SBZ -> Thüringen continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2375 |
Postfrisch |
4 Pfg. ungezähnt auf dickem Papier mit steil steigender Papierstreifung im senkrechten Zwischenstegpaar mit
zusätzlichem Druck auf der Gummiseite, jeweils ein Wert pro Seite als spiegelverkehrter Druck (Abklatsch), postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Sturm JBG mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
SOLD for €340.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2376 |
Postfrisch |
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf w-Papier im ungezähnten, waagerechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsign. mit
Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1997) (Mi. 1.300,-) (Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2377 |
Postfrisch |
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf w-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert
mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1997) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
SOLD for €210.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2378 |
Postfrisch |
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung,
postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Herpichböhm BPP mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.600,-) (Image 1)
SOLD for €570.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2379 |
Postfrisch |
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, rechts im Rand
mit sichtbarem, kleinem Papiereinschluß, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 3.200,-) (Image
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2380 |
Postfrisch |
Probedruck 6 Pfg. schwarz auf gelblichgrauem Papier, ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest
Herpichböhm BPP (1993) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
SOLD for €460.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2381 |
Postfrisch |
6 Pfg. dunkelgrün auf v-Papier im ungezähnten, waagerechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsign. mit
SOLD for €180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2382 |
Brief |
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung im Viererblock und 10er-Block
vorder- und rückseitig auf R-Brief von "STOTTERNHEIM 2.10.46“ nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, Marken normal gezähnt, gute Gesamterhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2070,-) (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2383 |
Ungebraucht |
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, ungebraucht, wie fast
immer im Steg gefaltet, sonst tadellos, sign. Dietrich und Fotoattest Ströh BPP (1999) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2384 |
Postfrisch |
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und matter Gummierung, Unterrandstück mit
Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 900,-) (Image
SOLD for €140.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2385 |
Postfrisch |
8 Pfg. rotorange auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch,
tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.200,-) (Image 1)
SOLD for €440.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2386 |
Postfrisch |
8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, Oberrandstück mit
Plattenfehler "dritte Bandschleife am Posthorn" (Feld 2), postfrisch mit kleinem Gelbfleck unten, sonst tadellos, sehr selten, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) ist bisher von dieser Marke mit Plattenfehler nur dieses Exemplar bekannt (Mi. 3.800,-
+) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2387 |
Postfrisch |
1945, Freimarken 12 Pfg. Versuchsdruck dunkelbräunlichrot ungezähnt auf t-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Ströh
BPP mit Fotoattest (2001 für Mi.-Nr. 97 AXbatU) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 800,-)
(Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2388 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1945, Freimarken 12 Pfg. Versuchsdruck dunkelbräunlichrot ungezähnt auf t-Papier im Viererblock, postfrisch, rechte
obere Marke mit Haftstelle, und die beiden rechten Werte minimal gelbfleckig, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012 für Mi.-Nr. 97 AXbatU) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. ca. 2.800,-)
(Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2389 |
Postfrisch |
12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, obere Marke nur senkrecht gezähnt und untere
Marke oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 550,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2390 |
Postfrisch |
12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot quarzend) auf t-Papier, Type I im Randviererblock, postfrisch, tadellos,
sign. Ströh BPP (Mi. 720,-) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2391 |
Postfrisch |
30 Pfg. dunkelolivgrau auf hellchromgelb getöntem Papier mit Plattenfehler "weißer Fleck über rechter Kranzoberseite“,
postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 2.700,-+)
(Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2392 |
Postfrisch |
Goethe 30 Pfg. olivgrau auf hellchromgelb- bis mattrosa getöntem Papier mit grober Netzstrucktur und Vollgummierung,
Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 2.700,-) (Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2393 |
Postfrisch |
30 Pfg. lebhaftgraublau auf grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und dicker, gelblicher Gummierung,
postfrisch mit herstellungsbedingten Gummibügen bzw. gummifreier Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 800,-) (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2394 |
Postfrisch |
30 Pfg. schwarzoliv auf z1-Papier mit Spargummierung, Oberrandstück, postfrisch, eine der großen SBZ-Seltenheiten,
bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 6.500,-) (Image
SOLD for €1,700.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2395 |
Postfrisch |
Antifa-Block auf weißem Papier, Type I postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2396 |
Postfrisch |
Antifa-Block auf weißem Papier, Type VI, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, gummiseitig 2
herstellungsbedingte geplatzte Gummiblasen, Fotoattest Schulz BPP (2020) (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2397 |
Postfrisch |
Antifa-Block auf weißem Papier, Type III, postfrisch vom linken Bogenrand, Fotoattest Schulz BPP (2020) (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2398 |
Postfrisch |
Antifa-Block auf weißem Papier im kpl. Kleinbogen, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.000,-)
(Image 1)
SOLD for €1,800.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2399 |
Postfrisch |
Antifa-Block auf weißem Papier mit 3 Pfg. hellsiena, Blocktype III, links mit Kleinbogenrand, postfrisch mit kaum
sichtbarer Randbugspur, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 2.100,-) (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |