2200 Brief image40 Pfg. mit Stempel "FRANKFURT 27.4.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus Gerolzhofen, Formular einmal gefaltet und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2201 Brief image60 Pfg. mit Stempel "FRANKFURT 30.3.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus Bad Soden-Allendorf, kleine Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Image 1) (Image 2)

Currently...€250.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2202 Postfrisch image60 Pfg. karminbraun nur unten ungezähnt, zwei Werte und ein Wert zweiseitig gezähnt im senkrechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecken mit drei Normalmarken, zum Teil sind die Perforationlocher noch sichtbar, postfrisch, zum Teil mit kleinen Stockflecken bzw. linke untere Marke mit dicken Fleck, trotz der Einschränkungen eine dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2203 Postfrisch image80 Pfg. im waagerechten 8er-Unterrandblock mit HAN "6056.48 1", postfrisch, Paar mit HAN in tadelloser Erhaltung (Mi. 600,-) (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2204 Postfrisch image84 Pfg. dunkelsmaragdgrün mit ndgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2205 Postfrisch imageTaube 1 M. schwärzlichgelboliv, zwei Einzelwerte mit durchgezähntem bzw. nicht durchgezähtem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, jeweils Fotobefund Bernhöft (2005) bzw. Hohmann (2011) (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2206 Postfrisch imageTaube 3 M. mit Doppeldruck, davon einer fast farblos kopfstehend, postfrisch, tadellos, seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€260.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2207 Postfrisch image1947, Heinrich von Stephan 24 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, untere Marke mit zweitem Teildruck des Markenbildes, postrisch, rückseitig mit Gelbflecken, dekorative und seltene Abart, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2208 Postfrisch image1947, Leipziger Herbstmesse 75 Pfg. schwarzlilaultramarin, 15 Stück im kompletten Bogen mit 10 Werten 75 Pfg. lilaultramarin, postfrisch mit diagonalem Gummibogen, sonst tadellos, seltener Bogen mit Farbübergang, Fotobefund Bernhöft/Arge (Mi. 2.700,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€600.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2209 Postfrisch imageZiffern- Zusammendruck 12 Pfg. + 16 Pfg., senkrechtes Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 750,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
Gemeinschaftsausgaben -> Gemeinschaftsausgaben - Zusammendrucke
2210 Postfrisch imageKehrdruck-Zusammendruck 16 + Z + Z + 12 Pfg. und 12 + Z + Z + 16 Pfg. in einer Blockeinheit vom Unterrand, postfrisch mit Kalanderbügen, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, äußerst seltene Einheit, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1987) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
Gemeinschaftsausgaben
2211 Brief image1945, RPD Schwerin Ganzsachenkarte 6 Pfg. schwarz mit "großes P in Prepaid" gebraucht von "SCHWERIN 22.6.45" mit Text nach Lübeck, minimaler Einriss an der Oberkante, ansonsten in tadelloser Erhaltung, sehr selten (Mi. 1.400,-) (Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2212 Brief image1946, zwei Formblätter je mit Postfreistempel "HAMBURG 9.3.“ – 30 Pfg. als Kriegsgefangenen-Postkarten mit Leitvermerk "über Hannover“ und Zensuren in das Lager Auschwitz mit Retour-Vermerken, einmal mit Ankunftsstempel, beide Karten mit Randfehlern, sehr seltene, portogerechte Verwendungen (Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
SBZ -> Berlin und Brandenburg
2213 Brief image5 Pfg., senkrechtes Paar 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-SPANDAU 1.4.46“ als portogerechte Frankatur auf Brief mit Zensurstempel- und Verschlusszettel nach England, Umschlag und Marken mit Beförderungsspuren und leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung vom Ersttag der Wiederaufnahme des Auslandsbriefverkehrs, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2214 Postfrisch image1945, Berliner Bär 5 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit glatter Gummierung und zusätzlichem, schwachem Druck auf der Gummiseite, postfrisch mit nicht ganz perfektem Durchstich oben, seltene Abart, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2000) (Mi -.-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2215 Ohne Gummi imageProbedruck 10 Pfg. ungezähnt auf hellgrünem Papier ohne Gummierung mit rückseitigem Druck der 30 Pfg., Randstück, oben außerhalb der Markenbilder mit waagerechtem Bug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 1.700,-) (Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2216 Postfrisch image10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP als Fehlfarbe (Mi. 850,-) (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2217 Postfrisch image12 Pfg. mittelkarminrot auf wa-Papier mit geriffelter Gummierung und Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde“, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2000) (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2218 Postfrisch image20 Pfg. im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit herstellungsbedingten Haftstellen, sonst tadellos, seltene Einheit (Image 1) (Image 2)

Currently...€220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2219 Brief image1945, 5-30 Pfg. sägezahnartig durchstochen kpl., dabei 6 Pfg. in der Farbe dunkelgrauviolett, je mit Stempel "BERLIN SW 68 13.8.46“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (1998 für Fehlfarbe Mi.-Nr. 2BF) (Mi. für gestempelt 2.000,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
SBZ -> Mecklenburg-Vorpommern
2220 Gestempelt image1945, Freimarke 6 Pfg. schwarz auf opalgrün im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattenfehler "rechte Ranke oben verbreitert“ auf Feld 2 und "dornförmiger Fleck links neben großer Wertziffer 6“ auf Feld 11, sauber gestempelt, etwas angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Zierer und Kramp BPP mit Fotoattest (2021) (Mi. ca. 1.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2221 Postfrisch image6 Pfg. schwarz auf opalgrün mit Abart "rechts ungezähnt", Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2222 Postfrisch image6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck (der Erstdruck kopfstehend), postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1998) (Mi. 750,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2223 Postfrisch image6 Pfg. dunkelpurpur im waagerechten Zwischestegpaar mit zusätzlich anhängenden Marken links und rechts (Bogenfelder 49/50-41/42, Feld 41 mit PLF XXXVI), die linken Werte senkrecht ungezähnt und zweite Marke von rechts links ungezähnt, postfrisch mit üblicher Falte im Steg, sonst tadellos, Fototoattest Kramp BPP für eine Einheit (2007) (Mi. 1.300,- +) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2224 image1945, Freimarke 6 Pfg. dunkelrotviolett auf z-Papier ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. -,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM