Ukraine (Ukraine - Besetzung II. Weltkrieg)
10782 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief 1941, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie mit Alexanderstadt, außerdem Sarny Mi.-Nr. 4A und 5B ohne Gummi, Wosnessensk Mi.-Nr. 2 gestempelt, Südukraine Mi.-Nr. 2, sowie u.a. Luboml 12 bzw. 24 Pfg. mit "Klammer nach Ukraine fehlt", sauber ungebraucht, außerdem ungebrauchte Kolomea Ganzsachenkarte, meist gute Erhaltung

Currently...€180.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10783 Brief 1942/44, umfangreiche Stempel-Sammlung von Akimowka bis Wosnessensk mit über 300 Briefen, Karten und Ganzsachen und wenigen Vorderseiten, dabei Bedarfspost mit R-Briefen, Paketkarten, bessere Stempel inkl. Poststellen, Feld- und Dienstpost und weiteren Besonderheiten

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Deutsche Feld- und Inselpost (Deutsche Feld- und Inselpost - Sammlungen und Einzellose)

10784 Brief 1939/45, über 200 Briefe und Karten inkl. späte Post aus 1945, dabei u.a. Ausländer in der Wehrmacht mit besseren, interessante Stempel und Einheiten, Luftfeldpost usw., vom Sammler zum Teil vorbestimmt mit genauen Angaben

Currently...€300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10785 1939/40, über 100 kleinformatige Originalfotos mit Schwerpunkt bei der Ausbildung bzw. Einsatz in Polen, dabei auch Abbildungen von Gebäuden inkl. Synagoge, Vertriebenen usw., zum Teil rückseitig mit Beschriftungen mit Ortsangaben Krakau, Nisko und Tarnow

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10786 Brief FRANKREICH: 1941/44 (ca.), rund 180 Feldpost-R-Briefe, Beschreibungszettel meist inliegend

Currently...€120.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10787 Brief RUSSLAND/UKRAINE: 1941/44 (ca.), rund 260 Feldpost-R-Briefe, meist Bestimmungszettel inliegend

Currently...€150.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Kriegsgefangenen- und Lagerpost (Kriegsgefangenen- und Lagerpost)

10788 Brief 1914/19, Sammlung "Gefangenenpost 1. Weltkrieg – Deutsche in französischer Hand“ mit über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele verschiedene Lager mit diversen Zensuren, Leitwegen und weiteren Besonderheiten, sauber auf Ausstellungsseiten

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10789 Brief 1918/60, ca. 250 Briefe und Karten mit Schwerpunkt ab 1940 mit vielen Stalag/Oflag-Vordruckartenbriefen, Dienstpost DRK, Postkarten an das RK in Krakau und Portofreiheitsmarke "Tarb/Esbjerg“ auf Brief 1946

Currently...€300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10790 Postfrisch, Ungebraucht, Brief BALTISCHE LAGER: 1946/48, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei AUGSBURG Nr. 1-6 in Paaren, Block 1-4A/B, Block 4 in Fehlfarbe grün gezähnt und ungezähnt, DETMOLD Nr. 4B im Paar, MEERBECK mit Zusammendrucken sowie Nr. 3 im ungezähnten Paar, SEEDORF Block 1 und 2 sowie SCHONGAU Block 1, etwas unterschiedliche Erhaltung

Currently...€800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10791 Postfrisch, Gestempelt, Brief LAGERPOST TARP: 1946, Portofreiheitsmarken, 7 ungezähnten Viererstreifen mit allen Typen, 14 ungezähnte und 10 durchstochene Einzelwerte sowie 8 Briefe und 1 Auslandsbrief mit dänischer Zufrankatur, interessante und seltene Zusammenstellung

Currently...€400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45

Zensurpost II. Weltkrieg (Zensurpost II. Weltkrieg)
10792 Brief 1914/50, interessanter Bestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Deutschland, dabei viel II. WK, interessante Frankaturen, Luftpost, Überrollerpost mit besseren und nach 1945 mit interessanten und besseren Zensuren

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10793 Brief GRIECHENLAND: "DEUTSCHE ZENSUR MYTILENE" violetter Kreisstempel auf sieben frankierten Briefen sowie bilingualer L2 "Geprüft Postzensur Mytilene" auf frankierter Karte, meist gute Erhaltung

Currently...€250.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Deutschland

Deutschland
10794 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. 1849/1952, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland mit besseren wie Bayern Mi.-Nr. 1 auf Briefstück, Braunschweig MI.-Nr. 1-3 gestempelt, Sachsen Mi.-Nr. 1( stark rep) auf Briefstück, Württemberg mit vielen 18Kr. Werten, Deutsches Reich mit besseren Brustschilden, Reichspost 5M(2), sowie bessere Zeppeline, Block 1 auf Brief, Block 2 ungebraucht, Kolonien mit besseren inkl. Vorläufern Feldpostmarken Mi.-Nr. 5, 7A ungebraucht sowie 11B auf Briefstück, bessere Werte Nebengebiete sowie Deutschland nach 1945, unterschiedliche Erhaltung

Currently...€3,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10795 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. 1849/1923 (ca.), interessante kleine Partie mit u.a. Baden Nr. 22b, Bayern Nr.1Ia (2) und 13b(2), Bremen Nr. 8, Oldenburg Nr.1, etc., etc.; sehr unterschiedliche Erhaltung, aber vieles signiert bzw. Befunde BPP

Currently...€1,200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10796 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/1972, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Dt. Reich, Gebiete I+II, Berlin, SBZ, DDR und Bund, dabei viele gute Ausgaben, dazu Doubletten, in 2 großen Kartons

Currently...€2,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10797 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin, DDR etc., in 3 großen Kartons

Currently...€1,800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10798 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin etc., in 2 großen Kartons

Currently...€1,800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10799 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und wenig gestempelter Bestand mit Bayern, Württemberg, D.R., Gebiete I + II, Danzig, Saar, Alliierte Besatzung, Bund, Berlin und DDR, dabei gute Ausgaben, dazu Dubletten, Notgeldscheine etc.,  in 3 großen Kartons

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10800 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. 1850/1980 (ca.),  Sammlungsbestand in 4 großen Kartons, dabei diverse Sammlungen und Teilsammlungen mit diversen besseren Ausgaben, dabei u.a. Höchstwerte Wagner postfrisch und IPOSTA-Block auf Brief

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10801 Ungebraucht, Gestempelt 1850/1955 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit viel Altdeutschland im dicken Steckbuch

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10802 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/1969, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Besetzung I + II, Danzig, Saar und Kolonien im großen Karton

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10803 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/2002, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben in 2 Kartons

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10804 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/1960 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Tütchen, auf Steckkarten etc., Fundgrube im Karton

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10805 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/1960 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben wie Dt. Reich Mi.-Nr. 496-98 ungebraucht, MH5.3 (eine Marke in 1 Heftchenblatt fehlend, vorderer Deckel innen beschriftet) etc., im Karton

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10806 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Tütchen, auf Steckkarten, alten Loskarten etc., Fundgrube im Karton

Currently...€300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM