Lot Description |
CV or Estimate |
2849 |
Postfrisch |
Marienkirche 20 Pfg. mit Plattenfehler "Sprung im mittleren Fesko über Figur", postfrisch, normal gezähnt,
einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 650,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2850 |
Brief, FDC |
1951, NBA 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Ersttags-Sonderstempel "WUPPERTAL-ELBERFELD 14.9.“ auf überfrankiertem
Brief nach Remscheid, tadellos (Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2851 |
Postfrisch |
Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. Viererblocksatz vom Oberrand mit Teil der Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2852 |
Gestempelt |
1951, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz mit zentrisch aufgesetztem Stempel "HAMBURG 9.12.“, normal gezähnt,
einwandfrei, jeder Wert 20-40 Pfg. sign. Schlegel BPP (Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2853 |
Gestempelt |
1952, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Ober- bzw. Unterrand, gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei,
Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2854 |
Brief, FDC |
1953, Verkehrsausstellung München 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz je mit zentrisch aufgesetztem
Ersttags-Sonderstempel "MÜNCHEN 20.6.“ rückseitig auf zwei entsprechenden Sonderkarten, einwandfrei (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2855 |
Gestempelt |
1953, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, 30 Pfg. sign. A.
Schlegel BPP (Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2856 |
Postfrisch |
1954, Heuss 2 Pfg.-3 M. kpl. im waagerechten Paaren, zum Teil mit Bogenrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. ca. 1.300,-) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2857 |
1954, Heuss 2 Pfg.-3 M. kpl. im Viererblocksatz, zum Teil mit Rand bzw. aus Bogenecken, postfrisch, tadellos,
unsigniert mit zwei Fotoattesten D. Schlegel BPP (2021) für die 50 und 60 Pfg.-Einheiten (Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2858 |
Gestempelt |
1954, Heuss 2 Pfg.-3 M., bis auf 80 Pfg. kpl. Viererblocksatz, meist sauber gestempelt, wenige Werte mit kleinen
Zahnfehlern, in guter Gesamterhaltung, selten, sign. D. Schlegel BPP (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2859 |
Postfrisch |
30 Pfg. Probedruck in dunkelgrünoliv, postfrisch mit leichter Bleistiftnummer, Zahnverlauf leicht uneben, sonst
tadellos, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
SOLD for €510.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2860 |
Gestempelt |
60 Pfg. im Viererblock, sauber gestempelt, linke obere Marke mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Erhaltung, sign.
D. Schlegel BPP (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2861 |
Gestempelt |
40 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, seltene Einheit, Fotobefund D.
Schlegel BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2862 |
Postfrisch |
40 Pfg. Heuss, Rollenmarke im senkrechten 3er-Striefen, jede Marke mit rückseitiger violetter Handstempel-Nummer vom
Postamt Bremerhaven, postfrisch mit üblichen Farbspuren, tadellos, sehr seltene Einheit, jeweils doppelt sign. Schmidl BPP (Mi. 2.100,- ++) (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2863 |
Postfrisch |
Heuss 50 und 60 Pfg. je im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Image 1)
SOLD for €340.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2864 |
Brief |
1954, Heuss 50 Pfg. mit Stempel "ASCHAFFENBURG 1 29.6.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief mit
Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Frühverwendung vor dem 1.7., bisher sind nur wenige Belege bekannt, sign. D. Schlegel BPP (Image 1)
SOLD for €460.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2865 |
Gestempelt |
70 Pfg. im senkrechten 8er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, seltene Einheit, sign. D. Schlegel
BPP (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2866 |
Brief |
80 Pfg. im senkrechten 10er-Block, zwei senkrechte 5er-Streifen 60 Pfg., senkrechtes Paar 50 Pfg. und Einzelwert 15
Pfg. je mit Stempel "OLDSUM über WYK AUF FÖHR 23.11.56“ vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte in die USA, oberes Paar der 80 Pfg. mit kleinen Randfehlern und rückseitig ein Paar 60 Pfg. mit Faltspur, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene
Einheit (Mi. ca. 2.200,-)
(Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2867 |
Gestempelt |
90 Pfg. im senkrechten 10er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt und vorgefaltet, einwandfrei, seltene Einheit,
sign. D. Schlegel BPP (Image 1)
SOLD for €140.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2868 |
Gestempelt |
Heuss 3 M. im 9er-Block, sauber gestempelt, übliche Zähnung, sonst einwandfrei, nicht häufige Einheit (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2869 |
Brief |
3 M. im senkrechten 10er-Block und senkrechtem 5er-Streifen rückseitig auf Luftpost-Paketkarte von "FREILASSING
6.10.60“ mit vorderseitiger Zusatzfrankatur nach New York, Einheit sauber gestempelt und in guter Erhaltung (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2870 |
Postfrisch |
1959, Heuss III, 7 Pfg. mit violettem Handstempel "Entwertet" und 4 1/2 mm breitem senkrechten Phosphorstreifen links
und rechts über die Zähnung gehend, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 1.400,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2871 |
Postfrisch |
Versuchsdrucke 7-20 Pfg. auf gelb fluoreszierendem Papier mit Handstempel "Entwertet", alle drei Werte kpl.,
postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2872 |
Postfrisch |
1959, Heuss III 10-40 Pfg. je mit violettem Handstempel "Entwertet" und 4 1/2 mm breitem, senkrechten Phosphorstreifen
in der Markenmitte, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 2.100,-) (Image 1)
SOLD for €450.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2873 |
Postfrisch |
40 Pfg. auf gelb fluoreszierendem Papier mit Handstempel "Entwertet", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit
Fotoattest (1976) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
SOLD for €460.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |