11006 Postfrisch, Ungebraucht 1949/90, postfrischer und ungebrauchter Bestand, dabei viele gute Ausgaben, u.a. fünf Posthornsätze

SOLD for €2,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11007 Postfrisch, Gestempelt 1949/2012, postfrische und gestempelte Sammlung bis auf Heuss 50 Pfg. in beiden Erhaltungen kpl., Posthorn Fotoattest Schlegel D. BPP, in 11 Lindner-Alben, dazu Einsteckbuch mit Doubletten

SOLD for €1,300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11008 Postfrisch 1949/73, postfrische, bis auf Mi.-Nr. 144 und 145 kpl. Sammlung, Posthorn vom Bogenrand (Fotoattest Schlegel BPP), dazu zusätzlich Heuss I in 4er-Blocks, im Lindner-Album

SOLD for €1,200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11009 Postfrisch 1949/2000, bis auf ungebrauchte Mi.-Nr. 113 V (KB D. Schlegel BPP) kpl. postfrische Sammlung, Posthornsatz signiert Schlegel BPP, sauber in drei Vordruckalben

SOLD for €850.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11010 Gestempelt, Brief, Briefst. 1949/59, interessante gestempelte Viererblock-Sammlung ab Mi.-Nr. 111-12 inkl. einigen Briefstücken/Vorderseiten und Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 113-15 mit rotem ESST, Mi.-Nr. 114-15 mit rotem ESST auf Umschlägen, Mi.-Nr. 121-22 mit Bogenrändern, Mi.-Nr. 139-40 auf zwei Briefen, Mi.-Nr. 141-42 auf zwei R-Briefen, Mi.-Nr. 200-203, Mi.-Nr. 216 auf Eilbotenbrief und Mi.-Nr. 222-225, dazu einige größere Einheiten, Bogenecken und wenige Doubletten

SOLD for €1,200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11011 Postfrisch 1949/81, kpl. postfrische Sammlung, Mi.-Nr. 113-15 und 123-38 sign. Schlegel bzw. D. Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum

SOLD for €560.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11012 Postfrisch 1949/76, kpl. postfrische Sammlung in sehr sauberer Erhaltung, 4 Fotoatteste Schlegel BPP, u.a. für den Posthorn Satz (unsign.)

SOLD for €750.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11013 Postfrisch, Gestempelt 1949/94, postfrische kpl. Sammlung (nur Heuss 50 Pfg. ungebraucht), dazu gestempelte kpl. Sammlung bis 1991, in 4 Alben

Closing..Apr-20, 04:00 AM
11014 Postfrisch 1949/90, kpl. postfrische Sammlung inkl. Heuss lumogen, Mi.-Nr. 146 mit Gummifehler, sonst sauber in drei Vordruckalben

Closing..Apr-20, 04:00 AM
11015 Postfrisch 1949/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei alle Werte ab Mi.-Nr. 111-46, 146, 170, 176 und 189 sign. Schlegel bzw. D. Schlegel BPP, dazu noch einige Markenheftchen, sauber in zwei Alben

SOLD for €750.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11016 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1949/97, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen kpl., Posthorn postfrisch (rückseitig schwache Bleistiftvermerke der Katalognummern) in 4 Alben

Closing..Apr-20, 04:00 AM
11017 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1949/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., dazu Schwarzdrucke, FDC sowie Markenheftchen und Folienblätter bis 2008 mit hohem Euro-Nominalwert

SOLD for €1,350.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11018 Postfrisch 1949/2000, postfrische kpl. Sammlung, dabei viele Randstücke, etliches sign. Schlegel BPP

SOLD for €950.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11019 1949/60, gestempelte Partie mit vielen guten Ausgaben, Paaren und 4er-Blocks Posthorn und Heuss, Zusammendrucken etc.

SOLD for €900.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11020 Postfrisch 1949/95, vorwiegend postfrische sowie gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen komplett inkl. Posthornsatz sowie gestempelt Mi.-Nr. 140I, gute Erhaltung

SOLD for €560.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11021 Postfrisch 1949/71, postfrische kpl. Sammlung Posthorn und andere sign. Schlegel BPP

SOLD for €600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11022 Postfrisch image1949/60, postfrische Partie mit Schwerpunkt Viererblocks aus Bogenecken bzw. vom Oberrand mit u.a. Mi.-Nr. 147, 153-54, 161, 222-25 und 179-260y (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

SOLD for €380.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11023 Postfrisch 1951, Posthorn 2 Pfg. (drei 4er-Blocks), 4 Pfg. (4er-Block), 5 Pfg. (fünf 4er-Blocks und Paar), 10 Pfg. (4er-Block, Paar und Einzelmarke), 20 Pfg. (6er-Block), alle vom Bogenrand oder Bogenecke mit Druckerzeichen, postfrisch (Mi.-Nr. 123-25, 128, 130)

SOLD for €700.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11024 Gestempelt, Brief 1951, gestempelte Sammlung "Posthorn-Serie“ mit Einheiten, waagerechten und senkrechten Paaren und Marken mit Rändern, dabei u.a. 2 Pfg.-90 Pfg. in waagerechten Paaren (bis auf nicht prüfbare 50 Pfg. alle sign. D. Schlegel BPP), 2 Pfg. im 15er-Block, 6 Pfg. im senkrechten 8er-Block, 15, 50 und 60 Pfg. je im senkrechten 6er-Block (je KB D. Schlegel BPP) und Oberrandstück 70 Pfg. auf überfrankiertem Auslandsbrief, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos

SOLD for €700.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11025 Postfrisch, Ungebraucht 1951/59, kleine postfrische Sammlung Freimarken ab Posthorn bis Heuss II mit waagerechten Paaren, Marken mit Rändern und Viererblocks, dabei u.a. Oberrandstücke Posthorn 40-60 Pfg. (sign. Schlegel bzw. D. Schlegel BPP) und Heuss lomugen in Paaren und Viererblock kpl.

SOLD for €400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11026 1951, Posthorn 6 Pfg., 5 Paare, drei 4er-Blocks und drei 6er-Blocks, gestempelt (Mi.-Nr. 126; Mi. 2.800,-)

SOLD for €135.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11027 Gestempelt 1954, gestempelte Sammlung "Heuss I-III“ mit Paaren, Einheiten und Marken mit Rändern, dabei u.a. Mi.-Nr. 177-96 in waagerechten Paaren (zum Teil fehlerhaft, FA D. Schlegel BPP), 40 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen (sign. D. Schlegel BPP), 90 Pfg. im senkrechten 8er-Block, 1 M. im 16er-Block vom Unterrand, Heuss II 30-90 Pfg. in senkrechten 8er- bis 18er-Blocks, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis tadellos

SOLD for €900.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11028 Gestempelt 1961/66, gestempelte Sammlung "Bedeutende Deutsche bis Deutsche Bauwerke“ mit kpl. Serien in waagerechten Paaren, Viererblocks und einigen größeren Einheiten, einige Stempel fraglich, meist in guter Erhaltung

Closing..Apr-20, 04:00 AM
11029 Brief 1949/70 (ca.), umfangreicher Bestand mit geschätzt über 2000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei etliche bessere Anfangsausgaben in Mengen bis zu 20/30 Briefen, viele R-Briefe, Portostufen, Marken mit Rändern, Paaren und Einheiten mit besseren, Zusammendrucke und weiteren Besonderheiten, zusammen in vier großen Kartons

SOLD for €7,800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
11031 Brief image1949/56, interessante Sammlung mit über Briefen, FDC, Karten und einigen Ganzsachen, dabei einige bessere Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 116 im Eckrandpaar auf R-Brief, Mi.-Nr. 139 im Unterrandpaar auf Brief, Mi.-Nr. 140 auf Auslandskarte mit Zensur, Mi.-Nr. 146 im Paar auf R-Brief, fünf Werte Mi.-Nr. 156 auf Brief und Mi.-Nr. 159 als Mehrfachfrankatur auf R-Brief sowie P 16II kpl. ungebraucht (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36)

SOLD for €1,100.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM