Lot Description |
CV or Estimate |
2175 |
Postfrisch |
1947, Leipziger Frühjahrsmesse, gezähnt K 13 ¼ mit Abart "unten ungezähnt“, postfrisch, tadellos, sehr selten,
unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 2.500,-) (Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2176 |
24 Pfg. gez. L 13 ¼:13 mit Wasserzeichen 7Z "Stufen flach fallend“, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D.
Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2177 |
Postfrisch |
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. im Stichtiefdruck mit rechts gezähntem, überbreiten Bogenrand, postfrisch,
tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bekannt)
(Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2178 |
Postfrisch |
Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2179 |
1947, Arbeiter 2 Pfg. ungezähnt, sauber gestempelt, oben außerhalb des Markenbildes bedarfsmäßig gerissen bzw. mit
Bug, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 500,-)
(Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2180 |
Briefst. |
2 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar mit Marke unten ungezähnt auf Paketbriefstück, obere Marke um das Briefstück
verklebt, untere Marke mit leichtem, kaum sichtbarem Eckbug, trotz der Einschränkungen eine dekoratives und seltenes Paar aus dem Bedarf (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2181 |
Postfrisch |
Arbeiter 2 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit Kalanderbug, sonst
tadellos (Mi. 1.000,-) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2182 |
Postfrisch |
1947, Arbeiter 2 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, unten mit gelblicher Verfärbung, sonst einwandfrei
(Mi. 1.000,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2183 |
1947, Arbeiter 2 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", gestempelt, Marke mit Eckbug und ein kurzer Zahn
unten, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. ohne Bewertung) (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2184 |
Postfrisch, Ungebraucht |
6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke,
postfrisch, rechte Marke im Oberrand mit Falzrest, sonst tadellos, seltene Einheit, Fotobefund Hohmann (2008) (Mi. ca. 1.800,-) (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2185 |
Postfrisch, Ungebraucht |
10 Pfg. nur unten gezähnt (Zähnungslöcher sichtbar) im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke,
postfrisch, rechte Marke und linker Rand je mit Falzresten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Image
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2186 |
Postfrisch |
15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6015.48 1", postfrisch, tadellos, seltene Hausauftragsnummer (Mi.
1.000,-) (Image 1)
SOLD for €210.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2187 |
Postfrisch |
15 Pfg. schwärzlichockerbraun, postfrisch, Unterrandstück, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft/ARGE (Mi.
1.000,-)
(Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2188 |
Postfrisch |
16 Pfg., vier waagerechte Unterrandpaare (einmal Viererblock) mit allen vier verschiedenen Formnummern der HAN
"436.47", postfrisch, ein Paar mit stärkeren Kalanderbügen, sonst tadellos, als kpl. Garnitur selten (Mi. 1.400,-) (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2189 |
Postfrisch |
16 Pfg. dunkelbläulichgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6029.48 3", postfrisch, tadellos (Mi. 800,-) (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2190 |
Postfrisch |
16 Pfg., vier waagerechte Unterrandpaare mit allen vier verschiedenen Formnummern der HAN "6013.48", postfrisch,
tadellos, als kpl. Garnitur selten (Mi. 1.400,-) (Image 1)
SOLD for €340.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2191 |
Postfrisch |
16 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, rechts oben
mit Falzrest, tadellos (Mi. 800,-) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2192 |
Brief |
20 Pfg. mit Stempel "FRANKFURT 13.2.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus Hockenheim, gute
Erhaltung (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2193 |
Brief |
20 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "FRANKFURT 20.4.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus
Rheinhausen, gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2194 |
Postfrisch |
20 Pfg. grünlichblau im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6055.48 1", postfrisch, tadellos, selten (Mi. 1.000,-) (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2195 |
Postfrisch |
20 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.200,-) (Image 1)
SOLD for €210.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2196 |
Postfrisch |
20 Pfg. kobalt mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2002) (Mi.
1.200,-)
(Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2197 |
24 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen mit zwei kpl. Leerfeldern und untere Marke mit Teildruck, vermutlich Teil einer
geklebten Papierbahn, sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2198 |
Postfrisch |
30 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6032.48 2", postfrisch, tadellos, seltene Hausauftragsnummer (Mi.
1.200,-) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2199 |
Postfrisch |
30 Pfg. nur unten gezähnt, zwei Stück im Oberrandviererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch mit Kalanderbügen,
sonst tadellos, seltene Einheit (Mi. 2.000,- +) (Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |