DDR continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2550 |
150. Todestag von Friedrich Schiller 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII, gestempelt mit etwas unregelmäßiger Zähnung,
sehr selten, laut Fotoattest Mayer BPP (2006) zeigt der Stempel die Merkmale einer zeitgerechten Entwertung, der Stempelort ist nicht bestimmbar (Mi. 3.000,-) (Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2551 |
Postfrisch |
1955, 10 Jahre Bodenreform mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008)
(Mi. 2.500,-) (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2552 |
Postfrisch |
Eröffnung des zivilen Luftverkehrs 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch mit einer kurzen Zahnspitze, sonst
tadellos, sehr seltene Wasserzeichen-Variante, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, Erstfund aus 2010 mit Fotoattest Paul BPP (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2553 |
Postfrisch |
Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, Format 73x100 mm, postfrisch mit herstellungsbedingter
Gummischliere, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2004) (Mi. 3.500,-)
(Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2554 |
Postfrisch |
1956, Thälmann-Block, Erstauflage mit sogen. "verschwommene Mützennaht", postfrisch im Format 72x100 mm, sonst
tadellos, doppelt sign. Zierer BPP (Mi. 3.500,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2555 |
Postfrisch |
1956. 10 Jahre VEB 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Paul BPP mit Fotoattest (2015)
(Mi. 850,-) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2556 |
Aufbau Nationaler Gedenkstätten 20 Pfg. mit Wasserzeichen YI und philatelistischer Abstempelung, tadellos, selten,
Fotobefund Paul BPP (2008) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2557 |
Postfrisch |
1956, Olympische Sommerspiele Melbourne 35 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, seltene
Wasserzeichen-Variante, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2012) (Mi. 1.100,-) (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2558 |
Ungebraucht |
1959, Fünfjahrplan 20 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, ungebraucht mit Falzspur oben, tadellos, sehr selten,
sign. Rehfeld und Fotoattest Paul BPP (2005) (Mi. -,-) (Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2559 |
1957, Fünfjahrplan 20 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück mit vermutlich nicht zeitgerechter Entwertung, tadellos,
Fotobefund Schönherr BPP (2010) (Mi. ohne Bewertung) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2560 |
Postfrisch |
50 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen vom Oberrand mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" über alle drei Marken
gehend, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsign. mit Fotoattest Schönherr BPP (2007) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2561 |
Flugpost 1 M. auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 3 X, zeitgerecht entwertet mit Stempel aus Zwickau, leichte
unregelmäßige Zähnung, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Schönherr BPP (Mi. 2001) (Mi. 3.000,-) (Image 1)
SOLD for €620.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2562 |
Ungebraucht |
1982, Herbstblumen 10 Pfg. mit einem Farbfleck unter dem zweiten D von DDR und zwei Lochungen als "Entwertungen",
ungebraucht mit Resten der Originalgummierung, einige wenige Makulatur-Exemplare gelangten in Sammlerhände, selten, Fotoattest Paul BPP (1982) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
DDR -> DDR - Dienstmarken -> DDR - Dienstmarken A (DDR - Dienstmarken A)
Lot Description |
CV or Estimate |
2563 |
Postfrisch |
1954, Zirkelbogen 6 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest
Paul BPP (2013) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2564 |
Postfrisch |
20 Pfg., Zeichnungstyp 2 mit Wasserzeichen 2XI, postrisch, tadellos, Fotoattest Weigelt BPP (1997) (Mi. 650,-) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2565 |
Postfrisch |
70 Pfg. mit Wasserzeichen XI, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014)
(Mi. 2.000,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2566 |
Postfrisch |
1956, 5 Pfg., Zeichnungstyp II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, im waagerechten Paar aus der linken
unteren Bogenecke mit nicht kpl. Druckvermerk, Marken postfrisch, im Unterrand mit Falrest, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 1.400,-+) (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2567 |
Postfrisch |
1956, gefasertes Papier 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP
(2007) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2568 |
Postfrisch |
15 Pfg., Zeichnungstype II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und
Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 800,-)
(Image 1)
SOLD for €140.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2569 |
Postfrisch |
15 Pfg. schwarzgrauviolett, Zeichnungstype II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XII und Plattenfehler
"senkrechter Verbindungsstrich zwischen Zirkelknopf und Schenkel", postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 800,- ++) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
DDR -> DDR - Dienstmarken -> DDR - Dienstmarken B (DDR - Dienstmarken B)
Lot Description |
CV or Estimate |
2570 |
1956, Ziffern im Viereck 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII, waagerechtes Paar mit zeitgerechter Entwertung, tadellos,
Fotoattest Schönherr BPP (2004) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2571 |
Postfrisch |
1958, (10) Pfg. orangegelb/orangerot mit Kennbuchstaben/Kontrollnummer "L 670144“, sogen. Nachdruck-Einzelstück,
postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2011)
(Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
DDR -> DDR - Dienstmarken -> DDR - Dienstmarken D
Lot Description |
CV or Estimate |
2573 |
Postfrisch |
1965, VD-Aufkleber schwarz auf hellrosa mit Plattenfehler "fehlende Granne im Ährenkranz rechts oben", postfrisch,
tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 4.000,-) (Image 1)
SOLD for €580.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2574 |
Postfrisch |
1965, VD-Aufkleber schwarz auf helllilarosa mit Plattenfehler "weißer Fleck (unbedruckte Stelle) im Ährenkranz),
postfrisch mit Finger- und Farbspuren, sonst tadellos, sign. Dr. Wittmann (Mi. -,-) (Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |