DDR -> DDR - Dienstmarken -> DDR - Einschreibemarken (DDR - Einschreibemarken)
2575 Postfrisch image1967, Einschreibe-Gebührenzettel 50 Pfg. gez. 12 1/2 auf Pergaminpapier mit Ortszudruck "1057 Berlin", postfrisch, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2006) (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2576 Postfrisch image50 Pfg. gez. 12 1/2 auf Pergaminpapier mit Ortszudruck "1135 Berlin", postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €240.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
Berlin
2577 Postfrisch image1949, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. in waagerechten Paaren, bis 84 Pfg. jeweils vom Oberrand, postfrisch mit zum Teil etwas bräunlich, sonst einwandfrei, zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2014/2021) (Mi. ca. 2.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2578 Postfrisch image1949, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. im Viererblock-Satz mit vielen Randstücken und je ein Wert 20, 30, 40, 50, 60, 80 und 84 Pfg. mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph“, postfrisch, tadellos, bis 12 Pfg. sign. Schlegel BPP, restliche Einheiten mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. ca. 1.830,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2579 Briefst. image2 Pfg.-5 M. kpl. auf 20 je mit Versandstellenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG ax 15.11.48“ auf Briefstücken, ab 16 Pfg. jeweils mit zentrischer Entwertung, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.400,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €540.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2580 Briefst. image1-20 M. einheitlich mit Luftbrückenstempel "BERLIN-SPANDAU 20.10.48" auf großen Briefstücken, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.400,- +) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €440.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2581 Briefst. image1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-1 M. kpl. je mit klarem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 18.10.“ auf 17 Briefstücken, tadellos, sign. A. Schlegel BPP (Image 1) (Image 2)

SOLD for €140.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2582 Brief image2-24 Pfg. je mit Stempel "BERLIN SW 11 1.3.49“ auf etwas überfrankiertem Postschnelldienstbrief vom Ersttag dieses Postdienstes, echt befördert mit Leitvermerk "A/36“ nach Berlin SO26 mit Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel BPP (1977) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2583 Postfrisch image12 Pfg. im Viererblock, durch Fremdkörperauflage rechte oberen Marke ohne Aufdruck und die linke Marke mit unvollständigem Aufdruck "N teilweise fehlend", postfrisch, Marke ohne Aufdruck mit leichten Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 2.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €440.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2584 image24 Pfg. auf sehr dünnem Papier ohne erkennbares Wasserzeichen, sauber gestempelt, üblich gezähnt mit leichtem Eckbug, feines Bedarfsstück dieser recht seltenen Variante, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest GPS (1981) (Mi. 1.300,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2585 Postfrisch image1-5 M. jeweils im Viererblock aus der linken bzw. rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand zum Teil stärkere angetrennt, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2014) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2586 Postfrisch image1-5 M je mit Aufdruckfehler "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", vier Unterrandstücke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1995, für kpl. Schwarzaufdrucksatz) (Mi. 3.700,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2587 Briefvorderseite image1-5 M. kpl. in waagerechten Paaren auf vier R-Briefvorderseiten je mit Maschinenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 27.10.48- Luftbrücke Berlin“, tadellos, sehr dekorativ, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 4.220,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,700.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2588 Postfrisch image1948, Schwarzaufdruck 1 M. lebhaftbräunlicholiv (schwarzbraunoliv quarzend) im Viererblock mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, tadellos, recht seltene Einheit, doppelt sign. Lippschutz und Schlegel BPP (Mi. 1.200,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2589 Brief, FDC image1 M. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.3.49“ auf amtlichen FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, tadellos (Mi. 750,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €130.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2590 Gestempelt image1 M. im senkrechten 6er-Block, gestempelt, Einheit angetrennt und zwei Werte mit kleinen Mängeln, optisch feine Einheit, Fotoattest Lippschütz BPP (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2591 Gestempelt image1 M. im senkrechten 12er-Block mit Handrollstempel-Entwertung "BERLIN SO26 29.10.48“, linke obere und die rechte untere Marke sind fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2592 Postfrisch image1-5 M. mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt" (Feld 45) jeweils in senkrechten Unterrandpaaren mit Normalmarken, postfrisch, das 2 M.-Paar weist vorderseitig einen leichten Fingerabdruck auf, sonst tadellos, unsigniert mit drei Fotoattesten und ein Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi.3.955,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2593 Postfrisch image2 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2002) (Mi. 750,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2594 Postfrisch image2 M. mit Aufdruckfehler "Zwei Brüche im unteren Bogen des B", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Lippschütz BPP (Mi. 750,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2595 Postfrisch image3 und 5 M. jeweils im waagerechten Unterrand-Viererstreifen, postfrisch, tadellos, unsigniert, je mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €130.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2596 Postfrisch image3 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (750,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2597 Postfrisch image3 M. mit Plattenfehler "Strich am Bildrand über Kopf der Taube" (Feld 50 einer Teilauflage), postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2009) (Mi. 2.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2598 Postfrisch image5 M. mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2599 Postfrisch image2 Pfg.-2 M. im kpl. Viererblocksatz, postfrisch, ein Wert 80 Pfg. mit kleinem herstellungsbedingten Papiereinschluss, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 5.600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,500.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM