Berlin continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2675 |
Postfrisch |
1965, Das neue Berlin 1 M. im waagerechten Paar, rechte Marke durch Bogenumschlag rechts und unten ungezähnt,
postfrisch mit Kalanderbug, bis auf die diagonale Faltung tadellos, dekorative und seltene Abart (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2676 |
Postfrisch |
Tag der Briefmarke 20 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi.
1.500,-) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2677 |
Postfrisch |
1973, 50 Jahre Deutscher Rundfunk-Block mit angedeuteter Zähnung, alle Zähnungslöcher sind sichtbar, aber nicht mehr
durchgedrückt, postfrisch mit Fingerdruckspuren bzw. leichten Gummifehlern, dekorative "Vorstufe" zum ungezähnten Block, Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2678 |
Postfrisch |
1979, 300 Jahre Botanischer Garten 50 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, doppelt
signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.700,-) (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2679 |
Postfrisch |
1988, 100 Jahre Urania Berlin 50 Pfg. oben ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch,
tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2680 |
Postfrisch |
1989, St. Nikolai-Kirche rechts ungezähnt im Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-) (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2681 |
Postfrisch |
1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa 100 Pfg. mit Abart "Farbe Dunkelrotbraun (Stichtiefdruck)
fehlend", links mit Teil der Nachbarmarke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2682 |
Postfrisch |
1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa 100 Pfg. mit Abart "Farben Dunkelrotbraun (Stichtiefdruck)
und Graubraun (Offsetdruck) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 1.500,-) (Image
SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2683 |
Ohne Gummi |
Foto-Essay Stephan 24 Pfg. in geänderter Zeichnung auf gezähnter Unterlage auf Karton ohne Siegelabdruck in
einwandfreier Erhaltung, sehr selten (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2684 |
Postfrisch |
1949, Bauten Markenheftchen 2 M., postfrisch mit üblicher Heftchenzähnung, einwandfrei (Mi. 700,-) (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
Berlin -> Berlin - Zusammendrucke
Lot Description |
CV or Estimate |
2685 |
Postfrisch |
1949, Bauten-Heftchenblätter kpl. mit beiden Zähnungsvarianten, postfrisch mit üblicher Heftchenzähnung, sonst
einwandfrei (Mi. 940,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2686 |
Gestempelt |
10 Pfg. + Z + R1a + 20 Pfg. und 20 Pfg. + Z + R1b + 10 Pfg., zwei senkrechte Kehrdruck-Zwischestegpaare in einer
Einheit mit weiteren Werten, sauber gestempelt "ARNSBERG 21.6.50“, leicht vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Eliades BPP (2000) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2687 |
Gestempelt |
10 Pfg. + Z + R1a + 20 Pfg., zweimal und 20 Pfg. + Z + 1Rb + 10 Pfg. in einer Einheit mit Bogenrand, sauber mit
Stempel "BERLIN-STEGLITZ 1 12.7.50“, leicht fleckig, sonst einwandfrei, sehr seltene, ungefaltete Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2688 |
Brief |
10 Pfg. + Z + R1a + 20 Pfg., zweimal und 20 Pfg. + Z + 1Rb + 10 Pfg. in einer Einheit mit Bogenrand auf
überfrankiertem R-Eilboten-Ortsbrief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 11 26.9.50“ nach Berlin-Schöneberg mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren, Zusammendrucke in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2003)
(Mi. für gestempelt 1.500,-) (Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2689 |
Brief |
20 Pfg. + Z +R3 + 10 Pfg. und 10 Pfg. + Z +R2 + 20 Pfg., beide Kehrdruck-Zwischenstegpaare in einer Einheit mit
weiteren Marken und portogerechter Zusatzfrankatur auf kpl. Adressenträgerteil für ein R-Päckchen von "BAD ILMNAU 2.8.54“ nach Holzhausen, einwandfrei, selten (Mi. 750,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2690 |
Gestempelt |
weiteren Marken und Bogenrand, gestempelt, einwandfrei, recht seltene, ungefaltete Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 500,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2691 |
Brief |
1 Pfg. + R1d + 1 Pfg., 4 Pfg. + R1c + 4 Pfg., 10 Pfg. + R1b + 10 Pfg., R1a + 20 Pfg. + R1a und Kehrdruckpaare 1 und 4
Pfg., sechs verschiedene Zusammendrucke je mit Stempel "BERLIN-STEGLITZ 1 3.2.50“ auf großformatigem R-Brief nach Hamm mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren im Rand, Zusammendrucke einwandfrei (Mi. für gestempelt
ca. 1.600,-)
(Image 1)
SOLD for €340.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2692 |
Brief |
4 Pfg. + R1c + 4 Pfg., R1b + 10 Pfg. + R1b, 10 Pfg. + R1b + 10 Pfg., R1a + 20 Pfg. + R1a und 20 Pfg. + R1a + 20 Pfg.,
fünf verschiedene waagerechte Zusammendrucke vorder- und rückseitig auf etwas überfrankiertem R-Brief von "WOLFSBURG 15.6.51“ nach Berlin-Steglitz mit Ankunftsstempel, Zusammendrucke zum Teil mit winzigen Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung
(Mi. für gestempelt 2.975,-) (Image 1)
SOLD for €480.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2693 |
Postfrisch |
10 Pfg. + R1b und 20 Pfg. + R1a, zwei waagerechte Zusammendruck in einer größeren Einheit mit gefaltetem Zwischensteg,
postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2011) (Mi. 840,-) (Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2694 |
Brief |
10 Pfg. + R1b + 10 Pfg. und R1b + 10 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke in einer Einheit mit fünf weiteren 10
Pfg.-Werten als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 10.2.50“ nach Oberwiehl mit Ankunftsstempel, Einheit mit Eckzahnbug und kleine violette Farbspuren links oben und Umschlag rückseitig mit
Kugelschreiber-Beschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Mi. 1.385,-) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
Berlin
Lot Description |
CV or Estimate |
2695 |
Postfrisch |
1952, Bauten Markenheftchen 2 M., postfrisch mit üblicher Heftchenzähnung, einwandfrei (Mi. 1.300,-) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
Lot Description |
CV or Estimate |
2696 |
Postfrisch |
1952, Bauten, kpl. mit 34 Zusammendrucken, postfrisch, W 27 mit kleinem Gelbpunkt sowie W29 und W33 mit
Heftchenschnitt, sonst einwandfrei (Mi. 5.585,-) (Image 1)
SOLD for €850.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
Berlin -> Berlin - Ganzsachen
Lot Description |
CV or Estimate |
2697 |
Brief |
Vorläufer: 1949, SBZ Maschinenaufdruck-Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur von
"BERLIN-WILMERSDORF 19.1.49“ mit Text nach Lutherstadt-Wittenberg, gute Erhaltung, selten, sign. Schlegel BPP
(Image 1)
SOLD for €250.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
Französische Zone -> Französische Zone - Allgemeine Ausgabe
Lot Description |
CV or Estimate |
2698 |
Ohne Gummi |
1-30 Pfg. in den entgültigen Farben im unzgezähnten Großblock auf weichem Papier mit Druckvermerk der frz.
Staatsdruckerei, ungebraucht ohne Gummi, im Unterrand mit kleinem Riss und mit kleinen Bügen bzw. Knitterspuren, Pergaminpapier mit den üblichen Knicken und Faltungen, trotz der Einschränkungen in optisch guter Gesamterhaltung, sehr selten, nur
wenige Exemplare sind bisher bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 11.000,-) (Image 1)
SOLD for €2,200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2699 |
Ohne Gummi |
Deutsches Dichter 1-5 M. in den endgültigen Farben als Vorzugsdruck im ungezähnten Großblock auf hartem Karton mit
Zierschnitt und Druckvermerk der frz. Staatsdruckerei, ungebraucht ohne Gummi, links unten mit leihtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltener "Feuille de luxe collective", nur wenige Exemplare sind bisher bekannt (Mi. 12.500,-)
(Image 1)
SOLD for €3,500.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |