2975 Postfrisch image1937, WHW Schiffe 15 Pfg. Mit Plattenfehler “Leuchtturm-Wetterfahne mit Peilstab“ (Feld 11) im senkrechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 700,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €190.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2976 Postfrisch image1941, Hitler 5 Pfg. im Unterrand-Viererblock, senkrechten Viererstreifen, zwei senkrechten Paaren sowie Einzelmarke, je mit starker, schräg verlaufender Papierfalte, postfrisch, tadellos (Image 1) (Image 2)

SOLD for €130.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2977 Postfrisch image1942, Hitler 3 M. oben ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, im Seitenrand rechts oben mit Haftstelle, sonst tadellos, seltene Abart, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021) (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2978 Brief image1916, "MILITAIR-CABINETT SR. MAJESTÄT DES KAISERS U KÖNIGS", blaues Oblatensiegel als Verschluß auf R-Vordruckbrief an den Herrn Chef des Feldflugwesens im Großen Hauptquartier mit Stempel bzw. R-Zettel "BERLIN KABINETTSPOSTAMT", tadellos (Image 1) (Image 2)

SOLD for €110.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2979 Brief imageRheinlandbesetzung: 1919, zwei Feldpost-Ansichtskarten mit verschiedenen britischen Bahnpoststempeln "B.E.F. MAIN LINE T.P.O. UP 5.JU“ und "B.E.F.MAIN LINE T.P.O. DOWN 26.AP.“ der Militärbahnpost der Rheinarmee zwischen Köln und Boulogne, adressiert nach Frankreich, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
2980 Brief image1920/21, drei Feldpost-Ansichtskarten der franz. Militär-Kontrollkommissionen "DISTRICT DE STETTIN SOUS COMMISSION DES EFFECTIFS“, DISTRICT DE STETTIN SOUS COMMISSION DE L’ARMEMENT“ und "Comitè de district de KÖNIGSBERG Sous Commission des Effectifs“, ohne Aufgabestempel bzw. als einmal als Souvenir-Abschlag, gute Erhaltung (Image 1)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
2981 Brief image1920/21, zwei Feldpost-Ansichtskarten aus Berlin mit Dienststempeln der frz. Militär-Kontrollkommissionen "COMMISSION INTERÁLLEE DE CONTROLE AERONAUTIQUE“ bzw. "COMMISSION MILITAIRE INTERALLEE DE CONTROLE BERLIN” nach Frankreich, einmal mit Ankunftsstempel von Vienne (Image 1)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
2982 Brief imageRuhrbesetzung: 1923, drei Feldpost-Ansichtskarten mit Dienststempeln der frz. Eisenbahnen "TRACTION DÉPOT DE WANNE“, "Dépot de Fintrop“ und "Le Commissaire Militaire de BOTTROP“, zweimal mit frz. Feldpoststempeln, alle adressiert nach Frankreich (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
2983 Brief image1938, Bildtelegramm der Deutschen Reichspost mit Fotoabbildung "BERLIN W62 Philatelisten zeigen Postwertzeichen-Ausstellung 1-3.4.1938", dazu Versandumschlag, dieser mit Randmängeln    (Image 1) (Image 2)

SOLD for €520.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM

Deutsches Reich

Deutsches Reich - Zusammendrucke (DEUTSCHES REICH auch SAMMLUNGEN)
2984 Postfrisch image1912, Germania 2 M. ohne Ordnungsnummer, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern inkl. Heftchenblatt Nr. 8 bB mit HAN "3195.12", postfrisch, drei Zwischenblätter mit winzigen Stockpünktchen, sonst tadellos, laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) wurde das Markenheftchen zwar zerteil, gehöhrt aber original zusammen, selten, sign. Bühler (Mi. 19.000,-)  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €4,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2985 Postfrisch image1913/16, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 12, postfrisch, vorderes Deckblatt mit kleiner Beschriftung und zwei Zwischenblätter vertauscht, sonst tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 8.000,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €750.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2986 Postfrisch image1916/17, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 1, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch mit herstellungsbedingten Heftchenschnitt rechts und Deckelseiten mit kleinen Knitterspuren mit Bleistiftziffer "1“ vorderseitig, sonst einwandfrei, sehr selten, Bleistiftsignatur und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 7.500,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2987 Postfrisch image1917, Germania 3 M. rot auf rosa, Ordnungsnummer 3, Heftchenblattränder durchgezähnt, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, wenige Werte mit winzigen Flecken und rückseitiger Deckel mit Öffnungsknick, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 8.500,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €750.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2988 Postfrisch image1917/18, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 5, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch, zwei Marken aus Heftchenblatt 18aa A HAN4.1 mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen und Deckelseiten mit kleinen Knittern, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Bleistiftsignatur und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.500,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
2989 Postfrisch image1918/19, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 7, nicht postoriginal geklammert mit Heftchenblätter 1IIa A, 2IIa A, 15aA, 19aaB und 20aa A, postfrisch mit zum teilen kleinen Gelbflecken und Deckelseiten mit kleinen Knitterspuren, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. für Heftchenblätter 2.665,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
2990 Postfrisch image1918/19, Germania 3 M. rot auf rosa, Ordnungsnummer 7, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, wenige Werte mit winigen Gelbflecken und Deckel mit leichten Öffnungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 4.000,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
2991 Postfrisch image1919, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 9, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, H-Blätter zum Teil mit Heftchenzähnung, sonst tadellos (Mi. 800,-)   (Image 1) (Image 2)

SOLD for €170.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2992 Postfrisch, Ungebraucht image1925, Rheinlandmarken, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, Zwischenblätter teils in der Reihenfolge vertauscht, Hbl. 39B und 40 postfrisch, das erste Hbl. 39B ungebraucht, typische Heftchenzähnung, Deckelseite leichter Aufklappbug, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2993 Postfrisch image1926, Schiller/Friedrich der Große 2 RM schwarz auf orange, Ordnungsnummer 4, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel mit Öffnungsknick, sonst tadellos (Mi. 7.500,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €750.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2994 Postfrisch image1927, Hindenburg-Markenheftchen, Deckel dick, Heftchenblatt durchgezähnt, postfrisch (Mi. 600,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €80.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2995 Postfrisch, Ungebraucht image1932, Reichspräsidenten 5/6 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN V16499.31 2, postfrisch, im Rand mehrfach gefalzt und oben linke ein H-Blatt mit diagonalem Gummibug, sonst tadellos (Mi. 2.800,-)   (Image 1) (Image 2)

SOLD for €280.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2996 Postfrisch image1932, Reichspräsidenten 5/6 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN "V 12529.32“, postfrisch mit Kalanderbügen, unten links angetrennt und rechts unten im Rand mit Falzrest (Mi. 2.800,-)   (Image 1) (Image 2)

SOLD for €220.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2997 Postfrisch image1932, Reichspräsidenten 6 und 12 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN "V 12529.32", postfrisch, je waagerecht und senkrecht gefaltet, sonst tadellos (Mi. 2.400,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €360.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2998 Postfrisch, Ungebraucht image1928, Nothilfe 1928, kpl. Markenheftchenbogen mit HAN V5106.28, postfrisch mit wenigen Gelbflecken, Unterrand zum Teil mit Falzresten bzw. nicht ganz komplett, der Bogen ist einmal gefaltet und unten etwas stärker angetrennt, trotz der Einschränkungen ein feines Exemplar dieser Seltenheit, nur wenige kpl. Bogen sind bisher bekannt (Mi. für postfrisch 50.000,-)   (Image 1)

SOLD for €5,800.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2999 Postfrisch image1931, Nothilfe 8 und 15 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit Werbefeld A 1.2., postfrisch mit zum Teil leichten Kalanderbügen und gummifreien Stellen im Unterrand, sonst tadellos (Mi. 9.000,-) (Image 1)

SOLD for €1,700.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM