Lot Description |
CV or Estimate |
2300 |
Postfrisch |
Pirna: 15 Pfg. lehbaftgelbocker aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links ohne Durchstich",
postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Rehfeld und Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015) (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2301 |
Postfrisch |
Pirna: 20 Pfg. dunkelpreußischblau, postfrisch, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung"
(2006) (Mi. 800,-) (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2302 |
Pirna mit Durchstich L 9 ¾ -10: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau aus der rechten unteren Bogenecke, sauber gestempelt,
tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2303 |
Postmeistertrennungen: Seiffen 5 Pfg. orangebraun, Oberrandstück, postfrisch, sign. Stöh BPP mit Fotoattest: "...in
tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2304 |
Ungebraucht |
Seiffen mit Handrädchendurchstich 9 3/4-10: 10 Pfg. dunkelsiena mit nachträglichem Durchstich, ungebraucht mit
Papierfalz, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 2.500,- für postfrisch) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2305 |
Seifen: 40 Pfg. dunkelrötlichlila, Oberrandstück mit Abart "oben ohne Durchstich", sauber gestempelt, sehr seltene
Marke, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008) (Mi. 3.000,-) (Image 1)
SOLD for €1,000.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2306 |
Seiffen mit Handrädchendurchstich 9 3/4 - 10: 40 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück mit Stempel von Seiffen, tadellos,
sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 3.000,-) (Image 1)
SOLD for €340.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2307 |
Ungebraucht |
Seiffen mit Nähmaschinen-Durchstich: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, ungebraucht mit Falzrest und Fingerspuren, sonst
tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 4.200,- für postfrisch) (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2308 |
Ungebraucht |
Seifen: 10 Pfg. dunkelsiena mit Nähmaschinen-Durchstich, oben ohne Durchstich, Oberrandstück, ungebraucht mit kleiner
Haftstelle, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2000) für postfrisch (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2309 |
Brief |
Dresden mit Durchstich L 9 ¾: 12 Pfg. rot mit Stempel "DRESDEN-NEUST.31 22.10.45“ auf Brief nach Dresden-Blasewitz,
Marke mit diagonalem Kniff und bis auf zwei kleinen Trennungsausrisse mit gutem Durchstichverlauf, sehr seltener Durchstich auf Bedarfsbrief, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2310 |
Brief |
1945, Ziffern 3 Pfg. auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstruktur und Spargummierung mit Zufrankatur
mit Werbestempel "POSTAMT PILLNITZ 13.7.1946 MUSEUM" auf portogerechter Drucksache mit Zensur nach Niebüll, 2 Karten in gleicher Form, je tadellos, Fotoattest Jasch BPP (2020) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2311 |
Brief |
1945, Ziffern 3 Pfg. auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstruktur und Spargummierung im waagerechten
Paar mit Werbestempel "POSTAMT PILLNITZ 13.7.1946 MUSEUM" auf portogerechter Drucksache mit Zensur nach Niebüll, tadellos, Fotoattest Jasch BPP (2020) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2312 |
Gestempelt |
1945, Ziffer 3 Pfg. graubraun auf graustichigem Papier , Type II im Rand-Viererblock mit drei Werte mit Type I, sauber
gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 1.750,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2313 |
Postfrisch |
10 Pfg. grau im senkrechten 5er-Streifen vom Oberrand, die unteren drei Werte mit Abart "Druck auf geklebter
Papierbahn", postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2012) (Mi. 1.650,-) (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2314 |
Brief |
Ziffer 10 Pfg., 2 Werte mit Doppeldruck schwarz bzw. grauschwarz a. grau und 10 Pfg. grau a. bläulichgrauem Papier mit
steil fallender Papiertstreifung, mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief ohne Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP (Mi. 1000,-+) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2315 |
Postfrisch |
10 Pfg. grauschwarz auf gelblichem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest
Ströh BPP (2011) (Mi. 800,-) (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2316 |
Postfrisch |
Ziffern 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur und gelblicher
Vollgummierung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.200,-) (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2317 |
Postfrisch |
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit gelblicher Vollgummierung, postfrisch mit kleinem Papierknitter, sonst
tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2318 |
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2012)
(Mi. -,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2319 |
Brief |
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier im waagerechten Paar mit klarem Stempel "CHMEMNITZ 2.3.46“ auf R-Ortsbrief
mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. -,-) (Image
SOLD for €1,200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2320 |
Ohne Gummi |
10 Pfg. Versuchsdruck mattgrau auf ungummiertem Papier mit flach steigender Papierstreifung, waagerechtes Randpaar,
tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2321 |
Postfrisch |
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, Oberrandstück,
postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 650,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2322 |
Postfrisch |
20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, rückseitig mit diagonalem Bug, sonst einwandfrei, seltene Farbe, unsigniert
mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2323 |
Postfrisch |
20 Pfg. lebhaftpreußischblau im waagerechten Randpaar, postfrisch mit partiellem Farbabklatsch in a-Farbe, tadellos,
Paare dieser Farbvariante sind selten, sign. Leonhard und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.600,- +) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2324 |
Brief |
1945, Ziffer 3 Pfg. lebhaftorange, zwei waagerechte Paare und zwei senkrechte 8er-Blocks vorder- und rückseitig auf
Paketkarte von "KÖNIGSBRÜCK 20.5.46“ nach Crinitz mit Zustellvermerk, zwei Werte durch Randklebung etwas fehlerhaft, recht seltene "Massenfrankatur" (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |