Deutschland continued...

Deutschland continued...
10856 Brief 1900/44, ca. 150 Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei Dienst- und Feldpost, dabei Briefe mit Postzustellungsurkunden und Nachnahme- und R-Briefe

Currently...€100.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10857 Brief 1912/75, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Dt. Reich Mi.-Nr. 438 auf Karte, 439 auf Karte und Brief, 456-58 auf 2 Karten und Brief, 496-98 auf Brief der Rundfahrt (genannte alles Zeppelin-Belege) etc.

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10858 Brief 1914/50, ca. 280 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachenkarten Besetzung I. WK, Abstimmungsgebiete, Saar inkl. etwas frankierter Post und Besetzung II. WK, meist gute Erhaltung

Currently...€150.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10859 Brief, Briefst. 1921/60 (ca.), Sammlungsposten "Absender- und Postfreistempel“ mit einigen tausend Briefen, Karten und Briefstücken mit vielen verschiedenen Typen, Firmen, R-Briefen, Portostufen und Besonderheiten, Muster-Abschläge, Vorläufer-Briefe, Besetzung II. WK, Danzig und Saar sowie etwas Ausland mit viel Österreich

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10860 Brief 1930/60 (ca.), über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutsches Reich mit interessanten Maschinenstempel, Flugpost, Zensuren und Ganzsachen inkl. Privat-Ganzsachenkarten mit u.a. PP127 C39 und C44

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10861 Brief 1930/60 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Vorderseiteigen mit Absender- und Postfreistempel, viel vor 1945 mit Typen, Motiven und Besonderheiten inkl. Zensuren

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10862 Brief 1936/68, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Notstempel etc.

Currently...€100.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10863 Brief 1937/53, Partie mit sechs FDC/Sonderumschläge mit u.a. Deutsches Reich Block 11 auf R-Brief mit Block 9 und 10 und Bund mit Mi.-Nr. 148 im Viererblock auf FDC, dazu Karl-Marx-Geschenkbuch und Berlin Mi.-Nr. 106-109 postfrisch im privatem Geschenkfolder

Currently...€100.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Heimatsammlungen

Heimatsammlungen
10864 Brief Magdeburg: 1689/1994, umfangreiche Sammlung mit Schwerpunkt bei den Vorphila- und Dienstbriefen mit frühen Botenbriefen, Postscheinen, frühen Dienst- und Beamtenstempeln usw., sauber auf Albenseiten mit Beschriftung in drei Alben

Currently...€800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Deutschland nach 1945 (Deutschland nach 1945 - Sammlungen!)

10865 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. 1945/49, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung Kontrollrat, Frz. Zone und Saar mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, vieles signiert bzw. mit FB/Fotoattesten, dabei u.a. Frz. Baden Mi.-Nr. 42-45A gestempelt (FA D. Schlegel BPP) und Wohnungsbau-Marken mit u.a. Mi.-Nr. 1 gestempelt (FA Straub BPP) sowie Saar mit Urdrucksatz (meist sign. Hoffmann BPP bzw. KB Ney BPP) und Hochwasser-Blockpaar postfrisch (FA/FB Ney BPP), sauber im Vordruckalbum

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10866 Postfrisch, Gestempelt 1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung Frz. Zone, Kontrollrat, Bizone und Saar, dabei u.a. Frz. Zone und Saar in den Hauptnummern postfrisch kpl., sauber auf Vordruckseiten

Currently...€800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10867 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1945/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Bund, Berlin und DDR, dabei gute Ausgaben, teils Wasserschaden, im großen Karton

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10868 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image1945/1970, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Belege ab Lokalausgaben bis Bund mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Meißen Mi.-Nr. 35-38 B auf vier "Kempe“-Briefen und Frz. Zone in den Hauptnummern ungebraucht/postfrisch kpl., sauber auf Albenblättern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...€400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10869 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. 1945/74, meist gestempelte Sammlung Zonen mit u.a. gutem Teil Frz. Zone mit u.a. Baden Bl. 1 A/B mit Haslach-Stempel (sign. Schlegel BPP) und Rheinland Pfalz mit Block 1 (sign. D. Schlegel BPP), Bizone AM-Post diverse Viererblöcke mit SST DACHA TAG DER BRIEFMARKE“ auf Papierunterlagen und kpl. Bund-Sammlung 1949-74

Currently...€400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10870 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1945/64, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und Bund, dabei gute Ausgaben

Currently...€300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10871 Postfrisch, Gestempelt image1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone und Bizone, dabei bessere Ausgaben, im Linder-Album (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42)

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10872 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1946/1982, umfangreiche postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung "Zusammendrucke und Heftchenblätter“ ab Kontrollrat mit Schwerpunkt Anfangsjahre Berlin und Bundesrepublik, dabei u.a. Berlin mit Mi.-Nr. W10, W12, W14 und W16 postfrisch, Mi.-Nr. W 10, W 14 und W 16 auf Briefstücken (einmal mit Befund D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. W17-SKZ4 postfrisch fast kpl. sowie Bund mit Mi.-Nr. W1-S12 postfrisch kpl., Mi.-Nr. WZ 15b YI gestempelt (FB D. Schlegel BPP) und H-Blatt 1-2 postfrisch, bessere oft signiert bzw. mit KB/FB, meist in guter Erhaltung   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...€2,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10873 Postfrisch, Gestempelt image1946/90, meist postfrische Markenheftchen-Sammlung ab Gemeinschaftsausgaben mit u.a. Berlin MH 1 und MH 3b und zweimal Bund MH 1, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20)

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10874 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi 1948/2005, postfrisch und ungebrauchte Sammlungen Bund, Berlin und DDR in zehn Vordruckalben, dabei jeweils einige gute Anfangsausgaben und Bund die Jahre 1998-2002 zusätzlich postfrisch und gestempelt in zwei "Deutschland +“Alben

Currently...€600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10875 Postfrisch 1948/53, postfrische Partie, dabei Posthorn zweimal, 70 Pfg. nur einmal

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10876 Brief image1945/60 (ca.), über 200 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt SBZ und AM-Post mit guten Satzbriefen, Frankaturen, R-Briefen, Blockfrankaturen usw., dabei u.a. SBZ Mi.-Nr. 1-7 B auf Umschlag (sign. Ströh BPP) und R-Brief mit zwei kpl. Sätze Mi.-Nr. 116-119 D (sign. Ströh BPP), Berlin Block 1 auf Auslands-Luftpostbrief (KB D. Schlegel BPP) sowie Frz. Zone mit Rot Kreuz-Frankaturen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, bessere oft signiert   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10877 Brief 1945/90, umfangreicher Posten mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bis ca. 1960 mit sehr viel Post in die USA, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankatur von Bauten bis Heuss mit Paaren und Einheiten, R-Briefe, Portostufen, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10878 Brief 1945/69, interessante Ausstellungsammlung "Die Absenderfreistempel nach dem 8.Mai.1945 bis zur Einführung der PLZ“ mit einigen besseren Typen, Portostufen und Besonderheiten, dabei u.a. Brief 1946 mit besserer Aptierung mit L1 "Ludwigstadt“, zwei Zehnfach-Freistempel auf Briefen, Brief mit Notopfer-Vorausentwertung der Fa. Flister, Luftpostbrief mit Jeia-Zulassungsmarke, Bahnhofsbrief von "DRESDEN 1953“, drei 2 und 3 Pfg. Postwurfsendungen 1951/58 sowie einige Typen aus dem Saarland und DDR mit ZKD-Freistempel, sauber auf fast 80 Seiten

Currently...€800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10879 Brief 1945/50, Sammlungsposten "Gebühr bezahlt“ mit einigen hundert Briefen und Karten mit vielen verschiedenen Typen, frühen Daten, etliche Briefe mit nordbayrischen Zulassungsvermerken, R-Briefen und weiteren Besonderheiten

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10880 Brief 1945/2000 (ca.), Bestand mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen (teils Fotoattest Schlegel BPP), Reco, Zehnfachfrankaturen, Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen etc.

Currently...€300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM