Berlin continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2625 |
Postfrisch |
60 Pfg., Randstück mit HAN "9028.49", postfrisch, tadellos, bisher ohne Bewertung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2009)
(Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2626 |
Postfrisch |
1 M. mit Wasserzeichen 1 X (fallend) im Randviererblock, postfrisch, tadellos, Attest-Fotokopie A. Schlegel BPP für
einen Viererblocksatz (Mi. 600,-) (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2627 |
Postfrisch |
1 M. dunkelgelboliv (schwach fluoreszierend) mit Wasserzeichen 1X im senkrechten 10er-Block vom Oberrand, postfrisch,
einmal waagerecht vorgefaltet und leicht angetrennt, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2628 |
Gestempelt |
2 M. im waagerechten 6er-Block mit zwei Stempeln "BERLIN-TEMPELHOF 1 12.12.53“, rückseitig mit Papierresten bzw.
Originalgummierung, einwandfrei (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2629 |
Postfrisch |
3 M. Bauten mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit leichten Gummimängeln und wenige leicht verkürzte Zähne, sonst
einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 7.500,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2630 |
Brief |
5 M. im Viererblock mit zwei klaren Stempeln "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 2.9.50“ auf überfrankiertem R-Luftpostbrief
in die USA mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr seltene Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Image 1)
SOLD for €1,100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2631 |
Postfrisch |
Goethe 10-30 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren vom Unterrand mit Passerkreuz, postfrisch mit leichten Kalanderbügen,
einwandfrei (Mi. 640,-) (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2632 |
Postfrisch |
1949, Goethe 10-30 Pfg. kpl. je im senkrechten 6er-Block aus der rechten bzw. linken oberen Bogenecke, postfrisch mit
den üblichen Kalanderbügen, sonst einwandfrei (Mi. 1.920,-) (Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2633 |
Ohne Gummi |
Goethe 10 Pfg. in gelblichgrün auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, Pergaminschutzblatt
umgefaltet mit stärkeren Knitterspuren, sonst tadellos, sehr selten (Mi. -,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2634 |
Postfrisch |
Grünaufdruck 5 Pfg.-1 M. kpl. in waagerechten Paaren vom Oberrand, postfrisch, 20 Pfg. im Rand mit Eckbug, Marken
tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.306,-) (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2635 |
Postfrisch |
Grünaufdruck 5 Pfg.-1 M. kpl. im Viererblocksatz vom linken Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A.
Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2636 |
5 Pfg. -1 M. kpl. je mit klarem Versandstellenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG as 2.8.49“, tadellos
(Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2637 |
5 Pfg.-1 M. kpl. mit je mit glasklar aufgesetztem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 17,5,50“, alle Marken mit
Originalgummierug, tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2638 |
Gestempelt |
Grünaufdruck 1 M. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt "BERLIN NW40 22.4.50“, zum Teil leicht uneben, sonst in
guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2639 |
Postfrisch |
Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren mit Bogenrand, postfrisch, tadellos, je ein Wert
sign. Schlegel BPP (Mi. 700,-) (Image 1)
SOLD for €140.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2640 |
Postfrisch |
1949, Währungeschädigte 10-30 Pfg. kpl. je im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 1.400,-) (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2641 |
Briefst. |
Währungsgeschädigtensatz 10-30 Pfg. kpl., einheitlich mit Unterrand und klaren, fast zentrischen Stempelabschlägen
"LÖRRACH 30.6.51“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2642 |
Brief |
1949, Währungsgeschädigten 10-30 Pfg. kpl. je mit Stempel "BERLIN SW47 26.5.50“ als portogerechte Frankatur auf
R-Brief nach Eberbach mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Schlegel BPP (Mi. 730,-)
(Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2643 |
Postfrisch |
10-30 Pfg. kpl. im waagerechten Zusammendruck aus Block 1, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2015) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2644 |
Brief |
10-30 Pfg. im waagerechten Zusammendruck aus Block 1 mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG DEUTSCHE INDUSTRIE
AUSSTELLUNG 11.10.50.“ auf überfrankiertem Brief nach Wiesbaden, Umschlag zweimal gefaltet, Marken bis auf einem kurzen Zahn bzw. Eckzahnbug einwandfrei, seltene gestempelte Einheit, Fotoattest Lippschütz BPP (1995)
(Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2645 |
Postfrisch |
10 Pfg. mit Plattenfehler "Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE“ und 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlich senkrechter
Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger“ im waagerechten Zusammendruck mit 20 Pfg. aus Block 1, postfrisch, tadellos (Mi. 770,-) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2646 |
Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger“ im waagerechten Zusammendruck mit 20 Pfg. aus Block 1, sauber gestempelt "SÄCKLINGEN 20.3.50“, einwandfrei, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.390,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2647 |
Postfrisch |
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler 10 Pfg. "Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzlich
senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.500,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2648 |
Postfrisch |
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzlicher
senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Signatur I für Block 1I) (Mi. 2.500,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2649 |
Postfrisch |
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk“, postfrisch, winziger Eckbug, sonst
tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |