2500 Postfrisch image15 Pfg. dunkelbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6062.48 1 ", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 600,- +) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2501 Postfrisch image16 Pfg. grünschwarz, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4166.47 3" bzw. HAN "4166.47 4", postfrisch, tadellos, selten, jeweils sign. Paul BPP (Mi. 900,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2502 Postfrisch image16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch mit leichten Farbspuren, tadellos, bestens doppelt signiert Paul BPP (Mi. 1.300,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2503 Postfrisch image30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin aus der linken oberen Bogenecke mit ndgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Farbe und in Kombination mit dem Oberrand sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Paul BPP (als a-Farbe) und Fotoattest (2008) (Mi. 2.700,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2504 Postfrisch image40 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4192.47 2", postfrisch, links im Unterrand mit Gelbfleck, sonst tadellos, selten (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2505 Brief image1948, Maschinenaufdruck 60 Pfg. braunrot, Unterrandstück auf R-Ortsbrief von "HALLE TAG DER BRIEFMARKE 23.10.“ mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Paul BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2506 Postfrisch image6 Pfg. dunkelviolett auf wb-Papier mit Trockengummierung, kpl. Bogen, postfrisch, Ränder zum Teil fehlerhaft, Marken tadellos und jeder Wert einzeln bestens sign. Paul BPP (Mi. 1.200,-)   (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2507 Brief imageMaschinenaufdruck auf Bären 10 Pfg. orangebraun im senkrechten Paar und Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte von "HERMSDORF Sommerfrische Winterspiele 16.12.48“ in die Schweiz, einwandfrei, sehr seltene Verwendung, Fotoattest Paul BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2508 Postfrisch imageMaschinenaufdruck auf Bären 12 Pfg. im senkrechten Rand-3er-Streifen, mittlere Marke mit seltenem Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde" (Feld 51, Teilauflage), postfrisch mit Kalanderbügen, Einheit einmal waagerecht in der Zähnung gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Weigelt BPP (1995) (Mi. 675,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2509 imageMaschinenaufdruck auf Ziffer 5 Pfg. im waagerechten Paar mit und ohne Aufdruck, sauber gestempelt, etwas angetrennt und untere Marke mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Abart, Fotoattest Weigelt BPP (1991) (Mi. 2.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2510 Postfrisch imageMaschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. dunkelviolettultramarin mit durchgezähntem Plattendruck-Oberränder, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2511 Briefst. image8 Pfg. dunkelschwarzrot im senkrechten 3er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2717" auf Briefstück, obere Marke mit waagerechter Faltung, sonst tadellos, sehr selten (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2512 Postfrisch image1948, Köpfe 10 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im senkrechten Randpaar mit sichtbarem Druckerzeichen "WS“, postfrisch, einwandfrei (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2513 Postfrisch image1948, Köpfe 10 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen "ZB“, postfrisch, einwandfrei (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2514 Postfrisch image12 Pfg. blau mit Borkengummierung in waagerechter Struktur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2004) (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2515 Postfrisch imageKöpfe 15 Pfg. schwarzorangebraun im kpl. Bogen mit Druckkontrollvermerk "23.152 Auftrags-Nr. 2906 Naumann F., postfrisch, einmal waagerecht gefaltet (Mi. 2450,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2516 Postfrisch image16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2015) (Mi. 650,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2517 Postfrisch image20 Pfg. lilakarmin aus der rechten unteren Bogenecke mit purpurfarbigem Druckvermerk "Maisel", postfrisch, tadellos, sehr selten, so bisher nicht gelistet (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2518 Postfrisch image20 Pfg. lilakarmin im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit purpurfarbigem Druckvermerk "Hierse", postfrisch, tadellos, sehr selten, so bisher nicht gelistet (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2519 Postfrisch image20 Pfg. lilakarmin im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit purpurfarbigem Druckvermerk "Spieß", postfrisch, tadellos, sehr selten, so bisher nicht gelistet (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2520 Postfrisch image50 Pfg. dunkelkobalt im kpl. Bogen mit 25 Marken, Druckvermerk, Druckereizeichen und Plattenfehler I (Feld 22), postfrisch mit Kalanderbügen, zweimal waagerecht gefaltet, Marken einwandfrei und bestens doppelt sign. Mayer BPP (5.300,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2521 Postfrisch image1948, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Mayer BPP (Mi. 950,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2522 Postfrisch image1948, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, im Unterrand winzige gummifreie Stelle, tadellos, doppelt sign. Mayer BPP (Mi. 950,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2523 Brief image1948, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. dunkelkobalt mit Stempel "LEIPZIG 23.4.51“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit österr. Zensur nach Wien, einwandfrei, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Paul BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2524 Ohne Gummi image1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe "Zweijahrplan“ 84 Pfg. graupurpur auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblütten im waagerechten Paar, je durchloht und leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM