Lot Description |
CV or Estimate |
2275 |
Postfrisch, Ungebraucht |
6 Pfg. schwarzblaugrün im senkrechten Oberrandpaar mit Doppeldruck mit Strichleiste und Reihenwertzahl "3.00" auf der
oberen Marke, postfrisch mit Haftstelle und Gelbfleck, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 3.800,- für postfrisch) (Image 1)
SOLD for €340.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2276 |
Postfrisch |
1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, Randstück, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Richter und Fotoattest
Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.400,-)
(Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2277 |
Postfrisch |
6 Pfg. grünlichschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser
postfrischer Erhaltung" (1998) (Mi. 3.500,-) (Image 1)
SOLD for €520.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2278 |
Postfrisch |
Doppeldruck 25 Pfg. auf 15 Pfg. im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos (Mi.720,- +) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2279 |
Postfrisch |
Doppeldruck 40 Pfg. auf 15 Pfg. dunkelgelbgelb im Eckrandviererblock, von der 15 Pfg. sind die beiden unteren Marke
nur halb sichtbar, dafür sind die Strichelleisten oben und unten voll sichtbar, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008, für Mi.-Nr. 50AIDDII) (Mi. ca. 880,-) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2280 |
Postfrisch |
Coswig gez. L11: 20 Pfg. blaugrau, Unterrandstück, postfrisch, vorgefaltet, sehr seltene Marke, sign. Ströh BPP mit
Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2009) (Mi. 4.000,-) (Image 1)
SOLD for €850.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2281 |
Postfrisch |
Coswig gez. L 11 1/2: 20 Pfg. blaugrau im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. -,-) (Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2282 |
Brief |
Coswig gezähnt L 11 ½: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau im waagerechten Paar mit waagerechter Doppelzähnung und
portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief von "PIRNA 2.5.46“ nach Lohmen mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. -,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2283 |
Brief |
Coswig gezähnt L 10 und amtlichem Durchstich 13-13 1/2 (diagonal durch die rechte obere und linke untere Ecke): 6 Pfg.
schwarzgelbgrün mit Zufrankatur auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief von "COSWIG 3.11.45" nach Dresden mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. für gestempelt 1.000,-) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2284 |
Postfrisch |
6 Pfg. schwargelbgrün mit amtlichem Durchstich 10 und nachträglicher Linienzähnung 10 vom Postamt Coswig, Randstück,
postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) für einen Viererblock (Mi. 900,-) (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2285 |
Postfrisch |
Coswig gezähnt L 11 und amtlichem Durchstich 10: 6 Pfg. schwarzblaugrün im waagerechten Randpaar mit senkrechter
Doppelzähnung im Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 1.200,- +) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2286 |
Postfrisch |
Coswig gezähnt L 11 und amtlichem Durchstich 10: 6 Pfg. schwarzblaugrün im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign.
Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1993) (Mi. 2.400,-) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2287 |
Postfrisch |
Loschwitz: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 800,-) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2288 |
Postfrisch, Ungebraucht |
Klotzsche gez. L 10 3/4-11: 5-40 Pfg. kpl., 6 Pfg. mit Gummischlieren und 8 Pfg. mit Falzrest, alle anderen Werte
postfrisch inkl. 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, zum Teil dezentriert, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. ca. 1.600,-) (Image
SOLD for €190.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2289 |
Postfrisch |
Loschwitz mit Durchstich 9 1/2-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP
(2006 für einen kpl. Satz) (Mi. 800,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2290 |
Postfrisch |
Loschwitz: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit vollem Mitttelstück, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in
tadelloser postfrischer Erhaltung" (2004) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2291 |
Ungebraucht |
Loschwitz mit Liniendurchstich 9 ½-11: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch mit leichten Haftstellen, tadellos,
unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015) (Mi. für postfrisch 2.400,-) (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2292 |
Postfrisch |
Loschwitz mit Liniendurchstich L 9 ½-11: 20 Pfg. blaugrau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP
(2012) (Mi. 650,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2293 |
Gestempelt |
6 Pfg. schwarzgelblichgrün mit doppeltem, amtlichen, nur senkrechten Durchstich L 13 und nachträglich waagerechtem
Durchstich Loschwitz im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, sauber gestempelt, sehr seltene Einheit, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 6.000,- +) Provenienz: Bodo Ströh (2012) (Image 1)
SOLD for €1,100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2294 |
Ungebraucht |
Loschwitz mit Durchstich 9 1/2-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstich 10 und mit zusätzlichem,
nachträglichen Liniendurchstich 9 1/2-11 vom Postamt Loschwitz, ungebraucht mit Falzrest bzw. Haftstelle, tadellos, seltene Variante, Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 2.500,- für postfrisch) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2295 |
Postfrisch |
Klotzsche gezähnt L 10 3/4-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlichen Liniendurchstich 10 und zusätzlicher
nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt Klotzsche, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.000,-)
(Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2296 |
Postfrisch |
Pirna: 6 Pfg. schwarzgelbgrün rechts ohne Durchstich, Randstück, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "...in
tadelloser Erhaltung" (2008) (Image 1)
SOLD for €330.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2297 |
Gestempelt |
Pirna mit Durchstich 9 3/4 - 10: 6 Pfg. schwarzgelbgrün im Viererblock, gestempelt, linke obere Marke mit kleinem
Durchstichfehler oben links und Eckbug, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 3.600,-) (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2298 |
Postfrisch |
Pirna: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, sign. Rehefeld und Ströh BPP mit Fotoattest: "....in tadelloser
postfrischer Erhaltung" (1990) (Mi. 1.600,-) (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2299 |
Postfrisch |
Pirna: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links ohne Durchstich",
postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |