Berlin continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2650 |
Brief |
Währungsgeschädigten-Block mit Sonderstempel vom 18.12.49 auf überfrankiertem Ortsbrief, tadellos, Fotoattest Schlegel
BPP (1996) (Mi. für gestempelt 2.200,-) (Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2651 |
Postfrisch |
20 Pfg. Probedruck in Schwärzlichgelbbraun ungezähnt, postfrisch mit Gummibug, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP mit
Fotoattest (1979 ) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2652 |
Postfrisch |
1950, ERP 20 Pfg. und Philharmonie 10-30 Pfg. je im Viererblock vom Unter- bzw. Oberrand, postfrisch, tadellos (Mi.
960,-) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2653 |
Gestempelt |
1950, ERP 20 Pfg. und Philharmonie 10 und 30 Pfg. je im Viererblock mit zentrischer Entwertung, tadellos, 20 Pfg.
sign. D. Schlegel BPP (Mi. 680,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2654 |
Brief |
Philharmonie 10 Pfg. im Viererblock und 20 Pfg. Bauten als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief von "BERLIN W35
6.7.51“ in die USA, tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2655 |
Brief |
1951, Glocke 20 Pfg. im Viererblock mit Stempel "BERLIN W30 17.11.51“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief
der 2. Gewichtsstufe nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, leichte Farbspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
(Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2656 |
Gestempelt |
1951, Glocke 5-40 Pfg. im Viererblock-Satz, zum Teil mit Rändern, gestempelt, ein Wert 40 Pfg. mit Tintenflecken und
Ränder zum Teil angetrennt, sonst einwandfrei (Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2657 |
Brief, FDC |
1951, Glocke 5-40 Pfg. kpl. auf zwei Schmuck-FDC, R-FDC vom 27.1. mit rückseitigem Öffnungsschnitt, sonst tadellos
(Mi. 1.000,-) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2658 |
1952, Männer der Geschichte 4-40 Pfg. kpl. jeweils mit zentrischer Entwertung, meist mit Versandstellenstempel, alle
mit Originalgummierung, tadellos, zum Teil sign. Eliades BPP (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2659 |
Gestempelt |
1952, Männer der Geschichte 5-40 Pfg. im kpl. Viererblocksatz, meist aus der linken unteren Bogenecke, dabei 15 Pfg.
mit Formnummer "3“, sauber gestempelt, zum Teil im Rand vorgefaltet und 6 Pfg. waagerecht stärker angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
SOLD for €140.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2660 |
Ohne Gummi |
Gedächtniskirche 4-30 Pfg. als Schwarzweiß-Fotos auf zwei Ankündigungskartons mit Prägesiegel der Staatsdruckerei,
Pergamin-Schutzblatt jeweils mit Knitter- bzw. Faltspuren (Mi. 760,-) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2661 |
Postfrisch |
1953/54, Bauten Ergänzungswerte 4 und 20 Pfg. und 7-70 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, tadellos (Mi.
625,-) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2662 |
Postfrisch |
1953/54, Bauten Ergänzungswerte 4 und 20 Pfg. und 7-70 Pfg. kpl. in Viererblocks, postfrisch, tadellos
(Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2663 |
Gestempelt |
1953/54, Bauten Ergänzungswerte 4 und 20 Pfg. sowie 7-70 Pfg. je im Viererblock, sauber gestempelt, ein Wert 20 Pfg.
mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei, für drei Werte Fotoattest A. Schlegel BPP (2012) (Image 1)
SOLD for €140.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2664 |
Postfrisch |
20 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "615061.56 1" bzw. HAN "615061.56 2", postfrisch, tadellos, einmal sign.
Schlegel BPP (Mi. 700,-) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2665 |
Postfrisch |
1954, Bauten 70 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "1524.54 1" bzw. HAN "15324.54 2", postfrisch mit
Bogenhefterlochung (einmal mit winzigem Ausriss), sonst tadellos, selten (Mi. 1.960,-) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2666 |
Postfrisch |
70 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "615085.56 1", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos (Mi. 980,-) (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2667 |
Gestempelt |
1954, Bauten 70 Pfg. im Viererblock mit Ersttagsstempel "FRANKFURT 23.10“, tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2668 |
1956, Stadtbilder 1 Pfg.-3 M. kpl. in waagerechten Paaren, gestempelt, Höchstwerte mit Berlin-Stempeln, einwandfrei
(Mi. ca. 1.000,-)
(Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2669 |
Postfrisch |
1956, Stadtbilder 8 Pfg. als Rollende mit 11er-Streifen mit vier Leerfeldern ohne rotem Adlerstempel, postfrisch,
mehrfach gefaltet und winzig angetrennt sowie ein Leerfeld mit Haftstelle (Mi. 1.350,-) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2670 |
Gestempelt |
Kongresshalle 3 M. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Ersttagsstempel "FRANKFURT 26.4.58“, tadellos,
selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2012) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2671 |
Gestempelt |
Kongresshalle 3 M. im senkrechten 7er-Block, einzeln mit Stempel "BERLIN-ZENTRALFLZUGHAFEN 9.9.59“ entwertet, zum Teil
mit üblicher Zähnung bzw. senkrecht winzig angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotobefund D. Schlegel BPP (2018) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2672 |
Brief |
1959, Heuss Medaillon 10 Pfg. im waagerechten 30er-Bogenteil als portogerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem
R-Nachnahme-Brief bis 240 g von "LORCH 3.2.“ nach Österreich mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2673 |
Postfrisch |
1961, Bedeutende Deutsche 10 Pfg. Versuchsdruck auf Papier ohne Wasserzeichen und Handstempel "Entwertet", postfrisch,
tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 600,-) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2674 |
Postfrisch |
1963, Berlin Stadtbilder 3 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten 3er-Streifen vom rechten Rand mit zwei Normalmarken,
postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Lippschütz BPP (1994) (Mi. 1.700,-) (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |