2475 Postfrisch imageLeipziger Messe 12 Pfg. graublau ohne Wasserzeichen mit steil fallende Papierstreifung , Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2476 Postfrisch image24 Pfg. violett gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen und zarter Fingerspur, sonst tadellos, sehr seltener Farbfehldruck, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2477 Ungebraucht image1945, Leipziger Messe 24 Pfg. Farbfehldruck violett mit Wasserzeichen 1X, ungebraucht mit kleinem Gummifehler und Fingerspuren, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für postfrisch 2.500,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2478 Brief imageLeipziger Messe 84 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1X mit "Stufen steil fallend“ im waagerechten Paar mit glasklarem Stempel "ZÖSCHEN über MERSEBURG 6.6.46“ auf überfrankiertem Brief nach Leipzig, tadellos, äußerst seltene Wasserzeichen-Abart, bisher ist keine weitere Marke mit dieser Variante bekannt, Vorlagestück für den Michel-Katalog, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2012)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €4,800.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2479 Postfrisch image24 Pfg. + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün geschnitten im waagerechten Zwischenstegpaar mit Wasserzeichen 1 Y und je einem weiteren Wert links und rechts, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.500,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2480 Postfrisch imageLeipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau, Blocktype VI mit Wasserzeichen-Abart "Stufen steil fallend" und zusätzlich alle Markenzudrucke stark nach unten verschoben, postfrisch mit starken Kalanderbügen und im Format in einem Maß minimal unterschritten, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005) einwandfrei und Schnitt vermutlich originär, sehr seltene Variante, die ausführlich in den ARGE-Berichten als Neuentdeckung beschrieben wurde (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €580.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2481 Postfrisch imageLeipziger Messe-Block mit Wasserzeichenabart "Stufen stark steigend", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 850,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2482 Postfrisch imageMesse-Block, Type IV, Wasserzeichen 'Stufen steil steigend', postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2483 Postfrisch imageMesse-Block, Type VII, Wasserzeichen 'Stufen steil steigend', postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2484 Postfrisch imageLeipziger Messe-Block mit Wasserzeichen "Stufen steil steigend", postfrisch mit üblichen Kalenderbügen und Blockmaße in der Norm, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 850,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2485 imageLeipziger Messe-Block, Type I mit Wasserzeichen 1 "Stufen steil steigend“, sauber mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2486 Postfrisch imageLeipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1 Y, postfrisch mit leichten Kalanderbügen und Blockmaße in der Norm, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1998) (Mi. 1.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €280.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2487 Ungebraucht imageHerzstück 6/84 Pfg. gezähnt mit Wasserzeichen 1 X und 12 Pfg. graublau bzw. 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, sauber ungebraucht mit winzigen Falzresten, tadellos (Mi. für postfrisch 1.200,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €130.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2488 Postfrisch imageHerzstück 6/84 Pfg. mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, mit der b-Farbe sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2005)  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €800.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2489 Postfrisch image1946, Leipziger Messe Zusammendruck-Herzstück mit Wasserzeichen 1 Y und 12 Pfg. graublau mit Plattenfehler VII und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler VI, postfrisch, waagerechte Zähnung leicht angefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €280.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2490 Postfrisch imageHerzstück 6/84 Pfg. mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, mit der b-Farbe sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €600.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2491 Postfrisch Großbogen gezähnt mit Wasserzeichen 1 Y und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, postfrisch mit Kalanderbügen, im Rand mit Eckbügen, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige kpl. Bogen bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2008)

SOLD for €750.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2492 Postfrisch Großbogen geschnitten mit Wasserzeichen 1 X und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, postfrisch mit Kalanderbügen, im Rand mit Eckbügen, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige kpl. Bogen bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2004)

SOLD for €850.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
SBZ -> SBZ - Allgemeine Ausgabe
2493 image1948, Maschinenaufdruck 2 Pfg. ungezähnt, Randstück, gestempelt, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2494 Postfrisch image2 Pfg. schwarz im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4028.47 1", postfrisch, tadellos, nur wenige Exemplare bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €280.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2495 Postfrisch image1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 6 Pfg. dunkelrotiviolett mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2010) (Mi. 600,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2496 Postfrisch image6 Pfg. dunkelviolett im senkrechten Oberrand-Neunerblock, durch Bogenumschlag zwei Werte ohne Aufdruck bzw. mit rückseitigem Blinddruck, dabei einmal mit senkrechten Blinddruck, postfrisch, im Oberrand angetrennt, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €90.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2497 Postfrisch image8 Pfg. orangerot im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und links im Bogenrand mit Druckerzeichen "4", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (Mi. ca. 1.900,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2498 Postfrisch image8 Pfg. schwärzlichgraurot mit Walzendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 900,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2499 Gestempelt image1948, Maschinenaufdruck 12 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen "8“ (negativ), sauber gestempelt, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM