Lot Description |
CV or Estimate |
2150 |
Postfrisch |
15 Pfg. grün im 20er-Block aus der unteren Bogenenhälfte mit Druckserzeichen "F" links unten und HAN "4042.46 2",
postfrisch, Einheit mehrfach senkrecht in der Zähnung gefaltet und unterhalb des DZ mit Eckbug (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2151 |
20 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, untere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", sauber gestempelt, bis
auf zwei kurze Zähne bei der oberen Marke tadellos, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 700,-) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2152 |
Postfrisch, Ungebraucht |
20 Pfg. ungezähnt bzw. unten ungezähnt, jeweils zwei Werte im Unterrandviererblock, obere Marken ungebraucht, die
beiden ungezähnten Marken sind postfrisch, dekorative Einheit in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. ca. 2.000,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2153 |
Postfrisch |
25 Pfg. ultramarin auf geklebter Papierbahn, Einzelwert (2. Marke von oben) im senkrechten 10er-Streifen mit neun
Normalmarken und Bogenrändern, postfrisch, Einheit einmal gefaltet, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-) (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2154 |
Gestempelt |
25 Pfg. gelb im Viererblock mit dgz. Plattendruck-Oberrändern, sauber gestempelt, oben senkrecht angetrennt und links
im Oberrand leichte Farbspuren, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 600,-+) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2155 |
Postfrisch |
25 Pfg. dunkelorangegelb im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken "nur unten
gezähnt, die beiden unteren Marken mit dekorativer Verzähnung, postfrisch, rechte obere Marke mit winziger Knitterspur und etwas bügig, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.600,- +) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2156 |
Ungebraucht |
25 Pfg. dunkelorangegelb nur unten gezähnt, zwei Stück im Unterrandviererblock mit zwei Normalmarken, diese mit
waagerechter und senkrechter Doppelzähnung, ungebraucht, tadellos, dekorative Einheit (Mi. ca. 800,- +) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2157 |
Postfrisch |
30 Pfg. nur unten ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2158 |
Postfrisch |
40 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, im Oberrand mit leichten
Knitterspuren, sonst tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2159 |
Postfrisch |
42 Pfg. im Oberrandviererblock, teilgezähnt mit zum Teil sichtbaren Zähnungslöchern bzw. Perforationsnadeln nicht ganz
durchgedrückt, postfrisch, zwei Werte vorderseitig mit winzigen Haftstellen, tadellos, dekorative Einheit (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2160 |
Postfrisch |
50 Pfg. unten ungezähnt und 50 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten 3er-Streifen mit Bogenrand links und weiterer,
verzähnter Marke, postfrisch, obere Marke mit waagerechtem Bug oberhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei, sehr dekorative und seltene Einheit (Mi. 2.000,-) (Image 1)
SOLD for €440.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2161 |
Postfrisch |
60 Pfg. schwärzlichgraurot, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4122.46 1" bzw. HAN "4122.46 2", postfrisch,
tadellos (Mi. 600,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2162 |
Postfrisch |
60 Pfg. rot und dunkelbraunoliv jeweils mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, je mit
Fotobefund Bernhöft (2005) (Mi. 700,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2163 |
Postfrisch |
60 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, doppelt sign. Ebel (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2164 |
60 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y (steigend statt stehend), sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-) (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2165 |
Postfrisch |
75 Pfg., zwei waagere Unterrandpaare mit HAN "4018.47 1" bzw. HAN "4018.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2166 |
Postfrisch |
75 Pfg. dunkelilaultramarin im kpl. Bogen, postfrisch, einmal waagerecht gefaltet und je zwei Werte mit Gummiflecken
bzw. Eckbügen, sonst tadellos, Fotobefund Hohmann (2007) und Bernhöft (2020) (Mi. inkl. Oberränder 78.000,-)
(Image 1)
SOLD for €3,400.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2167 |
Postfrisch |
80 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.100,-) (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2168 |
Postfrisch |
84 Pfg. dunkelgrün, smaragdgrün und dunkelgelbsmaragdgrün je mit dgz. Oberrandstück, postfrisch, ein Wert mit Gummibug
im Oberrand, sonst tadellos, je mit Befund Bernhöft (2005-07) (Mi. 1.400,-)
(Image 1)
(Image 4)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2169 |
Postfrisch |
84 Pfg. im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, durch Bogenverschnitt rechts unten mit zwei kpl.
gezähnten Leerfeldern mit zum Teil stumpfer Zähnung, postfrisch, ein Leerfeld mit Stockpunkt, sonst tadellos (Mi. 800,- +)
(Image
SOLD for €120.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2170 |
Gestempelt |
84 Pfg. im Unterrandviererblock, die beiden unteren Marken mit Abart "unten ungezähnt" und Teil der HAN, gestepelt,
Zähnung angetrennt, rechte untere Marke rechts mit Ausriss und Unterrand schmal geschnitten, trotz der Einschränkungen optisch anspechende Einheit mit dieser seltenen Abart, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2171 |
Postfrisch |
84 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Paar vom Oberrand mit Normalmarke, postfrisch, Marke mit Abart tadellos,
untere Marke etwas fleckig, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
SOLD for €210.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2172 |
Postfrisch |
1 M. auf geklebter Papierbahn, Oberrandstück, postfrisch mit üblichen rückseitigen Klebespuren, tadellos, schönes
Stück dieser äußerst seltenen Abart, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.800,-) (Image 1)
SOLD for €500.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
Gemeinschaftsausgaben
Lot Description |
CV or Estimate |
2174 |
Brief |
Altershilfe-Blockpaar je mit violettem Sonderstempel auf zwei überfrankierten R-Ortsbriefen mit Ankunftsstempel,
Umschläge leicht fleckig, Blocks einwandfrei, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2004) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |