SBZ (Sammlungen) continued...
10906 Postfrisch 1945/49, vorwiegend postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BI sowie Block 1x, Block 2t,  Block 4, Block 5X und Y, meist gute Erhaltung

SOLD for €1,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10907 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1945/46, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 46bDIII ungebraucht, Fotoattest Kunz BPP

SOLD for €500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10908 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl.1x, 4, 5X+Y, 6 etc.

SOLD for €750.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10909 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Bl.1x Fotoattest Ströh BPP, 5XtY, 5S etc., weitere Einheiten, Druckerzeichen, Farbnuancen etc.

SOLD for €2,100.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
SBZ -> Berlin und Brandenburg
10910 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1945, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Farben, Papiersorten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2Awbz postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 6B I gestempelt (sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 7 B II gestempelt (sign. Ströh BPP), meist in guter Erhaltung, vieles signiert Ströh BPP   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28)

SOLD for €750.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
SBZ -> Mecklenburg-Vorpommern
10911 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. 1945/46, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Marken mit Rändern, Einheiten, DZ, Plattenfehlern und vielen Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 18IIc G (je sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 22b postfrisch (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 25b UMw auf Briefstück (FB Kramp BPP), Unterrandstück Mi.-Nr. 29xb auf Briefstück (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 37yb postfrisch (drei kurze Zähne, FA Kramp BPP) und Oberrandstück Mi.-Nr. 37zbbU postfrisch (FA Kramp BPP), meist in guter Erhaltung, vieles signiert Kramp BPP bzw. mit KB FB und Fotoattesten

SOLD for €11,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10912 Postfrisch 1946, Abschiedsausgabe 12 Pfg. dunkelrosarot auf y-Papier im 50er-Bogenteil mit Plattenfehler I (Feld 27), postfrisch, jeder Wert signiert Kramp BPP (Mi.-Nr. 36yf; Mi. 5.000,-)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
SBZ -> Ost-Sachsen
10913 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1945/46, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Marken mit Rändern, Einheiten, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 44 DIb postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 44 DIIc postfrisch (sign. Kunz BPP), Mi.-Nr. 42-50 DIII gestempelt (sign. Ströh BPP bzw. FA für Teilsatz), Mi.-Nr. 42-50 E postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 43-50F postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 50 L auf Briefstück (FA Kunz BPP), Mi.-Nr. 56-60aU in senkrechten Paaren (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 64aA DD postfrisch (FA Ströh BPP) und Mi.-Nr. 65b GU auf Briefstück (sign. Ströh BPP), meist gute Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43)

SOLD for €7,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10914 Postfrisch, Gestempelt, Briefst. 1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. BIb postfrisch (FA Ströh BPP) mit Farben, Postmeisterzähnungen, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 47aH und 49-50H gestempelt (je sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 64 a C postfrisch (FA Ströh BPP), vieles signiert, sauber im Steckbuch

SOLD for €700.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
SBZ -> Provinz Sachsen
10915 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1945/46, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Marken mit Rändern, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 69 Ac postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 75Yb gestempelt (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 85xaB im waagerechten Paar postfrisch (sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 89AUu postfrisch (sign. Ströh BPP), meist gute Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und ein Fotoattest   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33)

SOLD for €2,800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
SBZ -> Thüringen
10916 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Papier- und Gummierungsbesonderheiten, Abarten, Plattenfehler, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 99AXp2 im gestempelten Viererblock (sign. Dr. Jasch BPP), fast 50 ungezähnte Werte ex Mi.-Nr. 92-97 U, Mi.-Nr. 95 Axt Uw gestempelt im waagerechten Paar (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 92 V1-3, Block 1xa postfrisch (FA Ströh BPP) und gestempelt (ein Eckzahn angesetzt, FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. WZd1-2ayy/SZd1-2ayy postfrisch kpl. (sign. Dr. Jasch BPP) und Mi.-Nr. 112-15 S postfrisch, meist in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €5,400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10917 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, verschiedene Papiersorten, ungezähnte Marken, teilgezähnte Marken, Druck auf Gummiseite, Vorausdrucke, Plattenfehler etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €480.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
SBZ -> West-Sachsen
10918 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Papier- und Gummierungsbesonderheiten, Abarten, Plattenfehler, Marken mit Rändern, Postmeistertrennungen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. AIIIP (KB Ströh BPP), Mi.-Nr. 116-19AX auf Briefstücken (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 116-19CX gestempelt (sign. Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. WZd3-7/SKZd 1-4 postfrisch kpl., Mi.-Nr. 122 XUs im Viererblock (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 124 XU im Oberrand-Viererblock und 20 Zusammendrucke ex Wd17-SZd8, meist in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €5,800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10919 Postfrisch, Gestempelt, Briefst. 1945/45, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Postmeisterzähnungen, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. AIII gestempelt (sign. Ströh BPP) und Block 5aX und 5aY auf zwei R-Briefen (je mit FA Ströh BPP), vieles signiert, sauber im Steckbuch

SOLD for €520.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
SBZ -> SBZ - Handstempel
10920 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. 1948, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit hunderten von Marken, dabei Formularabschnitte, einige Belege etc., vieles sign. GPSY

SOLD for €460.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
SBZ -> SBZ - Allgemeine Ausgabe
10921 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1948/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Papier- und Gummierungsbesonderheiten, Aufdruck- und Plattenfehler, Abarten, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 182 Udr im Viererblock mit 2 Normalmarken (sign. Weigelt BPP), Mi.-Nr. 203Abwbz postfrisch (FB Paul BPP), diverse ungezähnte bzw. teilgezähnte Marken ex Mi.-Nr. 212-26 und Block 6 postfrisch und gestempelt, meist in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB und Fotobefunden   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46)

SOLD for €7,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10922 Postfrisch 1949, Goethe-Block, 8 Stück postfrisch (Mi.-Nr. Bl.6; Mi. 1.760,-)

SOLD for €230.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
SBZ und DDR (Sammlungen)
10923 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image1945/58, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. SBZ Mi.-Nr. 8y auf Briefstück (sign. Kramp BPP), Block 1-4 postfrisch/ungebraucht und DDR mit u.a. Marx-Blöcken und einigen Briefen/FDC aus den Anfangsjahren, sauber auf Albenblättern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €950.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10924 Gestempelt, Brief 1945/90, umfangreiche gestempelte Sammlung mit u.a. SBZ Block 3 A/B, DDR praktisch komplett mit u.a. Block 7 und 8-9 A/B, ergänzt mit zahlreichen Briefen aus einer Sammler-Korrespondenz, zusammen in sechs Alben

SOLD for €320.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10925 Brief 1945/80 (ca.), kleiner Posten mit Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt vor 1955, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Stempel usw.

SOLD for €360.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
DDR
10926 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi 1949/90, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit vielen Bogenecken und Randstücken, DZ, DV, Plattenfehlern, Farben, Zusammendrucken mit besseren, kpl. Bogen mit u.a. MHB 1-3 B und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert, am Anfang zum Teil ungebraucht bzw. Mi.-Nr. 286-88 mit Neugummi, sonst durchgehend postfrisch, eine etwas optimistische Aufstellung liegt anbei, zusammen in acht Alben (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 40.000,-)

SOLD for €1,600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10927 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1949/67, umfangreiche, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Wasserzeichen-Abarten, Typen, DZ, DV, Bogenecken, Zusammendrucke mit kpl. Serien, Einheiten, Plattenfehlern, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 276 DV3 gestempelt (sign. Paul BPP), Mi.-Nr. 287 DV gestempelt (FA Paul BPP), Mi.-Nr. 353 XIG gestempelt (FA Schönherr BPP), Mi-Nr. 368 DKV, Mi.-Nr. 401XII gestempelt (sign. Paul BPP), Mi.-Nr. 432YI gestempelt (FA Paul BPP) und Mi.-Nr. 805 B im postfrischem 10er-Streifen sowie Blockausgaben mit u.a. Bl. 7I, Bl. 7 III, Bl. 10 II, Bl. 10 III und Bl. 10 IV, meist in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €8,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10928 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1949/90, umfangreiche postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, Zusammendrucken und MH, über weite Strecken überkomplett mit Wasserzeichen-Abarten, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 334zXI gestempelt (FA Schönherr BPP), Mi.-Nr. 341vb XII postfrisch (FA Paul BPP), Mi.-Nr. 439aII gXI gestempelt (FA Schönherr) und D27xl YI postfrisch (FA Schönherr BPP) und Sondermarken-MH 1 und 2, sauber in acht Alben

SOLD for €3,400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10929 Postfrisch, Gestempelt 1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., im großen Karton

SOLD for €440.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10930 Postfrisch, Ungebraucht image1949/58, meist postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Plattenfehler und Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. Mi.-Nr. 334 zaXI mit Kurzbefund Paul BPP, sauber im Steckbuch   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22)

SOLD for €380.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM