151 Brief image1 Silbergroschen schwarz auf feuerrot und 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, beide sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils klar aufgesetzter Nummer "989" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "NACKEL BAHNHOF" auf Insinuationsdokument (seitliche Klappen fehlen) nach Bromberg. Ein besonders schönes Ganzstück mit der seltenen Farbnuance in sonst tadelloser Erhaltung. Signiert Rasche und Flemming, Fotoatteste Dr. Bringmann BPP (1992) und Wasels BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Currently...€800.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
152 image2 Silbergroschen schwarz auf blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber und zentrisch entwertet durch dänischen Vierringstempel mit Punkt der Bahnpost. Die Marke ist rückseitig leicht verfärbt, sonst einwandfrei. Ein attraktives und sehr seltenes Stück. Fotoattest Jakubek BPP (1985) Provenienz: Sammlung Baldus (107. Grobe-Auktion, 1956) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
153 image2 Silbergroschen schwarz auf blau im waagerechten Paar, farbfrisch und breitrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand mit Reihenzähler "9", sauber entwertet durch Nummer "373" ELBERFELD, Pracht, signiert Drahn und Horst Krause (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
154 image2 Silbergroschen schwarz auf blau im waagerechten 7er-Streifen, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, rechts und links mit kleinen Teilen der Nachbarmarken, entwertet durch Nummer "105" der Berliner Bahnpost; rechts oben kleiner Randschnitt, das Markenbild gerade berührend sowie bei derselben Marke winziges Sandkornloch, sonst tadellos. Zweitgrößte bekannte Streifeneinheit dieser Marke, von der wir nur eine weitere registriert haben. Signiert Drahn und Grobe, Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
155 Brief image1 Silbergroschen schwarz auf rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "STROMBERG R.B. COBLENZ 9 5 .." auf Briefhülle nach Bretzenheim an der Nahe mit rückseitigem Ausgabestempel, die Marke rechts unten geringe Eckbugspur, sonst einwandfrei. Eine auf dieser Marke seltene Ortsstempelentwertung. (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
156 Brief image3 Silbergroschen schwarz auf gelb, sehr schön farbfrisch, links unten in der Randlinie minimal berührt, sonst noch voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "SOBERNHEIM 19 (4)" auf Damenkuvert mit farblos geprägten Zierrahmen nach Oppeln mit Ausgabestempel. In der unteren Prägung geringer Papierbruch, sonst einwandfreier Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit recht seltener Orststempelentwertung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
157 Briefst. image2 Silbergroschen schwarz auf blau, allseits breitrandiges linkes Randstück mit ca. 10 mm Bogenrand mit Reihenzähler "15", entwertet durch Rahmenstempel "MAGDEBURG BAHNHOF" auf kleinem Briefstück, Pracht (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
158 Briefvorderseite image2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis breitrandiges senkrechtes Oberrandpaar mit ca. 6/7 mm Bogenrand mit Reihenzähler "3" mit glasklar aufgesetzter Nummer 1547" und nebengesetztem vorphilatelistischem Doppelkreisstempel "VETSCHAU 19 8" auf Vorderseite eines Behändigungsscheines nach Frankfurt/Oder. Zwischen den Marken kleiner Vortrennschnitt; sehr schöne frische ursprüngliche Erhaltung. Provenienz: John Boker jr. (1992) (Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
159 Briefvorderseite image3 Silbergroschen schwarz auf gelb im waagerechten 9er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, zusammen mit angeschnittener 1 Silbergroschen rosa Glatter Grund, mit auf jedem Wert sauber aufsetzter Nummer "907" auf größerformatiger Briefvorderseite (mit einer Rückklappe) der 4. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Rahmenstempel "MAGDEBURG BAHNHOF 8/3" (1859) nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Vorderseite geglättet und mit teils kleinen Papierrestaurierungen; der Streifen ist gelöst und Falzen replaziert, er befindet sich bis auf einige geglättete Büge bei 4 Werten in einwandfreier Erhaltung (einmal winziger Randriß außerhalb des Markenbildes). Ein seltenes Stück in attraktiver Gesamterhaltung; wir haben nur einen weiteren 9er-Streifen dieser Marke registriert. Signiert Kruschel und Kastaun BPP Provenienz: 141. Grobe-Auktion (1968), 147. Edgar Mohrmann-Auktion (1977), 184. Heinrich Köhler-Auktion (1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€2,000.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
160 Brief image3 Silbergroschen schwarz auf maisgelb, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit Glatter Grund 2 Silbergroschen dunkelblau, eine 3 Silbergroschen etwas angeschnitten (durch die andere Marke überdeckt) sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Nummer "973" und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜHLHAUSEN R.B. ERFURT 16 (8)" (1858) auf Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Köln mit vorderseitigem Ovalstempel "AUSGEGEBEN IN CÖLN VOM PAKETMEISTER No.1.". Die Frankatur war gelöst, im aufgeklebten Zustand keine Mängel feststellbar, lediglich die 2 Silbergroschen-Marke minimale Unterdruckspuren. (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
161 Brief image3 Silbergroschen schwarz auf gelb im waagerechten Paar, schöne frische leuchtende Farbe und allseits voll- bis breitrandig mit Nummer "572" und nebengesetztem Rahmenstempel "HALLE A/S. 25 1" (1858) auf komplettem Paketbegleitbriefmit rückseitigem Paketzettel nach Köln mit vorderseitigem Ovalstempel "AUSGEGEBEN IN CÖLN VOM PACKMEISTER No. 2". Das Paar im Unterrand minimaler Knitter. (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
162 Briefst. image4 Pfennige grün im waagerechten 3er-Streifen, rechts unten leicht angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit ideal aufgesetztem Rahmenstempel "HERSTELLE 25 5" auf kleinem Briefstück, bis auf den kleinen Schnittfehler einwandfrei. Provenienz: Sammlung Reitmeister (16. Heinrich Köhler-Auktion, 1918), 32. Heinrich Köhler-Auktion (1924) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
163 Brief image4 Pfennige dunkelgrün im waagerechten 3er-Streifen, links noch voll- sonst voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit zentrisch und klar auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "FRIEDRICHS=HOFF 19 11" (1864) auf kleiner Briefhülle nach Neimühle bei Rastenburg. In der Briefhülle waagerechte Brieffaltung und leichte Reinigungsspuren außerhalb der Frankatur. Eine attraktive Streifen-Frankatur in einwandfreier ursprünglicher Erhaltung. Signiert Kruschel und Fotoattest Kastaun BPP (1987) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€800.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
164 image1 Silbergroschen rosa, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 10/11 mm Bogenrändern mit Reihenzähler "10" bzw. "1", sehr schön entwertet durch zentrisch klaren Nummernstempel "573" der Bahnpost Halle. Einige helle Stellen im Oberrand und leichte Schürfung rückseitig im Kopfbereich. Ein attraktives und seltenes Stück. Signiert Grobe (Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
165 imageGlatter Grund 3 Silbergroschen gelborange auf dünnem Papier, farbfrisch und voll- bis breitrandig, links mit ca. 11 mm Bogenrand mit Reihenzäler "8", sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "SAMOSCZYN 6 4". Tadellos. Signiert Georg Bühler, Brettl und Kruschel, Fotoattest Wasels BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
166 image3 Silbergroschen gelborange, rechte obere Bogenecke, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit ca. 4/9 mm Bogenrändern, oben mit Randziffer "10", sauber gestempelt durch vollständig aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "COBLENZ 24 9". In der äußeren Bogenecke kleine Schürfstelle, sonst tadellos. Ein seltenes Stück, signiert Brettl BPP mit Befund (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€400.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
167 Brief image3 Silbergroschen gelb im waagerechten 4er-Streifen in leuchtend frischer Farbe, zusammen mit leicht verfärbter 1 Silbergroschen rosa, alle voll- bis breitrandig mit Nummer "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AACHEN BAHNHOF 26 6" (1858) auf Faltbrief über die 'Prussian Closed Mail' nach New York mit rotem "N.YORK BR. PAK. 30 PAID JUL 14". Senkrechte Briefbüge durch die Frankatur geglättet, der Brief innen etwas fehlerhaft. Ein insgesamt attraktiver Transatlantik-Brief mit seltener Streifeneinheit. Signiert Kastaun BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
168 Brief image1 Silbergroschen rosa im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nummer "273" und leicht übergehendem Rahmenstempel "CREFELD 5 10" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa als Wertbrief mit 14 Talern in Kassenscheinen nach Schötmar mit Ankunftsstempel. Im Oberrand des Streifens leichte Rotstiftspur und minimale Schürfung, das Kuvert im unteren Drittel gefaltet, sonst einwandfrei. Eine seltene Streifeneinheit, auf Brief haben wir keine größere registriert. Signiert Drahn, Kruschel und W. Engel BPP mit Attest (1982) Provenienz: 130. Ebel-Auktion (1982) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
169 Brief image3 Silbergroschen gelborange im waagerechten 6er-Streifen zusammen mit Einzelstück 1 Silbergroschen hellblau als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen blau im Großformat mit sauber aufgesetzten Rahmenstempeln "GILGENBURG 22 11" als Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Halle mit vorderseitigem "PAKET AUSGABE HALLE 24/11". Die Verschlußklappe in der Brieffaltung gering angetrennt, sonst einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Streifen-Frankatur; zweitgrößte bekannte Einheit dieser Marke, die wir auf Brief kein weiteres mal registriert haben. Signiert Pfenninger und Georg Bühler mit Fotoattest (1978) Provenienz: 94. Ebel-Auktion (1973), 33. Loth-Auktion (1978) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€3,000.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
170 Brief image2 Silbergroschen blau, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig mit glasklar übergehend aufgesetztem Rahmenstempel "RYCZYWOL 30 12" (1860) auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Rogasen mit Ausgabestempel. Eine besonders attraktive Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Wasels BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
171 Briefvorderseite image2 Silbergroschen blau im waagerechten Paar in schöner frischer Farbe und allseits breitrandig, mit jeweils klar auf- und zusätzlich nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "LIPKE 12 6" auf Vorderseite eines Behändigungssscheines nach Landsberg an der Warthe. Feinste, tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eins der schönsten Paare dieser Marke. Fotoattest Wasels BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
172 Brief image2 Silbergroschen blau im waagerechten 5er-Streifen in sehr schöner tiefer frischer Farbe und allseits voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetzter Nummer "1439" und rechts gering übergehendem Rahmenstempel "STETTIN 22 12" (1857) auf Versicherungsrechnung der 'COLONIA' Feuerversicherungsgesellschaft an ihren Agenten in Deutsch Crone. Eine waagerechte Bugspur unauffällig geglättet, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Größte bekannte Einheit dieser Marke auf Brief und als solche Unikat;  eine der großen Seltenheiten der Preußen-Philatelie. Signiert Dr. Pirl, Drahn, Hunziker und Kruschel Provenienz: Sammlung Kurzhals (ausgestellt auf der IPOSTA 1931), 117. Grobe-Auktion (1960, Titelseite), Gerold Anderegg (Schwenn-Auktion, 1967), 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975), John Boker jr. (1991) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€20,000.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
173 Brief image1857, Glatter Grund 3 Silbergroschen gelb in Mischfrankatur mit 1850, 2 Silbergroschen blau und 1856, 4 Pfennige dunkelgrün, alle sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten, die 2 Silbergroschen mit Teil der unteren Nachbarmarke, mit sauber aufgesetzter Nummer "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AACHEN 22 1" (1858) auf Briefhülle über Österreich nach Bologna im Kirchenstaat. Das Weiterfranko mit "2¼" Silbergroschen notiert, da es jedoch zu diesem Zeitpunkt noch keine Marke zu ¼ Silbergroschen gab, war die Überfrankatur von 1 Pfennig obligatorisch. Ein ausgesprochen attraktiver und seltener Auslandsbrief in sehr schöner, frischer und ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Maria Brettl (1990) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€2,000.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
174 Brief image3 Silbergroschen gelborange in Mischfrankatur mit 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau und 1858, 4 Pfennige gelblichgrün, alle sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit klarer Nummer "1" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "AACHEN 9/2" (1859) auf Briefhülle derselben Korrespondenz wie das obige Los; das Weiterfranko hier in roter Tinte notiert. Ein sehr attraktiver Brief mit außerordentlich seltener Mischfrankatur aller 3 Kopfausgaben in einwandfreier und frischer, ursprünglicher Erhaltung. Provenienz: Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988), John Boker jr. (1992) (Image 1) (Image 2)

Currently...€3,000.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM
175 image1858, Gittergrund 1 Silbergroschen rosa im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit zentrisch aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP. XIV 23 9" auf kleinem Briefstück, Pracht, signiert Ernst Stock und Horst Krause (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-23, 06:00 AM