2350 Postfrisch image1946, Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite, Unterrandstück, postfrisch, im Unterrand mit kleinen Einschränkungen, Marke tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 750,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2351 Postfrisch image6 Pfg. dunkelgrünoliv ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg und vier weiteren Marken, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet mit kleiner Fehlstelle, sonst tadellos, sehr selten, nur zehn Kehrdruckpaare sind bisher bekannt, sign. Findeisen BPP und Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 6.720,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,050.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2352 Postfrisch image12 Pfg. Probedruck lebhaftrot (weißes Dach) gez. L 11 1/2 auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, postfrisch mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen und üblicher Zähnung, sonst tadellos, Privatsignatur und Fotoattest Ströh BPP (1990) (Mi. 750,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2353 Postfrisch image12 Pfg. dunkelorangerot mit Zähnung L 11 1/2 aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, sehr seltene Probezähnung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (1995) (Mi. 4.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €725.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
SBZ -> Provinz Sachsen
2354 Postfrisch imageNaumburg gezähnt: 6 Pfg. grauviolett im senkrechten Randpaar mit rückseitigem Aufdruck "Domstadt-Naumburg/Saale" im Kehrdruck, rechts im Rand wie üblich ungezähnt, postfrisch mit Kalenderbügen, Paar waagerecht vorgefaltet und im Rand minimal angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2355 Postfrisch imageNaumburg mit Linienzähnung 11 1/2: 6 Pfg. grauviolett mit rückseitigem Aufdruck "Domstadt Naumburg/Saale" im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2010) (Mi. 850,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2356 Postfrisch imagePostmeistertrennung Naumburg gez. L 11 ½: 1945, Ziffern 6 Pfg. dunkelgrauviolett, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, sehr seltene Farbvariante, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.000,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2357 Postfrisch imageNaumburg gez. L 11 1/2: 12 Pfg. im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" und zusätzlich rückseitigem Aufdruck "Domstadt Naumburg/Saale", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-) (Image 1)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2358 Brief imageMöckern mit unregelmäßigem Durchstich: Provinzwappen 1 und 5 Pfg. je im senkrechten Paar mit Stempel "MÖCKERN 31.10.45“ als portogerechte Frankatur auf Brief nach Hasselfelde, leichte Beförderungsspuren, Marken einwandfrei, sehr seltene Bedarfsverwendung, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi.7000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,400.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2359 imageHalle 8 mit unregemäigem Duchstich: 3 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 650,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €170.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2360 Brief imageOsterweddingen mit unregelmäßigem Durchstich: Provinzwappen 6 Pfg. grauviolett im senkrechten Paar mit Stempel "OSTERWEDDINGEN...45“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Berlin, nicht häufige Bedarfsverwendungen, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 1400,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2361 Postfrisch imageProvinzwappen 5 Pfg. schwärzlicholivgrün im waagerechten Randpaar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €110.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2362 Postfrisch image12 Pfg. hellilakarmin und 12 Pfg. dunkelrosarot jeweils vier Werte in einem waagerechten 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrische, linke untere Marke mit diagonalem Bug und links im Rand angetrennt, Marken sonst tadellos, seltene Einheit mit den Farbübergang, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2363 Postfrisch imageBodenreform: Versuchsdrucke 6 Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im senkrechten Unterrandpaar mit stehenden Reihenzählern unten, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1994) (Mi. 4.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €440.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2364 Postfrisch imageBodenreform 6 Pfg. grün auf graustichigem Papier mit flach steigender Papierstreifung und waagerecht gez. L 11 1/2 im Randviererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.800,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2365 imageWittenberg-Lutherstadt vierseitig gez. L 11 1/2: 12 Pfg. dunkelrosarot auf grau- bis gelbstichigem Papier mit fallender Papierstreifung, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €360.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2366 Postfrisch image12 Pfg. lebhaftlilarot auf graustichigem Papier mit flach steigender Papierstreifung und gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest für Viererblock (1993) (Mi. 5.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €750.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2367 Postfrisch imageWittenberg-Lutherstadt senkrecht gez. L 11 ½: 6 Pfg. lebhaftgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 2.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €450.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2368 imageWittenberg-Lutherstadt nur waagerecht gez. 11 ½: 6 Pfg. dunkelgrün auf y-Papier, gestempelt, tadellos, rückseitig mit Bleistiftbeschriftung und sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2369 Postfrisch imageWittenberg-Lutherstadt nur senkrecht gez. 11 ½: 6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, jeweils im Rand-Viererblock bzw. aus der linken unteren Bogenecke mit je zwei Werten mit Abart "links ungezähnt“, postfrisch, Unterrand bei der 12 Pfg. stärker angetrennt, Marken einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)   (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2370 Postfrisch imageWittenberg-Lutherstadt nur senkrecht gez. 11 ½: 6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, jeweils im Rand-Viererblock mit zwei Werten mit Abart "rechts ungezähnt“, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)   (Image 1) (Image 2)

SOLD for €250.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2371 Postfrisch image12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung (1997) (Mi. 900,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €140.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2372 Postfrisch image1946, Bodenreform 6 Pfg. auf sogen. Zigarettenpapier mit Wasserzeichen 1 W und Abart "links ungezähnt" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
SBZ -> Thüringen
2373 Brief image3 Pfg. mittelbraun gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Ortsbrief von "MÜHLHAUSEN 6.4.46“, Umschlag rückseitig etwas gelbfleckig, Marken tadellos, seltene Marke auf Brief, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.300,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2374 Postfrisch image3 Pfg. orangebraun auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich mit waagerechter Faltung im Steg, unsign. mit Fotoattest Herpichböhm BPP (1985) (Mi. 1.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €165.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM