Berlin continued...
10956 Postfrisch 1948/73, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck und andere sign. Schlegel BPP, im Lindner-Album

Currently...€600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10957 Gestempelt, Briefst. image1948/84, bis auf Block 1 in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit Plattenfehlern, Wasserzeichen-Abarten, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 21-34 (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 31 DD (doppelt sign. Schlegel BPP) sowie Mi.-Nr. 39 II und 40 V (je KB D. Schlegel BPP, bessere meist signiert bzw. mit KB, meist in guter Erhaltung   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34)

Currently...€600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10958 1948/90, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei u.a. signiert Schlegel bzw. D. Schlegel BPP Mi.-Nr. 1-20, 33-34, 38-41, 61-63, 68-70 und Block 1 sowie Mi.-Nr. 106-09 mit Fotoattest Eliades BPP

Currently...€600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10959 Postfrisch, Ungebraucht 1948/71, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit Bl.1 (2) etc.

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10960 Gestempelt, Brief 1948/56, gestempelte Sammlung "Freimarken“ mit waagerechten Paaren, Viererblock, größeren Einheiten und über 20 Briefen, dabei u.a. Nr. 1-17 in waagerechten Paaren (zum Teil signiert Eliades bzw. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 10 im Viererblock (sign. A. Schlegel BPP), je zwei Vierer- und 6er-Blocks Mi.-Nr. 57, senkrechter 3er-Streifen Mi.-Nr. 60 und Mi.-Nr. 151 im Rand-Viererblock (sign. D. Schlegel BPP), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10961 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi 1948/90, kpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung im Michel-Vordruckalbum, Mi.-Nr. 21-34 und 57-60 mit Neugummi, sonst in meist guter postfrischer Erhaltung, u.a. Mi.-Nr. 1-20, 39 und 71 sign. Schlegel bzw. D. Schlegel BPP

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10962 1948/90, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 17-20 komplette gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 33 und 34 sign. Lippschütz bzw. D. Schlegel BPP, Mi.-Nr. 68-70 sign. D. Schlegel BPP und Block 1 mit Eckbug etwas höher sign. D. Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10963 Postfrisch, Ungebraucht 1948/56, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit guten Zusammendrucken

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10964 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1953 in beiden Erhaltungen, dazu Doubletten

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10965 Postfrisch 1948/65, postfrische Sammlung der Dauerserien ab Schwarzaufdruck mit u.a. waagerechte Unterrandpaare Mi.-Nr. 17a und 20 (sign. Schlegel D. BPP), Schwerpunkt ab Stadtbilder mit kpl. Viererblock-Sätze und zusätzliche in waagerechten Paaren der Mi.-Nr. 140-154, 182-186, 199-213 und 242-249, durchgehend gute Erhaltung, am Anfang zum Teil signiert bzw. mit Kurzbefund

Currently...€250.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10966 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. 1949, Bauten, überwiegend gestempelter Bestand Plattenfehler mit tausendenen von Marken, alle einzeln bestimmt in 11 Steckbüchern, gigantischer Katalogwert

Currently...€2,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10967 Gestempelt, Brief 1949/59, Sammlung "Sondermarken“ in gestempelten waagerechten Paaren und Einheiten“ ab Goethe mit besseren und kpl. Ausgaben und 26 Briefen und drei Vorderseiten mit interessanten Frankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 61-63 kpl., Mi.-Nr. 72-73 lose und in waagerechten 3er- bzw. 4er-Streifen auf zwei Briefen mit Zusatzfrankaturen, zweimal Mi.-Nr. 80-81 auf zwei Briefen, Glocken-Ausgaben mit einigen interessanten Frankaturen usw., meist in guter Erhaltung

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10968 Gestempelt, Brief 1949/60, gestempelte Viererblock-Sammlung "Sondermarken“ mit besseren und kpl. Ausgaben, Viererblocks mit Rändern bzw. Bogenecken und 16 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 63 im waagerechten 6er-Block, Mi.-Nr. 71 und 74 auf Luftpostbrief in die USA, Mi.-Nr. 93 im 10er-Block auf Eilbotenbrief mit Zusatzfrankatur usw., Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Currently...€400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10969 Postfrisch 1950/61, postfrische Sammlung der Sondermarken in waagerechten Paaren, zum Teil mit Rändern, bis Mi.-Nr. 111 kpl., dazu noch Mi.-Nr. 218-229 und 254-65, sauber auf Albenblättern

Currently...€350.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10970 Postfrisch 1951/62, postfrische Viererblock-Sammlung der Sondermarken ab Mi.-Nr. 74 kpl., zum Teil Randstücke, Bogenecken und zusätzlich größere Einheiten, dazu Mi.-Nr. 254-265, durchgehend gute Erhaltung

Currently...€600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10971 Postfrisch image1951/89, postfrische Partie mit Viererblocks Mi.-Nr. 74, 80-81, 88-90, 106-109, 110-111, 117, 118 und 124, Zusammendrucke Mi.-Nr. SKZ 1-2B als Einheit und MH Nr. 1 und 2 sowie MH 14 (4) und 15 (2) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Currently...€600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10972 Brief 1948/90, umfangreiche Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit ca. 1600 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost mit Luftpost usw., meist mit Berlin-Stempel, sauber sortiert in 16 Alben (Mi. nach Angaben des Einlieferers über 10.000,-)

Currently...€800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10973 Brief 1948/90, geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt vor 1960 mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen inkl. Dauerserien mit waagerechten Paaren, R-Briefen, Portostufen und weiteren Besonderheiten, zum Teil mit Lagerungsspuren

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10974 Brief 1948/90, Bestand mit ca. 450 Briefe und Karten ab Vorläufer bis ca. 1968, meist Bedarfspost mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Luftpost usw., dazu ca. 800 Briefe nach 1968

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10975 Brief image1949/60, über 80 Briefe, FDC, Karten und Ganzsachen ab Schwarzaufdruck mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Luftpost usw., dabei u.a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 16, 61 und 96, Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 62, 63, 78, 79, 85, 86 und 105 sowie P 23II ungebraucht, durchgehend in einwandfreier Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Berlin -> Berlin - Zusammendrucke
10976 Postfrisch, Ungebraucht 1949/52, postfrische und etwas ungebrauchte Partie Zusammendrucke Bauten (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 5.460,-)

Currently...€800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10977 1949/52, gestempelte Partie Zusammendrucke Bauten (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 4.370,-)

Currently...€600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10978 1962/82, Partie Zusammendrucke (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 660,-)

Currently...€100.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Berlin -> Berlin - Ganzsachen
10979 Brief 1948/90, ungebrauchter und gebrauchter Bestand mit über 600 Karten in Mengen bis zu 3 Stück pro Karte, dabei gute frühe Ausgaben und gebrauchte Antwortkarten, sauber in Folien (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 6.500,-)

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Französische Zone (Sammlungen)
10980 Postfrisch 1945/49, postfrische, spezialisierte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. mit Mi.-Nr. 8bx, 9bx, 46II (ungebraucht), vieles sign. Schlegel oder Straub BPP

Currently...€400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM