2950 image1923, Korbdeckel 10 Mrd. M. mit Doppeldruck des Markenbildes, sauber gestempelt, unten mit Zahnspalt und zwei Zahnbüge, sonst einwandfrei, sehr seltene Abart, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €350.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2951 image10 Mrd. auf 50 Mio schwarz opalgrün, gestempelt "IDSTEIN 27.11.23", unten 2 kurze Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2020) (Mi. 2.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2952 Brief imageAbsenderfreistempel-Vorläufer: 1923, Furtwängler-Wertahmen A5 Landesfinanzamt Groß-Berlin 40 (M.) und senkrechtes Paar Dienstmarke 10 M. mit Stempel "BERLIN 16.4.23“ auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe, gute Erhaltung, sehr seltene Mischfrankatur mit Dienstmarken (Image 1) (Image 2)

SOLD for €460.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2953 Brief imageFurtwängler-Wertrahmen A3 Karl Schmalfeld GmbH. 1000 (M.) klar auf Brief mit nebengesetztem Tagesstempel "BERLIN SW48 9.8.23“ nach Lüdenscheid, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €380.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2954 Brief imageFurtwängler-Wertahmen A6 Reichsmonopolamt für Branntwein 200 und 400 (M.), zwei verschiedene Typen klar auf Ortsbrief der 2. Gewichtstufe im Langformat mit nebengesetztem Tagesstempel "BERLIN "9 1.8.23“, Umschlag einmal gefaltet und rechts mit Faltspuren im Rand, selten (Image 1) (Image 2)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2955 Brief imageFurtwängler-Wertahmen A6 Reichsmonopolamt für Branntwein 20 und 100 (M.), zwei verschiedene Typen auf Brief mit nebengesetztem Tagesstempel "BERLIN W9 2.4.23“ nach Potsdam, rückseitig mit Öffnungsmängeln, sonst in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2956 Brief imageFurtwängler-Wertahmen A8 Landesfinanzamt Münster, zwei Abschläge 100 (M). und vier Abschläge 20 (M.) auf Brief mit Zustellungsurkunde mit nebengesetztem Tagesstempel "MÜNSTER 9.4.23“ nach Dortmund, zum Teil etwas schwache Abschläge, sonst in guter Erhaltung, sehr selten, sign. Sieber   (Image 1) (Image 2)

SOLD for €480.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2957 Brief imageFurtwängler-Wertahmen A15 Carl Gentner-Nigrin 70 M., klar auf Nachnahme-Drucksachenkarte mit nebengesetztem Tagesstempel "GÖPPINGEN 22.6.23“ nach Birstein mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten (Image 1) (Image 2)

SOLD for €400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2958 Brief imageFurtwängler-Wertahmen A15 Carl Gentner-Nigrin 120 (M.), klar dekorativer Vordruckpostkarte mit nebengesetztem Tagesstempel "GÖPPINGEN 9.7.23“ nach Nürnberg, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €160.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2959 Brief imageFurtwängler-Wertahmen A16 U.G. (Ulrich Gminder) mit handschriftlicher Wertangabe "30000“ (M.), klar auf Postkarte mit nebengesetztem Tagesstempel "REUTLINGEN 7.9.23“ nach Pfullingen, gute Erhaltung, sign. Sieber   (Image 1) (Image 2)

SOLD for €300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2960 Brief imageFurtwängler-Wertahmen A18 (Rudolf Becker) 60 (M.), zarter Abschlag auf Drucksachen-Faltbrief mit nebengesetztem Tagesstempel "LEIPZIG 20.6.23“ nach Polen und retour mit diversen Vermerken und Ra2 "ZURÜCK…“, sign. Infla Berlin und Zirkenbach (Image 1) (Image 2)

SOLD for €300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2961 Brief imageAbsenderfreistempel-Vorläufer: 1923, Furtwängler-Wertahmen A23 (ARTEGE) (40 M.), klar auf Vordruck-Ortsbrief mit nebengesetztem Tagesstempel "BERLIN NW5 30.6.23“, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2962 Brief imageFurtwängler-Wertrahmen A26 (Poldi-Hütte) 200 (M.), sehr klar auf Drucksachenumschlag mit Maschinenstempel "BERLIN SO16 9.8.23“ nach Helmstedt, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €240.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2963 Brief imageBafra-Wertrahmen C1 Reichsfinanzministerium Abt. II M 120, klar auf Vordruckbrief mit nebengesetztem Tagesstempel "BERLIN W9 15.5.23“ nach Schwerin, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €120.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2964 Brief image1924, Komusina-Wertrahmen D2 Handelskammer Hamburg 3 (Pfg.), klar auf Drucksachenumschlag mit Maschinenstempel "HAMBURG 12.2.23“ im Ortsverkehr, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2965 Postfrisch image1924, Holztaube 20-300 Pfg. je mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €280.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2966 Brief image1924, Reichsadler 40 Pfg. auf Brief nach Bogota, in Barranquilla frankiert mit Scadta 30 C. mit Maschinenaufdruck "A" (2) und versehen mit grünem Luftpost-Aufkleber "Barranquilla-Neiva", leicht unfrisch (Image 1) (Image 2)

SOLD for €110.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2967 Brief imageReichspräsidenten 50 Pfg. mit Stempel "NEUWIED 29.8.31" auf 'Genehmigung zur Errichtung und zum Betrieb einer Empfangsanlage für den Unterhaltungsrundfunk'; Marke unten rechts etwas eckrund und Formular gefaltet, selten (Image 1) (Image 2)

SOLD for €270.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2968 Flugpostbrief imageSüdameriakfahrt 2 und 4 M. mit Bordstempel auf Karte der Rundfahrt (Image 1) (Image 2)

SOLD for €260.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2969 Flugpostbrief image1930, Südamerikafahrt 2 und 4 M. jeweils im waagerechten Paar mit Bordstempel vom 19.5. als Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief bzw. Karte der Südamerikafahrt nach Lakehurst mit Ankunftsstempeln, Brief mit leichten Beförderungsspuren, sonst einwandfrei (Mi. 2.050,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2970 Brief image1933, Chicagofahrt 1 und 4 M. und Hindenburg 5 Pfg. mit Stempel "STUTTGART 7.11.33“ auf Luftpostbrief mit frz. Luftpost nach Chile mit Ankunftsstempel, 1 Mark mit leichtem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €170.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2971 Postfrisch image1933, Wagner 20 Pfg. gez. K 14, Randstück, postfrisch, im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2972 Brief image1933, Nothilfe-Block Herzstück mit breiten Rändern auf überfrankiertem R-Ortsbrief von "BERLIN-WILMERSDORF b 27.5.35“ nach Berlin-Friedenau mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.300,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €440.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2973 Flugpostbrief image1934, Lilienthal 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung auf R-Zeppelinbrief der 4. Gewichtstufe zur Nordamerikafahrt von "FRANKFURT 2.5.36“ mit portogerechter Zufrankatur, adressiert nach Königsberg mit Ankunftsstempel, 2 M. mit winzige Eckzahnverkürzung, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. -,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
2974 Postfrisch image1937, Schiffe 15 Pfg. im waagerechten Randpaar, linke Marke mit Plattenfehler "Leutturm-Wetterfahne mit Peilstab“ (Feld 11), postfrisch, Rand mit Bug, Marken tadellos (Mi. 700,-)   (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-21, 04:00 AM