2175 Postfrisch image1947, Leipziger Frühjahrsmesse, gezähnt K 13 ¼ mit Abart "unten ungezähnt“, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 2.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2176 image24 Pfg. gez. L 13 ¼:13 mit Wasserzeichen 7Z "Stufen flach fallend“, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2177 Postfrisch image1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. im Stichtiefdruck mit rechts gezähntem, überbreiten Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bekannt)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2178 Postfrisch imageLeipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2179 image1947, Arbeiter 2 Pfg. ungezähnt, sauber gestempelt, oben außerhalb des Markenbildes bedarfsmäßig gerissen bzw. mit Bug, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 500,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2180 Briefst. image2 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar mit Marke unten ungezähnt auf Paketbriefstück, obere Marke um das Briefstück verklebt, untere Marke mit leichtem, kaum sichtbarem Eckbug, trotz der Einschränkungen eine dekoratives und seltenes Paar aus dem Bedarf (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2181 Postfrisch imageArbeiter 2 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit Kalanderbug, sonst tadellos (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2182 Postfrisch image1947, Arbeiter 2 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, unten mit gelblicher Verfärbung, sonst einwandfrei (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2183 image1947, Arbeiter 2 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", gestempelt, Marke mit Eckbug und ein kurzer Zahn unten, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. ohne Bewertung) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2184 Postfrisch, Ungebraucht image6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke im Oberrand mit Falzrest, sonst tadellos, seltene Einheit, Fotobefund Hohmann (2008) (Mi. ca. 1.800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2185 Postfrisch, Ungebraucht image10 Pfg. nur unten gezähnt (Zähnungslöcher sichtbar) im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke und linker Rand je mit Falzresten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2186 Postfrisch image15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6015.48 1", postfrisch, tadellos, seltene Hausauftragsnummer (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2187 Postfrisch image15 Pfg. schwärzlichockerbraun, postfrisch, Unterrandstück, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft/ARGE (Mi. 1.000,-)    (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2188 Postfrisch image16 Pfg., vier waagerechte Unterrandpaare (einmal Viererblock) mit allen vier verschiedenen Formnummern der HAN "436.47", postfrisch, ein Paar mit stärkeren Kalanderbügen, sonst tadellos, als kpl. Garnitur selten (Mi. 1.400,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2189 Postfrisch image16 Pfg. dunkelbläulichgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6029.48 3", postfrisch, tadellos (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2190 Postfrisch image16 Pfg., vier waagerechte Unterrandpaare mit allen vier verschiedenen Formnummern der HAN "6013.48", postfrisch, tadellos, als kpl. Garnitur selten (Mi. 1.400,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2191 Postfrisch image16 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, rechts oben mit Falzrest, tadellos (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2192 Brief image20 Pfg. mit Stempel "FRANKFURT 13.2.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus Hockenheim, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2193 Brief image20 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "FRANKFURT 20.4.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus Rheinhausen, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2194 Postfrisch image20 Pfg. grünlichblau im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6055.48 1", postfrisch, tadellos, selten (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2195 Postfrisch image20 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.200,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2196 Postfrisch image20 Pfg. kobalt mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2002) (Mi. 1.200,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2197 image24 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen mit zwei kpl. Leerfeldern und untere Marke mit Teildruck, vermutlich Teil einer geklebten Papierbahn, sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2198 Postfrisch image30 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6032.48 2", postfrisch, tadellos, seltene Hausauftragsnummer (Mi. 1.200,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2199 Postfrisch image30 Pfg. nur unten gezähnt, zwei Stück im Oberrandviererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, seltene Einheit (Mi. 2.000,- +) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM