2525 Ohne Gummi image1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe "Zweijahrplan“ 2, 6, 8, 10, 12, 25, 30, 40, 50, 60, 70 und 84 Pfg. in der Farbe grauultramarin als gezähnte Zusammendruck-Einheit und 1-4 M. in der Farbe lebhaftblauviolett im waagerechten Zusammendruck, jeweils auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblütten leicht aufgeklebt auf Vorlagekarton, einwandfrei, sehr selten, laut Fotoattest Paul BPP (2013) bisher nur zwei Vorlagekartons bekannt (Image 1) (Image 2)

SOLD for €1,350.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
DDR
2526 Postfrisch image1949, Gründungskonferenz der Postler in WGB 12 Pfg. oben ungezähnt mit Plattenfehler "Kerbe am rechten oberen Bildrand sowie Punkt am R in BERLIN“, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, in dieser Kombination ist bisher keine weitere postfrische Marke bekannt, unsigniert mit Fotoattest König BPP (2019) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €700.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2527 Postfrisch image1950, Pieck 1 M. grünoliv im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "DEUTSCHE WERPAPIER DRUCKEREI VEB", postfrisch mit Kalanderbügen, Einheit waagerecht oben vorgefaltet und unten angetrennt, sonst tadellos, sehr seltenes Druckerzeichen, Fotobefund Paul BPP (2015) (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €170.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2528 Postfrisch image12 Pfg. dunkelviolettultramarin aus der linken unteren Bogenecke mit Druckzerzeichen "Signet DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI", postfrisch, rechts mit verkürzter Zahnspitze, sonst tadellos, selten, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 2.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €520.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2529 Postfrisch image1951, Deutsch-chinesische Freundschaft 12-50 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke je mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos (10 Pfg.-Paar links im Bogenrand etwas angetrennt) (Mi. 1.850,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €260.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2530 image1952, Carl Maria von Weber 50 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Mayer BPP (2005) (Mi. -.-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €420.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2531 image1952, Pieck 24 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen mit Wasserzeichen 2 YI, sauber gestempelt mit kurzem Zahn links oben, sonst tadellos, seltene Marke, Fotoattest Schönherr BPP (1999) (Mi. 2.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2532 Postfrisch image8 Pfg. braunorange, Wasserzeichen 2 XI mit Abart "Druck auf der nicht gestrichenen Papierseite, Gummierung auf der gestrichenen Seite", postfrisch, üblich gezähnt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2005) (Mi. 2.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2533 Postfrisch imageKöpfe II 8 Pfg. bräunlichrot mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2534 Postfrisch image8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 800,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €140.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2535 image10 Pfg. bläulichgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt mit Maschinen-Wellenstempelteil, kleiner Eckbug, sonst tadellos, seltene Marke, Fotobefund Mayer BPP (2003) (Mi. 1.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2536 Postfrisch image1952/53, Köpfe 10 Pfg. schwärzlichgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch mit Fingerspuren, sonst einwandfrei, selten, sign. Rehn BPP und Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 1.400,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2537 image1952/53, Köpfe 10 Pfg. bläulichlichgrün auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt, einwandfrei, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest König BPP (2018) (Mi. 5.000,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2538 Postfrisch image25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI im waagerechten 10er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerreizeichen, postfrisch mit Kalanderbügen und senkrechter Faltung zwischender der 2. und 3. Markenreihe von links, sonst tadellos (Mi. ca. 4.450,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €750.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2539 Postfrisch image25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, Randstück, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2540 image25 Pfg. grauoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI im senkrechten 3er-Streifen, saubere, zeitgerechte Entwertung, tadellos, Einheiten aus dem Bedarf sind nicht häufig, Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 1.350,- +) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2541 Postfrisch image84 Pfg. braunrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Mayer BPP (2001) (Mi. 650,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2542 Postfrisch image1953, 70. Todestag von Karl Marx 84 Pfg., Randstück mit Abart "Druck auf nicht gestrichenem Papierseite, Gummierung auf gestrichenem Papier", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2543 Postfrisch imageEin Jahr Rotes Kreuz 24 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Thiel und Fotoattest Paul BPP (2002) (Mi. 1.800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €520.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2544 Postfrisch image1954, Urmarke im Offsetdruck 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dietrich und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 2.600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €600.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2545 Briefst. image20 auf 24 Pfg. Urmarke bräunlichkarmin mit glänzendem Buchdruckaufdruck und Wasserzeichen 2 XI auf Briefstück mit klarem, übergehenden Stempel "BERLIN BPA 32 12.1.55", etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Der. Zempel und Fotoatteste Herpichböhm BBP (1988) und Dr. Tichatzky BPP (1995) (Mi. 2.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2546 Postfrisch image1954, Fünfjahrplan (III) 20 auf 24 Pfg. bräunlichkarmin, Neuauflage der Odr.-Urmarke mit Wasserzeichen 2 XII, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2003) (Mi. 1.800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €420.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2547 Postfrisch image1954, Tag der Briefmarke-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier mit Plattenfehler "Rahmen rechts oben gebrochen", postfrisch, tadellos, seltene Kombination, doppelt sign. Zierer BPP und rote Wasserzeichen-Signatur und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 1.400,- ++) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2548 image1955, Fünfjahrplan 10 Pfg. dunkeltürkisblau mit Wasserzeichen 2 YI, gestempeltes Bedarfsstück mit wenigen verkürzten Zähnchen, äußerst seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 4.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €750.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2549 imageFünfjahrplan 20 Pfg. dunkelbräunlichrot mit Wasserzeichen 2 YI, entwertet mit Wellenlinien des Maschinenpoststempel vom Postamt Leipzig BPA 32, etwas unregelmäßige Zähnung, sonst feines Exemplar aus dem Bedarf, selten, Fotoattest Paul BPP (1998) (Mi. 2.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM