Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich - Ganzsachen (DEUTSCHES REICH)
3025 Brief image1873, Ganzsachenkarte Großer Schild 2 Kr. braun mit Letzttagsstempel der Kreuzermarken "MANNHEIM 31 12 74" nach Stuttgart, tadellos, es sind nur wenige Postkarten mit Letzttagsentwertung bekannt, Fotoattest Brugger BPP (1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€180.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3026 Ohne Gummi image1908, Germania 2 Pfg., kurzer Adressvordruck, ohne Vermerke bzw. Teilstrich, sehr schön farbfrisch, ungebraucht, ein tadelloses Stück dieser sehr seltenen Ganzsachen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3027 Flugpostbrief image1912, Sonderflugpostkarten 5 Pfg. + 50 Pfg. und 5 Pfg. + 1 M. je gebraucht mit Flugpoststempel "WIESBADEN-FRANKFURT 13.10.12“ und Text, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Deutsches Reich - halbamtliche Flugpost (DEUTSCHES REICH)
3028 Ungebraucht image1912, Flugmarke "Bork-Brück", ungebraucht mit Original-Gummierung, winzige Blaufleckchen, sonst tadellos (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3029 Flugpostbrief image1913, Sonderflug Mülhausen-Feldberg 25 Pfg. mit violettem Stempel "Erste Flugpost Feldberg 13.SEP.1913“ auf Ansichtskarte "A. Faller mit Flugmaschine und Unterschrift“ mit Germania 5 Pfg. von "MÜLHAUSEN 18.9.13“ nach Freiburg, gute Erhaltung (Mi. 900,-) (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3030 Ungebraucht image1913, Liegnitz bräunlichrot ungezähnt im waagerechten Paar, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Kessler (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3031 Flugpost image1925, Regensburger Osterflugtage 20 Pfg. mit violettem Ekr. "Oster-Flugtage Regensburg Flugpost 12/13.4.1925“ auf Sonderkarte mit Flugbestätigungsstempel "Mit Flugzeug D409 befördert“ und Freimarke Holztaube 10 Pfg. mit Stempel "DONAUSTAUF 13.APR.“, gute Erhaltung (Mi. 700,-) (Image 1) (Image 2)

Currently...€120.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3032 Flugpostbrief image1933, DELA Ballonfahrt 30 Pfg. lebhaftrosarot, 30 Pfg. rot auf mattkobalt und 30 Pfg. schwarz auf ultramarin je auf Sonderkarte mit Zusatzfrankatur (Mi. 1.110,-)   (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Lokalausgaben 1923 (Lokalausgaben 1923 - nach deutsches reich)
3033 Brief imageLeverkusen: 1923, Gebührenzettel "Gebühr bezahlt/Taxe percue“ mit handschriftlicher Wertangabe "2.000000“ auf Vordruckbrief von "LEVERKUSEN 5.10.“ nach Salzburg, Umschlag mit senkrechter Faltung und leichte Beförderungsspuren (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Deutsches Reich - Hufeisenstempel (Deutsches Reich - Hufeisenstempel)
3034 image"COELN 14 11 75" (SpNr. 4-14), auf Großer Schild 2 Gr. grauultramarin, annähernd vollständiger Abschlag mit sehr spätem Datum, die Marke unten einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, ein seltener und sauberer Abschlag, Fotoattest Sommer BPP (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3035 Brief image"STRASSBURG i. ELS" relativ gut und sauber auf kompletter Zeitung "L'ILLUSTRATION" vom 19. Oktober 1889, winzig fleckig, sonst gute Erhaltung (Spalink Nr. 36-5M) (Image 1)

Currently...€0.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3036 Briefst. image"STRASSBURG“ ohne Datum (Spalink 36-5MN) auf Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück, klarer Abschlag dieser Stempel-Seltenheit, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3037 Briefst. image"STRASSBURG“ ohne Datum (Spalink 36-5MN) in violett auf Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftlilarötlichbraun auf Briefstück, klarer und kompletter Abschlag dieser Stempel-Seltenheit, Briefstück mit heller Stelle, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2006) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Privatpostmarken (Privatpost bzw Stadtpost- nach deutsches reich)
3038 Brief imageBerlin-Packetfahrt: 1888, 10 Pfg. blau und senkrechter 10er-Block 30 Pfg. rot je mit Stempel "PAKET-FAHRT F.B. 7.JAN.89“ auf "EPRESS“-Paketbegleitschein für ein Paket nach London, Formular mit kleinen Randspuren, sehr seltene Auslandsverwendung   (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3039 Brief imageBerlin-Packetfahrt: 1888, 10 Pfg. blau, 30 Pfg. rot und zwei waagerechte Paare und Einzelwert 50 Pfg. ocker je mit Stempel "PACKET FAHRT F.B. 10.JAN.89“ auf Paketbegleitschein für eine Nachnahme-Sendung mit Wertversicherung nach London, Formular mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Verwendung (Image 1) (Image 2)

Currently...€250.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3040 Brief imageBerlin-Packetfahrt: 1888, 10 Pfg. blau und 19 Werte 50 Pfg. ocker in Einheiten je mit Stempel "PACKET FAHRT F.B. 08.JAN.89“ und übergehenden L1 "EPRESS“ vorder- und rückseitig auf Paketbegleitschein für ein Paket nach Washington, USA, Marken durch Randklebung etwas fehlerhaft, äußerst seltene Übersee-Verwendung   (Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3041 Brief imageBerlin-Packetfahrt: 1889, 5 Pfg. grauoliv und 30 Pfg. rot je mit Stempel "PACKET FAHRT F.B. 20.AUG.93“ auf Paket-Begleitschein für ein Paket nach Chemnitz mit Eingangsvermerk, Formular oben mit Einriss und Randfehler, Marken einwandfrei, seltene und frühe Verwendung   (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3042 Brief imageBerlin-Packetfahrt: 1894/1900, 30 Pfg. rot und fünf Werte 50 Pfg. violett je mit Stempel "PACKET FAHRT F.B. 28.AUG.01“ auf Express-Frachtbrief-Formular für vier Pakete nach Kopenhagen mit handschriftlichem Vermerk "zu wenig frankiert“ und Tax-Vermerk "Kr. 0.35“ in blau, stärkere Falt- und Knitterspuren, sehr seltene Verwendung ins Ausland (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3043 Brief imageBerlin-Packetfahrt: 1896/1900, 10 Pfg. braunlila mit Stempel "PACKET FAHRT 18. 19.10.99“ auf Formular "Auftrag zur Einziehung von Geldbeträgen“ mit handschriftlichem Vermerk "zurück“, gute Erhaltung, selten (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3044 Brief imageBerlin-Packetfahrt: 1896/1904, 10 Pfg. braunlila im senkrechten Rand-3er-Streifen und 5 Pfg. braunoliv je mit Stempel "PACKET FAHRT F.B.15.JUL.05“ auf Express-Frachtbrief-Formular für ein 4 Kg-Paket nach Plauen, Falt- und Randspuren, sehr seltene Verwendung (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3045 Brief imageBerlin-Packetfahrt: 1896/1904, 10 Pfg. braunlila und 30 Pfg. karminrot je mit Stempel "PAKET FAHRT F.B. 4t.NOVE.05“ vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Paketbegleitschein mit violettem Tax-Stempel "10 Pf.“ für das Bestellgeld mit Eingangsvermerken, Formular mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Verwendung   (Image 1) (Image 2)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3046 Brief imageBerlin-Packetfahrt: 1906, 10 Pfg. hellgrün im senkrechten Rand-5er-Streifen und senkrechten 3er-Streifen mit Stempel "PACKET-FAHRT F.B. 15.JUN.29“ vorder- und rückseitig auf Paketkarte nach Berlin SO16 mit Eingangsvermerk, Formular mit Eckbügen, Marken trotz teilweiser Randklebung einwandfrei (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3047 Brief imageBerlin-Packetfahrt: 1923, M 1000,- auf 50 Pfg. rot mit Stempel "PAKET-FAHRT F.B. 19.JUN.29“ auf Paket-Begleitschein mit allen Vemerken, linker Abschnitt anhängend mit Fehlstelle oben, gute Erhaltung, äußerst seltene Verwendung nach 1923, vermutlich als 50 Pfg.-Marke   (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3048 Brief imageBerlin-Packetfahrt: 1905, Ganzsachen Geld-Anweisung 10 Pfg. gebraucht mit Stempel "PACKET FAHRT 1 8.10.13 mit Eingangsvermerk, Formular oben mit zwei kleinen verklebten Einrissen, sonst in guter Gesamtehrhaltung   (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3049 Brief imageLeipzig-Paketfahrt Albert Meyer: 1886, 20 Pfg. blau, 30 Pfg. braun und 50 Pfg. grau mit Rahmenstempel "EINGELIEFERT 14.APR.87 LEIPZIG“ auf Paket-Begleitschein mit violettem L1 "Annahme-Stelle 5.“ nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel der Berliner Paketfahrt "B.P.G. I 14.4.87“, gute Erhaltung, sehr selten (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM