Lot Description |
CV or Estimate |
2824 |
Posthorn 2-5 Pfg., 8-70 Pfg. und 90 Pfg., 12 Werte je mit Oberrand, gestempelt, 90 Pfg. unten mit Zähfehler unten,
sonst normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2825 |
Gestempelt |
6 Pfg. im senkrechten 8er-Block, sauber gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2826 |
Postfrisch |
6 Pfg. ungezähnt im waagerechten 6er-Block mit Bogenrand rechts, postfrisch mit leichten Gummibügen, tadellos,
unsigniert, seltene Einheit (Mi. 2.400,-) (Image 1)
SOLD for €900.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2827 |
Gestempelt |
8 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2828 |
Postfrisch |
Probedruck 10 Pfg. in Schwarz, gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2829 |
10 Pfg. mit Wasserzeichen "4 Vb", gestempelt, rechts mit zum Teil leicht verkürzten Zähnen, sonst tadellos, sehr
seltene Wasserzeichen-Variante, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2830 |
Postfrisch, Ungebraucht |
20 Pfg. im 11er-Streifen als Rollenende mit vier Leerfeldern am unteren Markenrand, postfrisch, mehrfach gefaltet und
zweimal stärker angetrennt (einmal mit Falz gestützt), trotz der Einschränkungen eine seltene Einheit (Mi. 3.800,-) (Image
SOLD for €190.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2831 |
Gestempelt |
25 Pfg. im senkrechten 6er-Block, gestempelt, zum Teil kurze Zähne, oberer Viererblock normal gezähnt, Kurzbefund D.
Schlegel BPP (2021) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2832 |
25 Pfg. mit Plattenfehler "Delle im Rahmen rechts auf der Höhe des H in DEUTSCHE" (Feld 44, Teilauflage), gestempelt
mit normaler Zähnung, sonst tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. -,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2833 |
25 Pf. mit Wasserzeichen "4 Z", sauber gestempelt, übliche Bedarfszähnung, sonst tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP
(Mi. 800,-) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2834 |
Gestempelt |
30 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP (2013) für die Einheit
auf Briefstück (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2835 |
Gestempelt |
40 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, vorgefaltet und senkrecht winzig angetrennt, Fotobefund A.
Schlegel BPP (2006) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2836 |
Postfrisch |
15-25 Pfg., 50 Pfg. und 60 Pfg. je im waagerechten Paaren, 50 Pfg. mit Rand und Passerkreuz, postfrisch, tadellos,
sign. D. Schlegel BPP bzw. mit Fotobefund für die 50 Pfg. und Kurzbefund für die 60 Pfg. (2021) (Mi. 1.550,-) (Image 1)
SOLD for €520.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2837 |
Brief |
1951, Posthorn 50 und 70 Pfg. auf Eilboten-R-FDC von "LORCH 11.3.52“ nach Ulm mit Ankunftsstempel, oben mit kleinen
Öffnungsspuren, sonst in guter Erhaltung, dekorativer Schmuckumschlag (Mi. 3.200,-)
(Image 1)
SOLD for €700.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2838 |
50 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, gestempelt, der Stempel ist nicht bestimmbar und die Marke ist nachgezähnt, noch
ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2839 |
Gestempelt |
60 Pfg. im waagerechten 6er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021)
(Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2840 |
Brief |
60 Pfg., 6er-Block, 4er-Block und 50 Pfg. waagerechtes Paar rückseitig auf Paketkarte von "HESSISCH
LICHTENAU-HIRSCHHAGEN 30.3.54" nach München (Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2841 |
Postfrisch |
70 Pfg. im waagerechten Oberrand-Paar, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel
BPP (2008) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
SOLD for €580.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2842 |
Gestempelt |
80 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2014)
(Image 1)
SOLD for €450.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2843 |
Postfrisch |
90 Pfg. im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.600,-) (Image 1)
SOLD for €480.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2844 |
90 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit klarem Stempel "BONN 7.12.53“, Rand beschnitten, Marken tadellos, sign. D.
Schlegel BPP (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2845 |
Gestempelt |
90 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, seltene Einheit, Fotoattest D.
Schlegel BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €270.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2846 |
Postfrisch |
1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, tadellos (Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2847 |
Brief |
1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Stempel "STUTTGART“ auf zwei überfrankierten Briefen nach
Bern, normal gezähnt, einwandfrei (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2848 |
Postfrisch |
10 Pfg. mit Plattenfehler "weißer Punkt links unten am rechten Fuß des R in KIRCHE (Feld 4, Teilauflage), postfrisch
mit winziger Fingerspur, sonst tadellos, selten (Mi. -,-) (Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |