Lot Description |
CV or Estimate |
2750 |
Postfrisch |
15Pfg. gez. L 11:11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher vierstelliger
Bogenzählnummer in Rot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (2001) (Mi. 800,-) (Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2751 |
Postfrisch |
15 Pfg. gez. L 11 ½ : 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger Bogenzähnummer "7329“ neben Feld 10 und mit Rotstift
handschriftlich wieder lesbar gemacht, postfrisch, tadellos, nicht häufige Variante, nur wenige Bogen dieser Art sind bisher bekannt, Fotoattest Wehner BPP (2020)
(Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2752 |
Postfrisch |
16 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" (obere Papierschicht wurde z.T. deutlich von
den Perforationsnadeln berührt), postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Image
SOLD for €180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2753 |
Brief |
20 Pfg. cyanblau gezähnt L11, waagerechtes Randpaar, rechte Marke mit Abart "rechts ungezähnt" auf R-Ortsbrief von
"HAMBURG 22.3.46" mit portogerechter Zufrankatur und Ankunftsstempel, rechts oben im Rand mit brauner Zahnspitze, sonst tadellos, auf Brief recht selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2754 |
Postfrisch |
24 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im senkrechten Randpaar mit Abart "links ungezähnt", postfrisch, waagerecht vorgefaltet,
sonst tadellos (Mi. 900,-) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2755 |
Brief |
AM Post 25 Pfg. gez. L 11 mit Maschinenstempel "HAMBURG 15.2.46“ als portogerechte Einzelfrankatur auf KGF-Brief in
ein amerikanisches Lager, Brief mit Beförderungsspuren, Fotobefund Hettler BPP (2007) (Mi. 550,-) (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2756 |
Postfrisch |
30 Pfg. Probedruck ungezähnt auf v-Papier, postfrisch, unten mit kleinen Gelbflecken, sonst tadellos, sign. A.
Schlegel BPP (Mi. 1.200,-) (Image 1)
SOLD for €140.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2757 |
Postfrisch |
30 Pfg. olivgrün, gez. L11: 11 1/2 im waagerechten 15er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, die drei rechten
Marken mit Abart "rechts ungezähnt", postfrisch, oben im Rand mit Falzresten, Marken bis auf leichte Gummibügen tadellos (Mi. 900,- +) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2758 |
Postfrisch |
30 Pfg. olivgrün, gez. L 11 mit Abart "links ungezähnt“, 10 Randmarken im kpl. Bogen mit 90 Normalmarken, postfrisch,
postfrisch mit zum Teil leichten Gummibügen und Feld 1 mit winzigem Farbfleck, sonst tadellos (Mi. 3.000,-)
(Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2759 |
Postfrisch |
40 Pfg. rosakarmin gez. L 11:11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger Bogenzählnummer
in Rot, postfrisch, rechts oben im Rand mit Gelbfleck, sonst tadellos (Mi. 1.200,-) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2760 |
Postfrisch |
40 Pfg. rosakarmin gez. L 11:11 1/2 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer fünfstelliger
Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1999) (Mi. 900,-) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2761 |
Brief |
42 Pfg. gez. L 11 1/2:11 mit Abart "links ungezähnt", Randstück als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BRÜHL
25.2.46" nach Köln-Sülz mit Ankunftsstempel, Umschlag links unten mit kleiner Fremdbeschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung, einer der wenigen Abarten aus dem Bedarf, Fotoattest A. Schlegel BPP (1998) (Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2762 |
Gestempelt |
50 Pfg. schwargrün gez. L 11 1/2:11 im Viererblock, gestempelt, tadellos, selten, Fotobefund Schlegel BPP (1993) (Mi.
6.400,-) (Image 1)
SOLD for €750.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2763 |
60 Pfg. braunkarmin gez. L 11 mit Abart "rechts ungezähnt", Randstück, sauber gestempelt, Pracht, Fotobefund Hettler
BPP (2002) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
SOLD for €460.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2764 |
Briefst. |
1945, 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 : 11 ½ mit Sonderstempel "Hannover 1 – Der neue Weg 17.10.45“ auf
Briefstück, tadellos, private Signatur und Fotoattest Wehner BPP (2021) (Mi. 2.500,-) (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2765 |
Postfrisch |
80 Pfg. schwarzviolettultramrin, gez. L11:11 1/2 im waagerechten 10er-Streifen vom Unterrand mit allen Rändern,
postfrisch, Einheit einmal gefaltet mit herstellungsbedingter Gummifalte unten im Rand bzw. zum Teil im unteren Teil der Marken, sonst tadellos, jeder Wert sign. Hettler BPP (Mi. 2.000,-) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2766 |
Postfrisch |
80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. L 11:11 1/2 im senkrechten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit
roter Bogenzählnummer und Plattenfehler "weißer Schrägstrich links ca. in der Mitte von AM" auf Feld 49, postfrisch, Marke mit Bogenzählnummer mit Gummibug und Einheit zum Teil vorgefaltet, sonst tadellos, seltene und dekorative Einheit (Mi. ca.
5.100,- +) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2767 |
Postfrisch |
80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 mit Abart "links ungezähnt" aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch,
tadellos, selten (Mi. 1.200,-) (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2767A |
Postfrisch |
80 Pfg. im 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzahlnümmer, postfrisch, tadellos (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2768 |
Postfrisch |
80 Pfg. schwarzblau, gez. L11 1/2:11 aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch mit Falzresten
im Oberrand, Marke und rechter Rand einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2769 |
Postfrisch |
1948, Band auf Arbeiter: 2 Pfg. auf dünnem Papier, Randstück (stark angetrennt), postfrisch, tadellos, doppelt sign.
Schlegel BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 1.600,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2770 |
Postfrisch |
Bandaufdruck: 2 Pfg. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "nur unten gezähnt" und starke
Verzähnung im Unterrand, postfrisch, rückseitig im Unterrand zur Festigung beklebt, ein Wert dadurch mit winziger Papierspur, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (1985) (Mi. ca. 700,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2771 |
Postfrisch |
6 Pfg. Probedruck mit schwarzem Moiré-Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 900,-) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2772 |
Postfrisch |
1948, Arbeiter mit Band- und Netzaufdruck: Probedruck 6 Pfg. mit schwarzem "Moiré-Linien-Aufdruck" aus der rechten
oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, im Rand rechts oben mit Eckbug, sonst tadellos, selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 900,- ++) (Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2773 |
Postfrisch |
6 Pfg. mit blauem Bandaufdruck (Bonn), postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-) (Image 1)
SOLD for €230.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |