SBZ -> Thüringen continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2400 |
Postfrisch |
Antifa-Block auf weißem Papier, Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020) (Image 1)
SOLD for €140.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2401 |
Postfrisch |
1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype VI aus der rechten unteren Kleinbogenecke, postfrisch,
tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.600,-)
(Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2402 |
Postfrisch |
Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier im kpl. Kleinbogen, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013)
(Mi. 10.000,-)
(Image 1)
SOLD for €3,200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2403 |
Postfrisch |
Weihnachtsblock auf weißem, holzfreien Papier, Type II, postfrisch mit kleinen Bugspuren und ein Fingerabdruck, sonst
tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 2.300,-) (Image 1)
SOLD for €510.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2404 |
Postfrisch |
Theaterblockmarken Vorlagedrucke 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 12 Pfg., gez. 13:12 1/2 mit Wasserzeichen "Stufen
steigend", kpl. Satz als Vorlagestücke für die OPD Erfurt, von dieser als spätere Ausgabe verworfen, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher sind nur zwei weitere Sätze bekannte, große SBZ-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi.
8.000,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012) (Image 1)
SOLD for €1,700.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2405 |
Gestempelt |
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen steil fallend", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit
Blockmaße 99,7/100,0: 105/105,2 mm (vermutlich ist das Breitenmaß schon in der Druckerreich entstanden), vorderseitig unten mit kleinem Gummifleck, sehr seltene Variante, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser
postfrischer Erhaltung" (2010) (Mi. 25.000,-) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €7,500.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2406 |
Ohne Gummi |
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X und Abart "40 Pfg. Wertstufe, Blockbeschriftung und Schnittlinien
fehlend", ohne Gummierung, wie verausgabt, Bugspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.000,-) (Image 1)
SOLD for €340.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2407 |
Ohne Gummi |
Theaterblock ohne Blockrandbeschriftung und ohne Druckerzeichen auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen steil
fallend", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, eine der großen Blockseltenheiten von Thüringen, bisher sind nur drei Exemplare bekannt, doppelt sign. Sturm mit Fotoattest (1970) und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2010) (Image 1)
SOLD for €5,700.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2408 |
Postfrisch |
Theaterblock auf holzaltigem, grauweißen Papier, Type VI, postfrisch, bisher sind nur wenige Exemplare mit dieser
Papiervariante bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1998) (Mi. 6.600,-) (Image
SOLD for €1,400.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2409 |
Postfrisch |
Theaterblock durchstochen mit 6 Pfg. dunkelbraunoliv, postfrisch, Blockmaße minimal unterschritten, sonst einwandfrei,
Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)
(Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2410 |
Briefst. |
12 Pfg. rot im Viererblock mit Plattenfehler "XI“ (Feld 34) vom rechten Bogenrand mit Ersttagsstempel "ERFURT 30.3.46“
auf Briefstück, tadellos, kleine Papierpore ist herstellungsbedingt Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 1.200,- +)
(Image
SOLD for €160.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2411 |
Postfrisch |
Wiederaufbau 24 Pfg. hellsiena mit Doppeldruck, postfrisch mit kleinem Stockfleck oben, sonst tadellos, Fotoattest Dr.
Jasch BPP (2006) (Mi. 1.300,-) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2412 |
Postfrisch |
10 Pfg. Probedruck dunkelrötlichbraun der Ohlenroth'schen Druckerei, postfrisch, bis auf das Format
"118,5/118,0:97,4/97,0" (Untermaß) tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2413 |
Postfrisch |
12 Pfg. Probedruck rot der Ohlenroth'schen Druckerei, postfrisch mit winziger Gummifreier Stelle, tadellos, das Format
"190,3/190,5:149,5/149,5" ist in der Norm, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012) (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2414 |
Ohne Gummi |
16 Pfg. Probedruck schwarzblaugrün auf weißgrauem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, sehr
selten, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser, postfrischer Erhaltung" (2004) (Mi. 3.500,-) (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2415 |
Postfrisch |
24 Pfg. Probedruck gelbbraun der Ohlenroth'schen Druckerei im Format "192,5/192,2:147,3/146,0", postfrisch mit zwei
herstellungsbedingten, gummifreien Stellen, tadellos mit bildseitig leichten Gummiflecken im rechten Rand, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi.
3.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012) (Image 1)
SOLD for €460.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2416 |
Postfrisch |
Wiederaufbau 10/24 Pfg. auf dünnem Papier mit Spargummierung, jeweils beide waagerechten- und senkrechten
Zusammendrucke mit den a-Farben, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2417 |
Postfrisch |
16 + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im waagerechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr.
Jasch BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 3.600,-)
(Image 1)
SOLD for €500.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2418 |
Brief |
16 + Z + 24 Pfg. mittelsiena und 10 + Z + 12 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke je mit Stempel "JENA 16.9.46" auf
überfrankiertem Umschlag nach Hohenstein, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. für gestempelt 2050,-) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2419 |
Postfrisch |
Herzstück 10/24 Pfg. mit 12 Pfg. dunkelorangerot auf dünnem Papier mit Spargummierung, postfrisch, sehr selten,
unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2001) (Mi. 2.400,-) (Image 1)
SOLD for €440.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2420 |
Postfrisch |
Wiederaufbau-Herzstück mit 12 Pfg. dunkelorangerot auf dünnem Papier, sogen. großes Herzstück mit 4x4 Marken und
zusätzlich vier Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 3.640,-)
(Image 1)
SOLD for €770.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2421 |
Postfrisch |
Brückenbau-Herzstück, 24 Pfg. in mittelrötlichbraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020) (Image 1)
SOLD for €140.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2422 |
Postfrisch |
Wiederaufbau-Block als Probedruck mit ähnlichen Farben wie die endgültige Ausgabe auf Kunstdruckpapier, der Druck
erfolgte vom Urstöckel ohne Plattenmerkmale, ohne Gummierung, wie verausgabt, im Format "120,5/118,5: 119,7/119,7" stark verkleinert, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP
(2019) (Mi. 11.000,-) (Image 1)
SOLD for €1,000.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2423 |
Postfrisch |
Wiederaufbau-Block, Type III, 12 Pfg. in dunkelrotorange, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020) (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2424 |
Postfrisch |
SOLD for €140.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |