Lot Description |
CV or Estimate |
201 |
Briefst. |
1 Silbergroschen rosa, waagerechter 3er-Streifen, Einzelmarke und Paar, als Streifen geklebt, alle farbfrisch und gut
durchstochen mit paarweise auf- und zusätzlich nebengesetztem Stationsstempel "Barmen" auf Briefstück. Leichte Knitterspuren an einigen Stellen, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktives Briefstück mit seltener Bahnpost-Entwertung. Signiert Horst
Krause (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
202 |
Briefst. |
2 Silbergroschen preußischblau, waagerechter 3er-Streifen und Paar, als 5er-Streifen geklebt (sicherlich auch
ursprünglich zusammen gehörig) mit Rahmenstempel "RATZEBUHR 7 .." auf Briefstück. Alle Werte farbfrisch und gut durchstochen; die Frankatur war gelöst, keine Mängel feststellbar. Signiert Grobe, Hunziker, Meier BPP und Metzer, Fotoattest Wasels BPP
(2021)
Provenienz: Gerold Anderegg (Schwenn-Auktion, 1967) (Image 1)
SOLD for €500.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
203 |
Brief |
3 Silbergroschen ocker, 2 waagerechte Paare als Streifen geklebt mit Rahmenstempel "BERLIN STETTINER-BAHNH. 25 9"
(1862) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach St. Petersburg mit ausgewiesenem Weiterfranko von 6 Silbergroschen. Pracht. (Image
SOLD for €800.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
204 |
Brief |
1861, 1 Silbergroschen rosa, 2 waagerechte Paare und Einzelstück, farbfrisch und mit gutem Durchstich, mit blauem
Einkreisstempel "BERLIN P.E.10. 24/11 67" auf Post-Insinuations-Dokument nach Dessau. Dieser Stempel ist auf Preußen-Marken außerordentlich selten; auf Ganzstück mit dieser attraktiven Frankatur und dem frühesten nachgewiesenen Verwendungsdatum
dieses Stempels ein einmaliges Stück. Signiert Kruschel (Image 1)
SOLD for €500.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
205 |
Brief |
1 Silbergroschen karmin im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem
Einkreisstempel "BERLIN POST-EXP.17 / 20 1 65" auf Orts-Wertbrief mit 13 Thalern in Kassenscheinen. Kleiner Siegelfleck sonst einwandfrei. Signiert Kruschel
Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994) (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
206 |
Brief |
1 Silbergroschen rot und 2 Silbergroschen ultramarin mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Versuchsstempel "BERLIN
24/10 66 4½-5" auf Hülle einer 'Bestellung!' nach Gütersloh mit Ausgabestempel. Die Hülle ist außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Der schönere von 2 bekannten Ganzstücken mit diesem beim Hofpostamt verwendeten
Versuchsstempels. Signiert Kruschel
SOLD for €2,300.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
207 |
Brief |
1 Silbergroschen rosa und 2 Einzelwerte 3 Silbergroschen ocker als Streifen geklebt, alle farbfrisch und gut
durchstochen mit sauer auf- und nebengesetzten Rahmenstempeln "STOCKHOLM 10 AUG. 62" auf komplettem Faltbrief der Direktion der Stettiner Dampfmühlen-Aktiengesellschaft nach Stockholm mit nebengesetztem Leitstempel "VIA STETTIN" und schwedischem
"OBETALDT" (unbezahlt). Der Brief war grundsätzlich portogerecht frankiert, da er jedoch nicht beim Postamt in Stettin aufgegeben wurde, sondern direkt in den Schiffsbriefskasten eingeworfen wurde, konnte der schwedische Portoanteil nicht verrechnet
werden und somit war der Brief für Schweden unbezahlt. Einer der schönsten Briefe aus dieser bekannten Korrespondenz in sehr frischer Erhaltung. Signiert W. Engel BPP
Provenienz: 10. Schwenn-Auktion (1967) (Image 1)
SOLD for €11,000.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
208 |
Brief |
1 Silbergroschen karminrosa, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN
POSTEXP.18/24 6 65" auf dekorativem Reklame-Kuvert der Photographieartikel-Firma Rudolph Redlich, als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Distributionsstempel vom selben Tag. Ein sehr schönes Stück. (Image 1)
SOLD for €540.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
209 |
Brief |
2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen ocker, letztere oben Scherentrennung, sonst beide gut durchstochen
und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DÜSSELDORF 10 2 65" auf dekorativem Reklame-Kuvert der Ultramarin-Fabrik August Vorster nach Silkeborg in Jütland, Dänemark mit vorderseitig vermerktem Weiterfranko von "2"
Silbergroschen. Rückseitig Transitstempel von Hamburg und Ankunftsstempel vom 15.2. Ein außerordentlich dekorativer Auslandsbrief. (Image 1)
SOLD for €500.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
210 |
Brief |
1 Silbergroschen rosa, 2 Einzelwerte zusammen mit waagerechtem Paar 3 Silbergroschen ocker mit Doppelkreisstempel in
belgischer Type "DÜREN 8 AUG. 66" auf kleinem Briefkuvert der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe über Frankreich nach Forno in Italien mit rückseitigen Transitstempeln. Die Frankatur setzt sich zusammen aus 1 Silbergroschen Inlandsporto
für den 1. Rayon und zweimal 3½ Silbergroschen Weiterfranko. (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
211 |
Brief |
1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem
blauen Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.7 / 7.11.67" auf gelbem Briefkuvert nach Czernowitz in Russland (heute Ukraine). Schöne Erhaltung. Signiert Kruschel und Metzer (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
212 |
Brief |
3 Silbergroschen ocker mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "CÖLN BAHNHOF 12 6" (1864) auf Briefhülle
mit dekorativem Absenderstempel "HAUPTAGENTUR ZUR BEFÖRDERUNG VON AUSWANDERERN NACH AMERICA VON H.J. MAASSEN & C. in CÖLN" nach Bremen mit Ankunftsstempel (Image 1)
SOLD for €1,000.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
213 |
Brief |
3 Silbergroschen ocker mit Bogenstempel "KOENIGSBERG PR. EISENB. POST-BUER. XI", zusätzlich nebengesetzt, auf
Briefhülle nach Geestbrug bei Den Haag mit rückseitigem Bahnpost- und Ankunftsstempeln (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
214 |
Brief |
2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen ocker mit blauem Doppelkreisstempel "BERLIN 6 8" auf etwas
größerformatigem Briefkuvert als Feldpost-Paketbegleitbrief an den Freiherrn Hans Karl von Manteuffel im brandenburgischen Leib-Grenadierregiment. Der Brief zeigt Beförderungsspuren, die rückseitige Verschlußklappe fehlt; ein interessantes Stück.
Signiert Kruschel.
SOLD for €260.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
215 |
Brief |
2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen ocker mit blauem Doppelkreisstempel "BERLIN 28 8" auf vorgedrucktem
Feldpostbrief als Paketbegleitbrief an den Offizier Hans Karl Freiherr von Mannteuffel "commandiert nach Prag" mit vorder- und rückseitigen Feldpostrelaisstempeln. Ein Einriß links im Kuvert repariert, sonst gute Erhaltung. Ein in dieser Form
seltener Beleg. (Image 1)
SOLD for €1,500.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
216 |
Brief |
3 Pfennige graulila, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel "CASSEL
3/8" (1867) auf Ortsbriefhülle an die königliche Prüfungskommission für Militär-Freiwillige. Ein sehr attraktiver und seltener Brief in einwandfreier Erhaltung. 3 Pfennig-Einzelfrankaturen gibt es portogerecht nur aus dem ehemaligen Königreich
Hannover und dem ehemaligen Postgebiet von Thurn und Taxis bei denen einige alte Portosätze beibehalten wurden; die Verwendung einer 3 Pfennig graulila im Thurn und Taxis-Gebiet ist außerordentlich selten. Fotoattest Wasels BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €1,200.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
217 |
Brief |
3 Pfennige rosalila, 2 Einzelwerte in schöner frischer Farbe und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem
Taxis-Doppelkreisstempel "BUTTSTAEDT 29 10 1867" auf Briefhülle (rückseitig nicht ganz komplett) zum ermäßigten Nahbereichsporto von ½ Groschen nach Weimar mit Ankunftsstempel. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur dieser
Marke, ebenso rar wie die Einzelfrankaturen. Signiert Kastaun BPP und Metzer, Fotoattest Wasels BPP (2021)
Provenienz: 'Spandau' (26. Erhardt-Auktion, 1992) (Image 1)
SOLD for €1,000.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
218 |
Brief |
3 Pfennige graulila, 6 Pfennige orange und waagerechtes Paar 3 Silbergroschen ocker, alle farbfrisch und gut
durchstochen mit violettem Doppelkreisstempel "BERLIN P.E.No.8" auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Florenz, portogerecht frankiert für ein Gewicht bis 10 g mit 3 Silbergroschen Vereinsporto, 2 Silbergroschen Schweizer Transit sowie 1 3/4
Silbergroschen italienischem Porto. Der Brief fiel jedoch in die 2. Gewichtsstufe und wurde taxiert; rückseitig Transit- und Ankunftsstempel. Eine 3 Silbergroschen oben winzige Randschürfung, sonst schöne ursprüngliche Erhaltung. Der violette
Doppelkreisstempel der Postexpedition 8 wurde versuchsweise nur vom 3. bis 13. Februar 1867 verwendet, in dieser Form ein sicherlich einmaliger Beleg. (Image 1)
SOLD for €2,000.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
219 |
Brief |
3 Pfennige graulila, 2 Einzelwerte zusammen mit 6 Pfennige orange, 1 Silbergroschen rosa, 2 Silbergroschen ultramarin
und 3 Silbergroschen ocker, alle farbfrisch und meist gut durchstochen mit Rahmenstempel "CREFELD Bhf. 1 2" auf Briefhülle nach Mentone in Südfrankreich. Die links klebende 3 Pfennige links oben kleine Eckreparatur, ebenso die 2 Silbergroschen und
der untere Stempelabschlag in einigen Buchstaben etwas verstärkt, sonst gute Erhaltung. Eine attraktive und seltene Fünffarbenfrankatur (Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
220 |
Brief |
10 Silbergroschen rosarot, 6 Einzelwerte mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "WRESCHEN 26/8 67" als
portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit 1686 Thalern an den königlichen Landrat Maximilian Senfft von Pilsach nach Weißenfels in Sachsen-Anhalt mit rückseitigem Ausgabestempel. 2 Werte der Frankatur jeweils in der
rechten oberen Ecke Durchstichmängel aus optischen Gründen behoben, sonst in guter ausgabetypischer Erhaltung mit den obligatorischen kleinen Beanstandungen aufgrund des dünnen Papieres. Ein attraktiver Brief mit der größten von uns registrierten
Mehrfachfrankatur dieser Marke in der Preußenzeit. Signiert Grobe und Fotoattest Wasels BPP (2021)
Provenienz: 4. Schwenn-Auktion (1966) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €11,000.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
221 |
Ungebraucht |
Probedrucke in schwarzgraubraun, ungezähnt, 1 Kreuzer im 4er-Block sowie 2 senkrechte Zusammendruckstreifen mit 1+2+2
Kreuzer bzw. 2+2+3 Kreuzer, ungebraucht, Pracht, die Streifen signiert Meier BPP (Image 1)
SOLD for €5,000.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
222 |
Brief |
2 Kreuzer orange im waagerechten 3er-Streifen mit Einzelmarke 3 Kreuzer karmin, farbfrisch und gut durchstochen mit
sauber auf- und nebengesetztem Ablöse-Einkreisstempel "GIESSEN ST.P.E. 22 9 67" auf Briefhülle (seitliche Klappen fehlend) der 3. Gewichtsstufe nach Homberg/Ohm mit Durchgangsstempel von Grünberg und Ankunftsstempel. Eine ungewöhnliche
Frankaturkombination mit seltener Streifeneinheit. Signiert W. Engel mit Attest (1970) (Image 1)
SOLD for €2,300.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
223 |
Brief |
3 Kreuzer rosa im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen mit sauberem Taxis-Einkreisstempel
"FRANKFURT A/M. BAHNHOF 6/11" auf komplettem Faltbrief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel "NÜRNBERG BHF.". Ein attraktiver Brief. Signiert Metzer (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |
224 |
Brief |
6 Kreuzer preußischblau, 2 waagerechte Paare in unterschiedlichen Nuancen, farbfrisch und gut durchstochen mit
Taxis-Einkreisstempel "WIESBADEN 14/10" (1867) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Paris. Ein attraktiver Brief mit seltener Mehrfachfrankatur, wir haben keine höhere registriert. Fotoatteste Kastaun BPP (1985) und Wasels BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €4,600.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM |