SBZ -> Thüringen continued...
2400 Postfrisch imageAntifa-Block auf weißem Papier, Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €140.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2401 Postfrisch image1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype VI aus der rechten unteren Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.600,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €600.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2402 Postfrisch imageAntifa-Block auf gelblichgrauem Papier im kpl. Kleinbogen, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 10.000,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €3,200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2403 Postfrisch imageWeihnachtsblock auf weißem, holzfreien Papier, Type II, postfrisch mit kleinen Bugspuren und ein Fingerabdruck, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 2.300,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €510.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2404 Postfrisch imageTheaterblockmarken Vorlagedrucke 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 12 Pfg., gez. 13:12 1/2 mit Wasserzeichen "Stufen steigend", kpl. Satz als Vorlagestücke für die OPD Erfurt, von dieser als spätere Ausgabe verworfen, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher sind nur zwei weitere Sätze bekannte, große SBZ-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 8.000,-)  Provenienz: Bodo Ströh (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,700.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2405 Gestempelt imageTheaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen steil fallend", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit Blockmaße 99,7/100,0: 105/105,2 mm (vermutlich ist das Breitenmaß schon in der Druckerreich entstanden), vorderseitig unten mit kleinem Gummifleck, sehr seltene Variante, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2010) (Mi. 25.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €7,500.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2406 Ohne Gummi imageTheaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X und Abart "40 Pfg. Wertstufe, Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend", ohne Gummierung, wie verausgabt, Bugspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €340.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2407 Ohne Gummi imageTheaterblock ohne Blockrandbeschriftung und ohne Druckerzeichen auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen steil fallend", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, eine der großen Blockseltenheiten von Thüringen, bisher sind nur drei Exemplare bekannt, doppelt sign. Sturm mit Fotoattest (1970) und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2010)  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €5,700.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2408 Postfrisch imageTheaterblock auf holzaltigem, grauweißen Papier, Type VI, postfrisch, bisher sind nur wenige Exemplare mit dieser Papiervariante bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1998) (Mi. 6.600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,400.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2409 Postfrisch imageTheaterblock durchstochen mit 6 Pfg. dunkelbraunoliv, postfrisch, Blockmaße minimal unterschritten, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €130.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2410 Briefst. image12 Pfg. rot im Viererblock mit Plattenfehler "XI“ (Feld 34) vom rechten Bogenrand mit Ersttagsstempel "ERFURT 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, kleine Papierpore ist herstellungsbedingt Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 1.200,- +)    (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €160.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2411 Postfrisch imageWiederaufbau 24 Pfg. hellsiena mit Doppeldruck, postfrisch mit kleinem Stockfleck oben, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) (Mi. 1.300,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2412 Postfrisch image10 Pfg. Probedruck dunkelrötlichbraun der Ohlenroth'schen Druckerei, postfrisch, bis auf das Format "118,5/118,0:97,4/97,0" (Untermaß) tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2413 Postfrisch image12 Pfg. Probedruck rot der Ohlenroth'schen Druckerei, postfrisch mit winziger Gummifreier Stelle, tadellos, das Format "190,3/190,5:149,5/149,5" ist in der Norm, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2414 Ohne Gummi image16 Pfg. Probedruck schwarzblaugrün auf weißgrauem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser, postfrischer Erhaltung" (2004) (Mi. 3.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2415 Postfrisch image24 Pfg. Probedruck gelbbraun der Ohlenroth'schen Druckerei im Format "192,5/192,2:147,3/146,0", postfrisch mit zwei herstellungsbedingten, gummifreien Stellen, tadellos mit bildseitig leichten Gummiflecken im rechten Rand, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €460.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2416 Postfrisch imageWiederaufbau 10/24 Pfg. auf dünnem Papier mit Spargummierung, jeweils beide waagerechten- und senkrechten Zusammendrucke mit den a-Farben, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2417 Postfrisch image16 + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im waagerechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 3.600,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €500.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2418 Brief image16 + Z + 24 Pfg. mittelsiena und 10  + Z + 12 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke je mit Stempel "JENA 16.9.46" auf überfrankiertem Umschlag nach Hohenstein, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. für gestempelt 2050,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2419 Postfrisch imageHerzstück 10/24 Pfg. mit 12 Pfg. dunkelorangerot auf dünnem Papier mit Spargummierung, postfrisch, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2001) (Mi. 2.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €440.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2420 Postfrisch imageWiederaufbau-Herzstück mit 12 Pfg. dunkelorangerot auf dünnem Papier, sogen. großes Herzstück mit 4x4 Marken und zusätzlich vier Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 3.640,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €770.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2421 Postfrisch imageBrückenbau-Herzstück, 24 Pfg. in mittelrötlichbraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €140.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2422 Postfrisch imageWiederaufbau-Block als Probedruck mit ähnlichen Farben wie die endgültige Ausgabe auf Kunstdruckpapier, der Druck erfolgte vom Urstöckel ohne Plattenmerkmale, ohne Gummierung, wie verausgabt, im Format "120,5/118,5: 119,7/119,7" stark verkleinert, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 11.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,000.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2423 Postfrisch imageWiederaufbau-Block, Type III, 12 Pfg. in dunkelrotorange, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €130.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2424 Postfrisch imageWiederaufbau-Block, Type III, 12 Pfg. in dunkelrotorange, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €140.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM