10757 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt 1920/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils mehrfach bzw. spezialisiert, Sammlung, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 79(2),  189-90, 234-37 inkl. 235I PF II, sowie Mi.-Nr. II-IV K, dazu etwas Postgebiet Ober-Ost, teils stockig, unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €580.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 (Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45)

10758 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. Albanien bis Zante, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Kotor Mi.-Nr. 1-6 postfrisch (sign. Ludin BPP), Litauen Mi.-Nr. 10-18 postfrisch (Mi.-Nr. 18 FA Krischke BPP) und gestempelt (Mi.-Nr. 17 + 18 FA Krischke BPP), Raseinai Mi.-Nr. 1-7 I+III und Mi.-Nr. 8-11 auf Unterlage geklebt (FA Krischke BPP), Pleskau Block 2X mit Ausgabestempel (FA Rommerskirchen BPP) und Alexanderstadt mit u.a. Mi.-Nr. Nr. 12 III X gestempelt und Mi.-Nr. 15 III auf Briefstück (je FA Zirath BPP), meist in guter Erhaltung, sauber in vier Alben

SOLD for €6,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10759 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. Albanien bis Zara, vorwiegend postfrische Sammlung ab Albanien Mi.-Nr. 13K postfrisch, außerdem Kotor Mi.-Nr. 1-6, 7-10 sowie I-VI postfrisch,  Laibach mit Briefen sowie Paketkarten, außerdem Mi.-Nr. 45-60 postfrisch, Mazedonien Mi.-Nr. 1-8 postfrisch, Montenegro Mi.-Nr. 14 (Feld 37) postfrisch, bessere Frankaturen mit Stempel "ROZAI", außerdem Zante, Zara Mi.-Nr. 1-16, 2K, 4K und 9K postfrisch sowie Nationales Indien Mi.-Nr. VIIB a-c, teils signiert und einige alte Fotoatteste, gute Erhaltung

SOLD for €10,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10760 Postfrisch Albanien bis Zara, schöne postfrische Sammlung, dabei Albanien, Kanalinseln, Kotor, Kurland sowie Laibach komplett, außerdem Albanien Mi.-Nr. 4K und 5DK, Litauen Zarasai Mi.-Nr. 1-7a, Mazedonien überkomplett mit Abarten, Montenegro Mi.-Nr. 10-18 postfrisch, Serbien ohne Blocks komplett aber mit einigen Kleinbogen und Besonderheiten, außerdem ein guter Teil Zara, einiges signiert bzw. (Kurz)Befunde/Fotoatteste Brunel

SOLD for €3,600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10761 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Albanien Mi.-Nr. 1-14, Flämische Legion Mi.-Nr. XV-XIXA, St. Nazaire Mi.-Nr. 1-2, Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, Pleskau Bl. 1x, Nationales Indien kpl. mit allen 3 Rupienwerten etc., dazu Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 7A, 11A, 11B auf Brief, 12I, 12III auf Brief, 13 etc., teils Atlsignaturen

SOLD for €3,800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10762 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, dabei auch etwas Feldpost, im kleinen Karton

SOLD for €800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10763 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben

SOLD for €400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10764 Postfrisch, Gestempelt 1939/54, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Theresienstadt Mi.-Nr. Z1 auf Briefstück, sign. Mahr BPP

SOLD for €360.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10765 Brief EUPEN/MALMEDY: "Wiedervereinigung der Gebiete von Eupen, Malmedy und Moresnet mit dem Deutschen Reich, selbstgestaltetes Gedenkheft mit aufwändigem Umschlag, innen 35 Karten mit Belgischen und Deutschen Stempeln aller Postämter wie Udler, Schönberg, Rocherat usw., gute Erhaltung

SOLD for €360.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45

Böhmen und Mähren (Böhmen und Mähren)
10766 1939/41, 8 Orignalentwürfe auf Kartonpapier (ca. 325X310mm) mit Schutzblatt der Motive "Landesmuseum und Turm, Brünn", "Industriewerke, Mährisch-Ostrau", "Schloss Pardubitz", "Lainsitzbrücke mit Bechin im Hintergrund", "Ansicht von Kremsier" sowie "Burg Pernstein", gezeichnet mit Tusche, Bleistift sowie Aquarellfarben, gehalten in den verausgabten Markenfarben, teils in mehreren Wertstufen. Des Weiteren farbiges Aquarell Burg Pernstein ohne Wertangabe und vergößerter Bleistift(entwurf) Chodische und hanakische Volkstracht, ein hochinteressantes Ensemble (Entwürfe für die Mi.-Nr. 29, 34, 41, 56, 57, 59, 70, 72 sowie 133)

SOLD for €4,600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10767 Postfrisch 1939/43, postfrische Bogensammlung ab Mi.-Nr. B1, sauber in zwei Bogenmappen mit insgesamt 174 Bogen, dabei Plattennummern, Druckdaten, Großbogen, Zierfelder usw., gute Erhaltung

SOLD for €1,600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10768 Postfrisch 1943, Zeitungsmarken 2H. bis 1K., komplette postfrische Bogensammmlung in Typ I (durchgängige Randleiste) sowie Typ II (unterbrochene Randleiste), dabei auch der seltene Bogen 10H. 2-43, insgesamt 67 Bogen nach Handbuch Dr. Frank Steiner, Aufstellung liegt bei, gute Erhaltung

SOLD for €950.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Böhmen und Mähren -> Böhmen und Mähren - Portomarken (Böhmen und Mähren - Portomarken)
10769 Postfrisch 1939, umfangreiche postfrische Spezialsammlung ex Mi.-Nr. P1-14, dabei 130 Bogenecke unten links bzw. rechts mit Plattennummern, 74 Viererblocks unten links bzw. rechts mit Plattennummern, 12 20er-Blocks mit Zwischensteg und Plattennummer sowie 26 komplette 50er-Bogen, alles nach Handbuch Dr. Frank Steiner, Aufstellung liegt bei, gute Erhaltung

SOLD for €1,700.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Generalgouvernement (Generalgouvernement)
10770 Postfrisch 1940/44, überkomplette postfrische Sammlung mit vielen Kleinbogen wie Mi.-Nr. 65 mit Formnummer 1,2,3 sowie Mi.-Nr. 89-91, 104, 117-119, 125 mit Formnummer 3 und 4, 125U mit Formnummer 4, außerdem eine Bogenmappe mit Bogen Mi.-Nr. 96-100, 105-109 sowie 113-116, gute Erhaltung

SOLD for €560.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Frankreich (Frankreich - Besetzung II. Weltkrieg)
10771 Brief 1791/1946, ca. 200 Briefe und Karten ab Vorphila mit R-Briefen, Portostufen, interessante und frühe Frankaturen usw., sauber im Album

SOLD for €280.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Frankreich -> St. Nazaire (ST. NAZAIRE:)
10772 Ohne Gummi, Gestempelt, Brief image1945, meist ungebrauchte Sammlung mit acht Briefen, Abarten und Probedrucken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 im Kleinbogen, Mi.-Nr. 2 U im Kleinbogen (Papier mit kleinen blauen Flecken), Mi.-Nr. 2 F (winziger Fleck bildseitig sichtbar) und Mi.-Nr. 1-2 U je mit Stempel "Liberation“ auf zwei Briefen (signiert), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for €3,600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Kanal-Inseln (Kanal-Inseln - Besetzung II. Weltkrieg)
10773 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. image1941/43, meist postfrisch und gestempelte Sammlung mit Farben, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Gunernsey Mi.-Nr. 2aU im senkrechten Paar (KB Wieneke BPP), meist signiert, gute Erhaltung   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for €280.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Kurland (Kurland)
10774 Brief 1944/45, interessante Sammlung von 23 Feldpostbelegen, meist mit vollem Inhalt, eine Karte und ein Brief Lettischer Soldat in der Wehrmacht

SOLD for €280.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Europa

Litauen (Litauen - Besetzung II Weltkrieg - Einzel- sowie Sammellos)
10775 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1941, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Landesausgabe Mi.-Nr. 1-9 auf R-Brief sowie Mi.-Nr. 17-18 ungebraucht, außerdem Raseiniai Typenpaare, Ponewesch Mi.-Nr. 1-3 mehrfach, dabei 1x auf Briefstück, Raseiniai Mi.-Nr. 10K, Rokiskis mit diversen kopfstehenden Aufdrucken inkl. Mi.-Nr. 6bK, Telsiai Mi.-Nr. 7K, 10K sowie diverse Aufdruckabarten, 10 Werte Landwirtschaftsaustellung,  Ukmerge Mi.-Nr. 1-5 gestempelt, Zarasai Mi.-Nr. 1bK, 7aK und diverse 50K. Werte in verschiedenen Typen sowie einige kopfstehende Aufdrucke, außerdem etwas Kurland mit u.a. Mi.-Nr. 1-4A/B, des Weiteren eine Sammlung Französische Zone ungebraucht/postfrisch, teils sign. Keiler BPP, Krischke BPP sowie einige Befunde/Fotoatteste Huylmans BPP, unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €4,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Ostland (Ostland)
10776 Brief GELDVERKEHR: 1941/44, interessante Sammlung mit 24 verschiedenen Formularen, Postscheckbriefen, Postsparbuch, Ausweisen und Rückscheinen, gute Erhaltung

SOLD for €150.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10777 Brief FISKALMARKEN: 1942/43, sehr interessante Partie von 9 Dokumenten, darunter ein Reisepass, gute Erhaltung

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10778 Brief TELEGRAMME: 1942, sehr interessante Sammlung beginnend mit 19 Telegrammen und 5 dazugehörigen Umschlägen, dazu fünf GRUSSTELEGRAMME und fünf dazugehörige Umschläge, meist gute Erhaltung

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10779 Brief UMSIEDLUNGSPOST: Interessante Sammlung von 9 Karten und Briefen mit vorgedruckten Umschlägen "Volksdeutsche Einwanderer-Beratungsstelle", Cachet "Volksdeutsche Mittelstelle" und "Volksdeutsche Mittelstelle Umsiedlung Lager Nr. Villa Werneck", Karte mit der Bitte um zusätzliche Angaben zur Wiederbeschaffung des zurückgelassenen Eigentums etc., gute Erhaltung

SOLD for €140.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Europa

Russland (Russland - Besetzung II Weltkrieg - Sammellose)
10780 Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1821/1923 (ca.), Partie Marken, Briefe, Karten und Aktien

SOLD for €160.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Serbien (Serbien - Besetzung II Weltkrieg)
10781 Brief 1941/44, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Freistempel, Postreklamationsformulare etc.

SOLD for €800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM