Deutsches Reich continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3000 |
Postfrisch |
1933, Fridericus 6 und 12 Pfg. in zwei kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch, im Rand zum Teil mit kleinen Bügen und
einmal im Rand etwas angetrennt, sonst tadellos (Mi. 3.800,-) (Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3001 |
Postfrisch |
1933, Hindenburg mit Wasserzeichen Waffeln, alle drei kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch mit Kalanderbügen,
tadellos, selten (Mi. 6.800,-) (Image 1)
SOLD for €850.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3002 |
Ungebraucht |
1933, Wagner 4-12 Pfg. in zwei kpl. Markenheftchenbogen, ungebraucht mit zum Teil stärkeren Haftstellen sowie
gefaltet bzw. angetrennt und zwei Werte fleckig (Mi. für ungebraucht 4.200,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3003 |
Postfrisch |
1934, Hindenburg 5 und 8 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit roter HAN "15473.33" neben Feld 71/81, postfrisch,
tadellos (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3004 |
Postfrisch |
1934, Hindenburg 6 und 12 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit roter HAN "15473.33", postfrisch, zwei Werte mit
Gummibug und im Rand leicht angetrennt, sonst tadellos (Mi. 1.800,-) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3005 |
Postfrisch |
1936/37, Hindenburg, drei verschiedene Markenheftchenbogen, postfrisch mit Kalenderbügen, einmal mit winzigem Loch im
Zwischensteg, sonst tadellos (Mi. 2.100,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3006 |
Postfrisch |
1936/37, Hindenburg 3/5 Pfg., kpl. Markenheftchenbogen mit HAN 18735.36 (ockerbraun), postfrisch Kalanderbügen, sonst
tadellos (Mi. 1.400,-)
(Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3007 |
Postfrisch |
1936/37, Hindenburg 1 und 8 Pfg. im Markenheftchenbogen mit HAN "18735.36", postfrisch mit leichten Kalanderbügen,
tadellos (Mi. 1.400,-) (Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3008 |
Postfrisch |
1937/39, Hindenburg, vier verschiedene kpl. Markenheftchenbogen, dabei MHB Nr. 44.1 und 45.2, postfrisch, ein Bogen
mit fehlerhaftem Rand, sonst tadellos (Mi. 2.200,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3009 |
Postfrisch |
1939, Hindenburg, fünf verschiedene kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch, zum Teil mit Kalanderbügen bzw. Ränder mit
kleinen Fehlern, alle Heftchenblätter tadellos (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3010 |
Postfrisch |
1940/41, Hindenburg, drei verschiedene Markenheftchenbogen, dabei MHB Nr. 49.3. mit HAN "18699.40", postfrisch mit zum
Teil kleinen Gummibügen, sonst tadellos (Mi. 1.550,-) (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3011 |
Postfrisch |
1934, Berufsstände, beide Markenheftchenbogen kpl., postfrisch, jeweils einmal gefaltet und etwas angetrennt, sonst
tadellos (Mi. 3.400,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3012 |
Postfrisch |
1936, Olympische Spiele, beide Markenheftchenbogen kpl., postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 2.100,-)
(Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3013 |
Postfrisch |
1937, WHW-Schiffe, beide Markenheftchenbogen kpl., postfrisch, je einmal gefaltet und zum Teil angetrennt (Mi.
1.150,-) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3014 |
Postfrisch |
1919, Germania Heftchenblatt 10 Pfg., Heftchenrand durchgezähnt mit HAN "H3700.19, postfrisch, tadellos, selten,
Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. -,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3015 |
Brief |
"Gewerkschaft Quint“ + 5 Pfg. mit Stempel "LEMGO 21.12.11.“ auf Ortspostkarte mit Text, Reklame mit kurzem Zahn und
Stempel etwas undeutlich, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.200,-)
(Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3016 |
Ungebraucht |
Heftchenblatt "Automobile Delaunay Belleville“ + 5 Pfg. ohne Stichleiste und Rand durchgezähnt, ungebraucht, tadellos
(Mi. 950,-)
(Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3017 |
Postfrisch |
Heftchenblatt Germania 7 ½ /15 Pfg. ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, im Rand mit kleinen
Papierresten vom Zwischenblatt, sonst tadellos (Mi. 1.500,-)
(Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3018 |
Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. dunkelrötlichorange und 5 Pfg. grün und durchgezähntem Rand, sauber gestempelt, übliche
Heftchenzähnung, sonst einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,-)
(Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3019 |
Brief |
1921, Ziffern Kehrdruck-Zusammendruck 30 + 30 Pfg. im Streifen mit Germania 40 Pfg. und zwei Einzelwerte Germania 10
Pfg. orange als portogerechte Frankatur auf Brief von "WIESBADEN 17.11.“ nach Brüssel (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3020 |
Brief |
1927, X + 15 Pfg. Zusammendruck und waagerechtes Paar Beethoven 8 Pfg. auf um 1 Pfg. überfrankiertem Brief von
"MITTWEIDA 13.4.28“ nach Dändemark, Umschlag links mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 600,-) (Image
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3021 |
Ungebraucht |
1925, Reichsadler, Heftchenblätter 5 und 10 Pfg., jeweils sauber ungebraucht mit typischer Zähnung (Mi. 2.700,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Deutsches Reich - Dienstmarken (DEUTSCHES REICH auch SAMMLUNGEN)
Lot Description |
CV or Estimate |
3022 |
200 Mio. M. ockerbraun mit Plattenfehler "Parallelerscheinung" gestempelt, bis auf einen Eckzahnbug tadellos,
Fotoattest Bauer BPP (2020) (Mi. 800,-) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3023 |
Brief |
1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. M. im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief von
"DORTMUND 15.12.“ nach Minden, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren im Rand und Marken mit verwendungsbedingter Druckstelle, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3024 |
Brief |
1923, 5 Mio. M. auf 100 M. lilarot, neun Werte vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "BERLIN SW 21 27.10.“ nach
Berlin-Schöneberg, Formular unten links mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl (Image
Closing..Apr-21, 04:00 AM |