2899 image1872, 1 Gr. karmin, farbfrisch und sehr gut gezähnt sowie geprägt mit klarem blauen DKr. BERLIN H.P.A. (Kruschel 134) entwertet, tadellos, ein schönes Stück mit seltenem Stempel, Fotoattest Sommer BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €130.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2900 Brief image1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin sowie 5 Gr. ockerbraun, je im Dreierstreifen bzw. Block mit Ra3 "BERLIN. POST-EXP. 9. POTSDAMER BAHNHOF 30.1.72" rückseitig auf Paketbegleitbrief nach Marienwerdern, zwei Werte der 5 Gr. je ein kurzer Zahn, sonst in sehr attraktiver Brief, Fotoattest Sommer BPP (1989) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2901 image1872, Kleiner Schild 2 Gr. blau, Vierer- bzw. Sechserblock, alle Marken farbfrisch, sehr gut geprägt und zentriert, sauber mit nachverwendetem Sachsen-Ra3 "CHEMNITZ 24 1 72" auf zwei Briefstücken,  lediglich die untere rechte Marke des Sechersblocks kleine Fehlstelle, sonst in tadelloser und sehr attraktiver Erhaltung, zwei seltene Einheiten ursrpünglich wohl zusammen auf einem Brief verwendet, signiert Schütze bzw. Bühler sowie Fotoatteste Sommer BPP (1993, 1998) sowie Hennies BPP (1976; für den Viererblock) Provenienz: 49. Stock Auktion (1931) (Sechserblock)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €800.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2902 Brief image1872, Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin mit Ersttags-Ekr. "MÜHLHAUSEN IM ELSASS 1 1 72" in Doppelfrankatur mit schwarzem französischem Taxstempel "25" (Spalink-Nr. FTax 17) auf Faltbrief nach Le Mans, oben minimal umgefaltet und kleine Altersfleckchen. sonst in guter Erhaltung. Es sind nur ganz wenige Ersttagsbriefe des Deutschen Reiches mit Doppelfrankaturen bzw. ins Ausland gelaufen bekannt; ein attraktives Stück, Brustschild-Seltenheit, u.a. sign. Calves sowie Fotoattest Sommer BPP (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €4,200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2903 Brief image1872, Kleiner Schild 2 Gr. ultramarin mit 3 Kr. karmin gemeinsam, je farbfrisch und gut geprägt, mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED No 3 18 6 72" auf Faltbriefhülle nach Djion, einige Zähne winzig verkürzt, eine seltene und attraktive Währungs-Mischfrankatur mit Groschen-Marken im Kreuzergebiet verwendet, mit 10 Kr. gering überfrankiert, Fotoattest Sommer BPP (1993) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €800.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2904 Brief image1872, Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin im senkrechten Paar mit Hufeisenstempel "COLMAR 17 JAN 72",  in Doppelfrankatur mit Frankreich Ceres 40 C. orange (leicht oxidiert) mit blauem DKr. "PARIS ETRANGER 19 JANV 72" auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Paris, Einschnitte im Briefpaper neben und unter den 2 Gr. Marken sowie Schnittspuren auf der unteren 2 Gr. Marke, ein optisch ansprechender Brief, Fotoattest Brugger BPP (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €280.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2905 Ungebraucht image1872, Kleiner Schild 5 Gr. dunkelockerbraun, sehr schön farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €420.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2906 Ungebraucht image1872, Kleiner Schild 1 Kr. gelblichgrün, sehr schön farbfrisch, sehr gut geprägt und normal gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Sommer BPP (1991; als postfrisch) bzw. Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €700.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2907 Ungebraucht image1872, Kleiner Schild 2 Kr. rötlichorange, sehr schön farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2908 Brief image1872, Kleiner Schild 2 Kr. rötlichorange im waagerechten Paar und 7 Kr. blau, je farbfrisch, sehr gut zentriert, geprägt und gezähnt mit Ra3 "FRANKFURT POSTEXPED No 3 30 1 72" auf Paketbegleitbrief nach Mannheim, ein schöner und attraktiver Brief, Fotoattest Sommer BPP (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2909 Brief image1872, Kleiner Schild 7 Kr. ultramarin, waagerechtes Paar in frischer und tiefer Nuance, gut geprägt, gezähnt und zentriert mit Ra3 "FRANKFURT a.M. STADTPOST EXP No 2 2 1 72" auf Faltbriefhülle an die Betriebs-Direction der Charkoff-Krementschuger Eisenbahn im Gouvernement Poltava, Russland (heute Ukraine), ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Sommer BPP (1994)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €800.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2910 Postfrisch image1872, Kleiner Schild 18 Kr. dunkelockerbraun, sehr schön farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, rotes Signum sowie Fotoatteste Hennies BPP (1980) und Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,920.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2911 image30 Gr. grauultramarin mit vorschriftsgemäßer handschriftlicher Federzugenwertung "Tönning den 22 Septemb", Kabinett, Fotoattest Krug BPP (2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €380.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2912 Brief image½ Gr. orange und Großer Schild ½ Gr. orange mit NDP-EKr. "LÜTJENBURG 3 2 74" auf Brief nach Tondern, die linke Marke ist im kleinen Format L15 und hat leichte Tönungen, die rechte ist in einwandfreier Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €190.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2913 Briefst. image¼ Gr. grauviolett im senkrechten 4er-Streifen mit Schleswig-Holstein-DKr. "NEUSTADT IN HOLSTEIN 18 1 74" auf Briefstück, kurzer Eckzahn, Fotoattest Brugger BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €120.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2914 Briefst. image1872, Großer Schild ¼ Gr. grauviolett im senkrechten Paar sowie 1/3 Gr. gelblichgrün im senkrechten Dreierstreifen, je farbfrisch und sehr gut geprägt, jeweils einzeln mit klarem Letzttags-Hufeisenstempel "HAMBURG 31 DECBR. 74" auf Briefstück, die obere Marke der ¼ Gr. oben einen kleine Eckbug, die untere Marke des Streifens mit fehlendem Eckzahn, sonst tadellos und eine einmalig attraktive Buntfrankatur mit Letzttagsstempel, wir in dieser Form kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Brugger BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2915 Brief image½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 2½ Gr. rotbraun mit EKr. "ITZEHOE 7 12 73" auf Postvorschusskarte nach Feldenhütte, die 2½ Gr.-Marke hat einen kurzen Zahn, schöne Dreifarbenfrankatur, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2016) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2916 Brief image½ Gr. orange mit 2 Kr. grauultramarin mit Schleswig-Holstein-EKr. "FLENSBURG 20 1 73" auf Faltbrief nach Stockholm mit rückseitigem EKr. "PKXP.No.2 UPP 22 11 1873", die ½ Gr.-Marke ist im Format L15, Pracht, Befund Krug BPP (2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €170.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2917 Brief image½ Gr. orange und 2½ auf 2½ Gr. braunorange mit EKr. "ITZEHOE 25 1 75" auf Postvorschusskarte nach Braaken, 2½ Gr. ein kürzerer Zahn, Aufbrauch der Brustschildmarken im Jahr 1875, Fotoattest Krug BPP (2015) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €210.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2918 Postfrisch image1 Groschen karmin im Viererblock, postfrisch, oben minimal angetrennt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. 1.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €340.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2919 Brief image1872, Großer Schild 1 Gr. karmin, farbfrisch und gut geprägt mit klarem EKr. "LOLLAR 30 12 75" auf Faltbrief nach Laubach, kleine Zahnfehler, sonst eine attraktive und mit dem vorletzten Tag der Gültigkeit, sehr späte Verwendung von Groschenmarken im Kreuzergebiet, Fotoattest Sommer (1989) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2920 Ungebraucht image1872, Großer Schild 2½ Gr. mittelrötlichbraun, farbfrisch und sehr gut geprägt sowie normal gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €950.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2921 image2½ Gr. rotbraun mit Schleswig-Holstein-DKr. "SONDERBURG 11 8 74", teils leicht flache Zähne, Fotoattest Krug BPP (2014) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €130.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
2922 Brief image1872, Großer Schild 5 Gr. ockerbraun in Mischfrankatur mit 1875 5 Pfge. violett und 10 Pfge. karmin mit Ekr. "PRENZLAU 15/3 75" auf Wertbrief über 1500 Mark nach Magdeburg, im Umschlag kleine Papierfehler, einige Zähnchen winzig verkürzt, ein attraktive und seltene Mischfrankatur, sign. Flemming und Fotoattest Sommer BPP (1992) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
2923 Briefst. image1872, 2 Kr. orange mit sehr klarem EKr. "BABENHAUSEN 14.8.“ auf Briefstück, einwandfrei, sehr schönes Exemplar, sign. Kruschel und Richter und Fotoatteste Hennies BPP (1984) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 3.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM