10981 Postfrisch image1945/49, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Konstanz II sign. Schlegel BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20)

Currently...€300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10982 1945/49, gestempelte Sammlung mit u.a. Baden Mi.-Nr. Bl.1AI und Bl.1BVI, je Fotobefund Schlegel D. BPP

Currently...€300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10983 Postfrisch 1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, gute Erhaltung

Currently...€150.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10984 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1947/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. den Blockausgaben mit einigen Besonderheiten, Typen, Plattenfehlern und Abarten, dabei u.a. Konstanz II postfrisch, Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 35 gestempelt (sign. Schlegel BPP) und Württemberg Mi.-Nr. 41-43 A gestempelt (sign. D. Schlegel BPP), meist gute Erhaltung   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30)

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10985 Brief 1946/49, einige hundert Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, interessanten Stempeln, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten

Currently...€300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10986 Brief 1946/48, über 100 Briefe inkl. wenigen Saarland-Briefen mit Schwerpunkt bei den über 140 Zwischenstegpaaren der Wappenausgabe, dabei R-Briefe, Sonderstempel usw., acht Briefe mit Farb- und Typensignaturen Wehner BPP

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Französische Zone -> Französische Zone - Allgemeine Ausgabe
10987 Postfrisch, Gestempelt 1945/49, postfrische Partie mit Blocks, dazu etwas gestempelt mit teils fraglichen Stempeln sowie etwas Lokalausgaben

Currently...€300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Bizone (Sammel- und Einzellose)
10988 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung AM-Post mit Farben, Zähnungen, Marken mit Rändern, Einheiten, Plattenfehlern, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 9z Uo postfrisch in einer Einheit mit zwei weiteren Werten mit Blindzähnung (FA Wehner BPP), postfrischer 12er-Bogenteil mit zweimal Mi.-Nr. 14 ByL (FA Wehner BPP), Mi.-Nr. 16A Uo postfrisch (FB Wehner BPP), Mi.-Nr. 17 b D I postfrisch (FA Wehner BPP), Mi.-Nr. 20Axa postfrisch (FA Hettler BPP), Oberrandstück Mi.-Nr. 22 D postfrisch (FB Hettler BPP) und Mi.-Nr. 34 aD r4 postfrisch (FA Hettler BPP), bessere oft signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung     (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...€1,200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10989 Postfrisch, Ungebraucht 1945/49, meist postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 52-68I/II (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. I-IX I/II (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. A IX/I (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. AIX/II (FA A. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. AI-IV/II (FA D. Schlegel BPP), dazu noch wenige Notopfer-Marken mit u.a. Mi.-Nr. 3 und 4 (sign. bzw. KB), sauber auf Albenblättern

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10990 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 35Bz gestempelt (2, je Fotobefund Wehner BPP)

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10991 Postfrisch 1945/49, überwiegend postfrische Sammlung mit u.a. 52 Werten postfrisch, sign. Schlegel BPP

Currently...€400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10992 Postfrisch, Gestempelt 1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68K+II, meist sign. Schlegel BPP, 73-100wg, 73-97eg etc., dazu kleine gestempelte Sammlung

Currently...€300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10993 Postfrisch image1945/49, postfrische Sammlung mit Bauten weit und eng etc., dazu etwas Kontrollrat (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10994 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1948, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Band/Netz auf Arbeiter“ mit Farben, Abarten, Aufdruck-Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 36 I Udr im senkrechten Paar mit Normalmarke (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 37 II R postfrisch (FB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 43 Id postfrisch (Befund ARGE/Bernhöft) und Mi.-Nr. 36-51 DD inkl. 49 IDD gestempelt (sign. Schlegel BPP), vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10995 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1948/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Bauten“ und "Sondermarken“ mit Farben, Zähnungen, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 78 XF postfrisch (FA Salomon BPP), Mi.-Nr. 94 Pl.-Nr., Mi.-Nr. 102 UMw postfrisch (sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 104aY postfrisch und gestempelt (je FA D. Schlegel BPP, meist in guter Erhaltung   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10996 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1948, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Band/Netz auf Ziffer“ mit einigen besseren Werten und etlichen Aufdruckabarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 54 IDDF im postfrischen Paar (doppelt sign. D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 64 I NKb postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 68 I KD postfrisch (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 53 IIF (FA Schlegel BPP), VIII/II R postfrisch (FA A. Schlegel BPP) sowie Mi.-Nr. A IX/I und A IX/I K ungebraucht (je mit FA Schlegel BPP für postfrisch), fast alle Werte sind signiert bzw. mit Fotoattesten, meist in guter Erhaltung   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10997 Brief 1945, Sammlung "Banken-Kurierpost“ nach Aschaffenburg inkl. früher Ortsbriefe mit ca. 100 Briefen, dabei u.a. früher Ortsbrief mit Registrierkassenstempel "ASCHAFFENBURG 2 30 APR.45“ und frühe Post aus Bonn, Kassel, Frankfurt, Wiesbaden, Mainz und Neunkirchen, sauber im Album

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10998 Brief 1945/46, einige hundert Briefe und Karten mit AM-Postfrankaturen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, viele R-Briefe, Portostufen, Teilbarfrankaturen, MiF mit Kontrollrat, Marken mit Rändern und Einheiten, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10999 Brief 1945, zwei Ganzsachenkarten und ein Brief, dabei Ganzsache 5 Pf. russischgrün mit diverssen Werten AM Post und Ziffer tarifgerecht mit 92 Pf. als Eilboten-Fernkarte freigemacht, zweimal in ähnlicher Form, von GRÜNWALD 5.6.46 bis MÜNCHEN 16.5.46 (diese mit Randrisschen) nach Tailfingen mit Ank., dazu 60 Pf. im EUR mit Zufrankatur auf R-Fernbrief ab SCHWERTE 24.5.46 (senkr. Faltung des Umschlages, kleine Randfehler des Umschlags), hier mit der Besonderheit und Notmaßnahme eines R-Stempel mit handschriftl. Nr.-Eintrag, je Kurzbefund Wehner BPP

Currently...€120.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11000 Brief 1948/51, einige hundert Briefe und Karten mit Bauten- Fankaturen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Portostufen, Marken mit Rändern und Einheiten, interessante Stempel inkl. Notstempel und weiteren Besonderheiten

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11001 Brief 1948/49, Posten mit Band/Netz- und Sondermarkenfrankaturen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit besseren, R-Briefe, Mischfrankaturen mit Bauten und weiteren Besonderheiten

Currently...€400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Bizone -> Notpfer Berlin
11002 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1948/56, interessante Sammlung mit meist postfrischen Einheiten inkl. größeren Bogenteilen sowie fast 40 Briefe und Karten mit u.a. diversen FDC, verschiedene "Steuermarken fehlt“-Stempel, Warenprobe-Anhänger mit L1 "Notopfer bar bezahlt“ und Postkriegsbeleg mit Aufkleber "Helft Berlin-Postwertzeichen…“, meist in guter Erhaltung

Currently...€400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11003 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. 1948/56, gestempelter und postfrischer Sammlungsbestand im Steckbuch, dazu etliche Briefe und Karten mit Notopfer-Marken, dabei u.a. acht Briefe mit Privat-Zähnung der Rhein-Main-Bank Frankfurt

Currently...€300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Bundesrepublik Deutschland (Sammel- und einzellose)
11004 Postfrisch 1949/57, postfrische Viererblock-Sammlung der Sondermarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil doppelt bzw. in größeren Einheiten vorhanden, dabei u.a. Mi.-Nr. 111-12, 113-15, 6-Block Mi.-Nr. 116 (sign. D. Schlegel BPP), 117-20, 121-22 mit Oberrand, 141-42 (sign. D. Schlegel BPP) und im 6er-Block, 147 (sign. A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 153-54 im 6er-Block, 156-59, 173-76 und 200-203, durchgehend in guter Erhaltung

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11005 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1949/74, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Abarten, vielen Plattenfehlern ab den Anfangsausgaben und Besonderheiten, dabei u.a. Posthornsatz, Heuss I gestempelt kpl. in waagerechten Paaren (alle bessere Paare sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 367U (sign. Wittmann), Mi.-Nr. 367 Udr (sign. Schwenn), Mi.-Nr. 429 I gestempelt (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 515 I (sign. D. Schlegel BPP, Mi.-Nr. 515 II in einer Einheit (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 808 ungezähnt (FA Salomon BPP) und Mi.-Nr. 809 FII (FA D. Schlegel BPP), vieles mit KB bzw. Befund, meist in guter Erhaltung   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM