Lot Description |
CV or Estimate |
2799 |
Flugpostbrief |
1948, Bauten 80 Pfg., 15 Pfg., senkrechtes Paar 10 Pfg., 8 Pfg., 5 Pfg. und 2 Pfg. als portogerechte Frankatur auf
Luftpostbrief von "MITTELBERG (KLEINWALSERTAL) 4.8.50“ in die USA, senkrechtes Paar 10 Pfg. nachträglich mit Bahnpostentwertung, stärkere Beförderungsspuren im Rand und rückseitig kleine Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung
aus dem Kleinwalsertal
(Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2800 |
Brief |
1948, 2 M., Type II im senkrechten 3er-Streifen in Mischfrankatur mit Posthorn 5 Pfg. und waagerechtes Paar 25 Pfg.
sowie Heuss 80 Pfg. vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "WALDKRAIBURG 19.8.54“ nach Belgien mit allen Stempeln und Vermerken, kleine Beförderungsspuren, recht seltene Mischfrankatur-Kombination mit drei verschiedenen Freimarken-Ausgaben
(Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2801 |
Postfrisch, Ungebraucht |
Probedrucke Berlin-Hilfe 20 Pfg. grün und lebhaftlilarosa und 10 Pfg. grün und lebhaftlilarosa ungezähnt in zwei
unterschiedlichen waagerechten Zwischenstegpaaren mit zusatzlich einem Wert links und rechts, postfrisch, ein Wert mit Haftstelle, sonst tadellos, sehr selten (Mi. ca. 13.000,-) (Image 1)
SOLD for €3,600.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2802 |
Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Tagesstempel "NÜRNBERG-ERBACH 4.12.49“, Blockrand leicht
beschnitten, die Maße liegen in der Toleranzgrenze und kleine Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine senkrechte Quetschfalte ist herstellungsbedingt, sehr seltene Variante, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)
(Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2803 |
Postfrisch |
1949, Hannover-Messeblock mit 30 Pfg. dunkelgrünlich(grau)blau, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und doppelt
sign. Dr. Wittmann und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €950.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2804 |
Postfrisch |
Markenheftchen: AM-Post Heftchen 6 RM mit 10 Heftchenblätter á 10 Marken zu je 6 Pfg., postfrisch, Heftchendeckel
fleckig, Marken tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind erhalten geblieben, signiert Bühler mit Fotoattest (1993) und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 10.000,-) (Image 1)
SOLD for €1,600.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2805 |
Brief |
1948, Luftpostleichtbrief 100 PF, Type I, von "HAMBURG 4.12.48" nach Natal, mit viel Text, gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
Bundesrepublik Deutschland (Sammel- und einzellose)
Lot Description |
CV or Estimate |
2806 |
Brief, FDC |
1949, Bundestag 10 und 20 Pfg. mit Ersttag-Sonderstempel "BONN ERSTE SITZUNG DES BUNDESTAGES 7.9.49“ auf
Luftpostleichtbrief 60 Pfg. in die USA, einwandfrei (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2807 |
Postfrisch |
1949, Versuchsdruck 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. dunkelgrün mit Stadtansicht im waagerechten 6er-Block vom
Unterrand mit Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Einheiten sind selten (Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2808 |
Gestempelt |
1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Unterrand bzw. 10 Pfg. aus der rechten
unteren Bogenecke, jede Marke mit rotem Ersttagsstempel "MÜNCHEN 1849-1949 30.SEPT.1946“, tadellos (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2809 |
Brief |
1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10-30 Pfg. kpl. je im Viererblock mit rotem Ersttagsstempel "MÜNCHEN 1849-1949
30.SEPT.1946“ auf drei Schmuckumschlägen, tadellos
(Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2810 |
Gestempelt |
1949, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz mit je zentrisch aufgesetztem Stempel "BREMEN-VEGESACK 11.2.50“, je
ein Wert 8 und 30 Pfg. mit zwei kurzen Zähnen, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
(Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2811 |
Brief |
1949, Wohlfahrt 10-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Unterrand, 20 und 30 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, je
mit zentrisch aufgesetztem Stempel "HAMBURG 31.3.50“ auf vier überfrankiertem Ortsbriefen, tadellos (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2812 |
Brief, FDC |
1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. mit Stempel "FREIBURG (BREISGAU) 1 28.7.50“ auf Ersttagsbrief, tadellos, Fotoattest D.
Schlegel BPP (600,-) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2813 |
Brief |
1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. je im waagerechten 3er-Streifen als portogerechte Frankatur auf R-Nachnahme-Brief von
"IDAR-OBERSTEIN 1.9.“ nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, einwandfrei (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2814 |
Brief |
1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Sonderstempel "HAMBURG 36 – Planten un Blomen,
Lebensmittel-Fachausstellung 8.9.“ rückseitig auf zwei Ganzsachenkarten, normal gezähnt, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2815 |
Brief |
1950, Bachsiegel 20 Pfg., drei Einzelwerte je mit Stempel "OBERHAUSEN-STERKRADE 11.10.50“ als portogerechte
Einzelfrankatur auf R-Brief nach Eberbach mit Ankunftsstempel, leichte Klebespuren, sonst einwandfrei (Image 1)
SOLD for €225.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2816 |
Postfrisch |
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. Oberrandsatz, postfrisch, 4 Pfg. angetrennt, 25 Pfg. mit bräunlicher Gummierung und 90
Pfg. mit winzigem Gummifehler, restliche Werte einwandfrei, zum Teil signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €750.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2817 |
Postfrisch |
Posthorn 2-90 Pfg. kpl. in postfrischen 4er-Blocks, tadellos, 8, 40, 50 und 70 Pfg. zum Teil in der für diese Ausgabe
normalen Zähnung, Fotoattest Schlegel D. BPP (2020) (Image 1)
SOLD for €2,800.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2818 |
Postfrisch |
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, dabei u.a. 40 Pfg. aus der linken und 70 Pfg. aus der rechten oberen
Bogenecke sowie 90 Pfg. vom Oberrand, postfrisch, ein Wert 15 Pfg. mit Haftstelle und kurze Zähne bei je einem Wert der 20, 25 und 30 Pfg.-Wertstufen, restliche Marken tadellos, Viererblock 30 Pfg. sign. A. Schlegel BPP, sonst unsigniert mit
Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €2,900.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2819 |
Gestempelt, Briefst. |
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. Unterrand-Satz, meist sauber mit Tagesstempel entwertet, 8 Pfg. mit ESST auf Briefstück,
normal gezähnt (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2820 |
Gestempelt |
Posthorn 2-90 Pfg. kpl. Viererblocksatz, gestempelt, wenige Werte mit kurzen Zähnen bzw. minimal aufgetrennt und ein
Wert 6 Pfg. mit kleinem Einriss, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
(Image 1)
SOLD for €1,900.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2821 |
Ohne Gummi |
4, 10, 20 und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Staatsdruckerrei Berlin, Pergaminschutzhülle mit
Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2822 |
Postfrisch |
4 Pfg. im 11er-Streifen als Rollenende mit vier Leerfeldern am oberen Markenrand, postfrisch, mehrfach gefaltet und
einmal stärker angetrennt, sehr seltene Einheit (Mi. 9.200,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2823 |
Brief, FDC |
Posthorn 2-40 Pfg. und 60 Pfg. je mit Ersttag-Sonderstempel auf vier FDC-Briefen, 8 Pfg. mit Stockfleck rechts im Rand
und Umschläge mit kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.495,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |