "TONGKU DP 22/1.01“ auf Briefstück, tadellos, sign. Dietrich, AF (Albert Friedemann), Schmidt und T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.100,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3064 Brief image10 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 17/1 01" auf Ansichtskarte nach Stolp mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, die Karte minimale Altersfleckchen, sign. Grobe und Friedl, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3065 Ungebraucht image20 Pfg. lilaultramarin ungebraucht, tadellos, sehr schönes, farbfrisches Exemplar, sign.  Dietrich, Schmidt und Gebr. Senf/Leipzig und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €540.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3066 Brief image30 Pfg., 5 Pfg. und 3 Pfg. als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte Krone/Adler 2 Pfg. als Feldpost-R-Karte (um 10 Pfg. überfrankiert) mit Stempel "K.D.FELDPOSTEXP. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCOPS 25/1" und R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" nach Berlin mit vorderseitigem Eingangsstempel; ein attraktives Stück mit seltener Frankaturkombination. Sign. Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €10,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3067 Briefst. image50 Pfg. mit klarem Stempel "TIENTSIN 3.1.01“ auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Dr. Pirl, Schmidt, Zöbisch und Dietrich mit Fotoattest (1950) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 10.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €5,600.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3068 Brief image1901, Reichspost 3 Pfg.-5 M., letztere in Type III, alle sauber gestempelt "ITSCHANG 21/2.03" (Ersttag der Poststation) auf philatelistischem Orts-R-Brief mit dem gleichen Stempel als Ankunftsstempel abgeschlagen; gute Erhaltung, Fotoattest Bothe BPP (1978) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €900.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3069 Brief image1906/19, Germania mit Wz. 1 C. auf 3 Pfg. und 4 C. auf 10 Pfg. mit Stempel "SCHANGHAI 2.11.12" auf Posteinlieferungsschein für ein Paket nach Berlin, Pracht (Image 1) (Image 2)

SOLD for €440.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3070 Postfrisch, Ungebraucht image1906/19, 1 ½ Dollar auf auf 3 M. Kriegsdruck schwarzgrauviolett mit 25:17 Zähnungslöchern, Wertaufdruck Mitte in lilarot, im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 2316.19“, die unteren beiden Werte sind postfrisch, die oberen ungebraucht, tadellos, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 730,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €120.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3071 Postfrisch image1906/19, 1 ½ Dollar auf auf 3 M. Kriegsdruck schwarzviolettgrau mit 25:17 Zähnungslöchern, Wertaufdruck nach rechts in dunkelrot, im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 5591.18“, postfrisch, im Rand links kleiner Stockpunkt und leicht angetrennt, sonst tadellos, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 645,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €135.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3072 Brief imageDIVERSES: 1908, Postkarte aus Bayern an einen Angehörigen der Gesandtschaftschutzwache in Peking, als Inlandskarte frankiert (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
Deutsche Post in Marokko (Deutsche Post in Marokko)
3073 Postfrisch image1899, Unverausgabte 3-50 Pfg. kpl. in senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, die 20 Pfg. rechts unten minimal angetrennt, sonst tadellos. Auf den unteren Marken kleine private Signatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3074 Postfrisch image6 P. 25 C. auf 5 M. mit fettem Aufdruck, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €140.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM