Lot Description |
CV or Estimate |
2924 |
Postfrisch |
1872, Großer Schild 9 Kr. mittelrötlichbraun, farbfrisch und sehr gut geprägt sowie normal gezähnt, postfrisch,
tadellos, ohne Signum, Fotoatteste Sommer BPP (1993) und Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €950.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2925 |
Brief |
2½ Gr. braunorange in Mischfrankatur mit Pfennige 5 Pfg. graupurpur mit DKr. "EGELN 20/4 75" auf Wertbrief über 30
Thaler nach Magdeburg, tadellos, eine seltene und attraktive Frankatur, Fotoattest Sommer BPP (1989) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2926 |
Postfrisch |
5 Pfg. graulila, postfrisch, bis auf einem gebrochenen Zahn rechts in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest
Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2928 |
Ungebraucht |
25 Pfge. rötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Bühler sowie Fotoattest
Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2929 |
Postfrisch |
1875, Inndendienst 2 M. violettpurpur, Neudruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest
SOLD for €200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2930 |
Ungebraucht |
1877, 50 Pfge. dunkelgraugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine in dieser Erhaltung sehr
seltene Marke, ohne Signum sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €4,400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2931 |
1889, 50 Pfg. bräunlichkarmin (braunkarmin quarzend) mit klarem Stempel "(BERLIN) 17 5.9.90“, einwandfrei, sehr
schönes Exemplar dieser nicht häufigen Farbe, sign. Kruschel und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.000,-) (Image
SOLD for €460.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2932 |
Postfrisch |
Reichspost 3 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest-Kopie Jäschke-L. BPP
(2002) für waagerechtes Oberrandpaar (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2933 |
Postfrisch |
1900, Reichspost 10 Pfg. (dunkel)rotkarmin, postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummibug, tadellos, sehr seltene,
farbfrische Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 8.000,-)
(Image 1)
SOLD for €1,800.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2934 |
Ungebraucht |
1900, Reichspost 1-5M., 2-3 M. in Type II, 5M. Type III, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest
SOLD for €220.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2935 |
Brief |
10 Pfg. mit dänischem Anlandungsstempel "KORSOR-KIEL DPSK:POSTKT. No.4 14.6.“ auf Postkarte nach Brüssel mit
vorderseitigem Ankunftsstempel (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2936 |
Postfrisch |
40 Pfg. karmin/braunschwarz, Randstück mit HAN "2521“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP
(2021) (Mi. 1.100,-)
(Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2937 |
Postfrisch |
1905/13, Friedensdruck 20 Pfg. helllilautramarin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP
(2020) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2938 |
Flugpostbrief |
1912, Rhein/Main 30 Pfg., drei Einzelwerte mit Flugpoststempel "Darmstadt 23.6.“ auf Sonderkarte mit Germania 5 Pfg.,
tadellos (Mi. 400,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2939 |
Postfrisch |
1912, Gelber Hund 1M., postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoatteste Brettl BPP (1992) und Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €1,300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2940 |
Postfrisch |
1912, E.EL.P. 10 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (2004) (Image 1)
SOLD for €580.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2941 |
Postfrisch |
1912, E. EL.P. 10 Pfg. mit Plattenfehler "weißer Punkt unten links an der 1. der Wertangabe 10“ (Feld 6) und 20 Pfg.,
postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 3.450,-)
(Image 1)
SOLD for €900.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2942 |
Ungebraucht |
1912, E.EL.P. 20 Pfg. mit Aufdruckfehler "Komma statt Punk nach EL“, ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest
Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. 700,-)
(Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2943 |
Brief |
1915, Kriegsdruck 2 M. dunkelkobaltblau mit 25:17 Zähnungslöchern, sauber mit zwei klaren EKr. "STUTTGART 15.JAN.17“
als portogerechte Einzelfrankatur auf äußerem Tauchboot-Umschlag nach Bremen, rückseitig wie üblich Teil der Adresse ausgeschnitten und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2944 |
Postfrisch |
1920, 3 M. schwarzviolettgrau mit 25:17 Zähnungslöchern und Wasserzeichen "Ringe“ aus der linken unteren Bogenecke,
postfrisch mit kleinen Bügen im Seiten- bzw. Unterrand, Marke tadellos, sehr seltene Marke, sign. Müller-Mark und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. 6.000,-) (Image 1)
SOLD for €2,200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2945 |
Brief |
1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 10 + 5 Pf. rotkarmin im senkrechten Paar mit breitem Seitenrand mit links zusätzlicher
senkrechter Zähnung und 15+5 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Randpaar, je mit Stempel "CÖLN-BICKENDORF 27.5.19“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, verschnittene Bogenränder mit gezähnten Leerfeldern in
Markengröße sind selten, Kurzbefund Weinbuch BPP (2020) (Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2946 |
Postfrisch |
1921, Germania 1.60 M. auf 5 Pfg. braun mit stumpfem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Winkler BPP mit Fotoattest
(2001) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2947 |
Brief |
1921, Germania 3 M. auf 1 ¼ M. karminrot/dunkelkarminlila mit mattglänzendem Aufdruck, zwei Einzelwerte je mit Stempel
"SAALFELD 20.11.22“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Kahla, Zahnspitzen zum Teil fleckig, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,-) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2948 |
1922, Posthorn 50 M. mit Wasserzeichen Kreuzblüten, sauber gestempelt, tadellos, sign. Düntsch BPP und Fotoattest
Winkler BPP (2002) (Mi. 1.100,-) (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
2949 |
1923, Freimarken 75 Tausend M. im waagerechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit der
Walzendruck-Konfiguration "1‘5‘1“, sauber gestempelt, im Oberrand teilweise angetrennt, sonst tadellos, seltene Einheit, Fotoattest Bauer BPP (2020) (Mi. ca. 1.100,-)
(Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |