Berlin continued...
2600 Postfrisch image1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, zum Teil vorgefaltet bzw. leicht angetrennt, Marken tadellos, 2 Pfg. sign. D. Schlegel BPP und Fotoattest (2021) für kpl. Satz (Mi. 2.800,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2601 image2 Pfg.-2 M. kpl. mit je mit glasklar aufgesetztem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as“, normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2602 Brief image1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. auf großformatigem "Holthöfer“-Umschlag mit bis auf Block 1 allen Ausgaben aus 1949 von "BERLIN-CHARLOTTENBURG GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION 1.1.1850“ an des Bundeskanzler Dr. K. Adenauer in Bonn, Umschlag einmal leicht gefaltet und Randfehler und wenige Marken mit Eckzahnfehler bzw. leichten Faltspuren, trotz der Einschränkungen ein mit dieser Empfängeradresse seltener Beleg der deutschen Postgeschichte (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2603 Gestempelt image2-80 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, sauber gestempelt, in mit dieser Ausgabe normalen Zähnung, sign. D. Schlegel BPP (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2604 Postfrisch image1948, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl., 25 Pfg. mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2605 Gestempelt image2 Pfg.-2 M., bis auf 15 Pfg. und 40 Pfg. kpl. Viererblocksatz mit meist klaren Stempelabschlägen aus Berlin, zum Teil mit normaler Zähnung, in guter Gesamterhaltung, seltene Einheiten, bis 80 Pfg. sign. D. Schlegel BPP, 1 M. mit Fotobefund Schlegel BPP (1988) und 2 M. mit Fotobefund D. Schlegel BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2606 Postfrisch image2 Pfg. im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch mit kleinen Gummifehlern und üblicher Zähnung, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 750,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2607 Gestempelt image15 Pfg. mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph“ im senkrechten 8er-Block mit Normalmarken, sauber gestempelt mit zum Teil üblicher Zähnung, nicht häufige Einheit, jeder Wert sign. A. Schlegel BPP (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2608 Postfrisch image50 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit HAN "6090.48. 2", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 860,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2609 image80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6073.48. 1", sauber gestempelt, leicht vorgefaltet und im Unterrand mit kleinem Eckbug, sonst tadellos, gestempeltes HAN sind sehr selten, sign. Schlegel BPP (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2610 Postfrisch image1 DM ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, die Marke war ursprünglich nur unten gezähnt und wurde später nachgeschnitten, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1980) (Mi. -.-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2611 Postfrisch image1 M. im waagerechten Oberrandpaar mit Abart "rechte Marke dreiseitig ungezähnt und linke Marke am Oberrand und rechts ungezähnt" (Perforationslöcher zum Teil sichtbar), postfrisch mit nicht ganz perfekter Zähnung links, sonst einwandfrei, altbekanntes Unikat der Berlin-Philatelie, Fotoattest Schlegel BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2612 Ungebraucht image1 und 2 M. jeweils mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", sauber entfalzt, sonst tadellos, höher sign. Schlegel BPP (Mi. für postfrisch 3.300,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2613 image2 M. im waagerechten Paar, gestempelt, Zähnung zum Teil uneben, sonst in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund Eiliades BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2614 Postfrisch image1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. in waagerechten Randpaaren, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2615 Postfrisch image12 Pfg.-2 M. im kpl. Viererblocksatz vom Oberrand, postfrisch, wenige Werte mit leichten Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) (Mi. 3.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2616 imageStephan 12 Pfg.-2 M. kpl. in waagerechten Paaren, jeweils mit sauberen Berlin-Stempeln entwertet, alle aus dem Bedarf mit zum Teil üblicher Zähnung, Paar 1 M. sign. D. Schlegel BPP (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2617 Briefst. image12 Pfg.-2 M. kpl. je mit klarem Stempel "BERLIN N20 6.5.49“ auf Briefstücken, tadellos, ab 50 Pfg. sign. D. Schlegel BPP (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2618 imageStephan 24 Pfg. mit kpl. Leerfeld unten, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2619 Gestempelt image1 und 2 M. je im Viererblock, sauber gestempelt, übliche Zähnung und leicht vorgefaltet, ein Wert 2 M. mit winziger Schürfung, sonst einwandfrei, seltene Einheiten (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2620 Postfrisch imageBauten 1 Pfg.-5 DM kpl. im Viererblocksatz, Markwerte mit Bogenrand, postfrisch, 1 M. sign. A. Schlegel BPP, restliche Werte unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2621 Postfrisch imageBauten 1 Pfg.-5 DM kpl. im waagerechten Paaren, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2011)  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2622 Briefst. image1 Pfg. – 5 M. kpl. je mit zentrischer Entwertung auf 19 Briefstücken, bis 2 M. jeweils mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 13.8.49“, tadellos, selten (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2623 image1 Pfg.-5 M. kpl. und zusätzlich 1 M. stark fluoreszierend in waagerechten Paaren, alle mit Berlin-Stempeln entwertet, ein Wert 3 M. mit zusätzlichen Blaustiftspuren und Paar 5 M. minimal angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung mit zum Teil üblicher Bedarfszähnung, bessere 1 M.-Variante sign. D. Schlegel BPP (Mi. ca. 1.190,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2624 Gestempelt image1 Pfg.-2 M. kpl. im Viererblocksatz, alle mit Berlin-Stempeln entwertet, zum Teil mit üblicher Zähnung bzw. leicht vorgefaltet und 2 M. oben leicht angetrennt, nicht häufige Einheiten (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM