Lot Description |
CV or Estimate |
2525 |
Ohne Gummi |
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe "Zweijahrplan“ 2, 6, 8, 10, 12, 25, 30, 40, 50, 60, 70 und 84 Pfg. in der
Farbe grauultramarin als gezähnte Zusammendruck-Einheit und 1-4 M. in der Farbe lebhaftblauviolett im waagerechten Zusammendruck, jeweils auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblütten leicht aufgeklebt auf Vorlagekarton, einwandfrei, sehr
selten, laut Fotoattest Paul BPP (2013) bisher nur zwei Vorlagekartons bekannt (Image 1)
SOLD for €1,350.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
DDR
Lot Description |
CV or Estimate |
2526 |
Postfrisch |
1949, Gründungskonferenz der Postler in WGB 12 Pfg. oben ungezähnt mit Plattenfehler "Kerbe am rechten oberen Bildrand
sowie Punkt am R in BERLIN“, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, in dieser Kombination ist bisher keine weitere postfrische Marke bekannt, unsigniert mit Fotoattest König BPP (2019) (Image 1)
SOLD for €700.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2527 |
Postfrisch |
1950, Pieck 1 M. grünoliv im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "DEUTSCHE WERPAPIER
DRUCKEREI VEB", postfrisch mit Kalanderbügen, Einheit waagerecht oben vorgefaltet und unten angetrennt, sonst tadellos, sehr seltenes Druckerzeichen, Fotobefund Paul BPP (2015) (Mi. -,-) (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2528 |
Postfrisch |
12 Pfg. dunkelviolettultramarin aus der linken unteren Bogenecke mit Druckzerzeichen "Signet DEUTSCHE
WERTPAPIER-DRUCKEREI", postfrisch, rechts mit verkürzter Zahnspitze, sonst tadellos, selten, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
SOLD for €520.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2529 |
Postfrisch |
1951, Deutsch-chinesische Freundschaft 12-50 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke je mit
Druckvermerk, postfrisch, tadellos (10 Pfg.-Paar links im Bogenrand etwas angetrennt) (Mi. 1.850,-) (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2530 |
1952, Carl Maria von Weber 50 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke,
Fotoattest Mayer BPP (2005) (Mi. -.-) (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2531 |
1952, Pieck 24 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen mit Wasserzeichen 2 YI, sauber gestempelt mit kurzem
Zahn links oben, sonst tadellos, seltene Marke, Fotoattest Schönherr BPP (1999) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2532 |
Postfrisch |
8 Pfg. braunorange, Wasserzeichen 2 XI mit Abart "Druck auf der nicht gestrichenen Papierseite, Gummierung auf der
gestrichenen Seite", postfrisch, üblich gezähnt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2005) (Mi. 2.200,-) (Image
SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2533 |
Postfrisch |
Köpfe II 8 Pfg. bräunlichrot mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Schönherr
BPP (2001) (Mi. 800,-) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2534 |
Postfrisch |
8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2003)
(Mi. 800,-)
(Image 1)
SOLD for €140.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2535 |
10 Pfg. bläulichgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt mit Maschinen-Wellenstempelteil,
kleiner Eckbug, sonst tadellos, seltene Marke, Fotobefund Mayer BPP (2003) (Mi. 1.400,-) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2536 |
Postfrisch |
1952/53, Köpfe 10 Pfg. schwärzlichgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch mit Fingerspuren,
sonst einwandfrei, selten, sign. Rehn BPP und Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 1.400,-)
(Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2537 |
1952/53, Köpfe 10 Pfg. bläulichlichgrün auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt, einwandfrei, sehr
seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest König BPP (2018) (Mi. 5.000,-)
(Image 1)
SOLD for €1,150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2538 |
Postfrisch |
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI im waagerechten 10er-Block aus der linken
unteren Bogenecke mit Druckerreizeichen, postfrisch mit Kalanderbügen und senkrechter Faltung zwischender der 2. und 3. Markenreihe von links, sonst tadellos (Mi. ca. 4.450,-) (Image 1)
SOLD for €750.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2539 |
Postfrisch |
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, Randstück, postfrisch, tadellos, selten,
unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2540 |
25 Pfg. grauoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI im senkrechten 3er-Streifen, saubere, zeitgerechte
Entwertung, tadellos, Einheiten aus dem Bedarf sind nicht häufig, Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 1.350,- +) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2541 |
Postfrisch |
84 Pfg. braunrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und
Fotoattest Mayer BPP (2001) (Mi. 650,-) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2542 |
Postfrisch |
1953, 70. Todestag von Karl Marx 84 Pfg., Randstück mit Abart "Druck auf nicht gestrichenem Papierseite, Gummierung
auf gestrichenem Papier", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 800,-) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2543 |
Postfrisch |
Ein Jahr Rotes Kreuz 24 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Thiel und Fotoattest
Paul BPP (2002) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
SOLD for €520.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2544 |
Postfrisch |
1954, Urmarke im Offsetdruck 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dietrich und
Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 2.600,-) (Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2545 |
Briefst. |
20 auf 24 Pfg. Urmarke bräunlichkarmin mit glänzendem Buchdruckaufdruck und Wasserzeichen 2 XI auf Briefstück mit
klarem, übergehenden Stempel "BERLIN BPA 32 12.1.55", etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Der. Zempel und Fotoatteste Herpichböhm BBP (1988) und Dr. Tichatzky BPP (1995) (Mi. 2.400,-) (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2546 |
Postfrisch |
1954, Fünfjahrplan (III) 20 auf 24 Pfg. bräunlichkarmin, Neuauflage der Odr.-Urmarke mit Wasserzeichen 2 XII,
Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2003) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2547 |
Postfrisch |
1954, Tag der Briefmarke-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier mit Plattenfehler "Rahmen rechts oben
gebrochen", postfrisch, tadellos, seltene Kombination, doppelt sign. Zierer BPP und rote Wasserzeichen-Signatur und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 1.400,- ++) (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2548 |
1955, Fünfjahrplan 10 Pfg. dunkeltürkisblau mit Wasserzeichen 2 YI, gestempeltes Bedarfsstück mit wenigen verkürzten
Zähnchen, äußerst seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 4.500,-) (Image
SOLD for €750.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2549 |
Fünfjahrplan 20 Pfg. dunkelbräunlichrot mit Wasserzeichen 2 YI, entwertet mit Wellenlinien des Maschinenpoststempel
vom Postamt Leipzig BPA 32, etwas unregelmäßige Zähnung, sonst feines Exemplar aus dem Bedarf, selten, Fotoattest Paul BPP (1998) (Mi. 2.400,-) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |