Lot Description |
CV or Estimate |
2950 |
1923, Korbdeckel 10 Mrd. M. mit Doppeldruck des Markenbildes, sauber gestempelt, unten mit Zahnspalt und zwei
Zahnbüge, sonst einwandfrei, sehr seltene Abart, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
(Image 1)
SOLD for €350.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2951 |
10 Mrd. auf 50 Mio schwarz opalgrün, gestempelt "IDSTEIN 27.11.23", unten 2 kurze Zähne, sonst tadellos, Fotoattest
Tworek BPP (2020) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2952 |
Brief |
Absenderfreistempel-Vorläufer: 1923, Furtwängler-Wertahmen A5 Landesfinanzamt Groß-Berlin 40 (M.) und senkrechtes Paar
Dienstmarke 10 M. mit Stempel "BERLIN 16.4.23“ auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe, gute Erhaltung, sehr seltene Mischfrankatur mit Dienstmarken (Image 1)
SOLD for €460.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2953 |
Brief |
Furtwängler-Wertrahmen A3 Karl Schmalfeld GmbH. 1000 (M.) klar auf Brief mit nebengesetztem Tagesstempel "BERLIN SW48
9.8.23“ nach Lüdenscheid, gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2954 |
Brief |
Furtwängler-Wertahmen A6 Reichsmonopolamt für Branntwein 200 und 400 (M.), zwei verschiedene Typen klar auf Ortsbrief
der 2. Gewichtstufe im Langformat mit nebengesetztem Tagesstempel "BERLIN "9 1.8.23“, Umschlag einmal gefaltet und rechts mit Faltspuren im Rand, selten (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2955 |
Brief |
Furtwängler-Wertahmen A6 Reichsmonopolamt für Branntwein 20 und 100 (M.), zwei verschiedene Typen auf Brief mit
nebengesetztem Tagesstempel "BERLIN W9 2.4.23“ nach Potsdam, rückseitig mit Öffnungsmängeln, sonst in guter Erhaltung (Image
SOLD for €300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2956 |
Brief |
Furtwängler-Wertahmen A8 Landesfinanzamt Münster, zwei Abschläge 100 (M). und vier Abschläge 20 (M.) auf Brief mit
Zustellungsurkunde mit nebengesetztem Tagesstempel "MÜNSTER 9.4.23“ nach Dortmund, zum Teil etwas schwache Abschläge, sonst in guter Erhaltung, sehr selten, sign. Sieber
(Image 1)
SOLD for €480.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2957 |
Brief |
Furtwängler-Wertahmen A15 Carl Gentner-Nigrin 70 M., klar auf Nachnahme-Drucksachenkarte mit nebengesetztem
Tagesstempel "GÖPPINGEN 22.6.23“ nach Birstein mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2958 |
Brief |
Furtwängler-Wertahmen A15 Carl Gentner-Nigrin 120 (M.), klar dekorativer Vordruckpostkarte mit nebengesetztem
Tagesstempel "GÖPPINGEN 9.7.23“ nach Nürnberg, gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2959 |
Brief |
Furtwängler-Wertahmen A16 U.G. (Ulrich Gminder) mit handschriftlicher Wertangabe "30000“ (M.), klar auf Postkarte mit
nebengesetztem Tagesstempel "REUTLINGEN 7.9.23“ nach Pfullingen, gute Erhaltung, sign. Sieber
(Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2960 |
Brief |
Furtwängler-Wertahmen A18 (Rudolf Becker) 60 (M.), zarter Abschlag auf Drucksachen-Faltbrief mit nebengesetztem
Tagesstempel "LEIPZIG 20.6.23“ nach Polen und retour mit diversen Vermerken und Ra2 "ZURÜCK…“, sign. Infla Berlin und Zirkenbach (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2961 |
Brief |
Absenderfreistempel-Vorläufer: 1923, Furtwängler-Wertahmen A23 (ARTEGE) (40 M.), klar auf Vordruck-Ortsbrief mit
nebengesetztem Tagesstempel "BERLIN NW5 30.6.23“, gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2962 |
Brief |
Furtwängler-Wertrahmen A26 (Poldi-Hütte) 200 (M.), sehr klar auf Drucksachenumschlag mit Maschinenstempel "BERLIN SO16
9.8.23“ nach Helmstedt, gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2963 |
Brief |
Bafra-Wertrahmen C1 Reichsfinanzministerium Abt. II M 120, klar auf Vordruckbrief mit nebengesetztem Tagesstempel
"BERLIN W9 15.5.23“ nach Schwerin, gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2964 |
Brief |
1924, Komusina-Wertrahmen D2 Handelskammer Hamburg 3 (Pfg.), klar auf Drucksachenumschlag mit Maschinenstempel
"HAMBURG 12.2.23“ im Ortsverkehr, gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2965 |
Postfrisch |
1924, Holztaube 20-300 Pfg. je mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
(Mi. 1.500,-) (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2966 |
Brief |
1924, Reichsadler 40 Pfg. auf Brief nach Bogota, in Barranquilla frankiert mit Scadta 30 C. mit Maschinenaufdruck "A"
(2) und versehen mit grünem Luftpost-Aufkleber "Barranquilla-Neiva", leicht unfrisch (Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2967 |
Brief |
Reichspräsidenten 50 Pfg. mit Stempel "NEUWIED 29.8.31" auf 'Genehmigung zur Errichtung und zum Betrieb einer
Empfangsanlage für den Unterhaltungsrundfunk'; Marke unten rechts etwas eckrund und Formular gefaltet, selten (Image 1)
SOLD for €270.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2968 |
Flugpostbrief |
Südameriakfahrt 2 und 4 M. mit Bordstempel auf Karte der Rundfahrt (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2969 |
Flugpostbrief |
1930, Südamerikafahrt 2 und 4 M. jeweils im waagerechten Paar mit Bordstempel vom 19.5. als Mehrfachfrankatur auf
Zeppelinbrief bzw. Karte der Südamerikafahrt nach Lakehurst mit Ankunftsstempeln, Brief mit leichten Beförderungsspuren, sonst einwandfrei (Mi. 2.050,-) (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2970 |
Brief |
1933, Chicagofahrt 1 und 4 M. und Hindenburg 5 Pfg. mit Stempel "STUTTGART 7.11.33“ auf Luftpostbrief mit frz.
Luftpost nach Chile mit Ankunftsstempel, 1 Mark mit leichtem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2971 |
Postfrisch |
1933, Wagner 20 Pfg. gez. K 14, Randstück, postfrisch, im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest
D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2972 |
Brief |
1933, Nothilfe-Block Herzstück mit breiten Rändern auf überfrankiertem R-Ortsbrief von "BERLIN-WILMERSDORF b 27.5.35“
nach Berlin-Friedenau mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.300,-) (Image 1)
SOLD for €440.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2973 |
Flugpostbrief |
1934, Lilienthal 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung auf R-Zeppelinbrief der 4. Gewichtstufe zur Nordamerikafahrt von
"FRANKFURT 2.5.36“ mit portogerechter Zufrankatur, adressiert nach Königsberg mit Ankunftsstempel, 2 M. mit winzige Eckzahnverkürzung, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. -,-)
(Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2974 |
Postfrisch |
1937, Schiffe 15 Pfg. im waagerechten Randpaar, linke Marke mit Plattenfehler "Leutturm-Wetterfahne mit Peilstab“
(Feld 11), postfrisch, Rand mit Bug, Marken tadellos (Mi. 700,-)
(Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |