Berlin continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2600 |
Postfrisch |
1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, zum Teil vorgefaltet bzw. leicht angetrennt,
Marken tadellos, 2 Pfg. sign. D. Schlegel BPP und Fotoattest (2021) für kpl. Satz (Mi. 2.800,-)
(Image 1)
SOLD for €520.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2601 |
2 Pfg.-2 M. kpl. mit je mit glasklar aufgesetztem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as“, normal gezähnt, in
einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2602 |
Brief |
1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. auf großformatigem "Holthöfer“-Umschlag mit bis auf Block 1 allen Ausgaben aus 1949
von "BERLIN-CHARLOTTENBURG GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION 1.1.1850“ an des Bundeskanzler Dr. K. Adenauer in Bonn, Umschlag einmal leicht gefaltet und Randfehler und wenige Marken mit Eckzahnfehler bzw. leichten Faltspuren, trotz der Einschränkungen
ein mit dieser Empfängeradresse seltener Beleg der deutschen Postgeschichte (Image 1)
SOLD for €700.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2603 |
Gestempelt |
2-80 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, sauber gestempelt, in mit dieser Ausgabe normalen Zähnung, sign. D. Schlegel
BPP (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2604 |
Postfrisch |
1948, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl., 25 Pfg. mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2605 |
Gestempelt |
2 Pfg.-2 M., bis auf 15 Pfg. und 40 Pfg. kpl. Viererblocksatz mit meist klaren Stempelabschlägen aus Berlin, zum Teil
mit normaler Zähnung, in guter Gesamterhaltung, seltene Einheiten, bis 80 Pfg. sign. D. Schlegel BPP, 1 M. mit Fotobefund Schlegel BPP (1988) und 2 M. mit Fotobefund D. Schlegel BPP (1998) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2606 |
Postfrisch |
2 Pfg. im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch mit kleinen Gummifehlern und üblicher Zähnung, unsigniert
mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 750,-) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2607 |
Gestempelt |
15 Pfg. mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph“ im senkrechten 8er-Block mit Normalmarken, sauber gestempelt mit zum Teil
üblicher Zähnung, nicht häufige Einheit, jeder Wert sign. A. Schlegel BPP (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2608 |
Postfrisch |
50 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit HAN "6090.48. 2", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, bestens sign. Schlegel
BPP (Mi. 860,-) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2609 |
80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6073.48. 1", sauber gestempelt, leicht vorgefaltet und im Unterrand mit
kleinem Eckbug, sonst tadellos, gestempeltes HAN sind sehr selten, sign. Schlegel BPP (Image 1)
SOLD for €340.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2610 |
Postfrisch |
1 DM ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, die Marke war ursprünglich nur unten gezähnt und wurde später
nachgeschnitten, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1980) (Mi. -.-) (Image 1)
SOLD for €750.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2611 |
Postfrisch |
1 M. im waagerechten Oberrandpaar mit Abart "rechte Marke dreiseitig ungezähnt und linke Marke am Oberrand und rechts
ungezähnt" (Perforationslöcher zum Teil sichtbar), postfrisch mit nicht ganz perfekter Zähnung links, sonst einwandfrei, altbekanntes Unikat der Berlin-Philatelie, Fotoattest Schlegel BPP (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2612 |
Ungebraucht |
1 und 2 M. jeweils mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", sauber entfalzt, sonst tadellos, höher
sign. Schlegel BPP (Mi. für postfrisch 3.300,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2613 |
2 M. im waagerechten Paar, gestempelt, Zähnung zum Teil uneben, sonst in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund Eiliades
BPP (2010) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2614 |
Postfrisch |
1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. in waagerechten Randpaaren, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit
Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2615 |
Postfrisch |
12 Pfg.-2 M. im kpl. Viererblocksatz vom Oberrand, postfrisch, wenige Werte mit leichten Kalanderbügen, tadellos,
Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) (Mi. 3.000,-) (Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2616 |
Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. in waagerechten Paaren, jeweils mit sauberen Berlin-Stempeln entwertet, alle aus dem Bedarf
mit zum Teil üblicher Zähnung, Paar 1 M. sign. D. Schlegel BPP (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2617 |
Briefst. |
12 Pfg.-2 M. kpl. je mit klarem Stempel "BERLIN N20 6.5.49“ auf Briefstücken, tadellos, ab 50 Pfg. sign. D. Schlegel
BPP (Image 1)
SOLD for €65.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2618 |
Stephan 24 Pfg. mit kpl. Leerfeld unten, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2619 |
Gestempelt |
1 und 2 M. je im Viererblock, sauber gestempelt, übliche Zähnung und leicht vorgefaltet, ein Wert 2 M. mit winziger
Schürfung, sonst einwandfrei, seltene Einheiten (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2620 |
Postfrisch |
Bauten 1 Pfg.-5 DM kpl. im Viererblocksatz, Markwerte mit Bogenrand, postfrisch, 1 M. sign. A. Schlegel BPP, restliche
Werte unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2011) (Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2621 |
Postfrisch |
Bauten 1 Pfg.-5 DM kpl. im waagerechten Paaren, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2011) (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2622 |
Briefst. |
1 Pfg. – 5 M. kpl. je mit zentrischer Entwertung auf 19 Briefstücken, bis 2 M. jeweils mit Stempel
"BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 13.8.49“, tadellos, selten (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2623 |
1 Pfg.-5 M. kpl. und zusätzlich 1 M. stark fluoreszierend in waagerechten Paaren, alle mit Berlin-Stempeln entwertet,
ein Wert 3 M. mit zusätzlichen Blaustiftspuren und Paar 5 M. minimal angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung mit zum Teil üblicher Bedarfszähnung, bessere 1 M.-Variante sign. D. Schlegel BPP (Mi. ca. 1.190,-) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2624 |
Gestempelt |
1 Pfg.-2 M. kpl. im Viererblocksatz, alle mit Berlin-Stempeln entwertet, zum Teil mit üblicher Zähnung bzw. leicht
vorgefaltet und 2 M. oben leicht angetrennt, nicht häufige Einheiten (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |