Lot Description |
CV or Estimate |
2450 |
Ungebraucht |
30 Pfg. dunkeloliv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (1996)
(Mi. für postfrisch 1.500,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2451 |
Postfrisch |
1945, Ziffern 30 Pfg. bräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP mit
Fotoattest (1986) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
(Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2452 |
Postfrisch |
1945, Ziffer 30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1X im waagerechten Randpaar mit Abart "drei Seiten ungezähnt“ mit
wenigen Zähnungslöchern oben, postfrisch, tadellos, dekoratives und seltenes Paar, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Image
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2453 |
Brief |
40 Pfg. lebhaftrotlila mit Wasserzeichen 1X auf R-Brief von "LEIPZIG O27 6.8.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur
nach Berlin mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Farbe, auf Brief bisher ohne Bewertung, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Image
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2454 |
Postfrisch |
Ziffern 3 Pfg. dunkelbraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch
BPP (2007) (Mi. 650,-) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2455 |
1945, Ziffern 3 Pfg. lebhaftgelbbraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und
Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)
(Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2456 |
1945, Ziffern 3 Pfg. dunkelockerbraun mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Farbe, sign.
Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 1.400,-) (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2457 |
Postfrisch |
60 Pfg. karminbraun mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit
Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 2.200,-) (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2458 |
Brief |
60 Pfg. karminbraun mit Wasserzeichen 1Y, sauber mit klarem Stempel "LEIPZIG C1 7.2.46“ auf überfrankiertem R-Brief
nach Dresden, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. für gestempelt 2.200,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2459 |
Postfrisch |
Ziffern 3+12 Pfg., 5+6 Pfg. und 6+8 Pfg. ungezähnt jeweils im waagerechten Zusammendruck, postfrisch mit
Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert, je mit Fotoattest Ströh BPP (2004,2011) (Mi. 4.200,-) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €600.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2460 |
Postfrisch |
1945, Ziffern 3 und 12 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign.
Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
(Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2461 |
Postfrisch |
1945, Ziffern 12 und 8 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit leichten
Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
(Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2462 |
Postfrisch |
1945, Ziffern 5 und 12 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch mit
(Image 1)
SOLD for €310.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2463 |
Postfrisch |
1945, Ziffern 6 und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch mit
(Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2464 |
Postfrisch |
1945, Ziffern 12 und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch mit
Kalanderbügen, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
(Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2465 |
Ungebraucht |
Ziffern 6 + Z + Z + 12 Pfg. und 12 + Z + Z +8 Pfg. jeweils im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei Leerfeldern und
Wasserzeichen 1 X, aus Kombinationsbogen stammend, sauber ungebraucht mit Falzrest, mittig vorgefaltet, sonst tadellos, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit zwei Fotoattesten Ströh BPP (2009) (Mi. -,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2466 |
Postfrisch |
8 Pfg. lebhaftrotorange und 6 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Zwischenstegpaar mit unten
anhängenden Leerfeldern, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, ein Leerfeld mit Falzrest, ansonsten tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.000,-) Provenienz: Bodo Ströh (2018) (Image 1)
SOLD for €850.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2467 |
Postfrisch |
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 800,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2468 |
Postfrisch |
Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke,
postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 3.200,- +) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2469 |
Gestempelt |
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett und violett mit Wasserzeichen 1Y, je zwei Werte im Viererblock aus der
linken oberen Bogenecke, rechte untere Marke mit Plattenfehler "zwei weiße Flecke über CH in DEUTSCHE“, sauber gestempelt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. ca. 1.200,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2470 |
Brief |
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wz. Y mit weiterer Frankatur auf portogerechtem R-Brief von "LEIPZIG
LAND 26.3.46" nach Dresden mit Ankunftsstempel; das Kuvert unten 2 kleine Randrisse, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2471 |
Brief |
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1Y im waagerechten Paar mit Bahnpost-Stempel
"LEIPZIG-RIESA-DRESDEN 23.3.46“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Wünschendorf, Karte mit Bügen und Beförderungspuren, Marken einwandfrei, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Image 1)
SOLD for €450.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2472 |
Postfrisch |
1946, Abschiedsausgabe 3 Pfg., 6 Pfg. 8 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch,
tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.160,-)
(Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2473 |
Brief |
Gelbliches Papier 4, 5 und 8 Pfg. mit grauem Papier 3, 6 und 12 Pf., jeweils im waagerechten Paar zusammen mit Ziffern
4 und 5 Pfg. auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "LEIPZIG 28.3.46" nach Borsdorf mit Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2474 |
Postfrisch |
Leipziger Messe 6 Pfg. ohne Wasserzeichen mit steil fallende Papierstreifung aus der rechten unteren Bogenecke,
postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2020)
(Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |