Französische Zone -> Französische Zone - Baden
Lot Description |
CV or Estimate |
2700 |
Postfrisch |
1947, Freimarken 3 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, selten, bisher
nicht gelistet, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1981) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2701 |
Brief |
1947, Freimarken 3 Pfg. oben ungezähnt im waagerechten Paar vom Oberrand auf R-Brief von "FREIBURG 29.5.48" mit
portogerechter Zufrankatur nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, Fotobefund Schlegel BPP (1989) (Image 1)
SOLD for €850.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2702 |
Postfrisch |
1948, Freimarke 2 Pfg. lebhaftorange ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie
üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900,-) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2703 |
Postfrisch |
12 Pfg. rosarot ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal
gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2704 |
Postfrisch |
15 Pfg. kobaltblau ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal
gefaltet, sonst tadellos, selten (900,-) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2705 |
Postfrisch |
24 Pfg. dunkelopalgrün ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg
einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900,-) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2706 |
Freiburg-Block gezähnt mit Plattenfehler "Sirene neben Sockel des Engels" (20 Pfg.-Wert), sauber gestempelt, tadellos,
sign. Schlegel BPP (Mi. 750,-) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2707 |
Postfrisch |
Freiburg-Block gezähnt mit Abart "10 und 30 Pfg. nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP
(Mi. 2.000,-) (Image 1)
SOLD for €700.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2708 |
Postfrisch |
Freiburg-Block gezähnt mit Abart "20 Pfg. nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sign. Schwenn (Mi. 2.000,-)
(Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2709 |
Ohne Gummi |
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Dunkelgraugrünlichgrau (Mi.-Nr. 45) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos,
sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 6.500,-) (Image 1)
SOLD for €1,700.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
Französische Zone -> Französische Zone - Rheinland-Pfalz
Lot Description |
CV or Estimate |
2710 |
Postfrisch |
1948, Freimarken 2 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst
tadellos (Mi. 600,-) (Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2711 |
Postfrisch |
12 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi.
600,-) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2712 |
Postfrisch |
15 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi.
600,-) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2713 |
Postfrisch |
24 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi.
600,-) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2714 |
Briefst. |
1949, Freimarke 8 Pfg. mit Stempel "KARLSRUHE-DURLACH b 5.12.49“ auf Briefstück, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP
(Mi. 500,-) (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2715 |
Ungebraucht |
Rotes Kreuz 10 Pfg. ungezähnt, ungebraucht, tadellos, private Signatur und Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. für
postfrisch 1.800,-) (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2716 |
Ohne Gummi |
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Dunkelgrünlichgrau (40 Pfg. Marke) fehlend", ungummiert wie verausgabt, rückseitig
winziger Tintenfleck, sonst tadellos, sehr selten, (Mi. 6.000,-) (Image 1)
SOLD for €1,800.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
Französische Zone -> Französische Zone -Württemberg
Lot Description |
CV or Estimate |
2717 |
Brief |
Rot Kreuz-Block mit irregulär verwendeten, roten Sonderstempel "FREIBURG HENRI DUNANT 13.5.49“ auf überfrankiertem
R-Brief nach Riehen, Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos, der rote Sonderstempel war nur für die badische Sonderausgabe bestimmt, ungewöhnliche und seltene Entwertung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. für gestempelt 1.800,-) (Image 1)
SOLD for €480.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
Bizone (Sammel- und Einzellose)
Lot Description |
CV or Estimate |
2718 |
Postfrisch |
Amerikanischer Druck: 1945, 5 Pfg. auf z-Papier im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" (obere Papierschicht
wurde z. T. schwach von den Peforationsnadeln berührt), postfrisch mit Fingerabdruck, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2719 |
Brief |
1945, AM-Post 25 Pfg. mit Stempel "FRÖNDENBERG 18.3.46" auf Kriegsgefangenbrief in ein Lager nach Frankreich, ab dem
12.3.46 war Kriegsgefangenpost portofrei, der Versand war jedoch nur mit vorgedruckten Antwortkarten erlaubt, vorderseitig mit sehr seltenem handschriftlichen Klebezettel "nur Antwortkarten zugelassen", tadellos, Kurzbefund Wehner BPP (2020) (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2720 |
Postfrisch |
25 Pfg. auf z-Papier mit Abart "oben ungezähnt" (obere Papierschicht wurde z. T. schwach von den Peforationsnadeln
berührt) im waagerechten 3er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke mit kpl. Plattennummer "45873", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. A. Schlegel BPP (Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2721 |
25 Pfg. im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", sauber gestempelt, obere Marke mit leichter Druckstelle,
sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. -,-) (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2722 |
Postfrisch |
1945, Englischer Druck 3 Pfg. dunkelbläulichviolett im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, links im Rand mit
zwei komplett gezähnten Leerfeldern in Markengröße und sogen. Perforations- oder Anlagestrich, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fototattest Wehner BPP (2021) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2723 |
Postfrisch |
Deutscher Druck: PROBEDRUCKE: 3 Pfg. Probedruck pupur ungezähnt auf normalem Papier, Randstück, postfrisch, tadellos,
Fotoattest Hettler BPP (1995) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2724 |
Postfrisch |
5 Pfg. Probedruck pupur ungezähnt auf normalem Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1993) (Mi.
1.200,-) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |