DDR -> DDR - Dienstmarken -> DDR - Einschreibemarken (DDR - Einschreibemarken)
Lot Description |
CV or Estimate |
2575 |
Postfrisch |
1967, Einschreibe-Gebührenzettel 50 Pfg. gez. 12 1/2 auf Pergaminpapier mit Ortszudruck "1057 Berlin", postfrisch,
tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2006) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2576 |
Postfrisch |
50 Pfg. gez. 12 1/2 auf Pergaminpapier mit Ortszudruck "1135 Berlin", postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
Berlin
Lot Description |
CV or Estimate |
2577 |
Postfrisch |
1949, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. in waagerechten Paaren, bis 84 Pfg. jeweils vom Oberrand, postfrisch mit zum
Teil etwas bräunlich, sonst einwandfrei, zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2014/2021) (Mi. ca. 2.200,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2578 |
Postfrisch |
1949, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. im Viererblock-Satz mit vielen Randstücken und je ein Wert 20, 30, 40, 50, 60,
80 und 84 Pfg. mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph“, postfrisch, tadellos, bis 12 Pfg. sign. Schlegel BPP, restliche Einheiten mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. ca. 1.830,-) (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2579 |
Briefst. |
2 Pfg.-5 M. kpl. auf 20 je mit Versandstellenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG ax 15.11.48“ auf Briefstücken, ab 16 Pfg.
jeweils mit zentrischer Entwertung, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.400,-) (Image 1)
SOLD for €540.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2580 |
Briefst. |
1-20 M. einheitlich mit Luftbrückenstempel "BERLIN-SPANDAU 20.10.48" auf großen Briefstücken, sign. Schlegel BPP (Mi.
2.400,- +) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €440.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2581 |
Briefst. |
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-1 M. kpl. je mit klarem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 18.10.“ auf 17 Briefstücken,
tadellos, sign. A. Schlegel BPP (Image 1)
SOLD for €140.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2582 |
Brief |
2-24 Pfg. je mit Stempel "BERLIN SW 11 1.3.49“ auf etwas überfrankiertem Postschnelldienstbrief vom Ersttag dieses
Postdienstes, echt befördert mit Leitvermerk "A/36“ nach Berlin SO26 mit Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel BPP (1977) (Image
SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2583 |
Postfrisch |
12 Pfg. im Viererblock, durch Fremdkörperauflage rechte oberen Marke ohne Aufdruck und die linke Marke mit
unvollständigem Aufdruck "N teilweise fehlend", postfrisch, Marke ohne Aufdruck mit leichten Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 2.500,-) (Image 1)
SOLD for €440.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2584 |
24 Pfg. auf sehr dünnem Papier ohne erkennbares Wasserzeichen, sauber gestempelt, üblich gezähnt mit leichtem Eckbug,
feines Bedarfsstück dieser recht seltenen Variante, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest GPS (1981) (Mi. 1.300,-) (Image
SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2585 |
Postfrisch |
1-5 M. jeweils im Viererblock aus der linken bzw. rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand zum Teil stärkere
angetrennt, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2014) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2586 |
Postfrisch |
1-5 M je mit Aufdruckfehler "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", vier Unterrandstücke, postfrisch, tadellos,
unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1995, für kpl. Schwarzaufdrucksatz) (Mi. 3.700,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2587 |
Briefvorderseite |
1-5 M. kpl. in waagerechten Paaren auf vier R-Briefvorderseiten je mit Maschinenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2
27.10.48- Luftbrücke Berlin“, tadellos, sehr dekorativ, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 4.220,-) (Image 1)
SOLD for €1,700.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2588 |
Postfrisch |
1948, Schwarzaufdruck 1 M. lebhaftbräunlicholiv (schwarzbraunoliv quarzend) im Viererblock mit durchgezähnten
Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, tadellos, recht seltene Einheit, doppelt sign. Lippschutz und Schlegel BPP (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2589 |
Brief, FDC |
1 M. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.3.49“ auf amtlichen FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, tadellos
(Mi. 750,-) (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2590 |
Gestempelt |
1 M. im senkrechten 6er-Block, gestempelt, Einheit angetrennt und zwei Werte mit kleinen Mängeln, optisch feine
Einheit, Fotoattest Lippschütz BPP (1995) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2591 |
Gestempelt |
1 M. im senkrechten 12er-Block mit Handrollstempel-Entwertung "BERLIN SO26 29.10.48“, linke obere und die rechte
untere Marke sind fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2592 |
Postfrisch |
1-5 M. mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt" (Feld 45) jeweils in senkrechten Unterrandpaaren mit
Normalmarken, postfrisch, das 2 M.-Paar weist vorderseitig einen leichten Fingerabdruck auf, sonst tadellos, unsigniert mit drei Fotoattesten und ein Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi.3.955,-) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2593 |
Postfrisch |
2 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2002) (Mi.
750,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2594 |
Postfrisch |
2 M. mit Aufdruckfehler "Zwei Brüche im unteren Bogen des B", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Lippschütz BPP (Mi.
750,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2595 |
Postfrisch |
3 und 5 M. jeweils im waagerechten Unterrand-Viererstreifen, postfrisch, tadellos, unsigniert, je mit Kurzbefund D.
Schlegel BPP (2021) (Mi. 600,-) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €130.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2596 |
Postfrisch |
3 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (750,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2597 |
Postfrisch |
3 M. mit Plattenfehler "Strich am Bildrand über Kopf der Taube" (Feld 50 einer Teilauflage), postfrisch, tadellos,
sehr selten, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2009) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2598 |
Postfrisch |
5 M. mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)
(Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2599 |
Postfrisch |
2 Pfg.-2 M. im kpl. Viererblocksatz, postfrisch, ein Wert 80 Pfg. mit kleinem herstellungsbedingten Papiereinschluss,
tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 5.600,-) (Image 1)
SOLD for €1,500.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |