Deutschland continued...

Deutschland continued...
10832 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1919/60 (ca.), meist postfrischer Bestand Bogen und Bogenteile mit u.a. viel Infla inkl. OPD-Bogen und Deutschland nach 1945 mit u.a. SBZ GB 5+6, zusammen in sieben Bogenmappen

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10833 Gestempelt, Brief 1922/60, Partie mit gestempelten Marken und Briefen, dabei u.a. D. Reich Mi.-Nr. 148 I als Mehrfachfrankatur (KB Weinbuch BPP), Frz. Zone Baden Mi.-Nr. 38-41A auf Umschlag (FA Straub BPP), Rheinland Pfalz Mi.-Nr. 36 im Paar (FA Straub BPP) und Oberrand-Satz Bund 179-260y (FA D.Schlegel BPP)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10834 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt image1930/47, meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie Blockausgaben ab Deutsches Reich bis Frz. Zone mit u.a. Deutsches Reich Block 1 und Block 3 sowie SBZ mit Block 5 S inkl. Mappe, meist in guter Erhaltung, wenige Stempel fraglich   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10835 Brief, Briefvorderseite 1800/2016 (ca.), interessante Partie Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei u.a. Preußen mit Auslandsbriefen, Bayern, Württemberg, Deutsches Reich, Feldpost, SBZ mit besseren Einschreibebriefen, Bund/Berlin mit Mischfrankaturen

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10836 Brief 1819/1960 (ca.), umfangreiche Sammlung "Zeit- und Postgeschichte in Deutschland von Baden bis Bund“ mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorhphila sowie einigen Briefstücken und losen Marken mit u.a. Bund-Anfangsausgaben, dabei bessere Frankaturen Altdeutsche Staaten mit u.a. Bayern Mi.-Nr. 2 Ia und 4 Ia je als Einzelfrankatur, Sachsen Mi.-Nr. 12 und 11 auf R-Brief und Thurn & Taxis Mi.-Nr. 52 auf Postanweisung, viel Post an kirchliche Würdenträger, Deutsches Reich mit u.a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 6, zweimal Mi.-Nr. 15 und Mi.-Nr. 16 auf Ortsbrief. Später dann oft interessante Stempel, Ansichts- und Propagandakarten, Briefe Dt. Nebengebiete ab Dt. Kolonien und weiteren Besonderheiten, zusammen in acht Alben

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10837 Brief 1820/1970 (ca.), über 400 Auswahlumschläge mit Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland, dabei Vorphila Bayern, Deutsches Reich mit Infla, Zusammendrucke und viel III. Reich sowie nach 1945 mit viel AM-Post und Bund mit Anfangsausgaben, viele Umschläge noch gut gefüllt, zusammen in drei großen Kartons

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10838 Brief 1820/1950 (ca.), rund 300 Briefe, Karten, Ganzsachen und Postscheine, dabei Portofreiheits-Belege, Transitpost, ZKD, Kolonien, Privatpost etc., viel interessantes Material

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10839 Brief 1820/1955 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen dabei u.a. Dt. Reich Bl.1 auf R-Brief, 6 Karten Flugpost Rhein-Main, 6 Postanweisungen mit Sächsischen Schwärzungen, D.P. Türkei Brief Muster ohne Werth etc.

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10840 Brief image1839/1940, interessante Sammlung "Schiffspost“ mit Schwerpunkt vor 1915 mit einigen besseren Stempeln, dabei u.a. 19 Briefe/GSK mit Ra3 "AUS SWINDEMÜNDE P. DAMPFER“, "AUS WOLLIN PER DAMPFSCHIFF“ und "AUS...PER DAMPFSCHIFF“ sowie nach 1900 mit vielen Belegen von bzw. nach Stettin oder MSP SMS Stettin, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10841 Brief 1847/1990 (ca.), reichhaltiger Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Zeppelin, Feldpost Paketkarten, dabei besonders Infla mit guten Frankaturen, Saar mit 2 Zeppelinkarten, viel Deutsche Besetzung II etc., in 2 großen Kartons

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10842 Brief 1849/1960 (ca.), umfangreicher Bestand ab Vorphila mit u.a. Infla, einigen Ansichtskarten, Schmuckblatt-Telegrammen, Freistempel-Besonderheiten, Überroller und nach 1945 mit u.a. Notstempeln

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10843 Brief 1851/1944, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Hufeisenstempel, Auslandspost u.a. 1879 nach Shanghai etc.

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10844 Brief image1852/1915, umfangreiche Sammlung "Bahnpost- und Bahnhof-Stempel“ ab Preußen mit interessanten und besseren Stempeln, handschriftliche Aufgaben und interessanten Frankaturen, sauber auf Albenblättern in zwei Alben (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10845 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. 1860/1960 (ca.), Doubletten auf Steckkarten mit Schwerpunkt Deutsches Reich und Deutschland nach 1945 mit besseren, dazu zwei Alben mit Fälschungen aus aller Welt sowie ein Album alte Vignetten und Notgeld

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10845 Brief 1856/1990 (c.) Bestand von rund 760 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, FDC etc., 232 Belege bewertet, über 16.000 EUR Michel

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10846 Brief 1870/1990, umfangreiche und sehr interessante Partie mit hunderten von Briefen und Karten, dabei Deutsches Reich Großer Schild 1 Kr. zwei Werte auf Bücherbestellzettel, Rhein-Main Flugpost 30 Pfg. auf Karte, frankierte Einlieferungsscheine, Hinweisstempel auf Post nach Italien "POSTVERKEHR z.Z. EINGESTELLT", Besetzung WK. I mit viel Belgien inkl. Zensuren, Abstimmungsgebiete, Zeppelinpost, Bund mit besseren Frankaturen, außerdem Warenprobe, Ganzsachen, Streibänder, Einschreiben, Paketkarten, Poststelle II. Stempel, Gebühr bezahlt, viele Zensuren, einige bessere SBZ Postmeistertrennungen sowie Dokumente mit Einkommensteuermarken, unterschiedliche Erhaltung

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10847 Brief 1872/1945, interessanter Bestand von rund 1300 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Bahnpost, Schiffspost, Zensur, viel Auslands- und Überseepost mit teils exotischen Ländern, viel Firmenwerbung, Auslandspaketkarten, ausländisches Nachporto etc.

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10848 Brief 1880/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland, dabei Postsachen, R-Briefen, interessante Stempel, Verwendungen, Zensuren, Retourpost, Schiffspost und viele weiteren Besonderheiten

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10849 Brief 1880/1960 (ca.), einige hundert Ganzsachen inkl. Privatganzsachen mit Schwerpunkt Bayern und Deutsches Reich, dabei bessere Privat-Ganzsachen, interessante Stempel, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen und PP 142 C3/02-04 je im Druckbogenteil mit 12 Karten, meist in guter Erhaltung

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10850 Brief 1880/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Bahnpost- und Poststellen II-Stempeln, meist klare Abschläge

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10851 Brief 1897/2005 (ca.), Bestand Briefe und Karten, dabei viele unfrankierte Postsachen aus einer Korrespondenz nach Magdeburg aus den 30er-Jahren, in 2 Kartons

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10852 Brief 1900/2000, sehr umfangreicher Sammlungsbestand mit tausenden Briefen, FDC Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Bund ab ca. 1960 mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen aus bekannter Banken-Korrespondenz sowie sehr vielen Bild-GSK, dazu etwas älteres Material, Ansichtskarten und etwas Ausland mit u.a. modernen Freistempel aus Übersee und Österreich mit FDC, zusammen in über 70 Postkisten und mehr als 20 Kartons/Boxen

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10853 Brief 1900/45, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Dt. Kolonien bis Besetzung II. WK inkl. Dienstpost mit vielen R-Briefen, interessanten Stempeln, Zensuren und Besonderheiten, dabei bessere R-Briefe Ober Ost, Danzig und Saar mit Freistempeln usw.

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10854 Brief 1900/45, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Kolonien bis Besetzung II. WK inkl. viel Feldpost, dabei interessante Frankaturen und Stempel, R-Briefe und Besonderheiten

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10855 Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1900/90, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Ganzsachen nach 1945 mit u.a. SBZ mit besseren, viel DDR und Berlin/DDR, dazu noch meist gestempelte Doubletten Deutsches Reich, BRD Markheftchenbogen und Restsammlung DDR

Closing..Apr-20, 04:00 AM