2799 Flugpostbrief image1948, Bauten 80 Pfg., 15 Pfg., senkrechtes Paar 10 Pfg., 8 Pfg., 5 Pfg. und 2 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief von "MITTELBERG (KLEINWALSERTAL) 4.8.50“ in die USA, senkrechtes Paar 10 Pfg. nachträglich mit Bahnpostentwertung, stärkere Beförderungsspuren im Rand und rückseitig kleine Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus dem Kleinwalsertal   (Image 1) (Image 2)

Currently...€160.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2800 Brief image1948, 2 M., Type II im senkrechten 3er-Streifen in Mischfrankatur mit Posthorn 5 Pfg. und waagerechtes Paar 25 Pfg. sowie Heuss 80 Pfg. vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "WALDKRAIBURG 19.8.54“ nach Belgien mit allen Stempeln und Vermerken, kleine Beförderungsspuren, recht seltene Mischfrankatur-Kombination mit drei verschiedenen Freimarken-Ausgaben   (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2801 Postfrisch, Ungebraucht imageProbedrucke Berlin-Hilfe 20 Pfg. grün und lebhaftlilarosa und 10 Pfg. grün und lebhaftlilarosa ungezähnt in zwei unterschiedlichen waagerechten Zwischenstegpaaren mit zusatzlich einem Wert links und rechts, postfrisch, ein Wert mit Haftstelle, sonst tadellos, sehr selten (Mi. ca. 13.000,-) (Image 1) (Image 2)

Currently...€2,200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2802 imageHannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Tagesstempel "NÜRNBERG-ERBACH 4.12.49“, Blockrand leicht beschnitten, die Maße liegen in der Toleranzgrenze und kleine Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine senkrechte Quetschfalte ist herstellungsbedingt, sehr seltene Variante, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€800.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2803 Postfrisch image1949, Hannover-Messeblock mit 30 Pfg. dunkelgrünlich(grau)blau, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und doppelt sign. Dr. Wittmann und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€600.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2804 Postfrisch imageMarkenheftchen: AM-Post Heftchen 6 RM mit 10 Heftchenblätter á 10 Marken zu je 6 Pfg., postfrisch, Heftchendeckel fleckig, Marken tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind erhalten geblieben, signiert Bühler mit Fotoattest (1993) und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 10.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2805 Brief image1948, Luftpostleichtbrief 100 PF, Type I, von "HAMBURG 4.12.48" nach Natal, mit viel Text, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
Bundesrepublik Deutschland (Sammel- und einzellose)
2806 Brief, FDC image1949, Bundestag 10 und 20 Pfg. mit Ersttag-Sonderstempel "BONN ERSTE SITZUNG DES BUNDESTAGES 7.9.49“ auf Luftpostleichtbrief 60 Pfg. in die USA, einwandfrei (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2807 Postfrisch image1949, Versuchsdruck 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. dunkelgrün mit Stadtansicht im waagerechten 6er-Block vom Unterrand mit Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Einheiten sind selten (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2808 Gestempelt image1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Unterrand bzw. 10 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, jede Marke mit rotem Ersttagsstempel "MÜNCHEN 1849-1949 30.SEPT.1946“, tadellos (Image 1) (Image 2)

Currently...€120.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2809 Brief image1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10-30 Pfg. kpl. je im Viererblock mit rotem Ersttagsstempel "MÜNCHEN 1849-1949 30.SEPT.1946“ auf drei Schmuckumschlägen, tadellos   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2810 Gestempelt image1949, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz mit je zentrisch aufgesetztem Stempel "BREMEN-VEGESACK 11.2.50“, je ein Wert 8 und 30 Pfg. mit zwei kurzen Zähnen, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2811 Brief image1949, Wohlfahrt 10-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Unterrand, 20 und 30 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, je mit zentrisch aufgesetztem Stempel "HAMBURG 31.3.50“ auf vier überfrankiertem Ortsbriefen, tadellos (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2812 Brief, FDC image1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. mit Stempel "FREIBURG (BREISGAU) 1 28.7.50“ auf Ersttagsbrief, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2813 Brief image1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. je im waagerechten 3er-Streifen als portogerechte Frankatur auf R-Nachnahme-Brief von "IDAR-OBERSTEIN 1.9.“ nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, einwandfrei (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2814 Brief image1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Sonderstempel "HAMBURG 36 – Planten un Blomen, Lebensmittel-Fachausstellung 8.9.“ rückseitig auf zwei Ganzsachenkarten, normal gezähnt, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2815 Brief image1950, Bachsiegel 20 Pfg., drei Einzelwerte je mit Stempel "OBERHAUSEN-STERKRADE 11.10.50“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Eberbach mit Ankunftsstempel, leichte Klebespuren, sonst einwandfrei (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2816 Postfrisch image1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. Oberrandsatz, postfrisch, 4 Pfg. angetrennt, 25 Pfg. mit bräunlicher Gummierung und 90 Pfg. mit winzigem Gummifehler, restliche Werte einwandfrei, zum Teil signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2817 Postfrisch imagePosthorn 2-90 Pfg. kpl. in postfrischen 4er-Blocks, tadellos, 8, 40, 50 und 70 Pfg. zum Teil in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotoattest Schlegel D. BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2818 Postfrisch image1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, dabei u.a. 40 Pfg. aus der linken und 70 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke sowie 90 Pfg. vom Oberrand, postfrisch, ein Wert 15 Pfg. mit Haftstelle und kurze Zähne bei je einem Wert der 20, 25 und 30 Pfg.-Wertstufen, restliche Marken tadellos, Viererblock 30 Pfg. sign. A. Schlegel BPP, sonst unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€2,500.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2819 Gestempelt, Briefst. image1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. Unterrand-Satz, meist sauber mit Tagesstempel entwertet, 8 Pfg. mit ESST auf Briefstück, normal gezähnt (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2820 Gestempelt imagePosthorn 2-90 Pfg. kpl. Viererblocksatz, gestempelt, wenige Werte mit kurzen Zähnen bzw. minimal aufgetrennt und ein Wert 6 Pfg. mit kleinem Einriss, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2821 Ohne Gummi image4, 10, 20 und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Staatsdruckerrei Berlin, Pergaminschutzhülle mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2822 Postfrisch image4 Pfg. im 11er-Streifen als Rollenende mit vier Leerfeldern am oberen Markenrand, postfrisch, mehrfach gefaltet und einmal stärker angetrennt, sehr seltene Einheit (Mi. 9.200,-) (Image 1) (Image 2)

Currently...€750.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2823 Brief, FDC imagePosthorn 2-40 Pfg. und 60 Pfg. je mit Ersttag-Sonderstempel auf vier FDC-Briefen, 8 Pfg. mit Stockfleck rechts im Rand und Umschläge mit kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.495,-) (Image 1) (Image 2)

Currently...€250.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM