Lot Description |
CV or Estimate |
2500 |
Postfrisch |
15 Pfg. dunkelbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6062.48 1 ", postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 600,- +) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2501 |
Postfrisch |
16 Pfg. grünschwarz, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4166.47 3" bzw. HAN "4166.47 4", postfrisch, tadellos,
selten, jeweils sign. Paul BPP (Mi. 900,-) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2502 |
Postfrisch |
16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch mit leichten Farbspuren, tadellos, bestens doppelt
signiert Paul BPP (Mi. 1.300,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2503 |
Postfrisch |
30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin aus der linken oberen Bogenecke mit ndgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit
Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Farbe und in Kombination mit dem Oberrand sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Paul BPP (als a-Farbe) und Fotoattest (2008) (Mi. 2.700,-) (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2504 |
Postfrisch |
40 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4192.47 2", postfrisch, links im Unterrand mit Gelbfleck, sonst
tadellos, selten (Mi. 800,-) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2505 |
Brief |
1948, Maschinenaufdruck 60 Pfg. braunrot, Unterrandstück auf R-Ortsbrief von "HALLE TAG DER BRIEFMARKE 23.10.“ mit
portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Paul BPP (2004) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2506 |
Postfrisch |
6 Pfg. dunkelviolett auf wb-Papier mit Trockengummierung, kpl. Bogen, postfrisch, Ränder zum Teil fehlerhaft, Marken
tadellos und jeder Wert einzeln bestens sign. Paul BPP (Mi. 1.200,-)
(Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2507 |
Brief |
Maschinenaufdruck auf Bären 10 Pfg. orangebraun im senkrechten Paar und Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur
auf Postkarte von "HERMSDORF Sommerfrische Winterspiele 16.12.48“ in die Schweiz, einwandfrei, sehr seltene Verwendung, Fotoattest Paul BPP (2017) (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2508 |
Postfrisch |
Maschinenaufdruck auf Bären 12 Pfg. im senkrechten Rand-3er-Streifen, mittlere Marke mit seltenem Plattenfehler "Bär
mit weißer Fußbinde" (Feld 51, Teilauflage), postfrisch mit Kalanderbügen, Einheit einmal waagerecht in der Zähnung gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Weigelt BPP (1995) (Mi. 675,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2509 |
Maschinenaufdruck auf Ziffer 5 Pfg. im waagerechten Paar mit und ohne Aufdruck, sauber gestempelt, etwas angetrennt
und untere Marke mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Abart, Fotoattest Weigelt BPP (1991) (Mi. 2.400,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2510 |
Postfrisch |
Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. dunkelviolettultramarin mit durchgezähntem Plattendruck-Oberränder, postfrisch,
tadellos, Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. -,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2511 |
Briefst. |
8 Pfg. dunkelschwarzrot im senkrechten 3er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2717" auf
Briefstück, obere Marke mit waagerechter Faltung, sonst tadellos, sehr selten (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2512 |
Postfrisch |
1948, Köpfe 10 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im senkrechten Randpaar mit sichtbarem Druckerzeichen "WS“, postfrisch,
einwandfrei (Mi. -,-) (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2513 |
Postfrisch |
1948, Köpfe 10 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen "ZB“, postfrisch, einwandfrei
(Mi. -,-) (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2514 |
Postfrisch |
12 Pfg. blau mit Borkengummierung in waagerechter Struktur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr
BPP (2004) (Mi. 800,-) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2515 |
Postfrisch |
Köpfe 15 Pfg. schwarzorangebraun im kpl. Bogen mit Druckkontrollvermerk "23.152 Auftrags-Nr. 2906 Naumann F.,
postfrisch, einmal waagerecht gefaltet (Mi. 2450,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2516 |
Postfrisch |
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2015) (Mi. 650,-) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2517 |
Postfrisch |
20 Pfg. lilakarmin aus der rechten unteren Bogenecke mit purpurfarbigem Druckvermerk "Maisel", postfrisch, tadellos,
sehr selten, so bisher nicht gelistet (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2518 |
Postfrisch |
20 Pfg. lilakarmin im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit purpurfarbigem Druckvermerk "Hierse",
postfrisch, tadellos, sehr selten, so bisher nicht gelistet (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2519 |
Postfrisch |
20 Pfg. lilakarmin im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit purpurfarbigem Druckvermerk "Spieß",
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2520 |
Postfrisch |
50 Pfg. dunkelkobalt im kpl. Bogen mit 25 Marken, Druckvermerk, Druckereizeichen und Plattenfehler I (Feld 22),
postfrisch mit Kalanderbügen, zweimal waagerecht gefaltet, Marken einwandfrei und bestens doppelt sign. Mayer BPP (5.300,-) (Image
SOLD for €500.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2521 |
Postfrisch |
1948, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit
Druckerzeichen, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Mayer BPP (Mi. 950,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2522 |
Postfrisch |
1948, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk,
postfrisch, im Unterrand winzige gummifreie Stelle, tadellos, doppelt sign. Mayer BPP (Mi. 950,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2523 |
Brief |
1948, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. dunkelkobalt mit Stempel "LEIPZIG 23.4.51“ als portogerechte Einzelfrankatur
auf Brief mit österr. Zensur nach Wien, einwandfrei, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Paul BPP (2008) (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2524 |
Ohne Gummi |
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe "Zweijahrplan“ 84 Pfg. graupurpur auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen
Kreuzblütten im waagerechten Paar, je durchloht und leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013) (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |