Lot Description |
CV or Estimate |
2325 |
Postfrisch |
1945, Ziffer 3 Pfg. orangebraun im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei Leerfeldern und jeweils weiterer anhängender
Marke oben und unten, postfrisch mit üblicher Bugspur im Leerfeld, sonst ist das eigentliche Zwischenstegpaar in einwandfreier Erhaltung, nur obere waagerechte Zähnung ist vorgefaltet, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi.
1.700,-)
(Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2326 |
Ungebraucht |
3 Pfg. orangebraun im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei Leerfeldern, postfrisch mit Falz auf dem unteren Leerfeld
und mittig stärker vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2327 |
Postfrisch |
1945, Ziffernserie 3 Pfg. schwärzlichorangebraun, postfrisch mit minimal stumpfem Eckzahn, sonst tadellos, seltene
Farbe, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 1.700,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2328 |
Postfrisch, Ungebraucht |
3 Pfg. schwärzlichorangebraun im waagerechten Zwischenstegpaar mit herstellungsbedingter Papierpore, beide Marken
postfrisch, Zwischensteg mit Falzrest, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. für zwei Marken 3.400,-) (Image 1)
SOLD for €560.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2329 |
Postfrisch |
1945, Ziffer 3 Pfg. schwärzlichorangebraun ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. R. Müller und Fotoattest Ströh BPP
(2012) (Mi. 2.500,-) (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2330 |
Postfrisch |
5 Pfg. dunkelgrün im senkrechten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, durch verschobene Zähnung sind zwei
Werte ungezähnt und zwei Werte oben ungezähnt, sehr dekorative Einheit, postfrisch, tadellos (Mi. 800,- +) (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2331 |
Postfrisch |
5 Pfg. schwärzlicholivgrün ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP und Fotoattest Dr.
Jasch BPP (2021) (Mi. 900,-) (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2332 |
Postfrisch |
6 Pfg. dunkelblauviolett im senkrechten 10er-Unterrandpaar, durch stark nach links oben verschobenener Zähnung sind
die beiden unteren Marken ungezähnt und die beiden Werte darüber nur mit senkrechter Teilzähnung, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, sign. Ströh BPP (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2333 |
Postfrisch |
8 Pfg. dunkelgelborange im senkrechten 8er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, durch verschobener Zähnung vier
Werte ungezähnt und zwei Werte unten ungezähnt, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2334 |
Postfrisch |
1945, Ziffern 8 Pfg. schwärzlichgelblichorange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)
(Mi. 900,-)
(Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2335 |
Postfrisch |
8 Pfg. braunorange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1988 für Mi.-Nr. 59 F) (Mi. 900,-) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2336 |
Postfrisch |
12 Pfg. zinnober ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 800,-) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2337 |
Postfrisch |
1945, Ziffer 12 Pfg. zinnober unten ungezähnt, zwei Werte im Rand-Viererblock mit zwei Normal-Marken, postfrisch,
Einheit links im Rand angetrennt, Marken tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 2.400,-) (Image
SOLD for €380.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2338 |
Postfrisch, Ungebraucht |
4 Pfg. grünlichgrau im senkrechten 4er-Streifen mit sogen. "große Bogenbrücke" mit großem Leerfeld zwischen den
Strichelleisten, postfrisch mit Haftspuren im oberen Bereich der Strichelleiste und wie üblich mit zwei Faltspuren im Zwischensteg, sonst tadellos, dekorative und seltene Abart, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. für postfrisch 2.500,-) Provenienz:
Bodo Ströh (2012) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2339 |
Postfrisch, Ungebraucht |
Fehlfarbe 4 Pfg. grüngrau auf braunem Klebebandstreifen, zwei Werte im senkrechten 10er-Streifen mit Ober- und
Unterrand sowie acht Normalmarken, postfrisch mit Haftstellen bei den beiden Werten der Fehlfarbe, sonst tadellos postfrisch, dekorative Einheit, sign. R.Müller und Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. ca. 1.800,-) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2340 |
Brief |
6 Pfg. grauviolett im waagerechten 5er-Streifen vom Oberrand, jede Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn"
auf R-Brief von "LOMMATZSCH 23.2.46" mit portogerechter Zufrankatur nach Bremen-Blumenthal mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren, vier Werte der Einheit sind tadellos, die rechte Marke mit leichten Bügen, auf Brief
sind Marken mit geklebter Papierbahn sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2341 |
Postfrisch |
12 Pfg. dunkelrosarot im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, die rechten sechs Marken mit Abart
"Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 4.200,-) (Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2342 |
Postfrisch |
Probedruck 6 Pfg. schwärzlichgelbgrün auf weißem, gestrichenem Papier, gezähnt L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sign.
Leonhard und Fotoattest Busch BPP (1994) (Mi. 850,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2343 |
Postfrisch |
6 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün, gez. L 11 1/2 auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, postfrisch mit winziger
herstellungsbedingter schwacher Papierstelle und üblicher Zähnung, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1988) (Mi. 1.400,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2344 |
Postfrisch |
Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung L 11: 11 1/2 im waagerechten Randpaar, rechte Marke mit Abart
"rechts ungezähnt", postfrisch, tadellos, rechte Marke doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2015) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2345 |
Postfrisch |
6 Pfg. dunkelgraugrün gezähnt L 11: 11 1/2 mit Druck auf der Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit
Bug, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1992) (Mi. 800,- ) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2346 |
Postfrisch |
1946, Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün, gez. L11:11 1/2 mit Druck auf der Gummiseite im waagerechten Unterrandpaar,
postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 1.600,-) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2347 |
Postfrisch |
6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11 1/2:11 und oben mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch mit
herstellungsbedingtem, matten Gummistreifen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.400,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2348 |
Postfrisch |
Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün gez. L 11, Randstück, postfrisch mit Gummibug, tadellos, selten, unsigniert mit
Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2349 |
Postfrisch |
6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung "11 1/2: 11: 11: 11" und starker Verzähnung unten durch das Markenbild,
postfrisch mit waagerechtem Gummibug, äußerst seltene Zähnung, nur wenige Stücke bisher bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2012) (Mi. 8.000,-) (Image 1)
SOLD for €1,400.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |