10881 Brief 1945/60, ca. 350 Briefe und Karten mit Gebühr-Bezahlt-Stempeln, dabei u.a. viel Saarland und Sachsen mit früher Post und besseren Typen, R-Briefen und Besonderheiten, dazu über 150 Postscheckbrief-Vorderseiten

SOLD for €150.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Deutschland nach 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945 (Deutsche Lokalausgaben ab 1945 - Sammlungen)
10882 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. 1945/46, interessante Sammlung von Altdöbern bis Fredersdorf inkl. einiger Barfrankaturen mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, etlichen Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. zwei Einzelwerte Altdöbern Mi.Nr. 3c auf Briefstück (FA Dr. Penning BPP), Barsinghausen Mi.-Nr. 1-7 I/II kpl. auf zwei Briefumschlägen (sign. Sturm), reichlich Bad Nauheim mit 16 Briefen, Bünde Mi.-Nr. 3 auf zwei R-Briefen (FA Sturm bzw. Zierer BPP), sechs Werte Birkenfeld, viele Briefe mit Zetteln aus Ebingen (oft mit Fotoattesten), Eckartsberga mit u.a. Mi.-Nr. 2II auf Brief (als Briefstück sign. Kunz BPP), Ellingen Mi.-Nr. 1b auf R-Brief (FA Barth BPP), Eschweiler Mi.-Nr. 1 auf Brief (FA Sturm), Flensburg mit u.a. Mi.-Nr. II auf Briefstück (FA Zierer BPP) und Freudenstadt mit u.a. drei Briefen, vieles signiert bzw. Fotoattesten

SOLD for €14,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10883 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1945/46, meist postfrischer Bestand mit Schwerpunkt bei Großräschen, Görlitz, Niesky und Spremberg mit besseren und kpl. Ausgaben, Typen, Besonderheiten usw., dabei u.a. Niesky SZ1-2x und Spremberg Mi.-Nr. 1-6 (24, meist kpl. Bogen der 3. Auflage), bessere zum Teil signiert   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38)

SOLD for €1,150.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10884 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, teils Altsignaturen

SOLD for €1,050.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10885 Brief image1945/46, ca. 60 Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den Sammlerbriefen von Grosßräschen, dabei u.a. sechs Merkado-Belege mit V2AI, V5f, V5g, V5h, V9, V22IU und V26U (alle sign. Kunz BPP bzw. einmal mit FA), Mi.-Nr. V19 auf R-Brief mit Zufrankatur (sign. Kunz BPP), Mi.-Nr. 28I-30 kpl. auf drei Belegen (sign. Kunz BPP bzw. Mi.-Nr. 29 mit FA) und Mi.-Nr. 13-24 B auf R-Satzbrief (sign. Kunz BPP), vieles signiert, Erhaltung zum Teil fehlerhaft (verfärbt)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29)

SOLD for €1,800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 -> ASCHAFFENBURG
10886 Postfrisch, Ungebraucht 1946, meist postfrischer Bestand der Wiederaufbau-Ausgabe mit einigen Bogen, Bogenteilen und Besonderheiten sowie Satzware in unterschiedlichen Mengen, dabei u.a. acht Bogen Mi.-Nr. IBy und zwei Bogen der nicht gelisteten Mi.-Nr. I Bx, 12 Bogen Mi.-Nr. IIBx und neun Bogen Mi.-Nr. IIBy, dazu Einheiten und Bogenteil der Mi.-Nr. III mit nur waagerechter Zähnung, meist in guter Erhaltung

SOLD for €3,200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 -> FINSTERWALDE
10887 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. image1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. I gestempelt (u.a. sign. Zierer BPP), neun Werte mit Druck auf Kontrollstreifen-Papier, 15 Werte inkl. Viererblock Mi.-Nr. 12 mit Druck auf der Gummiseite, zweimal Block 1 mit rückseitigen Abklatsch einer Wertstufe (je FB Arenz BPP) und Block 2 mit leicht verschobenem Werteindruck (doppelt sign. Zierer BPP), bessere oft signiert   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for €800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 -> GÖRLITZ
10888 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1945, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Plattenfehler, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4c postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 6y gestempelt (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 9-12y postfrisch (u.a. sign. Kunz BPP), Mi.-Nr. 9xU postfrisch (u.a. sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 16Uw postfrisch (sign. Kunz BPP), bessere meist signiert   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €850.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 -> GROSSRÄSCHEN
10889 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Vorläuferausgaben mit besseren und kpl. Ausgaben, Typen, Farben, Plattenfehlern und Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. V2 AI auf Briefstück (sign. Zierer BPP), Mi.-Nr. V11b auf Briefstück (sign. Arenz BPP), zweimal Mi.-Nr. V20 a auf Briefstücken (KB bzw. FB Kunz BPP), zweimal Mi.-Nr. V26 U gestempelt (je sign. Arenz BPP), Mi.-Nr. 6S und 10 S postfrisch (je mit FB Kunz BPP), Mi.-Nr. 13-24 B ungebraucht (FA Arenz BPP) und diversen Abarten der letzten Ausgabe, vieles signiert, meist in guter Erhaltung   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

SOLD for €4,200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 -> NIESKY
10890 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1945, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Zusammendrucken, Plattenfehlern, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-2 postfrisch (FB Kunz BPP) und gestempelt (sign. Kunz und Arenz BPP), Mi.-Nr. 5-7y gestempelt (sign. Arenz BPP), Mi.-Nr. 10U postfrisch (sign. Dr. Penning BPP) und Mi.-Nr. 17-18 Uu postfrisch (sign. Arenz bzw. Kunz BPP), meist in guter Erhaltung   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for €1,250.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 -> SPREMBERG
10891 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b und 4b postfrisch (je sign. Kunz BPP), Mi.-Nr. 8A G postfrisch (doppelt sign. Kunz BPP), Mi.-Nr. 11B G postfrisch und auf Briefstück (sign. Kunz und Arenz BPP) und Viererblock-Satz Mi.-Nr. 15-16A postfrisch (sign. Kunz BPP), meist gute Erhaltung   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for €750.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Gemeinschaftsausgaben
10892 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1946/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Marken mit Rändern, DZ, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 919 c postfrisch (FB Hohmann), Mi.-Nr. 916 Pa (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 925 Pa postfrisch (FB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 947 Pa postfrisch (FA D. Schlegel BPP) und Block 12 A/B gestempelt (FA Schlegel BPP), zum Teil signiert bzw. mit KB/FB und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €5,200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10893 Postfrisch 1946/47, Ziffer und Arbeiter, postfrische Sammlung Oberrandstücke mit u.a. Mi.-Nr. 912a PORdgz, 918c PORndgz, 923b PORdgz, 926c PORdgz, 932c PORdgz, 933a PORdgz, 936a PORdgz, 950 PORdgz etc., bessere sign. Arge Kontrollrat mit 12 Fotobefunden, dazu etwas Band- und Netzaufdrucke

SOLD for €600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10894 Postfrisch, Ungebraucht, Briefst. image1946, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Hausauftragsnummern und Druckerzeichen/Plattennummern“ mit vielen verschiedenen, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 917 HAN "4083.46 1“ gestempelt (sign. D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 b HAN "4028.46 1“ postfrisch (FB Hohmann), Mi.-Nr. 944 HAN "4036.47 1“ postfrisch, Mi.-Nr. 947 HAN "4125.47 2“ gestempelt (sign. D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 946 DZ gestempelt (KB D. Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit KB/Fotobefund (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33)

SOLD for €3,200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10895 1946/48, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 919c, Bl12A+B (2), 951c, 951d, 958c, 959b etc., bessere sign. Arge Kontrollrat, teils mit Befunden, dazu Attest und 5 Befunde Schlegel BPP

SOLD for €400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10896 Postfrisch 1946/48, postfrische Sammlung mit besseren Farben wie Mi.-Nr. 935b, 946c, 950c, 958c, 959bb etc., bessere sign. Arge Kontrollrat mit 6 Fotobefunden

SOLD for €280.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10897 Postfrisch 1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. gez. L 13 ¾ mit Wasserzeichen "Stufen flach fallend“, im komplettem Bogen, postfrisch, Ränder zum Teil angetrennt, Marken tadellos, jede Marke sign. A.Schlegel BPP (941IDZ; Mi. 6.250,-)

SOLD for €700.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10898 Postfrisch 1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 und 60 Pfg. gez. K 13 ¼:13 mit Wasserzeichen "Stufen flach fallend“, je im komplettem Bogen, postfrisch, jede Marke sign. A.Schlegel BPP bzw. D. Schlegel BPP (941-42IIBZ; Mi. 6.000,-)

SOLD for €600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10899 Postfrisch 1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 und 60 Pfg. gez. L 13, je im komplettem Bogen, postfrisch, jede Marke sign. A.Schlegel BPP (941-42IAX; Mi. 4.100,-)

SOLD for €650.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10900 Brief 1946/48, geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen R-Briefen mit Besonderheiten, Portostufen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Farben, Marken mit Rändern und Einheiten, Zehnfachfrankaturen und weiteren Besonderheiten

SOLD for €3,200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10901 Brief 1948, Sammlung Zehnfachfrankaturen mit über 120 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Mehrfachfrankaturen, Wertbrief mit Zehnfachporto vom 22.6. aus einer Bankkorrespondenz und fünf Belege mit Absenderfreistempel von 60 Pfg. bis 480 Pfg., sauber auf Albenseiten

SOLD for €1,450.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
SBZ (Sammlungen)
10902 Postfrisch, Ungebraucht 1945/49, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben inkl. Blockausgaben, besseren Farben, Postmeistertrennungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. BIa und BIb, Mi.-Nr. 43Ac (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 54b (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 56 c (FA Ströh BPP, Mi.-Nr. 59b (FA Ströh BPP für 59F),  Mi.-Nr. 60 P (FA Ströh BPP), Bl. 1xb ungebraucht (FA Dr. Jasch BPP), und Bl. 5Yb (FA Dr. Jasch BPP), vieles signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, meist in einwandfreier Erhaltung, sauber im Vordruckalbum

SOLD for €6,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10903 1945/49, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben inkl. Bl. 1-6, vielen Farben, bessere Wasserzeichen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-7 B (FA Dr. Jasch BPP), BIb (FA Ströh BPP), Bl. 1xa (FA Dr. Jasch BPP), Bl. 2t (kleine dünne Stelle, FA Ströh BPP), Bl.4 ay (FA Ströh BPP), Bl. 5YZa (FA Dr. Ströh BPP) und Bl. 5Yb (FA Dr. Jasch BPP), viele Marken signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, sauber auf Albenseiten

SOLD for €5,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10904 Postfrisch, Ungebraucht image1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8yDZ, BIa, 42-50F Fotoattest Ströh BPP, 150-55X, Bl.1x+t, 2x+t, 4, 5X+Y, 6 etc., dazu kleiner gestempelter Teil (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45)

SOLD for €1,400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10905 Postfrisch, Ungebraucht 1945/46, postfrischer und ungebrauchter Bestand Blocks mit Bl. 1x (3), 2t (2), 2x, 4ay (3), 4cs, 5Xa (7), 5Ya (8), 5aXZ (2), meist mit Beanstandungen, bis auf einen Block alle mit Fotoattest oder Fotobefund Schulz BPP

SOLD for €1,425.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM