Lot Description |
CV or Estimate |
2975 |
Postfrisch |
1937, WHW Schiffe 15 Pfg. Mit Plattenfehler “Leuchtturm-Wetterfahne mit Peilstab“ (Feld 11) im senkrechten Randpaar
mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 700,-)
(Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2976 |
Postfrisch |
1941, Hitler 5 Pfg. im Unterrand-Viererblock, senkrechten Viererstreifen, zwei senkrechten Paaren sowie Einzelmarke,
je mit starker, schräg verlaufender Papierfalte, postfrisch, tadellos (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2977 |
Postfrisch |
1942, Hitler 3 M. oben ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, im
Seitenrand rechts oben mit Haftstelle, sonst tadellos, seltene Abart, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021) (Mi. -,-) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2978 |
Brief |
1916, "MILITAIR-CABINETT SR. MAJESTÄT DES KAISERS U KÖNIGS", blaues Oblatensiegel als Verschluß auf R-Vordruckbrief an
den Herrn Chef des Feldflugwesens im Großen Hauptquartier mit Stempel bzw. R-Zettel "BERLIN KABINETTSPOSTAMT", tadellos (Image
SOLD for €110.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2979 |
Brief |
Rheinlandbesetzung: 1919, zwei Feldpost-Ansichtskarten mit verschiedenen britischen Bahnpoststempeln "B.E.F. MAIN LINE
T.P.O. UP 5.JU“ und "B.E.F.MAIN LINE T.P.O. DOWN 26.AP.“ der Militärbahnpost der Rheinarmee zwischen Köln und Boulogne, adressiert nach Frankreich, gute Erhaltung (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2980 |
Brief |
1920/21, drei Feldpost-Ansichtskarten der franz. Militär-Kontrollkommissionen "DISTRICT DE STETTIN SOUS COMMISSION
DES EFFECTIFS“, DISTRICT DE STETTIN SOUS COMMISSION DE L’ARMEMENT“ und "Comitè de district de KÖNIGSBERG Sous Commission des Effectifs“, ohne Aufgabestempel bzw. als einmal als Souvenir-Abschlag, gute Erhaltung (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2981 |
Brief |
1920/21, zwei Feldpost-Ansichtskarten aus Berlin mit Dienststempeln der frz. Militär-Kontrollkommissionen
"COMMISSION INTERÁLLEE DE CONTROLE AERONAUTIQUE“ bzw. "COMMISSION MILITAIRE INTERALLEE DE CONTROLE BERLIN” nach Frankreich, einmal mit Ankunftsstempel von Vienne (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2982 |
Brief |
Ruhrbesetzung: 1923, drei Feldpost-Ansichtskarten mit Dienststempeln der frz. Eisenbahnen "TRACTION DÉPOT DE WANNE“,
"Dépot de Fintrop“ und "Le Commissaire Militaire de BOTTROP“, zweimal mit frz. Feldpoststempeln, alle adressiert nach Frankreich (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2983 |
Brief |
1938, Bildtelegramm der Deutschen Reichspost mit Fotoabbildung "BERLIN W62 Philatelisten zeigen
Postwertzeichen-Ausstellung 1-3.4.1938", dazu Versandumschlag, dieser mit Randmängeln
(Image 1)
SOLD for €520.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Deutsches Reich
Deutsches Reich - Zusammendrucke (DEUTSCHES REICH auch SAMMLUNGEN)
Lot Description |
CV or Estimate |
2984 |
Postfrisch |
1912, Germania 2 M. ohne Ordnungsnummer, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern inkl. Heftchenblatt Nr. 8 bB
mit HAN "3195.12", postfrisch, drei Zwischenblätter mit winzigen Stockpünktchen, sonst tadellos, laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) wurde das Markenheftchen zwar zerteil, gehöhrt aber original zusammen, selten, sign. Bühler (Mi. 19.000,-) (Image 1)
SOLD for €4,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2985 |
Postfrisch |
1913/16, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 12, postfrisch, vorderes Deckblatt mit kleiner Beschriftung
und zwei Zwischenblätter vertauscht, sonst tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 8.000,-)
(Image 1)
SOLD for €750.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2986 |
Postfrisch |
1916/17, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 1, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch mit
herstellungsbedingten Heftchenschnitt rechts und Deckelseiten mit kleinen Knitterspuren mit Bleistiftziffer "1“ vorderseitig, sonst einwandfrei, sehr selten, Bleistiftsignatur und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 7.500,-)
(Image 1)
SOLD for €1,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2987 |
Postfrisch |
1917, Germania 3 M. rot auf rosa, Ordnungsnummer 3, Heftchenblattränder durchgezähnt, kpl. mit allen Heftchen- und
Zwischenblättern, postfrisch, wenige Werte mit winzigen Flecken und rückseitiger Deckel mit Öffnungsknick, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 8.500,-) (Image 1)
SOLD for €750.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2988 |
Postfrisch |
1917/18, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 5, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch, zwei Marken aus
Heftchenblatt 18aa A HAN4.1 mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen und Deckelseiten mit kleinen Knittern, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Bleistiftsignatur und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.500,-)
(Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2989 |
Postfrisch |
1918/19, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 7, nicht postoriginal geklammert mit Heftchenblätter 1IIa A,
2IIa A, 15aA, 19aaB und 20aa A, postfrisch mit zum teilen kleinen Gelbflecken und Deckelseiten mit kleinen Knitterspuren, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. für Heftchenblätter 2.665,-)
(Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2990 |
Postfrisch |
1918/19, Germania 3 M. rot auf rosa, Ordnungsnummer 7, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch,
wenige Werte mit winigen Gelbflecken und Deckel mit leichten Öffnungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 4.000,-) (Image
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2991 |
Postfrisch |
1919, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 9, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch,
H-Blätter zum Teil mit Heftchenzähnung, sonst tadellos (Mi. 800,-)
(Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2992 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1925, Rheinlandmarken, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und
Heftchenblätter, Zwischenblätter teils in der Reihenfolge vertauscht, Hbl. 39B und 40 postfrisch, das erste Hbl. 39B ungebraucht, typische Heftchenzähnung, Deckelseite leichter Aufklappbug, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2993 |
Postfrisch |
1926, Schiller/Friedrich der Große 2 RM schwarz auf orange, Ordnungsnummer 4, kpl. mit allen Heftchen- und
Zwischenblättern, postfrisch, Deckel mit Öffnungsknick, sonst tadellos (Mi. 7.500,-) (Image 1)
SOLD for €750.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2994 |
Postfrisch |
1927, Hindenburg-Markenheftchen, Deckel dick, Heftchenblatt durchgezähnt, postfrisch (Mi. 600,-) (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2995 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1932, Reichspräsidenten 5/6 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN V16499.31 2, postfrisch, im Rand mehrfach gefalzt
und oben linke ein H-Blatt mit diagonalem Gummibug, sonst tadellos (Mi. 2.800,-)
(Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2996 |
Postfrisch |
1932, Reichspräsidenten 5/6 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN "V 12529.32“, postfrisch mit Kalanderbügen, unten
links angetrennt und rechts unten im Rand mit Falzrest (Mi. 2.800,-)
(Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2997 |
Postfrisch |
1932, Reichspräsidenten 6 und 12 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN "V 12529.32", postfrisch, je waagerecht und
senkrecht gefaltet, sonst tadellos (Mi. 2.400,-) (Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2998 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1928, Nothilfe 1928, kpl. Markenheftchenbogen mit HAN V5106.28, postfrisch mit wenigen Gelbflecken, Unterrand zum Teil
mit Falzresten bzw. nicht ganz komplett, der Bogen ist einmal gefaltet und unten etwas stärker angetrennt, trotz der Einschränkungen ein feines Exemplar dieser Seltenheit, nur wenige kpl. Bogen sind bisher bekannt (Mi. für postfrisch 50.000,-)
(Image 1)
SOLD for €5,800.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2999 |
Postfrisch |
1931, Nothilfe 8 und 15 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit Werbefeld A 1.2., postfrisch mit zum Teil leichten
Kalanderbügen und gummifreien Stellen im Unterrand, sonst tadellos (Mi. 9.000,-) (Image 1)
SOLD for €1,700.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |