Lot Description |
CV or Estimate |
2250 |
Postfrisch |
Kinderhilfe 6 Pfg. in der Fehlfarbe Rosa, postfrisch mit rückseitig punktuellen schwachen, kaum sichtbaren
Stockbefall, sonst tadellos, sehr selten, bisher nur wenige Stücke bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 3.000,-) (Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2251 |
Postfrisch |
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten 3er-Streifen vom Unterrand mit Kehrdruckpaar I (Kopf an Kopf zusammenhängend)
und II (Fuß an Fuß zusammenhängend), postfrisch, oben vorgefaltet, sonst tadellos, sehr selten (Mi. 5.000,-) (Image 1)
SOLD for €500.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2252 |
Postfrisch |
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten 3er-Streifen vom Oberrand, mittlere Marke mit Abart "geklebte Papierbahn",
postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 700,-) (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2253 |
Postfrisch |
12 Pfg. dunkelrosarot im senkrechten Kehrdruckpaar II (Fuß and Fuß zusammenhängend), postfrisch, leicht vorgefaltet,
sonst tadellos, äußerst seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2006) (Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2254 |
Postfrisch |
Abschied 3 Pfg. mattorangebraun auf y-Papier mit Druck auf der Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, tadellos,
unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 800,-) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2255 |
Postfrisch |
Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün auf y-Papier, postfrisch mit minimalen, herstellungsbedingten Bügen,
tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2256 |
Ohne Gummi |
12 Pfg. Probedruck rot auf Kartonpapier ohne Gummierung im Viererblock mit fast kpl. Abklatsch aller vier Marken,
tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.400,-) (Image 1)
SOLD for €210.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2257 |
Postfrisch |
12 Pfg. lebhaftbraunrot auf x-Papier mit Abart oben ungezähnt, Oberrandstück mit rauer Zähnung, postfrisch, tadellos,
Fotoattest Kramp BPP (2004) (Image 1)
SOLD for €340.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2258 |
Postfrisch |
12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, senkrechtes Oberrandpaar, postfrisch mit Gummischlieren bzw. leichten
Farbabklatsch, sonst bis auf kaum sichtbare Gummibüge oben tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.000,- +) (Image 1)
SOLD for €95.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2259 |
Postfrisch |
12 Pfg. dunkelrosa auf y-Papier, waagerechtes Paar mit Abart "Druck auf der Gummiseite", Druck zum Teil verwischt und
bei der rechten Marke durch Bogenumschlag zum Teil nicht vorhanden, postfrisch, tadellos, Fotobefund Kramp BPP (1999) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2260 |
Ungebraucht |
15 Pfg. dunkelbraunorange ungezähnt auf y-Papier, ungebraucht, tadellos, seltene Marke, sign. Zierer BPP und
Fotoattest Kramp BPP (2014) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2261 |
Postfrisch |
15 Pfg. schwärzlichgelbbraun ungezähnt auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2008)
(Mi. 600,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2262 |
Postfrisch |
15 Pfg. mittelgelbbraun auf z-Papier, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2011)
(Mi. 2.500,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2263 |
Postfrisch |
15 Pfg. mittelgelbbraun auf z-Papier, Randstück vom Feld 50 mit Plattenfehler "Einfassung unten rechts fehlt",
postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2003) (Mi. 2.500,-) (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2264 |
Postfrisch |
20 Pfg. lebhaftgrauultramarin auf y-Papier im waagerechten 3er-Streifen vom linken Rand, die beiden linken Marken mit
Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Kramp BPP (1998) (Mi. 1.400,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2265 |
Postfrisch |
30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, sehr seltene Marke, unsigniert
mit Fotoattest Kramp BPP (2007) (Mi. 3.900,-) (Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2266 |
Postfrisch |
30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.500,-) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2267 |
Postfrisch |
30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Sturm und Thom BPP und
Fotoattest Kramp BPP (1998) (Mi. 2.500,-) (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
SBZ -> Sächsische Schwärzungen
Lot Description |
CV or Estimate |
2268 |
Brief |
1945, Hitler 5 und 60 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von "BUCHOLZ 4.6.45“ nach Bärenstein mit Zustellvermerk, gute
Erhaltung, sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2269 |
Brief |
1945, Hitler 15 und 25 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von "ANNABERG 15.7.45“ mit handschriftlichem Vermerk "Auf
eigene Gefahr“ nach Bärenstein mit Zustellvermerk sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr
(Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2270 |
Brief |
1945, Behördendienstmarke 6 Pfg. bläulichviolett mit Schwärzung im senkrechten Paar als portogerechte
Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief von "DÖBELN 9.7.45" an das Ernährungsamt in Chemnitz mit vorderseitigem Eingangsstempel, kleine Randsspuren (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2271 |
Postfrisch |
Schwarzenberg: 1945, Hitler im Stichtiefdruck 10 Pfg. und 12 Pfg. je mit schwarzem Handstempelaufdruck in Type I,
postfrisch, tadellos, u.a. sign. Findeisen BPP (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2272 |
Postfrisch |
WURZEN: 1945, 10 und 12 Pfg. Stichtiefdruck mit rotem Handstempel, postfrisch, tadellos, sign. Richter (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
SBZ -> Ost-Sachsen
Lot Description |
CV or Estimate |
2273 |
Postfrisch |
1945, Potschta 12 Pfg. rot (sog. Ölfarbe) mit Plattenfehler "Dorn am untersten Blatt der linken Girlande", postfrisch,
sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) für Mi.-Nr. 41 I (Mi. 1.000,-) (Image 1)
SOLD for €340.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2274 |
Ungebraucht |
6 Pfg. schwarzgelbgrün, Randstück mit um 5 mm verschobenem Doppeldruck, der obere Druck mit vollem Mittelstück,
ungebraucht mit Haftstellen und kleiner heller Stelle, bildseitig schönes Exemplar dieser seltenen Abart, Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. für postfrisch 3.800,-) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |