Lot Description |
CV or Estimate |
2125 |
Postfrisch |
5 Pfg. Probedruck dunkelgelbgrün auf grünlichem Papier, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr.
Jasch BPP (2007) (Mi. 800,-) (Image 1)
SOLD for €140.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2126 |
Postfrisch |
Probedruck 40 Pfg. auf grünlichgrauem Papier mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest
Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2127 |
Postfrisch |
12 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite im senkrechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag ein
zwei Werte zum Teil ohne Druck bzw. vorderseitigem diagonalem Druck im Bogenrand, postfrisch mit Farbspuren, seltene und dekorative Einheit (Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 -> SPREMBERG
Lot Description |
CV or Estimate |
2128 |
Postfrisch |
1945, Freimarke 4 Pfg. violettultramarin mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, einwandfrei, sehr
selten, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-)
(Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2129 |
Postfrisch |
1945, Freimarke 8 Pfg. mit Abart "links liegende Wertziffer 8“ (Feld 14, Teilauflage der 3. Auflage) im senkrechten
Viererstreifen mit drei Normalmarken, postfrisch, Normalmarken mit leichten Gummiverfärbungen bzw. kleinen Wasserfleck, Marke mit Abart tadellos, sehr selten, sign. Arenz BPP und Fotoattest Kunz BPP (2020) (Mi. -,-)
(Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
Gemeinschaftsausgaben
Lot Description |
CV or Estimate |
2130 |
Brief |
1946, Ziffer 2 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke auf R-Eilboten-Brief der 2.
Gewichtsstufe von "ESSEN-STADTWALD 23.5.47" mit portogerechter Zufrankatur nach Lemwerder mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1988) (Mi. für gestempelt 1.200,-) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2131 |
Postfrisch |
4 Pfg. unten ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "436.45 1", postfrisch, Gummi leicht unfrisch, sonst
tadellos, selten (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2132 |
Brief |
1946, Ziffer 5 Pfg., 20 Stück mit Stempel "ORANIENBURG-EDEN 1.7.48“ als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und
rückseitig auf Postscheckbrief nach Berlin, dekorativer Banken-Vordruckbrief (dreiseitig geöffnet), seltene Verwendung aus der Zehnfachzeit (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2133 |
6 Pfg. teilgezähnt im senkrechten Paar, an einigen Stellen sind Perforationslöcher noch sichtbar, sonst fast kpl.
ungezähnt, sauber gestempelt, untere Marke links mit Schürfung, trotz der Einschränkung eine seltene Einheit aus dem Bedarf, Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2134 |
Postfrisch |
6 Pfg. schwarzviolettgrau, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft/ArGe (2020)
und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 6.000,-) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,600.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2135 |
8 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4064.46 1", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D.
Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2136 |
Postfrisch |
8 Pfg. orangerot im waagerechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" (fast kpl. über beide Marke gehend),
postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2137 |
Brief |
10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "FRANKFURT …1.48“ auf einer Gebührenmeldung für eine unterfrankierte
Postanweisung, kleine Spuren, seltene Verwendung (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2138 |
Postfrisch |
10 Pfg. unten ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sehr selten, im Unterrand mit
Eigentümerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2139 |
Postfrisch |
10 Pfg. schwarzorangebraun mit dgz. bzw. ndgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, einmal sign. Bernhöft und
jeweils mit Fotobefund Bernhöft (2007) (Mi. 800,-)
(Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2140 |
Postfrisch |
10 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, äußerst seltene Abart, unsigniert mit
Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2141 |
10 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y (steigend statt fallend), sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
(Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2142 |
Postfrisch |
12 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F“, postfrisch mit Kalanderbügen und im Rand mit leichtem
Eckbug, selten (Mi. 1.300,-)
(Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2143 |
Postfrisch |
12 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckserzeichen "F", postfrisch mit üblichen
Kalanderbügen, sonst tadellos, selten (Mi. 1.300,-) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2144 |
Postfrisch |
12 Pfg. dunkelgrau, unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 1.000,-) (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2145 |
Postfrisch |
12 Pfg. dunkelgrau, nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. A.G. Bauten und
Salomon und Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-) (Image 1)
SOLD for €340.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2146 |
Postfrisch |
12 Pfg. dunkelgrau mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, tadellos, sehr seltene
Abart, bisher nicht gelistet, bestens signiert D. Schlegel BPP (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2147 |
Postfrisch |
12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, Befund Jan Hohmann/ARGE (2005) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2148 |
Postfrisch |
15 Pfg. im Oberrandviererblock, die beiden oberen Marken mit Abart "nur unten gezähnt", postfrisch, tadellos, sehr
selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 3.000,-) (Image 1)
SOLD for €700.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM |
2149 |
Postfrisch, Ungebraucht |
15 Pfg. bräunlichlila im senkrechten 20er-Block mit Bogenrand oben und unten sowie Abart" diagonale geklebte
Papierbahn" über acht Marken, Marken mit Abart meist postfrisch, sonst einige Werte mit gummifreien Stellen, sehr seltene Einheit (Mi. ca. 6.400,-) (Image 1)
Closing..Apr-19, 04:00 AM |